Бог - умный или глупый?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Вс май 08, 2016 11:52 pm

...это вроде как атомы

Ну, понимаешь, их ведь никто не видел, но на основе атомной теории много чего уже понаделали

И заметь, при этом, вовсе не факт, что атомная модель - "истинная"

Может их реально не существует

Но она работоспособная, и потому мы договорились считать, что атомы действительно существуют

А в чем выражается работоспособность модели с Иеговой в центре?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Вс май 08, 2016 11:58 pm

Боженька писал(а):В ощущениях дана обрядовая часть религии, а сам Бог (ортодоксальный Иегова, по крайней мере) - в ощущениях вовсе не дан.


Это сейчас они тебе доступны в таком виде, когда концепция не то что придумана, а глубоко и разносторонне разработана. А я ведь веду речь о времени когда этого всего не было. Это ещё только предстоит прочувствоать-понять-выразить.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 12:01 am

mr.Midas писал(а):
Боженька писал(а):В ощущениях дана обрядовая часть религии, а сам Бог (ортодоксальный Иегова, по крайней мере) - в ощущениях вовсе не дан.


Это сейчас они тебе доступны в таком виде, когда концепция не то что придумана, а глубоко и разносторонне разработана. А я ведь веду речь о времени когда этого всего не было. Это ещё только предстоит прочувствоать-понять-выразить.


Ну тогда конкретизируй что за ощущения такие имеются в виду.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 12:07 am

...в любом случае, какими бы ни были ощущения...

я лучше просто цитату из книги:

О чем не расскажут в школе писал(а):И возникла парадоксальная ситуация: вроде как в «Бога» никто уже толком и не верит, но, тем не менее, вся культура пронизана этим самым «Богом» - повсюду храмы стоят, куча книг про «Бога» понаписана, Президенты клянутся на Библии, и все такое прочее. То есть, «Бога» вроде как бы и нет, но вроде как бы он и есть. Что же делать? Как определить ситуацию в правильное положение?

Решили эту проблему весьма незамысловато: придали «Богу» реальную проявленность. Например, сказали: «Бог – есть любовь». То есть, ты спрашиваешь:

- А вот вы всё говорите – «Бог…», «Бог…», а что это за «Бог» такой? Может его и нет вовсе? Может это выдумка какая-то?

Раньше бы тебя просто выпороли за такой вопрос, или сожгли на костре. Но теперь технологии божественного пиара стали намного гуманнее. Тебе говорят:

- Вот ты когда-нибудь хотел женщину до эдакой сладостной истомы в груди и низу живота?

Ты смотришь в свой опыт и говоришь, что, дескать, да, бывало конечно. Как посмотришь на соседку по парте, так и окатывает горячей приятной волной сверху-донизу. А тебе на это и продолжают:

- Нуууу вооооот! ЭТО И ЕСТЬ БОГ! Понял теперь?

Ты такой: «Ага! Ну как не понять-то! Понял!»

И тебе дальше:

- И вот, чтобы Бог теперь всегда жил в твоем сердце – читай каждое утро молитвы и принеси нам денег, чтобы мы отмолили грехи твоей соседки по парте, а то она заболеет и умрет – на кого ты дрочить в ванной тогда будешь, а? (обрати внимание, что практически все «духовные традиции» используют контроль за сексом, как основной инструмент управления твоим мировоззрением и поведением).


"О чем не расскажут в школе"
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пн май 09, 2016 12:09 am

Боженька писал(а):Ну тогда конкретизируй что за ощущения такие имеются в виду.


Так в том то и проблема что сегодня, пройдя огроменный путь развития мы не можем даже предположить как наши пещерные предки смогли придумать Бога. Как строили пирамиды и мегалиты - можем, а с богом вопрос не даётся ни в какую. Вот это я тебе и пытаюсь донести. Не всё так просто как могло бы показаться на первый взгляд. Возможно и есть вариант естественного придумывания этой концепции, но ни мне, ни науке об этом не известно. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 12:12 am

mr.Midas писал(а):
Боженька писал(а):Ну тогда конкретизируй что за ощущения такие имеются в виду.


Так в том то и проблема что сегодня, пройдя огроменный путь развития мы не можем даже предположить как наши пещерные предки смогли придумать Бога. Как строили пирамиды и мегалиты - можем, а с богом вопрос не даётся ни в какую. Вот это я тебе и пытаюсь донести. Не всё так просто как могло бы показаться на первый взгляд. Возможно и есть вариант естественного придумывания этой концепции, но ни мне, ни науке об этом не известно. :unknown:


Я вообще не понимаю о чем ты сейчас говоришь

Выше я процитировал отрывок из книги, там вроде все ясно изложено, не?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пн май 09, 2016 12:19 am

Боженька писал(а):И возникла парадоксальная ситуация: вроде как в «Бога» никто уже толком и не верит, но, тем не менее, вся культура пронизана этим самым «Богом» - повсюду храмы стоят, куча книг про «Бога» понаписана, Президенты клянутся на Библии, и все такое прочее.


Эх, опять ты о пустом брюхе...
Если храмы есть, значит кто-то их раньше построил. Если их строили, то только в складчину -уж больно долго и дорого. Если в складчину - значит большинство верило в то что Он есть. Если внуки верили, значит и предки, да не на одно колено, верили. Если верили, значит что-то ощущали. Если ощущали, то значит что-то было. Так что как ни крути, но существование храмов доказывает существование первичного феномена. Другой вопрос - что было в начале. И если это было слово, то произнёс его совсем не человек того времени. Альтернативой этому варианту может быть только временная петля.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн май 09, 2016 1:31 am

Боженька писал(а):А в чем выражается работоспособность модели с Богом в центре?

1) Она ни чем не хуже любой конкурентной модели с доказательной точки зрения.
2) Эта модель имеет массу плюшек, с точки зрения построения стабильного общества.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 2:04 am

Zevs писал(а):
Боженька писал(а):А в чем выражается работоспособность модели с Богом в центре?

1) Она ни чем не хуже любой конкурентной модели с доказательной точки зрения.
2) Эта модель имеет массу плюшек, с точки зрения построения стабильного общества.


А метро в Мск и Париже типа атеисты взрывают :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 2:07 am

mr.Midas писал(а):
Боженька писал(а):И возникла парадоксальная ситуация: вроде как в «Бога» никто уже толком и не верит, но, тем не менее, вся культура пронизана этим самым «Богом» - повсюду храмы стоят, куча книг про «Бога» понаписана, Президенты клянутся на Библии, и все такое прочее.


Эх, опять ты о пустом брюхе...
Если храмы есть, значит кто-то их раньше построил. Если их строили, то только в складчину -уж больно долго и дорого. Если в складчину - значит большинство верило в то что Он есть. Если внуки верили, значит и предки, да не на одно колено, верили. Если верили, значит что-то ощущали. Если ощущали, то значит что-то было. Так что как ни крути, но существование храмов доказывает существование первичного феномена. Другой вопрос - что было в начале. И если это было слово, то произнёс его совсем не человек того времени. Альтернативой этому варианту может быть только временная петля.

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн май 09, 2016 2:14 am

Боженька писал(а):А метро в Мск и Париже типа атеисты взрывают?

Взрывают и атеисты в том числе... и среди них тоже предостаточно фанатиков, считающих данный метод борьбы допустимым...
Мало ли всяких революционеров, которые в своё время кого-то там взрывали? Почитайте историю...
Впрочем чаще всего взрывают дураки, а какой идеей их убедят это сделать - это дело сиюминутной моды...

PS: Опять же все основные религии такое поведение осуждают...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Бог - умный или глупый?

Сообщение mr.Midas » Пн май 09, 2016 2:26 am

Мдяааа, жаль что в отличии от Гриши Таврического Рома крымский думки думать не любит... :cry:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 10:37 am

mr.Midas писал(а):Мдяааа, жаль что в отличии от Гриши Таврического Рома крымский думки думать не любит... :cry:


Я когда прочитал про Бога и петлю времени - мне неудержимо захотелось скакать :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение мой белый Господин » Пн май 09, 2016 10:43 am

Zevs писал(а):
Боженька писал(а):А метро в Мск и Париже типа атеисты взрывают?

Взрывают и атеисты в том числе... и среди них тоже предостаточно фанатиков, считающих данный метод борьбы допустимым...
Мало ли всяких революционеров, которые в своё время кого-то там взрывали? Почитайте историю...
Впрочем чаще всего взрывают дураки, а какой идеей их убедят это сделать - это дело сиюминутной моды...

PS: Опять же все основные религии такое поведение осуждают...


Отчасти ты прав. Были и террористы-коммунисты. И действительно, главное здесь не столько суть идеи - сколько склонность человека бездумно ей следовать.

НО

Но есть идеологии поощряющие подобное. И есть идеологии призывающие людей таки включить мозг в работу. Так вот религии к последним - не относятся.

Ребята, ну вы прочитайте хоть непредвзято что вы тут пишите в топике - про петлю времени и остальное. Куда делось ваше обыкновенное здравомыслие? Не дураки ведь вроде. Толковые интеллигентные личности. И вот те нате...
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Бог - умный или глупый?

Сообщение Zevs » Пн май 09, 2016 1:29 pm

Боженька писал(а):Но есть идеологии поощряющие подобное. И есть идеологии призывающие людей таки включить мозг в работу. Так вот религии к последним - не относятся.

Вы ну ОЧЕНЬ узко смотрите...
Любая идеология (в том числе и религиозная) на практике воплощает пирамиду:
1) рабочие / крестьяне
2) военные / милиция
3) управленцы / учёные
4) идеологи / священники

С точки зрения ЛЮБОЙ идеологии (в том числе и либеральной), думать головой должны (3-4), а (1-2) должны слепо действовать в рамках поставленной свыше задачи...

Боженька писал(а):Ребята, ну вы прочитайте хоть непредвзято что вы тут пишите в топике - про петлю времени и остальное...

Давай адресно! И о том что писал конкретный индивид! А то я тебя тоже буду судить по среднему с некоторыми тутошними есе-гекслями...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]