Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Поговорим о жизни и смерти

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 9:02 am

Катеныш писал(а):Вы всегда знаете как надавить на больную мозоль.


если с ней не разобраться, то придется тащить за собой еще очень долго, если не всю жизнь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 10:24 am

Хорошо, я мягко выразилась. Попробую по другому: не на том делаете акцент. Не навреди- первая заповедь.Вопрос не только жестокий, но и глупый. Испытывает горе и страх. Слыхали про такое, что непонятно...
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 10:41 am

Катеныш писал(а):Хорошо, я мягко выразилась. Попробую по другому: не на том делаете акцент. Не навреди- первая заповедь.Вопрос не только жестокий, но и глупый. Испытывает горе и страх. Слыхали про такое, что непонятно...


а почему вы решаете за другого человека?
или это если б вам задала такой вопрос - было жестоко? )))
так я у вас и не спрашиваю.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Вт апр 13, 2010 11:21 am

может, хирургам тоже никого не резать?
раз человек публично спрашивает, ответы могут быть самыми разными.
часть из собеседников- психологи, часть из них- логики.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Вт апр 13, 2010 12:30 pm

посмотри на свою маму и вспомни бабушку. Какие любящие и любимые женщины.


в этом и проблема, наверное. У бабушки была очень тяжелая судьба, она, можно сказать умерла в муках. Последние года 2-3 она постоянно лежала, не двигалась практически. Помимо этого, у нее была и так тяжелая жизнь.
И у мамы моей тоже тяжелая судьба. Родители постоянно ссорятся, а в последнее время мне просто конкретно надоело это слушать. Мама часто плачет. Тем более её нельзя нервничать. У нее проблемы со здоровьем, со спиной. Мы в этом городе живем одни. В принципе недалеко живут папины родственники (конечно, в других городах), но мы с ними не так дружелюбны, как с мамиными. А мамины живут очень очень далеко. Мы видим их, один раз в четыре года. И уже неизвестно, увидим мы их еще. И конечно, маме тяжело, и мне тяжело. Ведь в моем городе, у всех практически родственники под рукой, а мы одни постоянно. Да и к тому же у меня с мамой не очень дружные отношения, нет мы с мамрой делимся чем-то. Но свои секреты я не могу ей рассказать. Но я очень стараюсь, чтобы не выводить её. У меня нет с ней понимания. НО я стараюсь, честно...
Может, эти же близкие люди и пугали неприветливым миром?

Да, нет..Вроде они меня ничем не пугали...

Скажи, а тебя совсем ничем не привлекает новая жизнь?


Ну, не очень... Вот даже как я писала, раньше мы были совсем другой семьей, а сейчас мне иногда кажется, что мы вообще не семья, когда родители ругаются. Мне и сейчас хочется ездить к бабушке, я скучаю по тому времени, а мы не ездим. У мамы неприятные отношения с папиными родителями. Она категорично отказывается туда ехать. Да и ездим мы туда очень очень редко. А мне действительно не хватает этого. Еще как я уже писала, у брата девочка, и он начинает, так сказать, отдаляться от нас. Вот и я, если поступлю, родители тут останутся одни. И мне очень жаль, особенно маму. У нее тут никого нет.
И что может меня привлекать, родители становятся старше, и больше ругаются. Это они пр мне так, а если я уеду. Я становлюсь взрослее, уеду, буду практически одна. Дома буду появляться очень редко. Я не знаю, какие плюсы. Специальность, которую я выбрала, мне не нравится. Но я уже виновата в этом. И что получается, я проучусь, пойду работать, и будет все банально, работа, дом, ужин готовить. Я не хочу свою семью, я боюсь, что и у меня так будет, даже не боюсь,а просто не хочу, чтобы у меня было как в моей семье, эти ссоры, не понимание с детьми. У мамы ведь так, утром на работу, вечером домой, мама никуда не ездит отдыхать. Но я очень хочу, чтобы мама поехала куда-нибудь отдохнуть, но денег на отдых нет. Брат учиться на платном, и я очень страюсь поступить на бесплатное. И хочу попробовать стать фотографом, начать свое дело, заработать денег, и отдать их маме все, чтобы она все наверстал. Но это все мои мечты, и думаю, что они почти нереальные.

скажи, а как ты справлялась с потерями?
когда умерла бабушка, дядя - как ты это переживала?


