Случай с беженцами

Поговорим о жизни и смерти

Случай с беженцами

Сообщение Oleg » Вт май 10, 2011 5:18 am

Руководитель базирующейся в Риме правозащитной организации Habeshia священник Мозес Зераи обвинил НАТО в отказе оказать помощь группе африканских беженцев, чье судно потеряло ход в Средиземном море. Как пишет «Собеседник», ссылаясь на газету The Times, на судне, отправившимся из Ливии 25 марта, находились 72 человека, среди них — эфиопы, эритрейцы, нигерийцы, граждане Ганы, суданцы. Также там находились двадцать женщин и двое маленьких детей, одному из которых исполнился год от роду.

В середине пути на судне закончилось топливо. Пассажири стали просить помощи у итальянской службы береговой охраны. Итальянцы не смогли помочь мигрантам, так как вызвавший их человек не владел итальянским языком.

После этого, как сообщается, к судну подлетел вертолет, который доставил воду, однако больше он не возвращался. Кроме того, просьбы о помощи проигнорировали несколько боевых кораблей НАТО, мимо которых дрейфовало судно.

По информации издания The Guardian, в районе, где находилось судно с мигрантами, проплывал французский авианосец «Шарль де Голль». Газета отмечает, что с его борта поднялись два истребителя, которые облетели катер с беженцами, после чего авианосец продолжил свой курс.

Отмечается, что всего судно с мигрантами, которые направлялись к итальянскому острову Лампедуза, провело в открытом море 17 дней. 10 апреля морским течением его принесло к ливийском городу Злитан, недалеко от Мисураты. К тому моменту в живых оставались 11 человек. Два человека скончались уже на суше. Один из них умер вскоре после выхода на берег, второй погиб в ливийской тюрьме, куда мигрантов поместили местные правоохранители.

«Каждое утро мы просыпались и находили несколько бездыханных тел, которые мы выбрасывали за борт в течение 24 часов», – рассказал изданию Абу Курке, один из девяти выживших, отмечает Газета.Ru.

В НАТО инцидент с отказом беженцам в помощи комментировать не стали.

Между тем, как пишет Lenta.Ru, в итальянской службе береговой охраны The Guardian рассказали, что знали о бедственном положении, в котором оказалось судно с беженцами. По словам представителей службы, оно находилось в зоне ответственности их мальтийских коллег, которым итальянцы передали всю необходимую информацию. В мальтийской береговой охране эти сведения опровергли.

В настоящий момент, пишет газета, выжившие скрываются в доме одного из жителей Триполи, причем в скором времени они планируют снова предпринять попытку добраться до Лампедузы.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]