Как манипулируют людьми при помощи религии

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Сб июн 25, 2016 9:02 pm



:add30
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение фернандеш » Вс июн 26, 2016 3:52 am

не смарите эти видео которые против религии :)

религия это очень важное дело, без религии хомо-сапиенсы не могут вообще, это ещё от кроманьонцев у нас, от предков наших, а кто мы такие чтобы разрушать традицию, которая аж от кроманьонцев тянется :add29
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Вс июн 26, 2016 7:26 am

фернандеш писал(а):не смарите эти видео которые против религии :)

религия это очень важное дело, без религии хомо-сапиенсы не могут вообще, это ещё от кроманьонцев у нас, от предков наших, а кто мы такие чтобы разрушать традицию, которая аж от кроманьонцев тянется :add29


Я понятия не имею кто такие кроманьонцы.

Но именно религия помешала мне ходить в бассейн "Москва", на месте которого Лужков построил храм :"": а занятия плаванием - полезнее, чем стоять на коленях :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение Алексище » Пн июн 27, 2016 11:08 am

Боженька писал(а):Я понятия не имею кто такие кроманьонцы.

Гугл в помощь. Или учебник истории за 5 класс.
Боженька писал(а):а занятия плаванием - полезнее, чем стоять на коленях :add29

В Москве зато открыли другие бассейны :add29. А вообще кому как. Люди очень разные. Одному религия и верующие мешают. Другого вера превращает в националиста и шовиниста. (Сама видела.) Третьего делает умиротворенным и прибавляет мужества в сложной ситуации. (Тоже видела своими глазами.)
А еще религия - неплохой источник вдохновения: во всем мире созданы сотни красивых храмов, тысячи картин и книг на религиозную тему, имеющих художественную ценность. Вот, к примеру, достопримечательность Барселоны и одно из творений верующего Гауди. И еще: не путаешь ли ты веру и религию как таковые с деятельностью ЗАО "РПЦ" и других подобных религиозных организаций?
Кстати, к религии можно прийти и из чувства протеста. Думаю, многие советские диссиденты стали верующими именно потому, что в СССР религия была под запретом. Запретный плод сладок.
Лично я от религии далека, но в воинствующие атеисты по многим причинам идти не готова. Мне, скорее, ближе подход, изложенный в этой статье. Честно, не вижу смысла в полном запрете религий (именно по причине, указанной выше). Чтобы государство было светским, достаточно не поддерживать религии финансово, независимо от конфессии. Верующие хотят строить храм - пусть строят. Но за свой счет, а не за деньги налогоплательщиков. Кого надо жестко пресекать, так это деятельность тоталитарных культов и сект (типа исламских фундаменталистов, "Аум Синрике" и так далее).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 7:56 pm

Алексище
я понимаю все позиции по данному вопросу
но реально не вижу, кто именно будет заниматься тем, что будет отделять "деятельность тоталитарных культов и сект" от "хороших и добрых религий" :D
все они по сути своей - морочат людям голову
все они существуют для извлечения профита
а то что красивая роспись была - так это потому что у церкви было бабло чтобы ее оплатить
сейчас у российских олигархов роспись не хуже :D :lol:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение Алексище » Пн июн 27, 2016 8:19 pm

Боженька писал(а):а то что красивая роспись была - так это потому что у церкви было бабло чтобы ее оплатить
сейчас у российских олигархов роспись не хуже :D :lol:

Справедливости ради, богатые светские люди, покровительствующие талантливым художникам (скульпторам, архитекторам) были всегда. Но не думаю, что бабло тут играет решающую роль. Бог (или боги) сам по себе сильный творческий стимул (или стимулы). Стоунхендж нас тоже поражает, хотя понятно, что в те времена церкви и денежных отношений в нашем понимании еще не было.
Можно, например, выбрать в качестве источника вдохновения какого-нибудь человека. Но он может в конечном итоге разочаровать поэта или художника.
Можно взять за основу какую-нибудь идеологию. Но в нацизме, коммунизме и других -измах люди разочаровывались только так.
В боге сложнее разочароваться. В сложной ситуации всегда можно сказать, что мы просто неспособны до конца понять его замысел.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 9:33 pm

Алексище
я вижу так:
нет Бога - нет и замысла
Бог - поэтическая метафора
но когда Бог воспринимается как реальный объект - это уже психоз
незачем нагнетать в обществе дополнительный психоз - здесь и так временами неспокойно
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение /ru/ » Чт июн 30, 2016 12:02 pm

Основной критерий, по которому можно разделить религии и секты - первые способствуют нравственному и моральному оздоровлению людей, а вторые - разложению нравственных основ. Это несложно подтвердить статистикой.
Методы борьбы с наркоманией, сифилисом и троцкизмом: история одной экспедиции (история от Александра Башкуева, известного как Футюх)

В сфере религий на сегодня видны сложности формулировки процессов, влияющих на психику верующих. Обычно идет ссылка на высказывания из Святых книг, а не "универсальные" описания закономерностей, кореллирующие с большинством традиционных религий.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Чт июн 30, 2016 5:48 pm

/ru/ писал(а):Основной критерий, по которому можно разделить религии и секты - первые способствуют нравственному и моральному оздоровлению людей, а вторые - разложению нравственных основ. Это несложно подтвердить статистикой.
Методы борьбы с наркоманией, сифилисом и троцкизмом: история одной экспедиции (история от Александра Башкуева, известного как Футюх)

В сфере религий на сегодня видны сложности формулировки процессов, влияющих на психику верующих. Обычно идет ссылка на высказывания из Святых книг, а не "универсальные" описания закономерностей, кореллирующие с большинством традиционных религий.


Ты прикалываешься или всерьез? :)

Любая религия - разлагает ум человека, ибо апеллирует к догмам, а не к здравомыслию базирующемуся на наблюдении очевидного. А быть зомбой - это предельно безнравственно :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение /ru/ » Пт июл 01, 2016 11:33 pm

Боженька писал(а):
Ты прикалываешься или всерьез? :)

Любая религия - разлагает ум человека, ибо апеллирует к догмам, а не к здравомыслию базирующемуся на наблюдении очевидного. А быть зомбой - это предельно безнравственно :)


А твои внушения укрепляют ум читающих ?
На увещевания сектантского проповедника похоже.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Пт июл 01, 2016 11:38 pm

/ru/
Чем похоже-то?
Тем что слова сложены из букв? :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение /ru/ » Сб июл 02, 2016 12:05 am

Чем похоже-то?


Смотри как твоя фраза ездит по ушам:


Любая религия - разлагает ум человека,


По слогу аналог речевки "Вы_сурковская_пропаганда".
По возможности доказать или подкрепить фактами утверждаемое, это та же самая догма.
Боженька писал(а):Любая религия - разлагает ум человека, ибо апеллирует к догмам, а не к здравомыслию базирующемуся на наблюдении очевидного. А быть зомбой - это предельно безнравственно :)
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Сб июл 02, 2016 12:15 am

Ру, я всё могу и подкрепить и доказать, тока смысл тратить время на религиозного фанатика (я ведь правильно тебя понял?) - я лучше потрачу его на потенциального союзника :friends:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение /ru/ » Сб июл 02, 2016 1:22 pm

Боженька писал(а):Ру, я всё могу и подкрепить и доказать, тока смысл тратить время на религиозного фанатика (я ведь правильно тебя понял?) - я лучше потрачу его на потенциального союзника :friends:

Да тебе наплевать вообще то на соответствие твоих лозунгов реальности.
Как и любому коммерсу-рекламщику.
У этой категории ложь - это инструмент обеспечения дохода.
В принципе такую категорию людей нет смысла переубеждать и перевоспитывать.
Растлевающим фактором является неправильное соотношение между прибылью пройдох (всех этих коллекторов, махинаторов с долями, юридических, страховых, ассенизаторов, специализирующихся на психологических операциях и тд) и рисками, убытками.
Последний раз редактировалось /ru/ Сб июл 02, 2016 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как манипулируют людьми при помощи религии

Сообщение мой белый Господин » Сб июл 02, 2016 3:53 pm

Вообще ничего не понял.

У нас цель: построение разумного общества.

А ты меня тут хаять НА РОВНОМ МЕСТЕ начал.

-> тебя из списка разумных временно вычеркиваем :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой