Реклама - двигатель выпивки

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Реклама - двигатель выпивки

Сообщение Oleg » Ср мар 29, 2006 12:25 am

Подростки, которые носят футболки, головные уборы, значки, брелки и пр. предметы, содержащие изображение логотипов алкогольных напитков, начинают пить в более раннем возрасте, чем их сверстники, не имеющие подобных украшений в своем гардеробе. Тинейджеры, носящие на себе логотипы водок, коньяков, виски, пива и пр., начинают употреблять алкоголь на 1-2 года раньше. Среди приверженцев подобной моды 25.5% прикладываются к бутылке постоянно (среди обычных подростков, не надевающих "алкогольных" футболок и шапочек, таких вдвое меньше - 13.1%). Этот вывод был сделан в результате исследования, проведенного Колледжем Дартмут\Dartmouth Medical School. В 1990-е годы несколько исследований доказали наличие аналогичной связи между курением и ношением логотипов сигарет

Взято с washprofile.org
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Jabri » Ср мар 29, 2006 8:50 pm

Реклама с помощью СМИ - да, согласен - влияет на неокрепшие умы подростков. А ношение футболок с логотипами думаю вряд ли... Это всё равно что утверждать, что если подросток будет носить майку с эмблемой Мерседес купит этот Мерседес на 2 года раньше своих сверстников. Просто на мой вгляд подавляющее большинство просто не обращает внимания на эти логотипы, т.к. увидеть их можно не только на одежде, а где угодно на улице.
Говорят люди врут?
Аватара пользователя
Jabri
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 5:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елена Заманская » Пт апр 07, 2006 4:40 pm

А мне кажется, что человек, несущий логотип на себе - более информативен, чем столб, несущий логотип. Вызывает большее внимание и доверие. Сюда же в плюс - одежда подростков.. она такая особенная. Что-то вроде знака принадлежности к некоей группе. В институте моей дочери не принято пить пиво "Балтика". Это дурной тон. :) И принадлежность к более низкой по статусу группе. Мне кажется, что подростки и молодежь больше на иерархию ориентированы.. свою - внутригрупповую. Одежда, мобильники, спиртное и сигареты - это все сигналы о принадлежности. :) У девушек еще и косметика. :)

зы. Срочно куплю майку и эмблемой мерседеса. :lol: Хлтя лучше - с мешком с деньгами или с золотой карточкой viza. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Jabri » Вт апр 11, 2006 7:19 pm

Циля
Не согласиться не могу, иерархия есть, именно внутригрупповая. Это пройдёт так же как студентческий возраст. Принадлежность? Сначала мальчишка начинает курить для того чтобы показать что он мужчина, а потом бросает для доказательства того же самого. Так же и атрибутика среди подростков - символизирует "мне всё можно", по другому *врослый....
зы. Не стоит спешить с покупкой :lol: я так купил себе майку с надписью Хонда, теперь не ношу из-за того что не согласен с политикой фирмы. :?
Говорят люди врут?
Аватара пользователя
Jabri
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 5:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Малина » Вт окт 17, 2006 10:23 pm

Jabri

Не стоит спешить с покупкой я так купил себе майку с надписью Хонда, теперь не ношу из-за того что не согласен с политикой фирмы.

:ROFL: =D>
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Gabblin » Ср окт 18, 2006 12:32 am

всё это напоминает сказки о 25 кадре. Любой рекламщик знает что имиджевая реклама, и рекламабренда не меняет предпочтений покупателя не являющегося потребителем данного продукта. Скока вы не натягивайте футболок с маркой Россава - вы не побежите покупать шины при отсутствии автомобиля... И скоа б вы ни покупали футболок Немирофф вы не станете алкоголиком если не пьёте водку...
У меня есть футболка с надписью СССР... при этом всю жизнь остаюсь антикоммунистом:) Реклама на футболках и на бейсболках расчитана даже не на тех кто их носит, а на тех потрибителей табака, пива и т.д.которые их видят ... гораздо опаснее визуальная реклама формирующая образ героя, секси.. тут подростки потвергаются достаточно мощному воздействию фомирующему стиль потребления...
вот ношу я брелок с логотипом Мицубиши и что? Мицубиши нет! И не куплю, когда буду покупать машину;)
Gabblin
Местный
Местный
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 8:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Сообщение Nazgul » Пт окт 20, 2006 6:14 am

Хм... Мне отец как-то привёз футболку с надписью "Toronto". Я её очень любил и постоянно носил. Через 5 лет я сюда-таки приехал.
Сейчас регулярно таскаю подаренную сестрой футболку с кучей огромных зелёных черепов (они ещё и в темноте светятся!). Интересно, к чему бы это? :lol:
Ты стала путеводною звездой,
Веди меня теперь сквозь бездорожье,
Одной душе служить, любви одной -
Теперь уже иначе быть не может.
(с)"Тампль"
Аватара пользователя
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 5:32 am
Откуда: Торонто
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение LuckyStrike » Пт янв 05, 2007 7:50 pm

а по-моему, на всех по-разному влияет, просто есть те, кто более подвержен влиянию и это касается не только подростков.

майка с логотипом к-либо фирмы действительно может послужить толчком к покупке изображенной на ней продукции.кроме того чел-к будет больше обращать внимание на информацию, связанную с надписями на его футболке/значке-автоматически вылавливать из потока инфы.

ношение логотипа может поспособствовать выбору данной марки и намного реже полном или принципиальном отказе от нее.

по-моему для человека вполне естественно хотеть чего-то:
ой!хочется чего-нибудь эдакого, чего нееезнаааюю....

один пошел семечки купил, другой пива, третий забил косяк, четвертый полез шприц искать. и на какой-то процент людей повлияет то, что им попалось на глаза или вспомнилось, например, собственный значок или изображение на футболке ((((((:
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Новогодняя ночь

Сообщение maxi4u » Пн янв 08, 2007 4:18 pm

Аватара пользователя
maxi4u
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 12:42 am
Откуда: Moscow


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs