Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Если бы решали ВЫ:

Опрос закончился Пт мар 09, 2012 7:12 pm

1. Да, я за преподавание религиоведения (православия и т.п.) в школе.
5
25%
2. Я абсолютно против.
13
65%
3. Мне все равно.
2
10%
 
Всего голосов : 20

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Пт фев 10, 2012 6:01 pm

Кентавр-на-Пегасе
Очень хорошая статья! :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 6:09 pm

Ravendark писал(а):Почему же, есть люди, которые вышли за пределы любых концепций и используют их лишь как инструменты.

Нет таких людей. Что такое хорошо, и что такое плохо? Как поступать в той или иной ситуации? Украсть или купить? Помочь или послать подальше? Однозначного ответа на эти вопросы нет, это исключительно вопрос приоритетов. Компиляция ли это, собственное изобретение, или что-то ещё, большинство людей имеют некую систему ценностей и свою жизненную концепцию. А если некий человек сегодня считает одно (например, что красть плохо), а завтра другое (например, что красть хорошо), и каждый день всё у него меняется, так он неадекватен.
Ravendark писал(а):Неужели, моя система ценностей христианская, интересно, а что моя система ценностей из себя представляет?

Ну, например, всё те же многострадальные заповеди. Например, почему красть или изменять нехорошо? Или почему гопник, отнимающий деньги в подворотне, это плохо? А почему наркоманить плохо? Это всё не столь очевидные вопросы, и в разных культурах могут быть разное понимание. Например, обман может считаться доблестью и восприниматься как хитрость.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 6:35 pm

Railwayman писал(а):Нет таких людей. Что такое хорошо, и что такое плохо? Как поступать в той или иной ситуации? Украсть или купить? Помочь или послать подальше? Однозначного ответа на эти вопросы нет, это исключительно вопрос приоритетов. Компиляция ли это, собственное изобретение, или что-то ещё, большинство людей имеют некую систему ценностей и свою жизненную концепцию. А если некий человек сегодня считает одно (например, что красть плохо), а завтра другое (например, что красть хорошо), и каждый день всё у него меняется, так он неадекватен.

А у нас все просто, стираешь все, что тебе мешает и действуешь по ситуации. А плохо или хорошо и прочие подобные абстракции вообще в природе не существуют. Это понятия, которые держатся чисто засчет собственных полярностей. Убери одну, вторая сразу за ней рухнет и думать будет не о чем. Но это способ действия освобожденных. А для людей альтернативы другой нет, надо вечно выдумывать правила, которые никогда не будут работать. Будет закон - будут его нарушать, будет всегда хаос, будет борьба, истина же может быть своей и чужой. А в действительности среди слов истины нет и никогда не было и не будет. Истина живет за пределами слов и она всегда одна и существует там, оставаясь не названной. Пока это не станет очевидным, хаос среди людей будет вечен. И это не очередная абстракция, просто туда мы все идем и когда-то дойдем, жизнь ведь не стоит на месте, а время зверочеловека когда-то все равно кончится.
Railwayman писал(а):Ну, например, всё те же многострадальные заповеди. Например, почему красть или изменять нехорошо? Или почему гопник, отнимающий деньги в подворотне, это плохо? А почему наркоманить плохо? Это всё не столь очевидные вопросы, и в разных культурах могут быть разное понимание. Например, обман может считаться доблестью и восприниматься как хитрость.

Да все это одно и люди никогда ни с чем из этого не справятся. Хорошо или плохо, они никогда не избавятся от воровства, измен, будут их грабить гопники, будут употреблять наркотики. Сколько бы с этим не боролись, это все равно всегда было и будет. Нельзя природу поместить в рамки, сколько ее не ограничивай, она все равно ломает перед собой любые стены и никто с этим не справится!
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 6:46 pm

Истина живет за пределами слов и она всегда одна и существует там, оставаясь не названной. Пока это не станет очевидным, хаос среди людей будет вечен.

Да нет никакой истины. Соционика вот, например, утверждает, что ценности у людей принципиально разные. Соответственно, и истин много. По соционике вот получается минимум 4 разновидности (по квадрам).
И это не очередная абстракция, просто туда мы все идем и когда-то дойдем, жизнь ведь не стоит на место, а время зверочеловека когда-то все равно кончится.

Это и есть построение концепции. Кстати, с точки здравого смысла очевидно, что тот, кто обманывает, живёт лучше других. И тот кто может убить, украсть, и не будет при этом мучиться и сомневаться, тоже будет жить лучше остальных. Вообще, с точки зрения здравого смысла, отарки есть вершина развития.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение nctr » Пт фев 10, 2012 6:52 pm

Railwayman писал(а):Это и есть построение концепции. Кстати, с точки здравого смысла очевидно, что тот, кто обманывает, живёт лучше других. И тот кто может убить, украсть, и не будет при этом мучиться и сомневаться, тоже будет жить лучше остальных. Вообще, с точки зрения здравого смысла, отарки есть вершина развития.
какой-то нездравый ваш здравый смысл. ну и хрен с ним -- спишем на конфликтёрство.

11:52 pm, отключаюсь.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 6:54 pm

Railwayman писал(а):Да нет никакой истины. Соционика вот, например, утверждает, что ценности у людей принципиально разные. Соответственно, и истин много. По соционике вот получается минимум 4 разновидности (по квадрам).

Да все есть, и истина есть, тому подтверждение десять тысяч будд, которые все по этому вопросу говорят одно и тоже. Просто ну толку рассказывать, это надо пережить. А если переживете, то превратитесь в подобного мне дурака, который говорит об этом или останетесь умным и будете молчать об этом.
Railwayman писал(а):Это и есть построение концепции. Кстати, с точки здравого смысла очевидно, что тот, кто обманывает, живёт лучше других. И тот кто может убить, украсть, и не будет при этом мучиться и сомневаться, тоже будет жить лучше остальных. Вообще, с точки зрения здравого смысла, отарки есть вершина развития.

Ну концепция в том, что человечество или со временем эволюционирует, а скорее не успеет и само себя накроет вместе со своими и чужими истинами. Вот это и будет живое свидетельство единой для всех истины, только свидетельствовать это будут или никто или очень мало кто.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение const » Пт фев 10, 2012 6:55 pm

Ravendark писал(а):Да все это одно и люди никогда ни с чем из этого не справятся. Хорошо или плохо, они никогда не избавятся от воровства, измен, будут их грабить гопники, будут употреблять наркотики. Сколько бы с этим не боролись, это все равно всегда было и будет. Нельзя природу поместить в рамки, сколько ее не ограничивай, она все равно ломает перед собой любые стены и никто с этим не справится!

Все намного прозаичнее.
На самом деле люди (а конкретно режимы правления) прекрасно справляются с данными людскими пороками, уничтожая девиантное поведение, в частности, в некоторых странах с приходом шиитов к власти, полностью искоренялось воровство и насилие. Что называется, каленым мечом. Природу можно поместить в рамки, но проблема в развитии, в рамках природа будет развиваться вкось и сама в себя, как деревце-бонсай или китайские уродцы. Нет на свете зла, холода и тьмы. Зло - это отсутствие добра, холод - отсутствие тепла. тьма - отсутствие света. Когда явное воровство искореняется, под определение воровства попадет нечто иное, скажем - упомянул то, что упоминали до тебя без упоминания автора - грех - своровал его мысль. Посмотрел на чужую вещь - грех - вдруг ты возмечтал ее взять. За грехом последует наказание. Короче, всегда в любом обществе идет разделение по полюсности. Чему-то же надо будет учить детей? Нельзя учить "не воруй", если понятие "воровство" как таковое выведено из лексикона. Никто ж и так не ворует. Смысл учить, еще мысль подашь, что своровать интересно! Так вот, природа не терпит пустоты, раньше или позже кто-то совершит неслыханное ранее преступление (потому что само понятие о нем было искоренено), но виновным себя считать не будет, а что такого-то, если он додумался до этого раньше других и ему это принесло пользу. Девиантным поведение может быть только в обе стороны. Не будет ворующих, не будет и дарящих. Поэтому ограничение девиантности снизу может быть наказанием или высокими моральными устоями. Но вообще исключать девиантное поведение из жизни опасно для популяции.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 7:04 pm

const

Так метод простой:"Тебя посодют, а ты не воруй". Шииты с воровством ведь тоже справились не словом пророка Мухаммеда, а банальным отрубанием частей тела.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 7:08 pm

const писал(а):На самом деле люди (а конкретно режимы правления) прекрасно справляются с данными людскими пороками, уничтожая девиантное поведение, в частности, в некоторых странах с приходом шиитов к власти, полностью искоренялось воровство и насилие.

Начнем с того, что до Шиитов были другие порядки, на которые они пришли, а до них были еще какие-то порядки, и ни один не удержался навсегда. А реально все силы рождаются в противовес другим силам, так происходит усложнение. И это практически бесконечный процесс. Вот так и происходят сложные законы и сложные морали. И усложнять это все можно долго, а преступность была и будет, если нет преступности в стране, так это потому, что сама власть заняла ее место.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение const » Пт фев 10, 2012 7:10 pm

Dream31 писал(а):const

Так метод простой:"Тебя посодют, а ты не воруй". Шииты с воровством ведь тоже справились не словом пророка Мухаммеда, а банальным отрубанием частей тела.

Дык и я о чем.
А скока народу лишилось нужных частей тела по ложному обвинению, история умалчивает, но зато - в шиитских странах реально полностью искоренены воровство и насилие. А слово пророка Мухаммеда - хорошее подспорье топору.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 7:25 pm

const писал(а):Так вот, природа не терпит пустоты, раньше или позже кто-то совершит неслыханное ранее преступление (потому что само понятие о нем было искоренено), но виновным себя считать не будет, а что такого-то, если он додумался до этого раньше других и ему это принесло пользу.

В данной гипотетической ситуации посадят в психушку, и усё. Но ситуация чисто гипотетическая, потому как маска цивилизованности слетает за считанные дни (пример тому наводнения в Новом Орлеане). Это исключительно вопрос внешних норм. Кроме того, устройство человеческой психики гарантирует, что привить нормы абсолютно всем нельзя. Например, в подростковом возрасте отрицать часть существующих норм является нормой. Можно создать специальные методики по правильному воспитанию детей младшего дошкольного возраста, там восприятие некритично. Но в 13-14 лет все эти усилия пойдут прахом. Так что, если только генетически изменять популяцию :add14
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 7:28 pm

Ravendark писал(а):Да все есть, и истина есть, тому подтверждение десять тысяч будд, которые все по этому вопросу говорят одно и тоже. Просто ну толку рассказывать, это надо пережить. А если переживете, то превратитесь в подобного мне дурака, который говорит об этом или останетесь умным и будете молчать об этом.

Подтверждением было бы, если бы они не об этом говорили одно и то же, а если бы они говорили одну и ту же истину.
И, кстати, а вот десятки тысяч православных священников говорят другое. А ещё есть десятки тысяч раввинов. Это тоже доказательство?
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 7:36 pm

Railwayman

Вот за что я люблю этот форум, так за высокий полет мысли и нестандартность подхода к предмету обсуждения :D: вместо преподавания религии в школах всех спасет генетическая модификация человечества. :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Dream31 Пт фев 10, 2012 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение фернандеш » Пт фев 10, 2012 7:42 pm

Ravendark писал(а):Railwayman писал(а):
Я вынужден тебя огорчить, текущая система ценностей людей в Европе и в России по своей сути всё равно христианская.


да ну? а я вот вижу кругом сплошной сатанизм, причём ядрёный такой. то бишь антихристианство , хотя с другой стороны - фих его знает, где-то незаметно произошла инверсия, так что ли....
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Railwayman » Пт фев 10, 2012 8:05 pm

Dream31 писал(а):Railwayman

Вот за что я люблю этот форум, так за высокий полет мысли и нестандартность подхода к предмету обсуждения :D: вместо преподавания религии в школах всех спасет генетическая модификация человечества. :Yahoo!:

Ну, есть альтернативный вариант - принять, что другие люди не такие как ты, и обладают другой системой ценностей, и думают по-другому, и у них другие истины =) Но вот это уже точно из области фантастики, генетическая модификация реальнее :add14
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой