Можете ли Вы представить что убиваете животное или человека?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Можете ли Вы представить, что убиваете и что чувствуете?

да, воодушевление и активизацию
5
24%
да, сожаление и растройство
6
29%
да, но это - стресс на всю оставшуюся жизнь
2
10%
нет, но не считаю это своим достоинством
1
5%
нет, и презираю тех, кто убивает
4
19%
нет, и готов убить тех, кто убивает!
3
14%
 
Всего голосов : 21

Сообщение Сентябрина » Вт дек 26, 2006 7:16 pm

Таракан -- животное?.. Изображение
Тогда второй вариант.
Если под животными понимать только млекопитающих и, допустим, птиц -- то, наверное, это стресс; возможно, что и на всю оставшуюся жизнь.
Помню, как убивала раков: в кипятке, лет в 16-18. Чувство жалости было подавлено (ставила эксперименты над собственной психикой); но сейчас от этого воспоминания довольно противно.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Skalaria » Вт дек 26, 2006 7:20 pm

Я даже себе представить такой картины не могу. И вообще не имеет значения, убивать человека или животное. Просто для меня и то и другое невообразимы.

Не отрубишь голову курочке-не получишь бульончик-какие тут эмоции?


Не представляю, как отрубаю голову курице :? Ойй, аж мурашки по коже пошли.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Декабрь » Вт дек 26, 2006 9:36 pm

Skalaria писал(а):Не представляю, как отрубаю голову курице :? Ойй, аж мурашки по коже пошли.

Всё зависит от степени голода! :D
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Елена Заманская » Вт дек 26, 2006 9:40 pm

Какой, блин, сложный вопрос.......... даже не знаю, что ответить.. Человека или животное мне все равно. Тараканы не считаются и мухи, думаю, что они не чувствуют. В зависимости от того, что сделал человек? Тоже не совсем.. Мне приходилось наблюдать (в ин-те Сербского) серийного убийцу, который убил трех человек, две из них женщины, которых он убил голыми руками. И вот знание о том, что он сделал и чувства были как-то отдельны.. Пожалуй, больше всего я чувствовала интерес и сочувствие. О жертвах его как-то вообще не думала в тот момент. И наказать его тоже не было порыва. Воспринимала его как больного и пострадавшего человека.

В общем, про себя я думаю так.. в порыве могла бы убить. Если бы не было никакого другого выхода. Чувства должны захлестнуть, ярость. В спокойном состоянии из меня никакой убийца. :) Тут уже инстинкт психологического выживания бы сработал. Я знаю, что убивать безнаказанно человек (ни один) не может. На это у нас в мозгах табу стоит. И стоит с древнейших времен.
Даже на войне ни у кого не получается убивать безнаказанно. Потому и существуют ритуалы благодарности воинам, что надо же им как-то вину сглаживать. Помню, что мой дедушка-Макс, до конца жизни помнил как убил на войне ножом в шею немца.. помню, что он многое пережил в войне, а вот это не смог. В детстве я этого не понимала - это же была война, и не он бы убил, так его тот же немец бы убил. А сейчас вот понимаю..

Еще думаю, что из оружия огнестрельного убивать проще, чем холодным оружием или голыми руками.. Меньше предохранителей внутренних.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Вт дек 26, 2006 9:42 pm

А убийцы живут долго..

Последний из Нагасаки
Человек, устроивший ад, умер 60 лет спустя
В Аризоне умер последний участник атомной бомбардировки японского города Нагасаки. 93-летний вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт скончался от сердечного приступа. По словам его родственников, он перенес несколько операций на сердце. Но связаны ли его сердечные проблемы с участием в варварской бомбардировке 9 августа 1945 года, они не уточнили. Г-н Эшворт находился на борту бомбардировщика В-29 «Бокскар» в качестве сопровождающего атомной бомбы «Толстяк». Ее жертвой стали около 150 тыс. человек.

Эшворт был участником почти двухмиллиардного проекта «Манхэттен» -- правительственной программы США по созданию ядерного оружия. В его обязанности как специалиста по вооружениям входила подготовка атомных бомб к рейду. Фредерик Эшворт всего на год пережил двух летчиков своей "летающей смерти" -- отставного пилота ВВС США Чарльза Суини, умершего в возрасте 84 лет, и второго пилота Фреда Оливи, умершего на 83-м году, кстати тоже от сердечных приступов.

Г-н Оливи до конца жизни отстаивал правоту американского командования, отдавшего приказ об атомных бомбардировках: «Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить. Если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством: мы бы потеряли миллионы людей -- как союзников, так и японцев». Оливи был добровольцем, пришедшим в ВВС США после разгрома японской авиацией американской военной базы Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Чарльз Суини тоже считал закономерным применение атомного оружия в конце второй мировой войны: «Я относился к этому как к долгу и хотел, чтобы война закончилась». Суини участвовал в рейде и на Хиросиму. Он пилотировал бомбардировщик В-29, сопровождавший самолет-носитель B-29 «Энола Гэй» с атомной бомбой "Малыш" на борту. А один из пилотов "Энолы" Клод Изерли сошел с ума и, несмотря на оказанную психиатрическую помощь, покончил с собой.

Отношение американской общественности к атомным бомбардировкам Японии, унесшим порядка 360 тыс. жизней, до сих пор неоднозначно. Сбросивший бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года бомбардировщик B-29 «Энола Гэй», например, стал экспонатом аэрокосмического музея, открывшегося 16 декабря 2003 года в международном аэропорту под Вашингтоном. Отказ директора музея генерала Джона Дейли включить в сопроводительные материалы данные о жертвах атомной бомбардировки вызвало яростные акции протеста. Двое демонстрантов даже были арестованы. День Хиросимы стал Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия.

(с) Катерина ЛАБЕЦКАЯ
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Декабрь » Вт дек 26, 2006 11:41 pm

Циля писал(а):
Последний из Нагасаки
Человек, устроивший ад, умер 60 лет спустя...

офицер выполнил приказ...если уж и ставить клеймо убийцы,то логичнее на том.кто принял решение о бомбардировке. Хотя все эти домыслы современных журналистов напоминают мне разговор двух рыбаков, когда старый рассказал о давней рыбалке молодому, а тот взялся его учить ,что мол надо было не на ту насадку ловить...
удобная позиция клеймить решения предков,зная о ситуации только по книжкам, но при этом закрывать глаза на деяния современников...кто знает сколько стариков и детей умерло от голода и болезней за последние 15 лет в результате различных пенсионных реформ в России...попробуйте представить своих детей на передовой перед армией тогдашних японцев...завоеватель-это враг,враг должен быть уничтожен и это правильно. А шмыгать носом шестьдесят лет спустя и плевать в сторону своих же соотечественников...увольте.

по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят? :D
...знаете, мне сложно понять людей не делаюших разницы между забоем хряка и убийством человека...
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение BiJou » Вт дек 26, 2006 11:46 pm

Декабрь писал(а):по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят? :D


Тут большинство городские...

...знаете, мне сложно понять людей не делаюших разницы между забоем хряка и убийством человека...


А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Декабрь » Вт дек 26, 2006 11:57 pm

BiJou писал(а):А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...


ага...значит на шашлыках Вы ограничиваетесь хлебом с овощами? :D
Да, это тоже жизнь...но мясо необходимо большинству людей, а детям особенно...и если после каждой курицы мучаться недельными кошмарами,то крыша точно съедет. :D
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Джим » Ср дек 27, 2006 12:03 am

по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят?


Именно поэтому, я могу себе представить, как убиваю домашнее животное.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение BiJou » Ср дек 27, 2006 12:07 am

Декабрь писал(а):
BiJou писал(а):А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...


ага...значит на шашлыках Вы ограничиваетесь хлебом с овощами? :D


Откуда это следует? Я ем мясо.

Да, это тоже жизнь...но мясо необходимо большинству людей, а детям особенно...и если после каждой курицы мучаться недельными кошмарами,то крыша точно съедет. :D


Вы немного не поняли: я не оценивала морально-этическую сторону вопроса. Я говорила о том, что отнимать жизнь - неестественно на уровне чувств, будь то человек или животное. И чем более существо похоже на человека - тем страшнее. Комара убить легче, чем курицу.

Полагаю, что если это делать регулярно - на месте этого страха нарастает какая-то "мозоль". Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Джим » Ср дек 27, 2006 12:15 am

Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Декабрь » Ср дек 27, 2006 12:17 am

BiJou писал(а):Я говорила о том, что отнимать жизнь - неестественно на уровне чувств, будь то человек или животное.

согласен, но ведь это очевидно ... тогда я не понял и смысл опроса.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение BiJou » Ср дек 27, 2006 12:45 am

Джим писал(а):
Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?


Что значит "можно"? В идеале - отдельно взятому человеку никого бы убивать не нужно, он исключен из природной цепочки, зато имеет гуманные соображения :) Но это в идеале...

Четкой грани, по-моему, нет, есть нарастание страха в зависимости от "родственности" живого существа. К комару сложнее почувствовать эмпатию, его и убить легче. Но... если прислушаться к себе - каждый незначительный хлопок, убивающий комара, все-таки поднимает в душе какую-то маленькую адреналиновую волну....просто мы не привыкли прислушиваться, она очень маленькая. Особенно, знаешь, бывает, когда он полураздавленный на коже остается...

У меня порог страха заканчивается где-то на насекомых... лягушку мне уже довольно сложно. В смысле, специально никого стараюсь не убивать, я говорю именно про ощущение порога...

Кстати, вероятно, хищные животные во время охоты испытывают такой же выброс адреналина... и в момент убийства - эмоцию, похожую на страх, мобилизацию как перед лицом опасности. Я краем уха слышала о каких-то исследованиях... Только животные лишены примеси страха, вызванного культурными феноменами... и не думают, как человек.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Sveta_M » Ср дек 27, 2006 2:53 am

Кстати, вероятно, хищные животные во время охоты испытывают такой же выброс адреналина... и в момент убийства - эмоцию, похожую на страх, мобилизацию как перед лицом опасности. Я краем уха слышала о каких-то исследованиях... Только животные лишены примеси страха, вызванного культурными феноменами... и не думают, как человек.


Хищные животные убивают ради пропитания. Хищники просто не могут питаться ничем, кроме мяса, иначе они умрут от голода. А человек - может.
Оно понятно, что если свинью или курицу выращивают на мясо - она все равно обречена. Но вот станете ли орудием убийства именно вы - это уже вопрос свободного выбора.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение April14 » Ср дек 27, 2006 3:19 am

Джим писал(а):
Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?

А я в детстве не убивала комаров, а старалась с ними подружиться, и родителям запрещала убивать, до слез - и знаете что... они меня перестали кусать... честно!

А мясо я не ем, рыбу, правда, пришлось себя заставлять кушать - здоровье требует. Хотя лет пять не ела и рыбу.

Лягушку убить не смогу, и пауков не трогаю.
Тараканов морила :) Но это уже можно отнести к самообороне :D
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]