Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Counter Strike » Пт июн 13, 2014 8:58 am

Начало разговора с H2O - в спойлере:
H2O писал(а):можно использовать термин «подсознание», но от него веет теологией

Не знаю, чего тебе ею веет. :D Подсознание - это, конечно, не поведение, доступное непосредственному наблюдению для стороннего наблюдателя. Но для самого человека ничего теологического тут нет :add29 : мы не осознаем по всем модальностям одномоментно (требуется, как правило, переключение) + мозг действительно обрабатывает часть информации автономно от сознания. Два таких самоочевидных факта... сознания :D человека, известные всем взрослым людям: "смотрел, но не видел" и "вдруг понял". Подсознание - часть психики, работа которой не осознается самим человеком. :unknown:

H2O писал(а):Я отказываюсь использовать термин «сознание».
Для меня это всё очередное воплощение теологии.

Почему? :unknown:
Мы ведь и в быту это используем: "человек без сознания". И медики иногда вынуждены констатировать это...
Всё что называют сознанием можно описать используя термин «внимание». В некоторых школах психологии это почти синонимы.

Поподробнее, если можно! Мне вот, к примеру, "внимание" представляется спорным понятием... :add14 Что в нем более объективного, чем в сознании?
Подсознание - это тоже самое, что и высокотренированные навыки или знания, попавшие в ДВП.

:shock:
Подсознание, я бы сказал, полно недифференцированного содержания - хоть со стороны механики отражения (например, масса ни во что большее не превратившихся отдельных ощущений), хоть со стороны социальной целесообразности/приемлемости (мысль на долю секунды о том, что понравилась мимо проходящая, по-видимому вместе с мужем, незнакомая девушка).

Про долговременную память - загнул, конечно. Как же какие-то текущие сны? Нередко мы их едва вспоминаем и тотчас забываем, будто и не было ничего. При чем тут ДВП? :unknown:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение mr.Midas » Пт июн 13, 2014 9:52 am

Counter Strike писал(а):Подсознание, я бы сказал, полно недифференцированного содержания
:add408
Простейший пример со спектром показателен. Весь видимый свет воспринимается, обрабатывается и участвует в принятии решения. И лишь часть из него выделено в именованный диапазон. Причём именование проходит через осознание характерных особенностей - дифференциацию. Формально можно сказать что подсознание оперирует целыми объектами, а сознание отдельными качествами и свойствами. Внимание, кстати говоря, элемент сознания, т.к. без него не получится выделить отдельное свойство из цельного объекта.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение H2O » Пт июн 13, 2014 12:19 pm

Counter Strike

Ты сейчас затронул нерешённую проблему о которой каждый вещает со своей колокольни.
Ну не нравятся мне эти термины. Они включают множество разных аспектов когнитивной деятельности человека. Использовать их в сообщениях, это тоже самое, что ткнуть пальцем в небо, пёрнуть в бочку, метнуть водородную бомбу в дачный домик неприятеля — ни какой точности и конкретики.
У меня своя репрезентация знаний в голове на эту тему и чтобы установить соответствие с чужой головой нужно много времени. Что мы от этого получим в итоге?
Ну начну я сейчас отвечать по пунктам и это породит множество других вопросов и придирок. В данный момент у меня нет ни времени ни желания этим заниматься.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение PXG » Пт июн 13, 2014 1:39 pm

Нормальные люди пользуют термин "бессознательное", амигос. Всегда ваш КЭП.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Counter Strike » Пт июн 13, 2014 2:17 pm

H2O писал(а):В данный момент у меня нет ни времени ни желания этим заниматься.


Ну, как будешь в настроении, обязательно сюда напиши! :)


PXG писал(а):Нормальные люди пользуют термин "бессознательное", амигос. Всегда ваш КЭП.


"Бессознательное" - это собственно фрейдовское понятие, да. :add29 Но свет клином на Фрейде пока не сошелся, не так ли, Кэп? :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение PXG » Пт июн 13, 2014 3:44 pm

Counter Strike писал(а):Но свет клином на Фрейде пока не сошелся, не так ли, Кэп? :wink:

Не сошелся. Но это, насколько я знаю, единственный оффициальный термин раз,
и единственное определение, с которым можно хоть как-то работать - два.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Lisèle » Пт июн 13, 2014 4:03 pm

Прилагательное звучит лучше. :D
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Counter Strike » Пт июн 13, 2014 11:29 pm

PXG писал(а):Не сошелся. Но это, насколько я знаю, единственный оффициальный термин раз,
и единственное определение, с которым можно хоть как-то работать - два.

"Подсознание" - более раннее понятие, чем "бессознательное". Вводя "бессознательное", Фрейд, безусловно, указывал на термин "подсознание", критикуя его за непонятность (ему :D ) и утверждая, что лучший выход - использовать термин "бессознательное" (или, точнее, "несознательное" - во всяком случае, в переводе Фрейда на английский :add14 ).

История использования "[под-/не-/бессознательного]" мутная, но меня здесь интересует одно: почему ты считаешь, что якобы проблематично работать с понятием "подсознание"? :add14

По Фрейду, есть пласты подсознания (или, точнее, некоторые содержания подсознания), которые могут при желании субъекта (и, иногда, помощи психоаналитика) становиться осознанными. Именно в этом отношении Фрейд был против четкого разделения психики на отделы по типу "над-", "под-" и т.д.: не все так статично, иначе говоря. (Я вижу во всех этих соображения Фрейда не столько научные соображения, сколько филологические изыски; все-таки в историю науки его не относят, не говоря уже о теории; он, максимум, считается философом + автором практической терапевтической технологии.)
"If someone talks of subconsciousness, I cannot tell whether he means the term topographically – to indicate something lying in the mind beneath consciousness – or qualitatively – to indicate another consciousness, a subterranean one, as it were. He is probably not clear about any of it. The only trustworthy antithesis is between conscious and unconscious."

В чем же твой аргумент? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение H2O » Вс июн 15, 2014 9:19 am

Counter Strike писал(а):
H2O писал(а):В данный момент у меня нет ни времени ни желания этим заниматься.

Ну, как будешь в настроении, обязательно сюда напиши! :)

Не вижу в этом смысла т.к. у обсуждаемых терминов отсутствуют внятные немногосмысленные определения.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Counter Strike » Вс июн 15, 2014 10:04 am

H2O писал(а):Не вижу в этом смысла т.к. у обсуждаемых терминов отсутствуют внятные немногосмысленные определения.

Ты ошибаешься, конечно, но твое право.
(Если слова/понятия используются в быту на регулярной основе, у них все же есть вполне определенное значение. Тем более, когда то же происходит и в ряде других языков. Другое дело, что все это может не иметь смысла для исследователя в психологии, игнорирующего самоотчеты испытуемых, но пользующегося более объективными, по его мнению, методами.)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение mr.Midas » Вс июн 15, 2014 10:52 am

H2O писал(а):Не вижу в этом смысла т.к. у обсуждаемых терминов отсутствуют внятные немногосмысленные определения.


Прикольный эвфемизм адресата у дальней дороги. :add194
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение PXG » Пт июл 25, 2014 3:22 pm

Counter Strike писал(а):История использования "[под-/не-/бессознательного]" мутная, но меня здесь интересует одно: почему ты считаешь, что якобы проблематично работать с понятием "подсознание"? :add14

В общем, мне более всего не нравится само слово.
В психике я как-то не вижу ни верха, ни низа, и считаю что "подсознание" там неуместно, так же, как и надмозг, скажем.
Как-то так.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение Ghost Rider » Пт июл 25, 2014 3:32 pm

Заголовок темы несколько громковат, если учесть повод для её создания :I6
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение mr.Midas » Пт июл 25, 2014 7:34 pm

PXG писал(а):В общем, мне более всего не нравится само слово.
В психике я как-то не вижу ни верха, ни низа, и считаю что "подсознание" там неуместно, так же, как и надмозг, скажем.


Ну да, слово из тёмных глубин нашей истории, а в современной интерпретации это скорее предсознание. В конце концов не с проста же была заменена эмпирическая вертикально-древовидная структура на абстрактную причинно-следственную горизонталь... :add404
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Понятия "сознание" и "подсознание" - псевдонаучны?

Сообщение PXG » Сб июл 26, 2014 9:17 am

mr.Midas писал(а):не с проста же была заменена эмпирическая вертикально-древовидная структура на абстрактную причинно-следственную горизонталь... :add404

Эмпирика эмпирике рознь, однако.
Вот, например, астрология - тоже, в некотором роде эмпирика ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]