Help. видео на 1 и 153 стр.

Темы людей, которые уже опрелились со своим соционическим типом

какой тим?

Дон
3
7%
Роб
5
11%
Жуков
6
13%
Есенин
7
16%
Гамлет
4
9%
Максим Горький
4
9%
Наполеон
3
7%
Бальзак
5
11%
Джек Лондон
5
11%
Драйзер
3
7%
 
Всего голосов : 45

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Сб янв 14, 2017 12:10 am

norton писал(а):
blackout писал(а):я не ребёнок чтобы меня опекать. например, если захочу сама поем. меня раздражает, когда пытаются обращаться со мной, как с ребёнком, коим уже давно не являюсь. а ещё раздражает (котики/зайки/целую - приторные фразочки/уменьшительно ласкательные. у меня имя есть и не зачем называть меня так странно)


Это неТИМно совсем.

почему ж нет? меня тоже раздражает. "поешь - не хочу". может все-таки поешь? - НЕ ХОЧУ". "свежее сегодня делала " - НЕ ХОЧУУУУУ!!!" ....

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение norton » Сб янв 14, 2017 12:21 am

blk писал(а):
norton писал(а):
blackout писал(а):я не ребёнок чтобы меня опекать. например, если захочу сама поем. меня раздражает, когда пытаются обращаться со мной, как с ребёнком, коим уже давно не являюсь. а ещё раздражает (котики/зайки/целую - приторные фразочки/уменьшительно ласкательные. у меня имя есть и не зачем называть меня так странно)


Это неТИМно совсем.

почему ж нет? меня тоже раздражает. "поешь - не хочу". может все-таки поешь? - НЕ ХОЧУ". "свежее сегодня делала " - НЕ ХОЧУУУУУ!!!" ....

В общем и целом нелюбовь к уменьшительно-ласкательным и прочему. Де-факто вам практический любой взрослый человек об этом скажет. Есть инфантилы по жизни, а не соционические, вот они могут воспринимать это с радостью.

Если тянуть за уши, то
если захочу сама поем

можно списать на 6-ую ЧС.
БНПВ САФЭ
Аватара пользователя
norton
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 11:36 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Конфликтер

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Сб янв 14, 2017 12:24 am

Де-факто вам практический любой взрослый человек об этом скажет.

вовсе нет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Вс янв 15, 2017 2:40 am

я не ребёнок чтобы меня опекать. например, если захочу сама поем. меня раздражает, когда пытаются обращаться со мной, как с ребёнком, коим уже давно не являюсь. а ещё раздражает (котики/зайки/целую - приторные фразочки/уменьшительно ласкательные. у меня имя есть и не зачем называть меня так странно)


Всё уменьшительно-ласкательное переводит общение в ранг "взрослый-ребёнок" - это насилие над личностью (если человеку такая игра не нравится), поэтому я и сказала про болевую ЧС.

С точки зрения Штирлица я могу прокомментировать так: слово "опека" в тексте меня тоже напрягло (я бы его употреблять никогда не стала), потому что прекрасно понимаю, что всё вышеописанное blackout может быть весьма неприятно. Приторность терпеть не могу и не пользуюсь. С людьми всегда общаюсь на равных (в том числе и с детьми - насколько это возможно), сдерживаю своё желание надавить даже тогда, когда считаю нужным - стараюсь объяснить свою точку зрения, договориться. Спокойно отношусь к тому, что муж-Гексли не хочет изменять многим своим привычкам и делает всё так, как ему хочется: например, если я предлагаю поесть сейчас, он вправе отказаться, поесть позже - я не буду давить на него эмоциями/чувствами/уговорами - просто логически обозначу свою позицию, и убедившись, что он меня правильно понял, дам возможность поступать так, как ему хочется (если это мешает общим планам - он и сам сообразит, как лучше поступить).

Я руковожу близкими людьми - организовываю общежитие, но моё руководство не авторитарно против воли - оно административно: типа построения планов (советуясь со всеми), распределения обязанностей (по желанию: то, что не сделают другие - сделаю сама, если не могу сделать - попрошу помочь) и т.п.

Теперь берём полностью цитату из текста:
Достоевскому трудно привлечь внимание окружающих к своим проблемам, не выходя за рамки собственной теории. Периодически возникают тупиковые ситуации, когда даже демонстративное смирение и терпение его не выручают; когда простым сочувствием окружающих его проблемы уже не решаются, а собственной деловой активности явно не хватает.

В такой ситуации Достоевскому крайне необходим партнер, способный активно взять на себя защиту его интересов, способный деятельно решить его проблемы, взять его под свое покровительство. Достоевский ищет покровительства, ему нужен защитник и он не считает зазорным пользоваться помощью, предложенной от чистого сердца.

Гармоничнее всего в этом плане происходит взаимопонимание Достоевского с его дуалом Штирлицем, который с готовностью "берет под свое крыло", очень любит опекать и делом, и советом.


И пытаемся понять, а что на самом деле имелось в виду под "опекой делом и советом". Я попробую накопать примеры из жизни - мне так проще, чем формулировать что-то абстрактное.
Вот, например, случайно в разговоре Дост обмолвился, что его ребёнок ещё не умеет читать, а родители и не переживают - в школе научится. У меня дочки рано читать научились (можно сказать, сами - в игровой форме) и я считаю, что лучше приходить в школу, умея читать, кроме того у меня осталась в приличном виде интересная полезная в этом плане игра, которая дочкам очень нравилась, но они из неё уже выросли - я эту игру отдала Досту ("потому что нам уже не нужна - а вам пригодится"). В другой раз рассказала о том, как младшая дочка забавно на лыжах катается. А у них лыж ещё нет, как оказалось. Я говорю: "а чего не покупаете?? Классно же: бухается в снег через каждые два шага - ей весело, а мне - зарядка поднимать ))". Посмеялись. Вскоре он купил ребёнку лыжи. Если всё моё семейство собирается в поездку, я беру на себя планирование, общую организацию и сборы в дорогу, а муж занимается интернетной информацией, транспортом, покупает то, что попрошу и помогает, если потребуется помощь.
Кстати, фильм "17 мгновений весны" смотрели? Штирлиц, например, помогает радистке Кэт выпутаться из сложившейся ситуации. И вообще в фильме много характерных моментов.
Вот как-то так я понимаю то, что пытались сказать в процитированном отрывке статьи.

я к насилию никак не отношусь (очень даже терплю и даже немножко больше) меня можно назвать мазохистской, но не физической.

Эта фраза заинтриговала. Хотелось бы пояснений... :add14
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blackout » Вс янв 15, 2017 7:10 pm

Исходя из того, что "Рационалам легче; иррационалам сложнее: подбирать слова и описывать ими людей, объекты и явления",

Мне сложно
Эта фраза заинтриговала. Хотелось бы пояснений...

если вы не против, я лучше в лс пришлю)
прошла тест на ио
Изображение
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение MrsShadow! » Вс янв 15, 2017 7:54 pm

Всё уменьшительно-ласкательное переводит общение в ранг "взрослый-ребёнок" - это насилие над личностью (если человеку такая игра не нравится), поэтому я и сказала про болевую ЧС.


Никогда не задумывалась об употреблении уменьшительно-ласкательного в таком ключе. Категорично однако.

Я вот употребляю, не очень часто, но имеет место быть.
Бывает говорю "Солнышко мое". Если так посмотреть, солнце это что то большое и вокруг планеты вертятся, а солнышко меньшего размера, что то теплое и светит ))) Вот и получается два разных значения, т.е. уменьшительно-ласкательное в прямом смысле ))) Хотя кому попало точно не буду это говорить.

Также еще есть "ладненько", "позитивненько" и "спасибки". Возникает вопрос, при употреблении каждого из этих слов, я с какой позиции выступаю? Взрослого или ребенка? А если я сама могу говорить с позиции ребенка, должно ли это расцениваться как самоизнасилование личности? )))

Что-то я ушла в размышления. )))

А вообще, Бриттани права, это действительно тимно.
Когда передавала дела на последней работе, новая девушка возьми да и скажи "Умничка". На что я ей ответила, что в коллективе взрослые люди работают, к тому же давно, а она только пришла. И что я крайне не советую к ним так обращаться )))
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blackout » Вс янв 15, 2017 7:58 pm

MrsShadow! писал(а):
Всё уменьшительно-ласкательное переводит общение в ранг "взрослый-ребёнок" - это насилие над личностью (если человеку такая игра не нравится), поэтому я и сказала про болевую ЧС.


Никогда не задумывалась об употреблении уменьшительно-ласкательного в таком ключе. Категорично однако.

Я вот употребляю, не очень часто, но имеет место быть.
Бывает говорю "Солнышко мое". Если так посмотреть, солнце это что то большое и вокруг планеты вертятся, а солнышко меньшего размера, что то теплое и светит ))) Вот и получается два разных значения, т.е. уменьшительно-ласкательное в прямом смысле ))) Хотя кому попало точно не буду это говорить.

Также еще есть "ладненько", "позитивненько" и "спасибки". Возникает вопрос, при употреблении каждого из этих слов, я с какой позиции выступаю? Взрослого или ребенка? А если я сама могу говорить с позиции ребенка, должно ли это расцениваться как самоизнасилование личности? )))

Что-то я ушла в размышления. )))

А вообще, Бриттани права, это действительно тимно.
Когда передавала дела на последней работе, новая девушка возьми да и скажи "Умничка". На что я ей ответила, что в коллективе взрослые люди работают, к тому же давно, а она только пришла. И что я крайне не советую к ним так обращаться )))

Интересно)
Меня-то вообще передергивает от этого, хотя сама не знаю почему) мне не нравится даже когда родственники так говорят (лезут обниматься, целоваться и т п)
Ещё и обижаются)
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение MrsShadow! » Вс янв 15, 2017 9:09 pm

В отрыве от контекста довольно сложно рассматривать употребление этих слов.
Пока стало понятно, что такие слова по отношению к Вам не нравятся. А по отношению к другим людям (незнакомым или тем кто Вам не нравиться) или безадресно (обращено к неопределенному кругу людей)?

Ага, почему-то родственники часто считают, что допустимо такое формально фамильярное отношение на основании родственных связей. Тоже не любитель. Были у меня такие родственники, но закончились уже.

И каким образом Вы сами показываете симпатию к другим людям? (Простите всю тему не читала, может быть и было уже)
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blackout » Вс янв 15, 2017 9:38 pm

MrsShadow! писал(а):В отрыве от контекста довольно сложно рассматривать употребление этих слов.
Пока стало понятно, что такие слова по отношению к Вам не нравятся. А по отношению к другим людям (незнакомым или тем кто Вам не нравиться) или безадресно (обращено к неопределенному кругу людей)?

Ага, почему-то родственники часто считают, что допустимо такое формально фамильярное отношение на основании родственных связей. Тоже не любитель. Были у меня такие родственники, но закончились уже.

И каким образом Вы сами показываете симпатию к другим людям? (Простите всю тему не читала, может быть и было уже)

Первый вопрос не очень поняла, про безадресно)))
А проявляю симпатию таким образом: взглядом, редко комплиментами. На самом деле если я общаюсь с человеком, это подразумевает собой то, что он мне симпатичен, как друг или больше чем друг. Обычно я не общаюсь с людьми, которые мне не нравятся (или не представляют пользы для меня) Я не говорю о своих чувствах, если меня просят об этом, а только тогда когда сама этого хочу и происходит это более литературным языком, чем зайчики и мимимишки какие-то. Если человек мне нравится, то скорее моя симпатия проявляется ещё тем, что я раскрываюсь перед человеком полностью, доверяю ему свои мысли и прочее, что происходит в моей голове.
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение MrsShadow! » Пн янв 16, 2017 2:49 am

Про пользу для Вас - откровенно )))
К сожалению, не все могут говорить о своих чувствах литературно. Кому-то наверное доступны только зайчики и мимимишки. Некоторые, вроде меня вообще не очень то хорошо понимают, что чувствуют (буквально неделю назад узнала такой факт)....

Пока не нашла противоречий с версией Маарв. Хотя конечно это навскидку, этика, аристократизм, косвенно интроверсия(?). Остальное мне пока сложно определить. А описания все таки субъективны, поэтому что-то может и не нравиться. Но утверждать пока ничего не буду.

Потом ее явно заинтересовало, что у Вас в голове, и Вы легко согласились этим поделиться. Получается есть симпатия.
А я вот даже думаю, может лучше и не знать, какие у Вас там могут быть мысли )))
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 16, 2017 8:42 pm

Всё уменьшительно-ласкательное переводит общение в ранг "взрослый-ребёнок" - это насилие над личностью (если человеку такая игра не нравится), поэтому я и сказала про болевую ЧС.

Никогда не задумывалась об употреблении уменьшительно-ласкательного в таком ключе. Категорично однако.


Да, слишком категорично. Просто я поняла, о каком чувстве писала blackout, и ответила с учётом этого, опустив другие возможности.
А Вы, MrsShadow!, точно подметили этот недочёт моего рассуждения (Ваша сильная БЛ) и расписали все возможности постом ниже очень подробно и наглядно ))
Кстати, прочитав Ваш пост, подумала о том, что дочек действительно нередко называю солнышками (потому что радостно от них) или конфетками (это в шутку - щёчки у них сладкие) - и им эти прозвища нравятся (иначе не называла бы так). Но взрослому человеку никогда не скажу "умничка" (а на форумах комплименты такого рода вполне встречаются - значит их кто-то употребляет).
И в отличие от Вас, MrsShadow!, "ладненько" и "позитивненько" и т.п. - тоже в мой лексикон не входят.

Исходя из того, что "Рационалам легче; иррационалам сложнее: подбирать слова и описывать ими людей, объекты и явления",

Мне сложно


Непростой признак... Интересно, а как Вы, blackout, ответите на эти вопросы:

Как Вы отличаете умело поданную ложь и лесть от правды?

Предположим, в Ваше отсутствие на Вашем рабочем столе нарушили привычный вам порядок расположения предметов. Были ли такие ситуации и как вы действовали? Объясните, почему.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blackout » Пн янв 16, 2017 8:59 pm

Как Вы отличаете умело поданную ложь и лесть от правды?

Хмм... тут когда как. иногда сразу вижу (по мимике например.) Мне сразу видно, как у человека меняется мимика (сложнее с теми, кто врать умеет :D ) Но чаще всего легко отличаю
Предположим, в Ваше отсутствие на Вашем рабочем столе нарушили привычный вам порядок расположения предметов. Были ли такие ситуации и как вы действовали? Объясните, почему.

Ну, начнём с того, что на моём столе нет порядка) Но предположительно я знаю где и что лежит. (хотя могу долго искать и не помнить куда положила) помню, что в той стороне! (с)
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Вт янв 17, 2017 1:29 am

blackout писал(а):
Как Вы отличаете умело поданную ложь и лесть от правды?

Хмм... тут когда как. иногда сразу вижу (по мимике например.) Мне сразу видно, как у человека меняется мимика (сложнее с теми, кто врать умеет :D ) Но чаще всего легко отличаю
Предположим, в Ваше отсутствие на Вашем рабочем столе нарушили привычный вам порядок расположения предметов. Были ли такие ситуации и как вы действовали? Объясните, почему.

Ну, начнём с того, что на моём столе нет порядка) Но предположительно я знаю где и что лежит. (хотя могу долго искать и не помнить куда положила) помню, что в той стороне! (с)


blackout, если свериться с примечанием в этой статье: http://www.modernsocionics.ru/signs/ri, - ответы явно указывают на рациональность.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blackout » Вт янв 17, 2017 8:33 am

Даже если это и так
Не вижу у себя болевую ЧС, хоть убейте)))
Мне больше это скорее подходит http://www.socioclub.org/function4/2170/ или http://www.socioclub.org/function4/861/
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Вт янв 17, 2017 4:15 pm

Болевая функция ощущается человеком, как неуверенность в своих способностях в плане этой функции, есть желание скрыть от окружающих это слабое место. Часто при слишком сильном давлении на болевую функцию человек переводит диалог в ту сферу, в которой уверен - отвечает по своей базовой функции.

Достоевский (болевя ЧС)
Трудно дать волевой отпор, трудно сделать замечание, настоять на своём. Не терпит насилия. Предпочитает общение с партнёром на равных.
Боится не суметь дать волевой отпор.
Если создалась ситуация волевого давления, ощущение психологического насилия, то
Достоевский отстраняется от оппонента, выставляет психологическую "стенку" (базовая БЭ)

Гамлет (болевая БС)
Ощущение неприкаянности, не хватает заботы партнёра, не может хорошо готовить и обустроить свой быт, чтобы он был достаточно уютным.
Боится, оказаться в чужих глазах вот таким неправильным, ждёт заботы от партнёра.
Если не чувствует достаточного внимания и заботы или чувствует упрёк в этом плане, то
В ответ Гамлет бурно проявляет трагические эмоции с упрёками вплоть до истерики типа: "ты не так посмотрел", "ты меня не любишь" (базовая ЧЭ)

Джек (болевая БС)
Ощущение дискомфорта с собой и окружением. Стыдится того, что испытывает неприятные ощущения. Ему очень трудно расслабиться, когда нужен отдых.
Боязнь того, что окружающие заметят эти неприятные ощущения.
Если создалась ситуация чужого упрёка в этом плане, то
Джек холоднно призовёт оппонента к здравомыслию, обвинит в деловой ненадёжности (базовая ЧЛ)

Есенин (болевая ЧЛ)
Боится брать на себя работу, ответственность. Боится не справиться. Завидует успешному в этом плане человеку.
Если оппонент слишком демонстративно успешен вделовом плане, вызывая зависть, либо обвиняет вбездеятельности, то
Есенин начинает просто использовать человека, при этом обвиняя и занижая его самооценку (базовая БИ)

Дюма (болевая ЧЛ)
С большим трудом входит в работу. Может работать только творчески. Старается не брать на себя ответственности.
Боится не справиться с работой
Если оппонент его не хвалит, обвиняет, то
Дюма отвечает тем, что отмечает неприятные ощущения от партнёра (базовая БС)
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Архив типирований

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]