Могут ли мысли и слова быть опасны для жизни

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Могут ли мысли и слова быть опасны для жизни

Сообщение sdfdsf » Чт мар 17, 2011 5:55 pm

Могут ли мысли и слова быть опасны для жизни?

Первая история, о которой я хочу рассказать, произошла 20 лет назад. Это было осенью, даже помню дату – 19 октября 1991 года. Я и моя мама копали огород. Была прекрасная солнечная погода. Я очень хорошо запомнила этот день, так как он повлиял на всю мою дальнейшую жизнь.

Я уже не помню, по какому поводу разгорелся спор, но моя мама очень эмоционально мне пожелала, чтобы у меня была такая же дочь, как я!

Надо отдать должное моей маме – она старалась, растила и воспитывала нас одна (папа умер, когда мне было 14 лет, а сестре – 10), но у меня был упрямый своенравный характер. Мама произнесла своё пожелание с такой силой и с таким желанием, что это её пожелание действительно воплотилось в моей дочери. Когда мы с дочкой ссоримся, я иногда ловлю себя на том, что вижу своё отражение 20-летней давности. Правда, в ней ещё больше упрямства, чем было у меня, но в общем и целом слова моей мамы воплотились в жизнь!

Несколько лет назад я ехала к маме в гости и со знакомой женщиной, стоя на обочине дороги, «ловила попутку» с поднятой рукой. Рядом с нами находилась довольно большая и длинная лужа, но машины спокойно проезжали мимо, не задевая её. Как вы уже догадались, одна машина все-таки на полной скорости специально проехалась по этой луже. В машине было много молодых людей, и им было очень весело оттого, что нас забрызгало грязью почти доверху.

Женщина им вслед пожелала, чтобы у них лопнуло колесо, вложив в свой посыл всю силу эмоций, которые испытывала. А через несколько минут рядом остановилась машина, и нас согласились подбросить туда, куда нам было надо. Каково же было моё удивление, когда неподалеку на обочине я увидела ту самую машину, недавно забрызгавшую нас грязью, – они меняли колесо. Мне стало как-то не по себе. Не успели ребята проехать и двух километров, как пожелание исполнилось. А если бы перевернулись... Даже страшно подумать, что могло произойти.

Мы иногда не думаем, что и как говорим. Мы просто пытаемся сделать больно тому, кто нас обижает, но очень часто не задумываемся и не представляем, чем могут обернуться сорвавшиеся с уст слова, особенно на фоне сильного эмоционального порыва. Конечно, потом приходит сожаление, но время ушло, и слова, как птицы, улетели, и их уже не поймать и не вернуть назад.

Не так давно во сне я увидела такую картину: я стою перед стеной, но она не совсем обычная. Выложена она из крупной гальки... Вокруг ещё много таких камней. Они разного размера, но в основном с ладонь. Недалеко стоит человек и смотрит на стену. Я подошла и спросила, что это значит: стена, камни разбросанные вокруг... Он мне ответил, что камни – это слова, а стена – это то, что я построила из этих камней за всё то время, что живу. И я поняла, что мы в течение всей жизни окружаем себя словами, как стеной. И очень многое зависит от того, какие они – положительные или отрицательные. В моём сне я видела всё в светлых тонах, залитое солнечным светом. В моей жизни действительно теперь много радости и счастья, но когда-то было по-другому.

Наши мысли... Не знаю как вы, но я раньше часто представляла себе, что если мой муж не берёт трубку телефона, значит он обязательно мне изменяет... А еще много раз представляла, что мы развелись, и долги я отдаю сама... Всё, что я так красочно видела, – сбылось!

Я несколько месяцев думала о том, что мне, наверное, придётся закрыть свой магазин, и обстоятельства сложились так, что я его таки закрыла. Когда я начала новый бизнес, я стала думать, что вот я его сейчас «раскручу» – а потом, как и мой магазин, его придётся закрыть по каким-то причинам. Так и случилось через определённое время.

Наши мысли материальны! Мы всегда почему-то больше думаем о плохом, чем о хорошем!

Теперь я мыслю по-другому – позитивно. Признаюсь честно, очень сложно было переключиться на это в самом начале. Мысли постоянно возвращались в негатив, но я старалась быть бдительной. Я и сейчас себя иногда ловлю на том, что забываю мысленно пожелать счастья тому, кто рядом, но уже быстро исправляюсь.

Теперь, если я чувствую, что человек меня не воспринимает или как-то недружелюбен, я посылаю ему мысленно пожелания любви, счастья, радости и т.д. И этот человек каким-то чудесным образом начинает лучше относиться ко мне (проверено!).

Представьте себе такую картинку: мы находимся в коконе (это то энергетическое поле, которое мы создаём своими словами и мыслями), и из него торчат крючки – как положительно, так и отрицательно заряженные. Вы, как ёжик, утыканы ими, только есть одно «но»... Если у вас преобладают положительные слова, мысли и эмоции, тогда положительно заряженные крючки длиннее, а отрицательно заряженные короче. И наоборот.

Подумайте вот о чём: вокруг нас происходит много всяких событий, как хороших, так и плохих. Ответьте себе на вопрос: «Каких событий будет больше к вам «цепляться», если у вас положительные крючочки длиннее?» Это верно и для других – отрицательно заряженных.

Я предлагаю вам сделать такое упражнение:

Посмотрите на свою жизнь, на все ее события, и ответьте сами себе на вопрос: «Какими словами вы можете охарактеризовать то, что происходит сейчас в вашей жизни?»

Что это будут за слова? Каких оттенков будет больше – положительных или отрицательных? Ответьте честно: вас устраивает такая жизнь? Хотели бы вы её изменить или оставите все как есть? А если изменить, то какие слова и мысли должны будут преобладать?»

Моя жизнь сегодня полна ярких красок. А как у вас?


Автор - Людмила Твердохлебова


Источник
sdfdsf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 5:28 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]