Зачем мы живем?

Поговорим о жизни и смерти

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вт апр 10, 2012 12:24 pm

Lisabet писал(а):А чем отличается прямой путь от кривого? Как-то у меня отсутствие изменений с хорошим, к которому надо стремится, не увязывается.

Ну, это наверное от понимание ухудшилось или улучшилось положение, внуренняя ситуация и т.д. в жизни человека.
Если криво все идет, то значит ухудшилось. А если все налаживается, то значит все лучше стало, т.е. выпрямилось.
Но самое интересное, то что это можно иногда понять только через годы. И то что сейчас, казалось бы делаешь к улучшению, в итоге получается, что все делал к ухудшению.
Хотя в чем-то можно понять, что будет ситуацию выпрямлять, а что ее сделает наоборот кривой.
Поэтому я и говорю, что что-то мы сами делаем кривым, а бывает что другие люди приносят кривизну в наш Прямой Путь.
Но мы сами и должны все равно наш Путь выпрямлять. Для этого нам нужен разум, душа, дух, сила характера.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Вт апр 10, 2012 4:02 pm

Тогда мне вообще не понятна метафора.

Прямой путь - это когда что решил давно - то и делаешь долго. Условно говоря, если я всю жизнь живу с одним мужем, то это можно считать прямым путем.

Кривой - это когда постоянно меняются направления, что-то возникает, что-то исчезает, приходится отказываться от наработок и начинать заново. Условно говоря, если я каждый год меняю работу или каждые пять лет - приоритетное направление, то это можно считать кривым путем. при этом от работы к работе и от направления к направлению все становится лучше, интереснее, денежнее.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вт апр 10, 2012 4:40 pm

Lisabet писал(а):Тогда мне вообще не понятна метафора.

Прямой путь - это когда что решил давно - то и делаешь долго. Условно говоря, если я всю жизнь живу с одним мужем, то это можно считать прямым путем.

Кривой - это когда постоянно меняются направления, что-то возникает, что-то исчезает, приходится отказываться от наработок и начинать заново. Условно говоря, если я каждый год меняю работу или каждые пять лет - приоритетное направление, то это можно считать кривым путем. при этом от работы к работе и от направления к направлению все становится лучше, интереснее, денежнее.


Нет. Не так.
Если ты живешь всю жизнь с мужем, которого не любишь, а он не любит тебя - это кривой Путь. Потому что ты страдаешь, муж страдает, дети страдают.
А вот если ты постоянно меняешь работу и она все лучше и лучше предыдущей, то это как раз выпрямление Пути. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение MindHacker » Вт апр 10, 2012 4:48 pm

А в конце концов ты умираешь в экстазе.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вт апр 10, 2012 4:53 pm

MindHacker писал(а):А в конце концов ты умираешь в экстазе.

А может мы и не умираем вовсе, а рождаемся? :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Вт апр 10, 2012 7:37 pm

mar-mur писал(а):Нет. Не так.Если ты живешь всю жизнь с мужем, которого не любишь, а он не любит тебя - это кривой Путь. Потому что ты страдаешь, муж страдает, дети страдают.А вот если ты постоянно меняешь работу и она все лучше и лучше предыдущей, то это как раз выпрямление Пути.

Тогда в чем смысл метафоры?

Прямой - одноообразный.
Кривой - изменчивый.

Путь как раз может быть любым, важно, какой пейзаж вокруг. Вот он может радовать, или не радовать. Надо - чтобы радовал, к этому стремимся, работаем над тем, чтобы и завтра радовал.

А прямизна - перпендикулярная какая-то характеристика.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Ср апр 11, 2012 2:23 pm

Lisabet писал(а):
mar-mur писал(а):Нет. Не так.Если ты живешь всю жизнь с мужем, которого не любишь, а он не любит тебя - это кривой Путь. Потому что ты страдаешь, муж страдает, дети страдают.А вот если ты постоянно меняешь работу и она все лучше и лучше предыдущей, то это как раз выпрямление Пути.

Тогда в чем смысл метафоры?

Прямой - одноообразный.
Кривой - изменчивый.

Путь как раз может быть любым, важно, какой пейзаж вокруг. Вот он может радовать, или не радовать. Надо - чтобы радовал, к этому стремимся, работаем над тем, чтобы и завтра радовал.

А прямизна - перпендикулярная какая-то характеристика.

Лиз, Прямой Путь - это не в буквальном смысле, типа однообразный.
Прямой Путь означает, такой Путь, когда, как можно меньше в жизни после себя оставляешь обиженных и оскорбленных, когда ломаешь самого себя и т.д.
А пейзажи такого Пути, как раз могут быть разными, как радостые, так и безрадостные!.
Иногда бывает так:
Когда все кругом плохо, а на душе хорошо и все что плохо не важно - это Прямой Путь. Т.е. даже проходя через трудные события жизни, человек не идет против совести и самого себя
А бывает так, когда все кругом хорошо, а на душе хуже некуда и все что хорошо тоже не важно - это Кривой Путь.
Прямой и Кривой Пути Жизни нельзя характеризовать как однообразный или изменчивый.
Т.к. эти два Пути находятся в совершенно других плоскостях!
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Ср апр 11, 2012 10:08 pm

Ну, тогда я только повторю, что мне не понятна логика метафоры. Примерно как назвать все хорошее зеленым, а все плохое - красным. Или наоборот.

Ну и полностью отвязывать то, что снаружи от того, что внутри - не выйдет. Когда твоим детям нечего есть - на душе не может быть хорошо. И когда ты получаешь именно то, чего хотел - не с чего быть на душе плохо. Иначе плохо было бы уже в тот момент, когда придумывалось желание :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Чт апр 12, 2012 12:12 pm

Lisabet писал(а):Ну, тогда я только повторю, что мне не понятна логика метафоры. Примерно как назвать все хорошее зеленым, а все плохое - красным. Или наоборот.

Ну и полностью отвязывать то, что снаружи от того, что внутри - не выйдет. Когда твоим детям нечего есть - на душе не может быть хорошо. И когда ты получаешь именно то, чего хотел - не с чего быть на душе плохо. Иначе плохо было бы уже в тот момент, когда придумывалось желание :)

Дети голодные - это тяжело и плохо.
Но если накормить детей нужно убить человека, а ты не убиваешь его. Ты ищешь варианты, как заработать деньги на еду или где достать эту самую еду. Иногда, на какое-то время предлагаешь детям не мясо, а скажем просто хлеб. А ситуации постоянно меняются, тем более меняются, когда ты ищешь еду и пробуешь разные варианты методов в этом поиске.
А человек, которого нужно было убить за еду , остается жив. А на душе нет проблем совести, страха, сожаления, вины!
Т.е. внешне тяжело, нужно думать где достать еду, ломать голову, напрягаться, чтобы накормить детей, но при этом в душе нет тяжеленного камня, нет на руках чужой крови!
Все в сравнениях!
Понимаешь? :)

Теперь про красное и зеленое.
Я не говорю о изменчивости и однообразии, а также о красном и зеленом. Я говорю о том, что есть совесть, есть вина, есть радость и покой и т.д.
Вот я нахожусь именно в этих понятиях, т.е. то что не очень то видно, но то что есть.
Отсюда и понятия Прямой Путь и Кривой Путь.
Пожалуйста, давай перейдем на эти понятия. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Пт апр 13, 2012 7:36 pm

mar-mur писал(а):Но если накормить детей нужно

Мне такие конструкции воспринимать слишком трудно, чтобы я могла их воспринимать всерьез. Бред, так не бывает.
Я не ищу варианты, они у меня просто всегда есть. Поэтому такой конструкт с какими-то странными существами мне никак и ничего не объясняет.

mar-mur писал(а):Т.е. внешне тяжело, нужно думать где достать еду, ломать голову, напрягаться, чтобы накормить детей, но при этом в душе нет тяжеленного камня, нет на руках чужой крови! Все в сравнениях!Понимаешь?

Нет, не понимаю. Если я какого-то варианта даже не рассматривала - то не с чего испытывать облегчения от того, что придуман какой-то еще вариант.
Если что - я в курсе, что такое голод и даже в курсе, что такое нету денег, но есть дети.

Радость от того, что я не бандит и не убийца мне испытать крайне сложно. Проще даже испытать радость от того, что я представитель вида гомо сапиенс.

mar-mur писал(а):Я говорю о том, что есть совесть, есть вина, есть радость и покой и т.д.

Я человек простой и незатейливый :) Если мне совесть что-то позволила сделать - то я это сделала. И, если я по этому поводу испытываю какие-то негативные переживания, то я их вытаскиваю на свет и принимаю по их поводу решение. Ну, например, позвонить и извиниться. Или попросить извиниться за себя кого-то, если мне самой себя заставить не удается. Или, узнав что-то новое, я прекрасно понимаю, что не могу знать все, и могу что-то сделать в свете того, что я что-то узнала.

Совесть - это где-то в области "сверка представлений о моих взаимоотношениях с миром и населяющими его существами". Используется перед тем, как что-то сделать.
Вина - это то, что немедленно по принятии на себя надо компенсировать-исправить, иначе это не принятие, а вранье.

При чем тут Путь?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вс апр 15, 2012 6:59 pm

Lisabet писал(а):
mar-mur писал(а):Но если накормить детей нужно

Мне такие конструкции воспринимать слишком трудно, чтобы я могла их воспринимать всерьез. Бред, так не бывает.

Бывает. Только может быть не крайняя ситуации, типа убийства. А, к примеру, подстава коллеги на работе, вороство, обман и т.д.
Люди все по разному живут, кто-то в достатке, а кто-то весьма бедно. И, к примеру, из тех кто живет бедно один лямку тянет изо-всех сил. т.е. работает на 5-ти работах. И живет в духовном плане достойно, а другой тоже живет не в достатке и идет обманывать и воровать, т.е. опускается.
Скажешь, такого не бывает? И это все бред?

Я не ищу варианты, они у меня просто всегда есть. Поэтому такой конструкт с какими-то странными существами мне никак и ничего не объясняет.

Это хорошо, что ты благополучна. :)
Но, у всех очень разные судьбы. И мне кажется, что мы сейчас говорим очень глобально, т.е. о всех судьбах людских.

mar-mur писал(а):Т.е. внешне тяжело, нужно думать где достать еду, ломать голову, напрягаться, чтобы накормить детей, но при этом в душе нет тяжеленного камня, нет на руках чужой крови! Все в сравнениях!Понимаешь?

Нет, не понимаю. Если я какого-то варианта даже не рассматривала - то не с чего испытывать облегчения от того, что придуман какой-то еще вариант.
Если что - я в курсе, что такое голод и даже в курсе, что такое нету денег, но есть дети.

Мой вариант про убийство человека, чтобы накормить ребенка - это крайний вариант. Про более легкие варианты относительно убийства я написала выше. :)

Радость от того, что я не бандит и не убийца мне испытать крайне сложно. Проще даже испытать радость от того, что я представитель вида гомо сапиенс.

А радость от того, что ты была и остаешься порядочным человеком, несмотря на то, что тебя жизнь колбасила по настоящему, по взрослому, а ты не опустилась, благодаря своему сильному характеру, ты испытываешь?

mar-mur писал(а):Я говорю о том, что есть совесть, есть вина, есть радость и покой и т.д.

Я человек простой и незатейливый :) Если мне совесть что-то позволила сделать - то я это сделала. И, если я по этому поводу испытываю какие-то негативные переживания, то я их вытаскиваю на свет и принимаю по их поводу решение. Ну, например, позвонить и извиниться. Или попросить извиниться за себя кого-то, если мне самой себя заставить не удается. Или, узнав что-то новое, я прекрасно понимаю, что не могу знать все, и могу что-то сделать в свете того, что я что-то узнала.

Совесть - это где-то в области "сверка представлений о моих взаимоотношениях с миром и населяющими его существами". Используется перед тем, как что-то сделать.
Вина - это то, что немедленно по принятии на себя надо компенсировать-исправить, иначе это не принятие, а вранье.

Ну, вот видишь, если что-то не так на душе, т.е. совестью, значит ты свой Прямой Путь сделала кривым. И сразу начала выпрямлять его, т.е. извиняться и т.д.

При чем тут Путь?

При том что Путь - это твоя Жизнь. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Вс апр 15, 2012 9:22 pm

mar-mur писал(а):Мой вариант про убийство человека, чтобы накормить ребенка - это крайний вариант. Про более легкие варианты относительно убийства я написала выше.

То же самое. Либо я считаю что-то возможным для себя - тогда при необходимости это делаю, либо я что-то считаю для себя невозможным - тогда такой вариант в качестве возможных даже не рассматривается, ищется другой выход.

mar-mur писал(а):И, к примеру, из тех кто живет бедно один лямку тянет изо-всех сил. т.е. работает на 5-ти работах. И живет в духовном плане достойно, а другой тоже живет не в достатке и идет обманывать и воровать, т.е. опускается. Скажешь, такого не бывает? И это все бред?

Считаю, что каждый из них выбрал собственные границы того, что вписывается в его представление о том, как ему жить. И не мне приклеивать к каждому из них ярлыки - может, одному надо было в какой-то момент не вкалывать на 5 работах, а отправить резюме туда, где бы его взяли, и жить достойно на хорошую зарплату (или в школе учиться хорошо и в институт поступить :D), а второй - обманывает "только плохих", и его личная совесть чиста, так как он нашел себе оправдание.

Моего мнения никто из них не спрашивал, поэтому нет смысла его высказывать.

mar-mur писал(а):А радость от того, что ты была и остаешься порядочным человеком, несмотря на то, что тебя жизнь колбасила по настоящему, по взрослому, а ты не опустилась, благодаря своему сильному характеру, ты испытываешь?

Нет.

Еще раз повторю, проще себя убедить себя испытывать радость от того, что я принадлежу к виду гомо сапиенс. Я часто радуюсь, что мне повезло со здоровьем, что мир ответил мне на мои представления об отношениях сложившейся более чем удачно личной жизнью, что дети мои здоровы - в общем, тому, что от меня не зависело.

А то, что я действую в соответствии с собственным представлением о том, как надо действовать - это мой свободный выбор, нечему тут радоваться.

mar-mur писал(а):Ну, вот видишь, если что-то не так на душе, т.е. совестью, значит ты свой Прямой Путь сделала кривым.

Прямой - одинаковый, кривой - изменчивый :)

Как на душе - это пейзажи по сторонам дороги.

С этим я еще как-то готова согласиться и понять.

mar-mur писал(а):При том что Путь - это твоя Жизнь.


Выпрямить уже пройденный путь нельзя никак, он уже такой, какой был :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вс апр 15, 2012 10:46 pm

Lisabet писал(а):
mar-mur писал(а):Мой вариант про убийство человека, чтобы накормить ребенка - это крайний вариант. Про более легкие варианты относительно убийства я написала выше.

То же самое. Либо я считаю что-то возможным для себя - тогда при необходимости это делаю, либо я что-то считаю для себя невозможным - тогда такой вариант в качестве возможных даже не рассматривается, ищется другой выход.

Лиз, ну, конечно же каждый человек имеет свое понятие о правильном и неправильном. Поэтому и взгляды у всех разные, и поступки разные, и судьбы разные.
Но есть одна фишка, несмотря на всю разность, кто-то живет в гармонии сам с собой, а у кого-то вся жизнь наперекосяк.
И из тех у кого жизнь спотыкнулась и понеслась вниз, есть те кто силой характера выпрямляет ситуацию и делает жизнь благополучной во всех отношениях по максимуму, а есть те кто ломается и скатывается вниз до конца.
mar-mur писал(а):И, к примеру, из тех кто живет бедно один лямку тянет изо-всех сил. т.е. работает на 5-ти работах. И живет в духовном плане достойно, а другой тоже живет не в достатке и идет обманывать и воровать, т.е. опускается. Скажешь, такого не бывает? И это все бред?

Считаю, что каждый из них выбрал собственные границы того, что вписывается в его представление о том, как ему жить. И не мне приклеивать к каждому из них ярлыки - может, одному надо было в какой-то момент не вкалывать на 5 работах, а отправить резюме туда, где бы его взяли, и жить достойно на хорошую зарплату (или в школе учиться хорошо и в институт поступить :D), а второй - обманывает "только плохих", и его личная совесть чиста, так как он нашел себе оправдание.
Моего мнения никто из них не спрашивал, поэтому нет смысла его высказывать.

Ну, не знаю, не знаю. :add14
Мне кажется, что людские судьбы и характеры людей сложнее. И боюсь, что рецепты типа делай так и делай так не всегда помогают. Иногда, к примеру, кроме слова "хочу", появляется слово "надо". И тогда человек может отложить свое "хочу" на какое-то время в сторону (а бывает и на всю жизнь), чтобы выполнить свой долг.
mar-mur писал(а):А радость от того, что ты была и остаешься порядочным человеком, несмотря на то, что тебя жизнь колбасила по настоящему, по взрослому, а ты не опустилась, благодаря своему сильному характеру, ты испытываешь?

Нет.
Еще раз повторю, проще себя убедить себя испытывать радость от того, что я принадлежу к виду гомо сапиенс. Я часто радуюсь, что мне повезло со здоровьем, что мир ответил мне на мои представления об отношениях сложившейся более чем удачно личной жизнью, что дети мои здоровы - в общем, тому, что от меня не зависело.

Все что ты перечислила это твои палочки-выручалочки. Это то что тебя удерживает на плаву. Так сказать подушка безопасности. :)
И зря ты говоришь, что от тебя ничего не зависит. Вот, к примеру, вопрос здоровья. Можно генетически иметь хорошее здоровье, но наркотиками, алкоголизмом, обжорством и т.д. растерять его в ноль! Однако ты такого недопустишь, а значит ты прикладываешь свои личные усилия, попросту сказать разум, чтобы палочка-выручалочка под названием здоровье всегда была в хорошем, рабочем состоянии. И в принципе, так по всем пунктам.
И это твоя заслуга перед самой собой. Это то, что достойно уважения. Это пример для твоих детей.
А то, что я действую в соответствии с собственным представлением о том, как надо действовать - это мой свободный выбор, нечему тут радоваться.

Так действуют все. Об этом я уже говорила. Не хочется повторяться. :)
mar-mur писал(а):Ну, вот видишь, если что-то не так на душе, т.е. совестью, значит ты свой Прямой Путь сделала кривым.

Прямой - одинаковый, кривой - изменчивый :)
Как на душе - это пейзажи по сторонам дороги.
С этим я еще как-то готова согласиться и понять.

Мы, наверно, говорим об одном и том же, только разными словами, примерами, метафарами. :)
mar-mur писал(а):При том что Путь - это твоя Жизнь.

Выпрямить уже пройденный путь нельзя никак, он уже такой, какой был :D

Пройденный нельзя. Но можно выпрямить будущий Путь. :)
К, примеру, человек пьет, сильно пьет. И его Путь становится кривым. И вдруг он осознал, что по какой-то важной причине, ему нужно бросать пить. И он бросает. И вот уже год не пьет, второй, третий и т.д. И устраивается на работу, и занимается своим бытом, да хоть ремонт делает в квартире, которую за время своего алкоголизма запустил. С детьми налаживает контакт и т.д. и т.п. И вот через 10 лет перед нами уже человек с выпрямленным Путем Жизни. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Вс апр 15, 2012 11:22 pm

mar-mur писал(а):Но есть одна фишка, несмотря на всю разность, кто-то живет в гармонии сам с собой, а у кого-то вся жизнь наперекосяк.

Это его личный выбор - гармонию с собой ставить не на первое место среди приоритетов.
Я считаю, что это не правильно, но в нашем пространственно-временном континууме типичные приоритеты - не в пользу гармонии с собой.

mar-mur писал(а):И боюсь, что рецепты типа делай так и делай так не всегда помогают.

Рецептов нет :) Есть приоритеты, которые у каждого свои, и ясное понимание, что это мои приоритеты, и все, что я делаю - я сама решила делать.

Поэтому в любой ситуации есть внешние факторы и внутренние, причем о внутренних знает только автор ситуации.

mar-mur писал(а):Иногда, к примеру, кроме слова "хочу", появляется слово "надо".

Я никогда этого не видела и не верю в то, что "надо" - существует. Считаю, что у человека всегда есть свободный выбор из разнообразные его "хочу", в том числе тех, которые ему внутренне выгодно считать "надо". И я могу хотеть делать что-то для окружающих в ущерб себе, а могу - не хотеть. Но это тоже мой свободный выбор.

mar-mur писал(а):Мы, наверно, говорим об одном и том же, только разными словами, примерами, метафарами.

Ну да, я с этого и начала - мне даже метафора Пути вполне нравится, а вот прямой и кривой - активно не нравится :D

mar-mur писал(а):И вот через 10 лет перед нами уже человек с выпрямленным Путем Жизни.

Ну вот в моем представлении - не был кривой, стал - прямой. А шел в одну сторону, круто повернул в другую :) Т.е.ж не выпрямил, а, напротив, искривил :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Пн апр 16, 2012 1:44 pm

Lisabet писал(а):
mar-mur писал(а):Мы, наверно, говорим об одном и том же, только разными словами, примерами, метафарами.

Ну да, я с этого и начала - мне даже метафора Пути вполне нравится, а вот прямой и кривой - активно не нравится :D

Ну, и Слава Богу, что говорим об одном и том же. :)
А то что разными словами, то это не беда. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]