Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Если бы решали ВЫ:

Опрос закончился Пт мар 09, 2012 7:12 pm

1. Да, я за преподавание религиоведения (православия и т.п.) в школе.
5
25%
2. Я абсолютно против.
13
65%
3. Мне все равно.
2
10%
 
Всего голосов : 20

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 8:08 pm

фернандеш писал(а):да ну? а я вот вижу кругом сплошной сатанизм, причём ядрёный такой. то бишь антихристианство , хотя с другой стороны - фих его знает, где-то незаметно произошла инверсия, так что ли....

Готов перефразировать - провозглашаемые ценности (в частности, то, чему учат детей, например) христианские.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 8:29 pm

Railwayman писал(а):Подтверждением было бы, если бы они не об этом говорили одно и то же, а если бы они говорили одну и ту же истину.

Дык если бы они могли произнести истину, то давно бы это сделали. Но вот беда, что нигде, кроме как в уме слова не живут. За пределами ума не существует никаких слов и истина живет там же. А вот когда истина начинает отражаться в уме, то создает тысячи и миллионы слов и смыслов, которые к тому же еще и друг другу противоречат. Вот такая она не простая штучка :). Потому те же даосы говорили: Дао изреченное не есть дао.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 8:39 pm

А как тогда по человеку понять, познал он Дао или нет? Вот, например, я утверждаю, что я познал Дао. И Дао заключено в том, что Дао индивидуально для каждого человека. И конца у пути нет. И как ты это сможешь проверить?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 8:51 pm

И, типа, пусть я утверждаю, что познал следующую ступень Дао, и могу его произносить, пусть и частично. Вот где критерий, так это или нет?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 8:56 pm

Railwayman

Так это:"Знающий не говорит, говорящий не знает" :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 8:58 pm

Railwayman писал(а):А как тогда по человеку понять, познал он Дао или нет? Вот, например, я утверждаю, что я познал Дао. И Дао заключено в том, что Дао индивидуально для каждого человека. И конца у пути нет. И как ты это сможешь проверить?

Все очень просто, любая человеческая психика освобождается одинаково, проходя через одни и те же опыты. Достаточно услышать рассказ об этом. Кроме того существует внутренний мир, который для всех один и тот же. Просто два человека, которые в нем живут, всегда друг друга смогут понять. И чтобы проверить, можно о нем спросить. Тот, кто не видит это, сколько бы он об этом не читал, неизбежно попадает в путаницу, а тот, кто живет в этом никогда в нее не попадает. А насчет конца, так там то, что называют просветлением - это просто граница, самое начало, там еще дальше полно всего.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 9:06 pm

Railwayman писал(а):И, типа, пусть я утверждаю, что познал следующую ступень Дао, и могу его произносить, пусть и частично. Вот где критерий, так это или нет?

Частично его можно произносить и не познавая дао, это итак все делают и нет этому конца.
Dream31 писал(а):Так это:"Знающий не говорит, говорящий не знает"

Дык тогда не будет преемственности, придется каждый раз заново изобретать велосипед ).
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 9:13 pm

Ravendark
Вот смотри как интересно получается. Ты утверждаешь, что однозначно знаешь, где сокрыта истина. И сокрыта она в Дао, и ты точно знаешь направление, в котором её нужно постигать. При этом других точек зрения ты не приемлешь, и вариантов не допускаешь. Чем твоя позиция лучше православных священников, которые точно знают, в каком направлении нужно искать истину? Тем, что она правильная?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 9:14 pm

Подумай над этим, и ты сделаешь первый шаг по дороге к Дао :wink:
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 9:44 pm

Railwayman писал(а):RavendarkВот смотри как интересно получается. Ты утверждаешь, что однозначно знаешь, где сокрыта истина. И сокрыта она в Дао, и ты точно знаешь направление, в котором её нужно постигать. При этом других точек зрения ты не приемлешь, и вариантов не допускаешь. Чем твоя позиция лучше православных священников, которые точно знают, в каком направлении нужно искать истину? Тем, что она правильная?

Конечно знаю, я там живу. И я знаю как вам там оказаться, общий принцип. Хотя я этого никак не могу гарантировать, поскольку это от меня не зависит, а зависит исключительно от вас. А что касается других точек зрения, то ну что можно сказать, играйте сколько хотите, играть можно хоть вечность. Но если вас интересует реальность, то вам точно не туда. Я не эксплуатирую веру людей, мне это все равно. Для меня известно, что поклоняйтесь вы хоть Христу, хоть Аллаху, хоть Будде, хоть мне - все равно ничего не изменится. Вы так и останетесь обычными людьми.
Реальность - это все туда, мы никуда больше не идем. Только в реальности живет истина, никак не во всяком разнообразном вымысле, в котором люди живут всю жизнь и умирают так ничего не поняв.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 9:51 pm

Ravendark писал(а):
Dream31 писал(а):Так это:"Знающий не говорит, говорящий не знает"

Дык тогда не будет преемственности, придется каждый раз заново изобретать велосипед ).


Тогда с тебя "Дао для чайников: полный курс за 16 часов" и "Основы Дао для среднеобразовательных школ". :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 10:43 pm

Dream31 писал(а):Тогда с тебя "Дао для чайников: полный курс за 16 часов" и "Основы Дао для среднеобразовательных школ".

Дао - это одно из слов, которое означает путь или истину. К даосизму как таковому я не имею отношения, не считая того состояния, о котором говорится в их писаниях. Просто вообще не воспринимаются все эти мыслеформы, находясь здесь невозможно быть приверженцем какой-либо концепции. Это тут видится как лошадь оседлавшая наездника ). Это просто такие слова истина, дзен, дао, дух - они ничего не значат без явления, которое они означают. А когда вы уже там, то они уже не имеют никакого значения. Это просто жизнь в одном моменте времени. И я серьезно пишу эту чушь раз за разом. В одном моменте времени, будто иначе как-то бывает ). Бывает иначе или нет?
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 10:48 pm

Ravendark

*ушла думать* :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 11:30 pm

Ravendark
Видишь, как интересно получается. Ты неприемлешь ортодокосов, но сам ортодокс. Ты неприемлешь тех, кто ищет кайф, но сам, его ищешь. Получается, ты то, что ты отрицаешь.
И, кстати, ты считаешь что другие люди не видят реальности, потому что давным давно её потерял

Вы так и останетесь обычными людьми.

Так ты точно никогда не познаешь Дао =)))
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 11:49 pm

Railwayman писал(а):RavendarkВидишь, как интересно получается. Ты неприемлешь ортодокосов, но сам ортодокс. Ты неприемлешь тех, кто ищет кайф, но сам, его ищешь. Получается, ты то, что ты отрицаешь.И, кстати, ты считаешь что другие люди не видят реальности, потому что давным давно её потерял

Странно вы говорите, сначала утверждаете, что у меня христианские ценности, а потом начинаете меня туда загонять ). Мое отношение к религии - никакого. Считаю, что это имеет разве что значение, как некий культурно-этический исторический кружок, способ поговорить с тем, чего не существует, причем тут не приемлю. Это ваша жизнь, тратьте ее на то, что считаете нужным, я ничего не собираюсь с этим делать.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]