Интересный эксперимент с крысами

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение соцеонег » Сб дек 27, 2014 1:58 pm

Всё, чего добился социум - эволюция социума. Наступает время, когда эволюционировать должна Индивидуальность. Пока челы не выйдут из рамок социума "ты мне должен это! ты неправильно поступаешь, щас дам в глаз!" ничего не изменится. Изменения - вот чего боятся многие, на самом деле. Неготовы их, изменения, принять, когда жизнь - это хаотичное течение, которое не остановить. Так зачем с этим бороться?
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение mr.Midas » Сб дек 27, 2014 2:03 pm

соцеонег писал(а):Наступает время, когда эволюционировать должна Индивидуальность.


А оно и не прекращалось. Эволюция социума без эволюции индивида невозможна...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение соцеонег » Сб дек 27, 2014 2:08 pm

mr.Midas писал(а):
соцеонег писал(а):Наступает время, когда эволюционировать должна Индивидуальность.


А оно и не прекращалось. Эволюция социума без эволюции индивида невозможна...

Это как принимать индивидуальность , например, 'я гомосексуалист - уважайте мои права'. Гомусексуалистов много, и где индивидуальность? Много русских, много миллиардеров, много готов, а где ты? а где я?
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение mr.Midas » Сб дек 27, 2014 2:25 pm

соцеонег писал(а):например, 'я гомосексуалист - уважайте мои права

Гомосексуализм - социальный вопрос. К индивидуальным относится вопросы творчества, коммуникативные средства и т.п.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение соцеонег » Сб дек 27, 2014 2:41 pm

mr.Midas писал(а):
соцеонег писал(а):например, 'я гомосексуалист - уважайте мои права

Гомосексуализм - социальный вопрос. К индивидуальным относится вопросы творчества, коммуникативные средства и т.п.

Творчество тоже может выражать лишь идеи! Почему и сейчас нет ничего нового, лучше взять старенькое, смешать с другим стареньким и получился готовый продукт и признание. Коммуникативное средство это как унитаз или молоток, хоть ты вполне можешь быть человеком без унитаза и человеком без молотка. Кстати, возможно, кто и будет индивидуальностью, так это интернет. Одно большое Я, где каждый юзер выполняет роль нейрона, потому войны будут больше не физического характера, а информационного. Технологии вообще неэкологичный способ развития, от этого рубятся леса и добываются ресурсы в неприличных количествах, вопрос кому от развитых технологий лучше будет. Сейчас много кто живет лучше короля в 18ом веке, но почему-то удовлетворения от этого мало кто получает.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение mr.Midas » Сб дек 27, 2014 3:04 pm

соцеонег писал(а):Творчество тоже может выражать лишь идеи!

А при чём здесь "лишь идеи"? Коллективное бессознательное пока не обладает творческим потенциалом и может лишь транслировать индивидуальную инициативу.

соцеонег писал(а):Почему и сейчас нет ничего нового, лучше взять старенькое, смешать с другим стареньким и получился готовый продукт и признание.

Это как раз проблема творчества в целом. Человек не обладает полноценной фантазией, поэтому и не способен к производству действительного нового контента. Вся доступная нам новизна как раз и ограничивается гармоничной рекомбинацией. Появятся новые коммуникативные средства для творчества и получим резкий скачок разнообразия за счёт коллективных ресурсов. Пока же такие инструменты только разрабатываются, причём чаще не осознанно.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение vselennaya » Сб дек 27, 2014 3:39 pm

соцеонег писал(а):Всё, чего добился социум - эволюция социума. Наступает время, когда эволюционировать должна Индивидуальность. Пока челы не выйдут из рамок социума "ты мне должен это! ты неправильно поступаешь, щас дам в глаз!" ничего не изменится. Изменения - вот чего боятся многие, на самом деле. Неготовы их, изменения, принять, когда жизнь - это хаотичное течение, которое не остановить. Так зачем с этим бороться?

Одно другому же не мешает, по идее. Эти 2 процесса развития могут проходить параллельно. Общество существует, потому что имеет возможности те, что не имеет один человек по отдельности. Каждый отдельный человек свободен настолько насколько, насколько может обходиться без "плюсов". Не существует отдачи без обмена..это всегда взаимодействие. Даже с т. зрения эволюции из этого взаимодействия лучше не выходить, а сделать так, чтобы обмен был максимально возможно взаимно-плюсовым. А вначале сделать его плюсовым в уме, т.к часто речь не о не свободе по факту, а о зависимостях) и о независимости не от общества , а от собственных зависимостей) если их нет, то чьи-то коллективные страхи вообще по барабану)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение соцеонег » Сб дек 27, 2014 4:09 pm

vselennaya
Ну да, по существу, человек должен избавиться от неврозов и страхов, общество тут не поможет, обществу наоборот выгодно всех держать в страхе. Каждый только с самим собой может совершать какую-то работу. Параллельно человек по сути не изменился за последние века, даже наоборот, стал еще большим предугадаемым механизмом.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Интересный эксперимент с крысами

Сообщение Darlana » Пт мар 17, 2017 12:16 am

Хорошая статья об эксперименте с мышами:
Про уродов и мышей
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]