Самый лучший психолог: кто он

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Самый лучший психолог: кто он

Сообщение intern300 » Сб авг 13, 2011 6:20 pm

Самый лучший психолог: кто он?

Сразу оговорюсь – статья не имеет никакого отношения к психологии, которую практикуют дипломированные специалисты.

Речь пойдет о бытовом понимании слова «психолог», о той жизненной мудрости, о вдумчивом внимании к нюансам мотивов поступков и взаимоотношений людей, которые демонстрируют некоторые окружающие нас люди. Так кто он, самый лучший психолог?

Давайте вспомним, в каких случаях мы чаще всего нуждаемся в психологической помощи? Чаще всего, когда дело касается нашего внутреннего понимания своих и чужих мотивов, своего отношения к тем или иным неоднозначным вопросам, попыток понять разнообразные дискомфортные ситуации и найти устраивающий нас выход из них.

Что нужно, чтобы получить практический опыт в такой «повседневной» психологии? Конечно, нужна возможность постоянного общения с разными людьми. При этом ситуация, в которой такое общение обычно происходит, должна располагать этих людей к откровенности, к желанию выговориться, поделиться тем, что накопилось на душе.

Кроме того, разумеется, нужна особая черта характера, которую психологи называют эмпатия (не путать с симпатией) – способность чувствовать и понимать других людей.

Ну и без жизненного опыта тут не обойтись – чтобы пропускать сквозь его призму все эти откровения других людей, полученные благодаря сложившейся ситуации и врожденной эмпатии, и получать новый, уже свой опыт.

Так где же мы можем встретить таких «полупрофессиональных» психологов?

Классический пример – случайный попутчик. Конечно, попутчик – это не профессия. Вам может встретиться человек, готовый выслушать, и если нужно, то дать совет, тем более что поезда, а особенно – дальнего следования, располагают к доверительному общению. Но также в поездах могут встретиться и другие типажи, не склонные к общению. Что ж – дорога не выбирает попутчиков и рада любому гостю.

Я для себя нашел такого психолога в своем парикмахере. Вот представьте: женщина лет около 40, со своим жизненным опытом, с разнообразной клиентурой, интересующаяся собственным развитием, сталкивающаяся с теми же проблемами, что и большинство людей: дети, карьера, деньги, взаимоотношения… К тому же всем своим видом и манерой вести себя располагающая к общению.

Стрижет меня час-полтора (это мои-то три волосины в шесть рядов!) и что-то сквозь треск машинки-ножниц-фена бормочет тихим голосом. Прислушаешься – и понимаешь, что она рассказывает о том, что ее волнует именно сейчас, о какой-то своей проблеме. И еще понимаешь, что можешь что-то сам рассказать дельное по теме. Разгоняешь дрему и рассказываешь. Так, слово за слово – и получается полноценное общение. Где каждый высказывает свою позицию, чувствует внимание со стороны собеседника, уважение к его мнению, осознает свою ценность и даже какую-то жизненную мудрость.

В задаче спрашивается: действительно ли все, кто садится в кресло к Наташе (а именно так зовут моего парикмахера), обладают таким уж бесценным и уникальным жизненным опытом? По всякому бывает, наверное.

Но – каждый получает от Наташи не только профессиональный уход за волосами, но еще и чувство значимости, уважение, получает возможность выговориться и быть внимательно выслушанным, и в конце концов – может получить и обмен жизненным опытом (а его у хорошего парикмахера с отличной клиентурой, поверьте, более чем предостаточно!).

Выходишь из салона со свежей прической, а кажется, что и душа обновилась. Перезарядились аккумуляторы жизненных сил, подпиталась самооценка, вновь расцвела уверенность в себе и своих силах, ну и возникли новые темы для статей в журнал «ШколаЖизни.ру».

А ведь, согласитесь, именно за этим многие люди ходят к профессиональному психологу. За общением, в ходе которого профессионал помогает найти в глубине души человека дремлющие силы, необходимые ему для решения его проблем, а также для счастливой жизни.

А с какими примерами «полупрофессиональных психологов» приходилось сталкиваться вам?


Автор - Павел Ткаченко


Источник
intern300
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 8:04 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Altonlyn, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]