Когда умерла бабушка, то было конечно, больно. Но с другой стороны, она ведь не двигалась, и мама за ней ухаживала, да и к тому же работала, поэтому не то что радовалась, нет не радовалась, а просто как-то легче стало, что ли.. Но я не могу объяснить это. Ну вот буквально полгода назад, даже меньше, я поняла: она была для меня настоящим другом. Я ей могла все рассказать, я с ней играла, конечно, были какие-то ссоры, мы покалывали друг друга и т.д. Но я же была малой еще, лет 9-11, все было по глупости. Я помню, как ругалась с мамой, то к бабушке в комнату ходила и садилась с ней. И сейчас мне её очень не хватает.
Ну, а дядя умер из-за несчастного случая, тоже очень жаль. Но меня поразила, то, что я ни разу не плакала. Мне было жаль, но слезы не лились. Я не могу понять почему. мама не разрешила ехать на похороны. Я и не поехала. но дядя тоже умер мучительно, да и молодой он был, еще даже 60 не было.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 1:15 pm

Варшава писал(а):может, хирургам тоже никого не резать?

1.В психологии нет наркоза. 2.А что среди хирургов не встречаются коновалы?
3. Если уж сравнивать с хирургией, то: в современной хирургии есть более щадящие методы диагностирования: лапароскопия,узи и т.д.
А резать по зажившему с диагностической целью, чтобы только посмотреть что там внутри-вандализм.
Резать по только что затянувшейся ране без наркоза-наносить очередную травму.
Деликатность в таких ситуациях-прежде всего.
Представьте, вчера позвонила знакомая, сообщила, что умер муж.
Плачет.
Вот как-то спрашивать, что она испытывает, просто нелепо.
Последний раз редактировалось Катеныш Вт апр 13, 2010 4:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 2:08 pm

Катеныш писал(а):Представьте, вчера позвонила знакомая, сообщила, что умер муж.Плачет.Вот как-то спрашивать, что она испытывает, просто нелепо.


вы поэтому так резко реагировали?
тут другая ситуация, так что не переживайте, травматичных вопросов я не задаю ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 2:21 pm

Fairytale писал(а):Когда умерла бабушка, то было конечно, больно. Но с другой стороны, она ведь не двигалась, и мама за ней ухаживала, да и к тому же работала, поэтому не то что радовалась, нет не радовалась, а просто как-то легче стало, что ли.. Но я не могу объяснить это.


когда умирает тяжело больной человек - так бывает, что родные, какими бы любящими они ни были испытывают помимо спектра "традиционных" чувств, еще и облегчение. это нормально.

Fairytale писал(а):Ну вот буквально полгода назад, даже меньше, я поняла: она была для меня настоящим другом. Я ей могла все рассказать, я с ней играла, конечно, были какие-то ссоры, мы покалывали друг друга и т.д. Но я же была малой еще, лет 9-11, все было по глупости. Я помню, как ругалась с мамой, то к бабушке в комнату ходила и садилась с ней. И сейчас мне её очень не хватает.


а есть сейчас человек - друг, родственник, с которым ты могла бы делиться всем? о своих чувствах и переживаниях о ее смерти рассказывала кому-нибудь раньше?

Fairytale писал(а):Ну, а дядя умер из-за несчастного случая, тоже очень жаль. Но меня поразила, то, что я ни разу не плакала. Мне было жаль, но слезы не лились. Я не могу понять почему. мама не разрешила ехать на похороны. Я и не поехала. но дядя тоже умер мучительно, да и молодой он был, еще даже 60 не было.


мне кажется, что ты человек, который привык прятать свои эмоции так глубоко, что они оказываются спрятанными и от тебя самой. и еще то, что ты уже - взрослая. может быть, даже слишком.

и еще вопрос, когда ты говоришь "мне жаль (кого-то)" - что ты вкладываешь в эти слова?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 2:24 pm

Степень психической травматичности дело индивидуальное, лучше перестраховаться, особенно учитывая возраст и такие тяжелые переживания (испытываемые впервые) как смерть близких людей.
Это ж не ссора с родителями. Хотя и из-за этого известны случаи суицида подростков.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Галадриэль » Вт апр 13, 2010 2:35 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Прочитала название темы как "Для чего живут люди? Как остановить этот процесс?" :lol:

Fairytale
Fairytale писал(а):Для чего вот живет человек? Ведь конец же один, люди умирают. Т.е. человек исчезает внезапно. А ведь неизвестно, что после смерти нас ожидает. Да и как это все. Человек столько всего проходит, а ради чего?! Чтобы после просто покинуть, умереть!?

Вот, например, вполне разумное объяснение, если ты зарегистрирована вконтакте, но это лишь одно из множества. http://vkontakte.ru/video-13195172_142019253

Fairytale писал(а):Конечно, может все, что я напишу - это большой грех. ... Знаю, что неправильно говорю.

Вовсе не грех и не неправильно. :) Каждый когда-нибудь задается этими вопросами, это нормально.
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Аватара пользователя
Галадриэль
Местный
Местный
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 7:28 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение razumnichka » Вт апр 13, 2010 2:48 pm

Я не знаю, зачем живут люди, но если ты родился, то жить должен. Так надо. А отдаленность от дома закалит. Люди емсть разные - и хорошие, и плохие.
Расскажу тебе одну историю. Жила - была 15 - летняя девочка. Ее родители развелись, а мама ушла к отчиму, оставив с полулежачей бабушкой дочку и навещала их только по выходным. К тому же в детстве девочке не долечили дисплазию. Она хромала. Сейчас этой девочке 20. Эта девочка я. :) И знаешь что? Несмотря на то, что я живу у себя дома, не в общежитии, мне вроде как многое приходится делать самой и не самое легкое. А я все равно чувствую, что даже живя отдельно от мамы, я разбалована. Смотрю на тех девчонок, что переехали с провинции, они локтями толкаются, они такие живучие! Так что едь из дома! Едь... Многому тогда жизнь научит и добьешься всего. Чем раньше родиетли окажутся дальше, тем лучше. Успехов тебе и удачи. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Вт апр 13, 2010 4:00 pm

Разумничка, круто( а стельки носиш?)!
Не всех закаляет. Я в Йошкар- Оле через год бросила универ. Не повериш- не с кем было поговорить, всего-то...
Потом в Москве чувствовала себя гораздо лучше. Хотя Йошка красивая, и природа там, как в Канаде, озера и ваще...а поговорить не с кем, вот дались мне эти разговоры в мои 17?
Я тоже из провинции, но чето локти все не отращиваются...
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Вт апр 13, 2010 4:10 pm

Успехов тебе и удачи.


Спасибо ))

Хотя и из-за этого известны случаи суицида подростков.


Нет, нет..о самоубийстве я даже и не думала, об этом и речи быть не может )))))

а есть сейчас человек - друг, родственник, с которым ты могла бы делиться всем? о своих чувствах и переживаниях о ее смерти рассказывала кому-нибудь раньше?


Нет, у меня сейчас никого нет...ну в смысле из таких, друзей, родственников. Нет, и о смерти её никому не говорила. Единственное, это мой дневник, я вела его в интернете, но уже удалила, и такой простой, но тоже не веду..иногда пишу, но очень редко.

и еще вопрос, когда ты говоришь "мне жаль (кого-то)" - что ты вкладываешь в эти слова?


Ну мне действительно, его жаль. Если говорю, что мне жаль смотреть на тех же животных бездомных и т.д., что мне больно на это смотреть. Иногда могу говорить, когда речь идет о чувстве жалости, сострадания. Наверное, в зависимости от ситуации ))

мне кажется, что ты человек, который привык прятать свои эмоции так глубоко, что они оказываются спрятанными и от тебя самой. и еще то, что ты уже - взрослая. может быть, даже слишком.


Может быть... Я никому не рассказываю, что я чувствую. А когда плачу, стараюсь, чтобы никто не видел, даже мама. А то, что спрятаны от самой себя... я не знаю.. Я не могу сейчас понять себя.. А взрослая это как? Мыли взрослые? Или как? И это плохо? ))))
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение razumnichka » Вт апр 13, 2010 4:56 pm

Варшава
Нет, не ношу, а надо. :( Ношу все то же, что нормальные люди с упором на удобную обувь, конечно.

Да закалит не всех. Но все - таки, если захотеть, все получится. Не могу назвать себя о всех отношениях счастливым человеком, но и унывать не собираюсь. Наоборот, новый этап - это же круто! :) Сколько подростков хотят получить независимость. Я конечно же понимаю Fairytale. И в школе у меня тоже было так, что никто не хотел со мной говорить, еще и издевались. Кстати ты, Варшава, тоже молодец. :) :) :) Думаю, перемена обстановки будет означать для автора темы и новые знакомства, это же так интересно! А все, кого ты знала до этого, они ведь не в Америке живут. :) И еще совет - пиши. Пиши, что накипело, будет легче...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 5:27 pm

Fairytale писал(а):Нет, нет..о самоубийстве я даже и не думала, об этом и речи быть не может

Ну слава богу, а то vale так непринужденно и невзначай внушает мысли о "локальной" смерти и так беспардонно и решительно ковыряется в чужой боли, в рамках светской беседы, что уж и не знаю какого побочного эффекта от такого "лечения" ожидать.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs