Что такое психология?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что такое психология?

Сообщение disman3 » Сб июл 24, 2010 4:38 pm

. Термин "психология" произошел от двух греческих слов: "психе" - душа и "логос" - учение. Душевная жизнь представляется современникам от терминологии как непрерывный поток ощущений и опыта из коих сознание отбирает то, что соответствует потребностям, формируя тем внутренний мир. Бла-бла-бла и т.п. штучки гуманитариев. В реальности же всё несколько проще. Поскольку тела людей отличаются сложением, то ощущения от одних и тех же положительных таксисов отличны.
. Например, хорошо сложенная женщина получает удовольствие от ласк и каждого поцелуя, когда даже и небольшая полнота приводит к потери таковых качеств – всё кажется как сквозь ватное одеяло. Здоровый телом мужчина жаждет скорее насытиться, тогда как «малоешка» худощавый скорее гурман.
. Люди отличаются не только телом, но воспитанием с образованием. Поскольку высшая нервная деятельность происходит от объединения низменных чувств в комплексы, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, то мозг с той или иной потребностью нуждается в соответствующих стимулах.
. Например, из-за длительности подготовки к сексуальным отношениям лиц слабого пола (1,5 часа и более) высшая нервная деятельность представляет из себя раздумья о любви и желании полового партнёра: верность, постоянство, семья. Из-за более быстрой физиологии мужчины любят глазами; кратковременность акта ставит секс ниже всего остального, более продолжительного и насущного: профессия, абстрактные понятия о красоте различных предметов и видов деятельности.
. Поскольку люди отличаются между собой желаниями, тем или иным способом и направленностью мышления, то истинная наука психология должна ставить своей целью изучение и классификацию тех или иных типов личностей. Помня о существовании несовместимости между личностями можно сказать и о том, что любые отклонения в психике изучаемы только в рамках рассмотрения строго определённой модели поведения, не распространяемые на всех – хотя и банально, понятно и не отрицается большинством, но современная психиатрия и психология исходят из концепции не существующей в реалиях «среднестатистической личности», кладя в основу своих научных работ те или иные эксперименты над группой очень разных между собой людей.
. Например, по мере развития истинной науки психология должна расширяться и пополняться описанием некой дискретной таблицы типов личностей, сродни Менделеевской. Поскольку люди социальны, обучаются на житейском и профессиональном опыте других, то нахождение человека в обществе будет приводить к неким отклонениям в определённой модели поведения – я не хочу и мне не нужно, но попал под влияние, чем и должен заниматься конкретный специалист, дабы уберечь пациента от серьёзных ошибок по выбору профессии, супруга, тех или иных ненужных действий с затратой средств и времени.
. Выводы:
1. Современный психолог и психиатр знают о работах Павлова, но рассматривают высшую нервную деятельность отдельно от особенностей строения тела человека, превращая всё учение в божественную уникальность каждой личности. Более того, по этой же причине нет критериев чёткого разделения на половую принадлежность, что совместно с религиями существуют и поощряются такие явления как феминизм, нетрадиционная ориентация.
2. Отсутствие признания факта диаметральных разниц в психологиях здоровых людей приводит не только к противоречиям между учёными разных стран и национальностей, сложности поиска супруга и выбора профессии личностью из-за недоверия, но и политиканству – обману масс психологически несовместимых между собой людей с целью извлечения выгоды от предательства интересов на стороне коррупционеров и денежных магнатов.
. Конкретное предложение. Запретить научные опыты над группами людей до определения строгого критерия принадлежности индивидуума к определённому складу мышления вне социума, подобии: студенты, медики, пенсионеры, и т.д.
disman3
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:30 am

Что такое психология?

Сообщение Светлана_ » Вс авг 22, 2010 7:35 pm

Запретами ничего не решить.

Лучшее предложение - это использовать наработки психологии и соционики в реальной жизни. Например, в учебном заведении распределить людей по группам со сходными мыслительными профилями и каждой группе подавать информацию в наиболее эффектином виде ( для данной группы).

Психологические знания в жизнь внедряются с большим трудом. Кто-то это должен делать. Чаще это начинают делать энтузиасты -бессребренники, а потом уже по проторенной дорожке идут практики со своими мерккантильными интересами.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое психология?

Сообщение disman3 » Вс ноя 14, 2010 2:12 pm

Согласен, а подробнее тут disman3.com
disman3
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:30 am


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой