"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение H2O » Пн май 09, 2011 4:42 pm

ЗЫ: сажать, если там реальное нарушение закона нужно не только врачей, но и тех, кто принял их на работу. За сотрудниками нужно присматривать, но... 138 УК РФ :o
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение Gabriela » Пн май 09, 2011 4:45 pm

итак про детдома
пишет Pudgik

Фостермама о вмешательствах в жизнь интернатов и приютов из-вне и о многом другом

4 минский интернат закрыли в 90-х годах из-за того, что воспитанники убили местную девочку. Изнасиловали и убили. Маленькую. Это произошло незадолго после того, как волна защитников прокатилась по интернату, и дети получили обещание наказать любого, кто их обидит. Они после этого, лежа в грязной обуви на постелях, матерились в лицо воспитателям...а я знаю это от ребенка, которого оттуда забрала, а не от "обиженных воспитателей". Именно поэтому я и говорю всегда, что единственное, чем можно помочь ребенку - это забрать сразу и с концами. Все остальное - для ребенка вред. И нарушение пусть жестокой и некрасивой до омерзения, но устойчивой, и единственно возможной экосистемы отношений общества, которое больно в самой природе своей - много никому не нужных детей - и взрослых, которые ничего не могут изменить , не изменив инвалидной природы образования.
Единственное, что спасет всех этих детей - и маленьких, и больших - это постоянный взрослый рядом, которому они нужны. Все время, как нормальные дети - своим родителям.

правильно одно - забрать детей оттуда.
Если не можете забрать - не лезьте.
Если хотите что-то сделать для детей, а не для себя - не позволяйте себе ничего личного - никаких контактов.
Если Вас угораздило оказаться в гуще событий и влезть в них - то или никак не действуйте - или разбирайте все не с точки зрения , насколько по-Вашему присмотрен младший или обиженный ребенок. А с точки зрения каждого ребенка, участвовавшего в ситуации. Это, понятно, не так легко, как "сверху" быть героем-спасителем обиженных.

Выгода бывает не только материальная. Для любого человека нематериальная ничуть не менее ценна.

Даже мои коллеги становятся моими единомышленниками в этом , как правило, не раньше, чем много лет проживают с ребенком, который длительное время до них прожил в интернате. И не раньше, чем после того, как у них хоть один приемный ребенок вырастет достаточно, чтобы самому подвести какие-то итоги, в том числе и деятельности приемных родителей. Все, что раньше - недозрело.

работая воспитателем я ничего не могла изменить. Очень старалась, оставалась ночевать в интернате - но во всех спальнях одновременно не будешь - и поэтому у меня уже 23 года дети дома. Потому, что действовать - это изменить жизнь к лучшему. А не к худшему, потому, что себя напрячь не хочется, а поучаствовать - хочется.

Давайте не лезть в душу и отношения, если потом - Вы уходите, а они остаются друг с другом. Давайте просто памперсы носить, и с малышами на руках ходить - у них еще нет сложных отношений, зато есть тактильный голод, который надо утолять.

Я не представляю себе ни одного варианта действий, который бы принес пользу за небольшое время.
Я вообще не представляю, какую пользу может принести абсолютно чужой человек, пытающийся быстренько, не разбираясь и не прикладывая никаких усилий, превосходящих возмущение и требование "сделать хорошо и правильно" тем, кто "должен" - "навести порядок" где бы то ни было.
Хочешь помочь - сначала приложи усилия к тому, чтобы понять, как помочь.

я прямо отвечаю на те вопросы, на которые получила уже от жизни ответы, много раз проверила или перепроверила. Если Вы оглядитесь на форуме - Вы не увидите просто ни одной больше темы, в которой бы я пыталась что-то сказать твердо. Или вообще - утвердить. Только темы воспитания детей, в частности - детей-сирот. Ни дом я не могу помочь построить, ни ремонт сделать, ни готовить (хвалят меня мои детки и в этом - но я не так уверена сама, что это не субъективно ни про кошку, собаку и рыбок, которые есть, ни про даже болезни детей! Ни фильмы не советую (иногда рассказываю, что мне самой понравилось - но никогда - "это должен посмотреть каждый").
Ну неужели нет у меня права не притворяться популистски, что не черное и белое а вся палитра, а сказать то, что я знаю - именно так, как знаю по единственной теме, на которую ушло 25 лет моей жизни круглосуточно?

одно дело - попытаться заставить кого-то что-то делать - и совсем другое дело - просто подвинуться в своей жизни и сделать то единственное, что может помочь, как бы Вы ни распрягались про безразличие других.

Вы просто предложите практические действия воспитателя. Я - работала воспитателем. И я не знаю действий, которые предотвратят "разборки" с тем, кто "сдал" старших когда я в конце-концов уйду с работы. Или - буду на совещании у директора.

Мне наша форма семейного устройства представляется очень удачной. При выполнении тех же условий, какие делают удачными обычные семьи, приемные с одним ребенком и опекунские, и усыновительские.

Для всех, кто меня читает:
Не нужны никакие добрые тети ни в приютах, ни в интернатах, ни в детдомах. Тети! Вы - зло. Вы - унижение достоинства будущего человека. Иногда необратимое.
Не нужна нашим детям социализация в извращенных условиях " ты убогий, а я благотворительница". Им нужны люди, которые принимают их на равных. Которые понимают, что эти дети ничуть не хуже. Уже сегодня не хуже. Возможно, уйдут раньше, погибнут или жизнь будет очень трудной. Так мы не знаем, почему. И не становятся они именно как люди хуже Вас только потому, что они открыто наказывают в своем обществе воришку так, чтобы ему неповадно было, а Вы тихонько кляузами свое дело делаете. А бывает, сплетни распространяете, а , бывает - подкапываете под коллегу на работе. И еще много чего отвратительного бывает с очень законопослушными людьми.
Эти дети нуждаются только в этом виде отношений - на равных и выше. Потому, что, несмотря на непрезентабельный вид и речь, они часто несут в себе такой уровень нравственности, который Вам, размышляющей о том, кто первый ударит, и не ударить ли самой, потому, что лучший способ защиты - нападение - просто недоступен пока.
Я знаю, о чем говорю. Я с ними живу. Ребенок-делинквент, по понятиям обывателя - исчадье ада - на самом деле куда ближе ко Христу, чем мы с Вами.
Или идти туда с этим - или не идти.
Я так много раз со всех сторон это объясняла, но ведь прутся все равно благотворители! Они в приюте один раз по голове погладят! И ребенок будет знать, что это возможно!
Попросите лучше, чтобы он Вас погладил. И пожалел за Вашу наполовину прожитую жизнь, в которой с каждым днем все меньше возможности осознать свое настоящее место - а значит - все меньше возможности оставить собственным детям в наследство то, в чем они нуждаются куда больше, чем в комфорте, деньгах и том, что вы боитесь нарушить "чужим" ребенком, к которому все равно танком лезете на его территорию жизни.

я неряха, рассеянная и негибкая. Мои дети , когда я в очередной раз что-то рассыпаю, разливаю и при этом пачкаюсь, смеются, что можно быть спокойными - мама не заболела. Могут сказать: "Мама! Конец дня - и ни одного пятна на одежде? Кто готовил?" . Передники не спасают
Я, когда пишу здесь, обращаюсь не только к двум десяткам людей, которым не лень отвечать , но и к сотням молчаливых посетителей, которым даже зарегистрироваться неохота, но, которые, вполне возможно, завтра планировали с подружкой в первой половине дня, до свидания, забежать в приют поиграть с детками. Для студенток-волонтерок это и в самом деле становится в последнее время модной разновидностью игры в "дочки - матери", и я этим движением очень озабочена и расстроена.
Знаю потому, что мои старшие дети - студенты. Вошли в этот возраст, и это их однокурсницы-знакомые рвутся "помогать сироткам". Мои дети объясняют, сколько могут. Но , благодаря средствам массовой информации, проблема растет в геометрической прогрессии. Если год назад приюты вообще не знали такой проблемы, то сейчас все больше ограничивают доступ к детям. Что самое ужасное - ограничивают и тем, кто там не просто нужен - необходим жизненно. Например - бывшим детям, прошедшим все круги сиротского ада, сумевшим адаптироваться и сегодня готовым помогать в том же приюте наилучшим для детей образом.


Нельзя платить за свои идеи переустройства мира чужими, особенно детскими, слезами.

Хочу обратиться ко всем, кто хочет поговорить со мной в личку на любые темы, в том числе и свои личные:
1. Мне не хочется знать, что происходит в "Подвальчике" или в "Подвале".
2. Пытаться обсудить не открыто можно только по двум причинам: чтобы была возможность использовать лживые аргументы, которые повергнут собеседника в священный трепет перед просвещенностью оппонента или сосплетницы и некому их будет опровергнуть.И для того, чтобы просто посплетничать тому, для кого без этого день не состоится.
Поэтому - ко всем без исключения (я не общаюсь с людьми, которым такая деятельность приятна) - не надо ничего такого в личку писать. Вообще ничего не надо. Напишите открыто в "клубе", если Вам нужны координаты - я напишу. Не более того. Спасибо большое за понимание.

Забыла про тех, кто несет личное:
Я не психолог. И я наполнила свое жизненное пространство настолько, насколько сил имею. Я ничем не помогу, обращайтесь по адресу - к психологам, или хотя бы к тем, кто предлагает такую помощь. Я - не предлагаю. Лимит интернетного времени я использую только на открытое для всех общение.


прошу сначала учиться "на кошках", а потом ...не к детям, нет. Тот, кто научился - не полезет. Заберет, сколько сможет, да. Говорить будет, наверно, об этом. Но к детям - разве что работать официально И тогда уж по мере возможности, получив пресловутый кредит доверия - в отдельно взятом приюте используя каждую минуту рабочего дня и еще столько же после, не расслабляясь, внешне непринужденно и весело - править, что получится.
Получится не очень много. Не так, как дома. Но - тоже какой-то КПД есть. (глубокий вздох).

я никогда не скрывала, что была именно таким волонтером (тогда меня "вожатой" называли , "от общественности"). И думала, и действовала именно так.
И много раз говорила, что рассказываю в первую очередь (да почти всегда!) именно то, чего мне не хватило в те времена информационного вакуума. Мне бы тогда этот форум!

1 - при разных педагогах одни и те же дети могут быть противоположно направленными в своем развитии.
2 - в силах педагогов разрулить практически любые конфликтные ситуации детей и создать микроклимат взаимопомощи и доверия на том уровне, на котором позволяют личностные особенности детей. Но - не ниже общечеловеческого, несиротского.
Не согласна категорически с тем, что туда ( в сиротское ДУ) можно кому захотелось и делать можно - что душа пришедшего просит.

Я пережила знакомство с десятками приемных семей, из которых несколько распались. И с несколькими десятками ДДСТ, из которых тоже кто закрылся - кого закрыли - кто спился элементарно. Так вот - поговорка "Из большого грома - маленький дождь" - очень применима к большинству из них. Мой неприятный опыт говорит о том, что чем тяжелей адаптация пресловутая - тем роднее семья через десятилетие, тем счастливее родительство в конце концов. В просто подавляющем большинстве случаев.
И у меня - тоже.
А чем восторженнее восхищение и прям любовь-любовная - тем чаще возвращают детей через несколько лет.
Хотя - не во всех случаях. Есть и приятные исключения.
Но чаще всего - именно так.

Тетки теткам рознь.
Пришла лепить - лепи.
Можешь изменить порядок вещей в приюте - меняй, но не уходи домой, пока не убедишься, что в результате твоей деятельности никто не пострадал.
Не лезь к детям, которые на самом деле не представляют для тебя ценности.
Они надеются на то, что внешнее соответствует внутреннему. И часто твое внимание к их жизни принимают за твое настоящее небезразличие именно к ним.
Люди, которым мы небезразличны, никогда не уходят просто так. Только, если мы виноваты. Поэтому тетка уходит - а приласканная ею девочка мучительно ищет в памяти, что она сделала не так, что тетя не любит ее, как тогда.

Я говорю то, чего мне самой не хватило 20 лет назад. То, что мне тогда могло бы помочь.
Это неправда, что только на своих ошибках можно учиться. Если бы Вы видели, насколько легче сейчас, имея доступ к результатам и чужому опыту, начинать жить детским домам семейного типа, которые хотят все это использовать.
Мне так уютно смотреть на один из них, чьи родители очень многое из моего опыта стали использовать сразу! У них с первым поколением получается то же самое, что у меня - только с третьим.
Не обижайтесь! Пользуйтесь и опытом, и тем, что у меня очень открытые, обо всем говорящие дети, и тем, что просто наличие интернета не заставляет Вас отрываться от семьи, чтобы, как одни мои друзья 20 лет назад, ехать за опытом в Сыктывкар.
Давайте делать дело вместе, помогая друг другу.

Предлагаю конструктивно решить проблему с моей грубостью:
1. Все, кого это расстраивает - заносят меня в игнор, и не видят никаких моих сообщений.
Это очень конструктивно, на мой взгляд вот почему:
Я за много лет общения с подростками (заодно ответ на вопрос, кажется, Кавиты - почему с делинквентами получается, а с людьми на форуме - нет) научилась предельно прозрачно выражать все чувства, которые испытываю и доносить всю информацию, которая у меня для ребенка есть. И разговаривать с подростком, стараясь ему понравиться - чаще всего (подростки тоже разные бывают, к сожалению, бывают уже "сделанные" обществом, скороспелые ) значит оттолкнуть его от себя навсегда.
Первое, что нужно исключить в общении с делинквентным (да и с почти любым другим) подростком - это слащавое, ласковое, но неискреннее и более "доброе", чем внутри.
То есть - я и разговариваю здесь именно тем языком, каким говорю с ними.
И для них это не грубость.
Они никогда не примут на свой счет ничего, что "не про них". А услышав то, что "про них" - в первую очередь удивятся, откуда я узнала, а во вторую обрадуются, что я их понимаю, но все равно остаюсь рядом, а не ужасаюсь и возмущаюсь "Как ты посмел!!! Как тебе не стыдно!!!"
Я говорю именно так (голос спокойный, без надрыва):

- ты не прав. Это не дружба. Ты хотел ему понравиться, но тебе до фонаря было - кто он, какой он, что у него на душе и в жизни. И он тоже хотел тебе понравиться. Вот вы и показывали каждый себя. И никто никого в упор не видел.
Если ты решил, что хочешь быть ему другом - будь. Ты ведь уже догадался, как? Есть большая вероятность, что он ответит тем же.

И все, что он уже понимает, оплетается сверху тем, что я ему объясню (пример из жизни, фантазии не хватило на бОльшее, чем пересказать то, что час назад было)
Таким образом заставить себя выражать чувства более приятные собеседнику, чем я несу в себе в этот момент - значит заставить меня быть разной в разных ситуациях. Я не могу себе этого позволить. Я никогда не обнимаю и не ласкаю детей, если не хочу этого. (и Вам не советую, не так уж трудно "вырастить" в себе искреннее желание этого). И, когда мне хочется сказать что-то ласковое или извиниться - то за мной и не заржавеет. Но я не смогу измениться в этом. Не могу себе позволить и не хочу.
Поэтому - к 1 пункту: заносите в игнор и не мучайтесь. Мои сообщения Вам просто будут не видны.
2. Еще один конструктивный вариант: я ограничиваюсь своими темками и не выхожу в другие (да запросто и нисколько это не ограничит меня в том, что я хочу получить , разговаривая на этом ресурсе).
А Вы - не заходите в них. Их немного, вы не пострадаете - а негатива, который я Вам несу - избежите.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 4:45 pm

lethargica

вот те, кто без зарплаты - те и первыми начнут взятки брать.
во-вторых, какой смысл в подтверждении заключения непрофессионалом?
и да, я тебя уверяю, наличие "принципиальных" никак не помешает договориться об откате.
ты же не дуешь следить кто с кем в кафе сидит в свободное от работы время?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 5:18 pm

Gabriela писал(а):Не лезь к детям, которые на самом деле не представляют для тебя ценности.
Они надеются на то, что внешнее соответствует внутреннему. И часто твое внимание к их жизни принимают за твое настоящее небезразличие именно к ним.
Люди, которым мы небезразличны, никогда не уходят просто так. Только, если мы виноваты. Поэтому тетка уходит - а приласканная ею девочка мучительно ищет в памяти, что она сделала не так, что тетя не любит ее, как тогда.


аффтар интуитивно очень тонкие вещи понимает.
респект.

вспомнилшась одна штука. ребенку необходим стабильный значимый взрослый. мать и отец, но могут быть и бабушки, тети, воспитатели. Если уходит мать (умирает или бросает), то ее место может занять другой человек. НО! количество "смен" таких взрослых, к которым ребенок способен привязаться - ограниченно. т. е. если перед ним проходит череда лиц, то он постепенно утрачивает способность формировать эмоциональные и социальные связи.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Пн май 09, 2011 5:20 pm

vale

Я все еще верю, что есть люди, которым не все равно, и все таки которые не станут брать деньги за свою ложь. иначе и правда все это не имеет никакого значения. Как и все проверки, комиссии, общества защиты матрасов от клопов и т.п.
----
Насчет "кафе" и т.п. - это абсолютно все равно, что и где они там договариваются - соглядатай пишет свой отчет, абсолютно независимо, пусть даже он будет не "по форме", так как у него нет соотв. образования - но глаза то есть! Просто по плану, свомими словами - насколько он оценивает чистоту, состояние помещений, что в столовой в этот день дают, не холодно ли, как выглядят чисто внешне пациенты и т.п. Если у одного написано - что все в шоколаде, а у другого что условия отвратные, то уже ясно что дело липа.
Тогда единственный способ схитрить - узнать когда к вам приедут с проверкой - заранее договариваться и узнавать, чтобы успеть "подготовиться" - но тут тоже можно убрать эту возможность - каждый раз из списка на месяц выбирать учреждение методом тыка.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 5:30 pm

lethargica писал(а):Я все еще верю, что есть люди, которым не все равно, и все таки которые не станут брать деньги за свою ложь. иначе и правда все это не имеет никакого значения


конечно есть.
но не к тех количествах, которые сделают систему эффективной (.

lethargica писал(а): что в столовой в этот день дают, не холодно ли, как выглядят чисто внешне пациенты


смотри, тут есть ньюансы.
у постороннего представления, что хорошо бы давать обед из трех блюд, и мяса побольше, но финансирование не позволяет такого.
холодно - а приколы центрального отопления не всегда зависят от руководства больницы
чисто внешне в психушке народ может выглядеть довольно жутко. для неподготовленного. у психотиков цвет кожи меняется и даже запах.

это я к тому, что есть много вещей, дать объективную оценку которым не так-то просто.
и кому снимать башку за плохую еду - повару, руководству вот этой данной больницы или значительно более высокостоящему чиновнику - копать и копать.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vadimr » Пн май 09, 2011 6:28 pm

lethargica писал(а):Gabriela

Я с тобой полностью согласна. Если не сажать за халатность, за то что хирурги режут пьяные, и т.п. - тогда и нечего пенять на то что у тебя в животе скальпель забыли.
За езду в нетрезвом виде отнимают права, а если в таком виде будет врач - лицензию, это если он еще не успел никого "полечить".

Мастерство не пропьёшь. Меня как-то оперировал ночью сильно нетрезвый дежурный хирург. Признаться, было несколько тревожно, когда мне шею резал скальпелем человек, во многом весьма смутно воспринимающий окружающее, но операцию он провёл просто блестяще. Причём успешно выполнил всё за одну операцию, что, как я потом прочитал, в обычной практике не рекомендуется ввиду высокой сложности такого метода (советуют для простоты разбивать на две).

Так что по результатам работы надо судить, а не по тому, кто сколько употребил. Я лучше ещё раз к тому хирургу пойду, даже если он выпьет, чем к какому-нибудь трезвому растяпе.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Пн май 09, 2011 6:39 pm

vale

Я согласна с твоими аргументами, но я уверена, существуют нормы - и по температуре, и санитарные и всякие тому подобные.На них и будет ориентироваться человек - конечно, он должен быть ознакомлен, возможно даже некий вводный курс для тех кто готов это проделывать. А по тому, на что нет норм - их можно установить, по крайней мере установить некий "минимум" по питанию, к примеру, ниже которого уже значит что пациенты недоедают, и по тому насколько еда разнообразна - что слишком мало витаминов или еда недостаточно калорийна и т.п. Можно хотя бы это взять.

Но ты права в том, что без людей, которые готовы честно работать, этого не получится. :( И даже если я предположим их нашла - по интернету и т.п., и они готовы помогать - дальше то что? :unknown: Без какой-то базы, без уполномоченных людей по правам человека, грубо говоря без бумажки - мы какашка

vadimr

А я знаю водителя, который в пьяном виде выиграет любую гонку, и вообще он мастер. Если его остановит гаишник, думаете ему этот аргумент поможет? :add33
Или Вы хотите сказать, что хирург без "этого дела" уже не может так виртуозно проводить операции? Он обязан приходить на работу в трезвом виде, это закон. Кто поручится что завтра он не зарежет кого-то? Ладно, этот гений, а остальные? На один такой "счастливый случай" как у Вас, приходится в разы больше "врачебных ошибок" типа удалили что-то не то.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vadimr » Пн май 09, 2011 7:09 pm

lethargica писал(а):vadimr

А я знаю водителя, который в пьяном виде выиграет любую гонку, и вообще он мастер. Если его остановит гаишник, думаете ему этот аргумент поможет? :add33
Или Вы хотите сказать, что хирург без "этого дела" уже не может так виртуозно проводить операции? Он обязан приходить на работу в трезвом виде, это закон. Кто поручится что завтра он не зарежет кого-то? Ладно, этот гений, а остальные? На один такой "счастливый случай" как у Вас, приходится в разы больше "врачебных ошибок" типа удалили что-то не то.

Я хочу сказать, что у нас идиотские законы, в том числе и ПДД, где причина перепутана со следствием. Алкогольное и наркотическое опьянение должно служить отягчающим вину обстоятельством, но никак не причиной наказания само по себе. На одного гения приходится очень много идиотов (или, скажем аккуратнее, людей, неспособных к выполнению конкретной заданной им работы), и рассматривать надо именно идиотские действия, а не какую-то там концентрацию химических веществ.

К сожалению, распространённая сейчас политкорректность мешает честно признать, что я, например, неспособен петь в опере, пусть хоть тысячу раз буду добросовестно пытаться это делать и соблюдать все требования закона, а поэтому не надо меня подпускать на версту к оперному пению. Также есть люди, по складу характера неспособные безопасно водить машину, это данный нам в ощущениях факт. А кто сколько выпил - вопрос десятый (говорю, как абсолютный трезвенник).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 7:37 pm

lethargica

да нормы существуют, конечно.
ток в нашей стране законы и их применение - две абсолютно разные вещи.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Пн май 09, 2011 7:38 pm

vadimr
Возможно, потому что вы трезвенник, не знаю :add33 , от вас ускользает факт того, что половина, если не больше ДТП происходит именно по вине водителей находящихся в нетрезвом виде. Это не вопрос того, кто как водит и в каком состоянии - это вопрос как раз того, на сколько меньше погибнет и получит травм людей, в том числе детей. И я хочу, чтобы какой-нить придурок поостерегся хлопнуть водяры, прежде чем отправляться с дачи - ибо могут права отнять. Потому что я тоже еду с дачи, и возможно с детьми. Снижение потенциальной угрозы - это важно, черт возьми. :evil:
Я вижу много примеров людей из своего окружения, которые раньше могли ездить "подшофе", а теперь ужесточилось, и они перестали. :)
Нравится те пить, ну пей на здоровье. Но за руль не садись! :evil: :evil:
Так же и операция - не дай бог дрогнет рука, или еще что - это и так может случиться, усугублять то зачем?
Это настолько очевидно что я честно говоря, удивлена, как двое взрослых людей могут тут расходиться во мнениях :add33 Прошу простить за категоричность.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Пн май 09, 2011 7:38 pm

vale

Было бы лучше если бы их вовсе не было? :add33
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 7:40 pm

lethargica писал(а):Он обязан приходить на работу в трезвом виде, это закон.


придти трезвым на работу и напиться на рабочем месте - разные вещи )))).
кстати, скорее не закон, а должностная инструкция.
если там прописано.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 7:42 pm

lethargica писал(а):Было бы лучше если бы их вовсе не было?


да почему, пусть будут.
ток вопрос в их адекватности и эффективности.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Пн май 09, 2011 7:50 pm

Не народ, я пошел отсюда, а то чувствую скоро начну выражаться нечепЯтно :D Слишком много эмоций, остыть надобно.
Всех благ!
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой