"Без допинга никуда": лицо современного спорта

"Без допинга никуда": лицо современного спорта

Сообщение Counter Strike » Вт июн 04, 2013 4:14 am

Без применения запрещенных препаратов в спорте победить невозможно, заявила биатлонистка Анфиса Резцова
http://www.utro.ru/articles/2013/05/31/1122439.shtml, 31 мая

Анфиса Резцова, завоевавшая три золотых олимпийских медали, в интервью изданию "Спорт-Экспресс" заявила о том, что без допинга добиться значимых результатов в современном спорте высоких достижений невозможно. Именно из-за этой проблемы, а также из-за денежных отношений значение олимпийских медалей уже не то, каким оно было прежде, уверена знаменитая спортсменка.

"Сегодня о том, что творится в спорте, известно всем. Если хочешь чего-то добиться, без допинга никуда, - заявила Резцова. - Медаль нынче вообще обесценилась. Из-за того же допинга, денег. Все скатывается на уровень купи-продай, кто за кого заплатит".

Прокомментировала Резцова и скандальную ситуацию, которая сложилась в женской сборной России по биатлону. Она считает, что тренер Фольфганг Пихлер пришел в сборную с правильной системой. "Еще той, советской, по которой работали мы. Но я, допустим, к таким нагрузкам была готова, пахала из года в год. А люди из нынешней сборной выращены на другом. Пихлеру нужно было внедрять нагрузки постепенно, не наваливаться в первый же сезон", - заявила Резцова, добавив, что другого подходящего тренера для сборной она при этом не видит.

Несмотря на то что этап Кубка мира, который прошел в Сочи в марте, женская сборная провалила, Резцова уверена, что на предстоящей Олимпиаде такого не будет. "Руководители сделают все, чтоб этого не допустить, - отметила Резцова. - Найдут много-много разных вариантов".

Анфиса Резцова - единственная спортсменка в истории, которая побеждала на Олимпиаде как в лыжном спорте, так и в биатлоне. На Олимпиаде-1992 в Альбервиле она завоевала золотую медаль на соревнованиях по биатлону в спринтерской гонке, а в биатлонной эстафете выиграла серебро.

В 1994 г. в Лиллехаммере Резцова в составе российской сборной по биатлону вновь завоевала золото в эстафете. После рождения ребенка Резцова не смогла попасть в состав сборной по биатлону, зато пробилась в лыжную команду. В 1998 г. на Олимпийских играх в Калгари она выиграла золотую медаль в лыжной эстафете и серебро на дистанции 20 километров.

Спортсменка одна из первых призналась в употреблении допинга. По словам Резцовой, применение запрещенных препаратов помогло ей в 1999 г. выиграть чемпионат мира по лыжным гонкам в эстафете. Несмотря на заявления спортсменки, ни одной награды ее не лишили, так как официальные тесты никогда не давали положительный результат, который подтверждал бы употребление допинга.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой