Психические функции - отношение психологов к этому термину

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Психические функции - отношение психологов к этому термину

Сообщение Лытов » Ср авг 16, 2006 1:50 pm

Возник у меня такой вот вопрос...

В 1960-е гг. в советской психологии существовало очень критическое отношение к понятию "психическая функция". "Функционализм", "функциональный подход" считались большим заблуждением "буржуазной" психологии; немало критических стрел в адрес "функционализма" выпустил, например, известный психолог Мясищев, хотя у меня возникло впечатление, что ничего конкретного он по сути не написал, а лишь прославлял некий "целостный подход", вся прелесть которого заключалась лишь в том, что он был "марксистский". Вот что конкретно он писал:

http://www.knigi.pizdec.net/genpsy/myasihchev/gl14.shtm

Вопрос у меня такой: какое отношение у современных российских психологов к данному вопросу? И употребляется ли вообще термин "психическая функция" в их работах? Если да, то в каком контексте?
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Елена Заманская » Пт авг 18, 2006 9:40 am

Функциональный подход все-таки скорее западный.
Сходила по ссылке.. не, ну не могу я такие вещи спокойно читать.. это пропаганда и идеология, а не психология, которыми больна и проникнута вся советская и постсоветская психология. Собственно поэтому я не очень ценю отечественные психологические школы.

Что же касается функций психологических - это очень полезное понятие, имхо. И я совершенно не знаю как без него можно обойтись в рамках целостного подхода.
Западная психология, применявшая и применяющая этот подход - действенна и эффективна, что никак не скажешь об отечественной, увы.
И я бы сказала так - нет функции, нет терапевтического инструмента.

Но отношение, думаю, разное. Желания его выяснять нет. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение АиБ » Пт авг 18, 2006 1:58 pm

Я думаю психологу-практику пользоваться термином "психическая функция" совершенно не обязательно. Он же с простыми людьми общается. Впрочем, если вы "лечите" психолога... :-)
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Сообщение Елена Заманская » Сб авг 19, 2006 7:29 pm

АиБ, да конечно не обязательно.
Тут же дело в ином.. В моем восприятии психология расходится на два направления интереса к человеку: Что и почему (это теоретизирование) и Кто и КАК (это практический подход). Так вот толку от многия знания нет, если не обращаться к тому КАК функционирует человек конкретный (что и как он делает и не делает) и какими функциями обладают разные части его как целостного субъекта.
КАК он действует и что в нем нарушено. А уж потом переход к содержанию этого самого "что нарушено".

В советской же психологии имелось ввиду, что содержание и структура определяют все в человеке. Марксизм. :) И ленинизм. :)
Очень много [БЛ] , и сильная нехватка, практически табу на [ЧЛ]. Вот и получается: знаем много, сделать ничего не можем. Сплошная абстракция, а человека нет, пропал человек. Невозможно помочь. В рамках функционального подхода помочь можно. В этом большая и существенная разница.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение АиБ » Пн авг 21, 2006 12:22 pm

Циля писал(а):АиБ, да конечно не обязательно.
Тут же дело в ином.. В моем восприятии психология расходится на два направления интереса к человеку: Что и почему (это теоретизирование) и Кто и КАК (это практический подход). Так вот толку от многия знания нет, если не обращаться к тому КАК функционирует человек конкретный (что и как он делает и не делает) и какими функциями обладают разные части его как целостного субъекта.
КАК он действует и что в нем нарушено. А уж потом переход к содержанию этого самого "что нарушено".

Да я собственно про это же :-)
Просто не могу сдержаться, когда вижу перегиб в одну сторону - начинаю ехидничать и перегибать в другую.
Вообще всегда полезней "и и", чем "или или" :-)

Однако в данном случае есть еще один момент. Психическая функция воспринимается мной как термин описывающий некую постоянную, неизменямую часть психики.
Однако работа практика на мой взгляд является работой над изменениями в человеке (восприятия, отношения).
Чем больше мы оставляем констант в психике, тем больше себя ограничиваем в поле деятельности.
Смотри! Если бы В. Сатир не знала про соционику и ей удавались чудеса в семейной терапии (кстати в продаже появилась книга из серии НЛП - "Паттерны В. Сатир", там транскрипция её сессии есть - очень познавательно почитать).
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой