Бог - умный или глупый?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пн май 09, 2016 2:01 pm

Боженька писал(а):Я когда прочитал про Бога и петлю времени


Научная картина мира и вера в Бога - не взаимоисключающие вещи. Собственно схоласты наглядно показали что наука в принципе совместима с религией. И если вдумываться, то подобный симбиоз на уровне отдельного человека даже полезен, т.к. расширяет кругозор. Думать что религия ограничивается ортодоксальностью неразумно. Собственно ограниченность попов следствие политизации церкви. Ну а вред от скрещивания политики с чем бы то ни было очевиден любому здравомыслящему человеку.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн май 09, 2016 2:30 pm

mr.Midas писал(а):Собственно ограниченность попов следствие политизации церкви.

Нет, следствие ограниченности изначальных кадров... как собственно и при ограниченности в любой сфере деятельности человечества...
Всё же большинство священников изначально находятся на (2) ступени по своему внутреннему развитию, а требуют с них как с (4)
Я лиц (4) уровня развития в принципе крайне мало... особенно на такую скучную работу... хотя и в среде священников они встречаются.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 4:43 pm

Zevs писал(а):
Боженька писал(а):Но есть идеологии поощряющие подобное. И есть идеологии призывающие людей таки включить мозг в работу. Так вот религии к последним - не относятся.

Вы ну ОЧЕНЬ узко смотрите...
Любая идеология (в том числе и религиозная) на практике воплощает пирамиду:
1) рабочие / крестьяне
2) военные / милиция
3) управленцы / учёные
4) идеологи / священники

С точки зрения ЛЮБОЙ идеологии (в том числе и либеральной), думать головой должны (3-4), а (1-2) должны слепо действовать в рамках поставленной свыше задачи...


Я понятия не имею откуда ты берешь все эти иерархические конструкции. Эта судя по всему прорастает из индуизма. И лично для меня вовсе не факт что описанная модель хоть насколько-нибудь работоспособна и применима.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 4:48 pm

mr.Midas писал(а):
Боженька писал(а):Я когда прочитал про Бога и петлю времени


Научная картина мира и вера в Бога - не взаимоисключающие вещи. Собственно схоласты наглядно показали что наука в принципе совместима с религией. И если вдумываться, то подобный симбиоз на уровне отдельного человека даже полезен, т.к. расширяет кругозор. Думать что религия ограничивается ортодоксальностью неразумно. Собственно ограниченность попов следствие политизации церкви. Ну а вред от скрещивания политики с чем бы то ни было очевиден любому здравомыслящему человеку.


И что же, если я вдруг начну искренне поклоняться Деду Морозу - это тоже мне "расширит кругозор"?

А политика - это и так все что есть. Ты можешь отдалиться от нее, но рано или поздно к тебе придут домой с предложением начать скакать, иначе - в тюрьму. Или отправят на АТО и там убьют.

Общество - это тот же зоопарк. Только без решеток.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пн май 09, 2016 6:03 pm

Боженька писал(а):И что же, если я вдруг начну искренне поклоняться Деду Морозу - это тоже мне "расширит кругозор"?

Разумеется. Проблема науки в том, что в ней вынесена за скобки феноменология чуда. Простое отбрасывание вместо закрытия тормозит её развитие. Показательна история с эфиром. Вместо того что бы нормально закрыть отдельные феномены, профанировали весь термин. В итоге 50 лет спустя вынуждены были искать эвфемизмы заменяющие эфир и изгаляться открещиваясь от него, хотя и изучали то что ранее в него вписывалось предыдущими поколениями исследователей.
Лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин писал(а):Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн май 09, 2016 8:44 pm

Боженька писал(а):Я понятия не имею откуда ты берешь все эти иерархические конструкции.

Бывает... у некоторых с возрастом проходит... хотя и не у всех...

PS: Вы в конструирование и работе связных изменчивых систем как? Разбираетесь? Строили свои? Прогнозировали чужие?

Боженька писал(а):Эта судя по всему прорастает из индуизма.

Данная система хоть отчасти и похожа, но отличается крайне сильно...

Боженька писал(а):И лично для меня вовсе не факт что описанная модель хоть насколько-нибудь работоспособна и применима.

Бывает и что с того? Ты ждёшь доказательств или это так, абстрактные эмоции?
Мой личный опыт показывает о её работоспособности, и отчасти работоспособности соционики...
А вы вот взяли себе определённый соционический ТИМ, а доказать его объективность способны?
Или хотя бы соционики как объективной модели? :wink:
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Вт май 10, 2016 12:04 am

Zevs писал(а):А вы вот взяли себе определённый соционический ТИМ, а доказать его объективность способны?
Или хотя бы соционики как объективной модели? :wink:


???

Каким образом можно доказать объективность того, что является полностью надуманным?

:add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Вт май 10, 2016 12:06 am

...а тим этот мне Хельветик выдал - он пусть и доказывает 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Вт май 10, 2016 1:52 am

Боженька писал(а):Каким образом можно доказать объективность того, что является полностью надуманным?

Не `надуманным` (термин по моему неуместен), а `субъективным`...
На данный момент ВСЁ что касается психики человека имеет исключительно субъективный вид.
Кто-то придумал модель, и по своей мере разделил людей на группы и задал между ними связи.
А дальше если его модель близка к истине и ваши меры понимания мира схожи, то вы получите схожие результаты.
Но ты хоть тресни, но ни чего не докажешь тому, кто обладает в корне отличной мерой понимания (или тому кто этого не хочет)
Так чего ты хочешь от меня?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение Праведница_ли? » Вт май 10, 2016 1:57 am

Zevs
можно понять, если выяснить основные убеждения человека и принять их как бы априори, на веру, абстрагируясь от своего собственного опыта. Как бы принимая эти суждения для себя на время истинными без доказательств. Ну на время, разумеется :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Вт май 10, 2016 3:04 am

Праведница_ли? писал(а):выяснить основные убеждения человека и принять их как бы априори, на веру

Это не сработает в данном случае т.к. ты получишь относительное смещение и при этом останешься в субъективном пространстве. А нам надо из субъективного перейти в объективное пространство. Если полагать что субъективное пространство фундаментально и первично, то такой переход под силу только богу, т.к. его метрика находится над всеми остальными. Но если уходить от чуда, то можно заметить что и эволюционно и физически, биологические системы вторичны. Вторична к объектному пространству и субъективное. Так что для получения перехода и построения доказательства надо лишь восстановить "первообразную" субъектного феномена. Например у справедливости есть физическая первооснова и можно доказать её объективность вне зависимости от субъективного контекста...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение /ru/ » Чт июн 30, 2016 11:49 am

Упрощенный аналог вопроса в заглавии темы:

"Насколько глуп язык программирования C# в глазах Ромы Крымского, не изучавшего C# ?"
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн июл 04, 2016 2:55 pm

mr.Midas писал(а):Например у справедливости есть физическая первооснова и можно доказать её объективность вне зависимости от субъективного контекста...

Забавный пример... лучше бы его детально расписать, так сказать на примере :D

Есть рабочий работающий за небольшую ставку...
Есть директор, который себе пишет в зарплату всё остальное...

Рабочий считает это не справедливым, ибо работают они одинаково интенсивно.
При том директор считает это справедливым, ибо если бы не он, то и ни чего бы не было.
Но тут если бы и рабочего не было, то тоже ни чего бы не было. (Но всё же объективно тут их роли не равны.)

Попробуйте объективно найти тут справедливость, не опираясь ни на чью либо веру... :wink:
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение Sol_ » Пн июл 04, 2016 4:06 pm

человек с т.з. таракана - умный или глупый?
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн июл 04, 2016 6:31 pm

Sol_ писал(а):человек с т.з. таракана - умный или глупый?


Большой и опасный :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой