Симорон/бурландо - палата N 6

Художественная литература, стихи

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Пн мар 02, 2009 4:36 pm

Вчера меня попросили об выходе с семинара по Симорону. И как Вы думаете за что? За то, что я отказалась сходить с ума групповым способом.
Симорон- очередное шарлатанство в том смысле, что выдается за волшебную полочку абсолютно для всех. Хотя придуман Симарон актерами для актеров или на худой конец для динамиков, кто не дружит с головой. Причем как и в психософии в Симороне местами наблюдаются интересные и полезные мысли, но в общем и целом - это сумашествие по доброй воле за немалую сумму. А люди наивны, готовы на ветер плевать, лишь бы стать креативными, интуитивными и достичь просветления, не прилагая особых усилий. Дурака в себе найти куда легче, чем выдать что-то умное.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 4:49 pm

А люди наивны, готовы на ветер плевать, лишь бы стать креативными, интуитивными и достичь просветления, не прилагая особых усилий.

Вот не могу с тобой не согласиться. :roll:
Фраза для любителей ПР :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение airish » Пн мар 02, 2009 4:56 pm

если тебе интересна эта тема, то почитай комментарии к посту http://halina.livejournal.com/1236613.html

В Симороне все не так просто, это не просто клуб сумашедших. Некоторые вещи там действительно работают, но люди не могут понять - за счет чего? за счет энерии Хаоса? за счет архитипа Трикстра? неясно..
я сама пока сознательно решила не применять техник Симорона, потому что есть страх перед непонятным мне, но но то, что они работают - у меня сомнений нет, сама видела на примере своей знакомой.

то , что выгнали - с объективной точки зрения правильно. При коллективной взаимодействии образуется эгрегор (щас меня забьют шапками за такие термины :) ), который довольно силен энергетически. При этом нежелание даже одного человека участвовать в его создании воспринимается другими болезненно. Другими словами "В чуждой монастырь со своим уставом не ходят", если там принято общее сумашествие. значит там это принято, если кого-то не устраивает - его вполне логично просят покинуть помещение.

Прими просто по факту. Меня вот несколько лет назад из саентологии после пары занятий выперли за такой же скептизим и нечего - не жалею :) это не мое и каких либо сожеланий на этот счет нет.

Но елис у тебя сожаления по поводу того, что тебя выгнали все-таки есть.... тогда другое дело :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Istanaro » Пн мар 02, 2009 6:33 pm

Если я правильно понимаю, симорон -- это система, цель которой состоит в преодолении навязчивых страхов перед чем-то? А слышать о нем приходилось разное -- от восторга до активного неприятия.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Пн мар 02, 2009 6:37 pm

airish
Спасибо за ссылку.
Много чего работает или не работает, но цель не оправдывает средства. Очень часто за основу берутся уже всем известные истины, но обыгрываются в определенном стиле. Для кого-то может помочь, кого-то может разрушить. Предлагать симорон как средство от всех болезней и причем для всех - нельзя. Там есть методы, которые противопоказаны и могут нанести психологический вред. Как в лекарстве пишут побочные явления, также и для Симорона нужно писать как впрочем не помешает и для многих других направлений, включая соционику и психософию.
Что касается другого монастыря, то с форума ШГС меня тоже за "эгрегор", вероятно, погнали. Что это такое Эгрегор?

Если бы у Вас было психологическое образование, то Вы бы меня поняли. То что меня выгнали из Симорона или с ШГС -НЕПРАВИЛЬНО! Вы, даже не зная деталей ситуации, сразу согласились с тем, что выгнать кого-то с семинара - это нормально. Симорон Вам не объяснит, почему это неправильно, а высшее образование по психологии - сможет. В этическом кодексе об этом сказано. А уж креативных людей Симорон и подавно не сотворит - ерунда это, разве что разовьет актерские качества перевоплощения в другие роли и другие жизни. Там столько глупости у них понаписано. Но они ведь не разрешают ничего ставить под сомнение. Там надо бесприкословно подчиняться и делать так как тебе говорят. И таким-то образом, они хотят развить в человеке уникальность и гениальность - вобщем нет слов, одни буквы. Такое могли придумать только актеры, которые привыкли играть чужие роли и которым очень захотелось быть режиссерами, а ума-то Бог не дал. Вот п предлагаются всякого рода абсурдные перевоплощения. Если бы методы были умеренные, то можно было бы проглотить это учение и даже найти в нем позитив...типа для чрезвычайно рациональных типов рекомендуется Симорон в качестве балансирования по дихотомии рац.-ирац. Или работа с бессознательным должна проводится ирациональными методами на уровне границы нормального с ненормальным. Но там же чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому я и говорю, Симорон - палата номер 6.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Istanaro » Пн мар 02, 2009 6:47 pm

Так все-таки подчинение или иррацио? Потому что если в основе подчинение, то это делает обоснованными многие дурные предположания. А если иррацио, то -- в общем случае неясно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Пн мар 02, 2009 6:48 pm

Istanaro писал(а):Если я правильно понимаю, симорон -- это система, цель которой состоит в преодолении навязчивых страхов перед чем-то? А слышать о нем приходилось разное -- от восторга до активного неприятия.


Сплошная манипуляция сознанием. Возвращаемся к первой сигнальной системе и к перовбытно-общинному строю. Даже там до такого бы не додумались. Похоже, что создатели Симорона не в своем уме или перешли на уровень сплошной трансляции, где образ стал жизнью, а жизнь испарилась в небытие. Для того, чтобы стать дурачком, нужно идти на Симорон-шоу. А если кто-то уже дурачок, то приятно ощутить, что не ты один и осознать, что есть и похлеще. Вобщем, я всем советую, не пропускать цирка, под названием Симорон. Уму непостижимо до чего человек может докатится, как будто мозги все отшибают и возвращают к "доживотному" состоянию.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Istanaro » Пн мар 02, 2009 6:49 pm

Если так (а что такое первая сигнальная система?), то возможно, что его действительно стоит остерегаться.
Последний раз редактировалось Istanaro Вт мар 03, 2009 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Пн мар 02, 2009 6:52 pm

Istanaro писал(а):Так все-таки подчинение или иррацио? Потому что если в основе подчинение, то это делает обоснованными многие дурные предположания. А если иррацио, то -- в общем случае неясно.


Пердставь себе, что учение Симорон создано парой: она акриса, а он режиссер. Техники и методы легче всего даются черным этикам- они и несут его в люди. Черные этики у нас холерики и динамики, их бросает из холодного в горячее. То есть оппозиция Эго - Суперид. С одной стороны ты рациональный лидер -и режиссер своего бессознательного- ты все можешь. С другой стороны ты уходишь в полнейший абсурд и инфантилизм Суперида, где мылить, анализировать не требуется.
Последний раз редактировалось Цвет времени Пн мар 02, 2009 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Пн мар 02, 2009 6:59 pm

Да там такие пенки, что тебе и во сне не снились. Ну, например, нужно создать совершенно бесмысленную фразу "бутылка жует километр". Потом ее надо на листке бумаге изобразить непонятными разводами. Потом эти разводы надо "озвучить" и протанцевать. Причем протанцевать - не значит "танцевать", а озвучить -не занчит издавать нормальные звуки. Подразумеваются своеобразные ирациональные движения телом и голосом. Или, например, слабо отзеркалить картину на стене - продвигаться и поиздавать совершенно бесмысленные звуки?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Istanaro » Вт мар 03, 2009 1:22 am

В общем, понятно -- по сути это погружения в бессознательное, доведенные до крайности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Эвелина » Вт мар 03, 2009 3:52 am

Цвет времени
Никогда не была на семинарах, но могу представить что там происходит по чтению симоронских форумов. сама пробовала, работало, но слишком на это много эергии тратится, нашла примерно то же самое, идеи очень схожи, только без ритуальной стороны. Трансерфинг. Мне ближе. Иное дело что это дело совершенно не для скептиков. :) И вообще все что куда-нибудь в сторону эзотерики - это все палата №6. Выгнали с семинара? А что ты там делала? Изначально ты что хотела получить?
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Istanaro » Вт мар 03, 2009 4:47 am

Хм. Идея каким-то образом отключиться от навязчивых негативных мыслей -- сама по себе очень естественна. Идея, что иногда можно и нужно быть несерьезным -- тоже. Но... здесь надо не перебрать (не говоря уж об известных рисках, связанных с мистикой -- если она в этом действительно есть).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Эвелина » Вт мар 03, 2009 12:47 pm

Я мистику вижу как небольшое зерно истины, завернутое во всякие "шамбамбукли", симорон тоже не обходится без этих шамбамбуклей, ритуалы, е-мае... Магия. Да в любом деле главное голову на плечах иметь, а то можно свихнуться даже на том, что рядом с мистикой не лежало. Это человек сам обманываться рад обычно, сам с головой ныряет туде где положено всего лишь рядом с кромкой воды ходить.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Симорон/бурландо - палата N 6

Сообщение Цвет времени » Вт мар 03, 2009 4:24 pm

Эвелина писал(а):Цвет времени
Никогда не была на семинарах, но могу представить что там происходит по чтению симоронских форумов. сама пробовала, работало, но слишком на это много эергии тратится, нашла примерно то же самое, идеи очень схожи, только без ритуальной стороны. Трансерфинг. Мне ближе. Иное дело что это дело совершенно не для скептиков. :) И вообще все что куда-нибудь в сторону эзотерики - это все палата №6. Выгнали с семинара? А что ты там делала? Изначально ты что хотела получить?


Нее, к эзотерике я отношусь положительно или спокойно. К шарлатанству я отношусь негативно. В психологии есть этический кодекс, как и в медицине есть клятва Гипократа и, возможно, что-то еще в виде кодекса взаимодействия с клиентами. Так вот, я про Симорон почти ничего не читала, вообще. Я пошла на семинар и посмотрела методы, которыми они оперируют. Конечно, я не только наблюдала, но и собирала всякого рода информацию. И скажу Вам основной метод - промывание мозгов и эмоциональный прессинг, манипулирование, короче. При этом все обернуто в оболочку всем известных истин, как на удочку насаживается червяк для ловли рыбы. Не насадите червяка и рыба сама на крюк не запрыгнет. Вот эта манипуляция для белой этики, вообще, неприемлема. Далее, мыслить, анализировать, спрашивать- не разрешается. Сознание, короче, отключаем. Все что разрешено - это имитация бесмысленных звуков и телодвижений или создание бесмысленных фраз.
Когда я читаю распечатку с семинара, я думаю, что за бред, они пишут местами. Но ведь мыслить нельзя, нужно только глотать. Ну и зачем же сводить человека к состоянию растения? Если человек хочет легко справляться с жизненными проблемами (будь это деньги, квартира, здоровье ..), надо научить его быть безмозглым растением и верить в то, что плевать на стену есть средство для просветления мозгов. Я сама могу придумать упражнение в стиле Симорона:

У вас проблема. Вам надо заплевать стену, всю и каждый раз, когда Вы плюете, вам надо находить новое неожиданное или фантастичное решение своей проблеме. когда Вы заплюете всю стену - решение будет найдено и проблема испарится. Желаю всем плевать на стену для успешного решения житейстких проблем. И не забудьте отзеркалить содеянное, так как движение телом и звучание перернесет ваше состояние на более высокие вибрации, называемые в Симороне - трассой. Когда Вы научитесь жить на трассе, вам уже будет и море по колено, Вы сможете успешно жить где угодно, с кем угодно и даже на улице. :)

На семинар я пошла из любопытства и делала кое-какие нелепые упражнения, которые не переходят грани нормальности, а скорее напоминают шутку. Это потому, что я сенсорик, мне ж надо на практике убедиться, что к чему. У меня в клубе есть одна девушка ЭИИ, так она преподавательницу Симорона сразу хотела остановить. Почувствовала, что дело пахнет керосином. Но я человек наивный, добрый, я ее послушала и по ее же приглашению пошла на семинар.

На семинаре я искренне пыталась увидеть позитив и конструктив подхода. Не критииковала. Как можно критиковать то, о чем понятия не имеешь? Просто высказывала своле впечатление пару раз или хотела что-то спросить, но ни в какие рассуждения никто не хотел вдаваться. Напротив, сразу же включали НЛП. Я поняла, что НЛП хорошо работает тогда, когда человека надо заговорить и уйти от ответа. Был прием "гармонизации", когда суть вопроса или проблемы рассеивается побочными несущественными вопросами, уже менее агрессивно, чем НЛП. Выгнали меня за то, что я отказалась делать упражнение, которое мне показалось явным перербором. Я сидела в сторонке, почитывала распечатку Симорона, чтобы не смущать "просыпающихся" актеров, которые как марионетки выполняли пожелания режиссера, дергающего их за веревочки. Порой мне было стыдно поднять глаза и посмотреть на них. Но когда было что-то смешное или люди шутили, то я тоже смотрела на них и улыбалась.
Надо сказать, что преподавательница, явно показывала и и высказывала свое недовольство по поводу моего присутствия - я ей мешала. Также как я мешала на форуме ШГС. И также как на форуме ШГС я во многом соглашалась с ней и поддерживала высказывания, которые были полны смысла. Что меня искренне огорчило, что для многих недостаточно, чтобы с ними соглашались частично, нужно делать и говорить абсолютно все в унисон или ты не относишься к их монастырю- закон джунглей или точнее, закон низких вибраций. Только потому, что я не скрывала свое двоякое отношение, и не осуждая выбора других, сказала один раз "нет", вся группа решила, что мне там не место. И при этом было так много рассуждений о любви ко всем и всему, о волшебном переселении себя в другое время и пространство, о дистанцировании себя от ситуации и окружающих предметов, о том, что делая зло другому, вы получаете в два раза больше.....
В чем было мое зло? В том, что я сделала для себя выбор не терять свое достоинство и за пару часов промывания мозгов не растеряла свои духовные ценности?

И такого рода ляпсусов и нестыковок теории с практикой я могла бы написать еще на целую старницу. Если кому- то интересно, я могу написать. Но если этим все сказано и вопросов больше нет, то можно и закончить. Бардели, где вполне приличные люди по вечерам вылизывают унитазы, никто не закрывает. В Африке кое -где шаманство до сих пор заменяет медицинскую помощь. Но правду говорить о Симороне необходимо, потому что есть люди, которые могут получить психологический дискомфорт от манипуляций такого рода. Надо знать, на что подписываться. А то на сайте наобещают полные штаны счастья, а методы при этом используют на грани извращения и надругательства над человеческим достоинством.
Если Вы смотрите фильм "Игры Богов", так там сказано, что людям был дан язык или слово. Животным - определенные звуки, по которым они узнаваемы. А Симорон идет дальше и превращает человека в "ничто". Чем тут гордиться? В самую пору - стыдиться.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой