Научна ли психология.

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Вт мар 31, 2015 3:36 pm

Atlant писал(а):Доказать системный эффект можно было бы, собрав, например, нейросеть, которая вдруг обрела бы сознание.


Нейросеть ничего не доказывает. Она может "доказать" как наличие, так и отсутствие эмерджентности. Пока что на существующих размерах перцептронных сетей не удалось обнаружить сопоставимых эффектов. О чём это говорит? А ни о чём. У нас нет доказательства адекватности модели перцептрона нейрону. Но даже если сказать что перцепртон моделирует не нейрон а кластер, всё одно доказательством идентичности никто не озаботился. Собственно никто эту задачу и не ставил. Исследователей пока устраивает и такой уровень абстракции... :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Вт мар 31, 2015 3:42 pm

Рома Крымский писал(а):А примеры эмерджентности в природе, кроме детонации урана-235, есть еще какие-нибудь?


Чуть не забыл. Самая главная эмерджентность - жизнь как таковая.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Вт мар 31, 2015 6:37 pm

Atlant, убивают людей во имя Аллаха и Иисуса Христа вовсе не "в моем мультике", а во вполне объективной реальности.

Что касаемо "нейросети с сознанием" - ты так пишешь, будто доказано, что у тебя самого есть некое "сознание" :) формально, наличие у тебя "сознания" - фактом не является. Ты вполне можешь оказаться фээсбэшной нейросетью :wink: эмулирующей псевдоразум :D

Я уже не говорю о том, что внятного общего определения сознания попросту не существует. Есть частные, вроде медицинского, но во всем остальном это чистая лирика, и слова обозначающие сами себя.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Вт мар 31, 2015 6:38 pm

mr.Midas писал(а):
Рома Крымский писал(а):А примеры эмерджентности в природе, кроме детонации урана-235, есть еще какие-нибудь?

Чуть не забыл. Самая главная эмерджентность - жизнь как таковая.


Ну я и говорю - Святой Дух :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Вт мар 31, 2015 7:51 pm

Рома Крымский писал(а):Ну я и говорю - Святой Дух

А что, кто смог его обнаружить в бактериях? :add194
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Вт мар 31, 2015 8:44 pm

mr.Midas писал(а):
Рома Крымский писал(а):Ну я и говорю - Святой Дух

А что, кто смог его обнаружить в бактериях? :add194


А эмерджентность или "жизнь как таковую" в бактериях таки обнаружили? :add29

Или может кто в Atlant-е обнаружил сознание? :wink:

В этом смысле, религия даже предпочтительней чем психология, ибо как говорил Христос: "Бог - есть любовь", при этом совсем неважно, что оба понятия по сути ничего кроме самих себя не означают 8-) так как "да-да, нет-нет, а остальное - от лукаваго" :add6

Он пытался сэкономить людям кучу времени, но люди вместо этого понаписали огромные тома с толкованиями его простых слов :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Вт мар 31, 2015 11:17 pm

Рома Крымский писал(а):А эмерджентность или "жизнь как таковую" в бактериях таки обнаружили?


Таки она там есть. Можешь даже поэкспериментировать. Молекулярный состав какой-нибудь E. coli известен. берёшь электронный манипулятор (они могут манипулировать отдельными атомами) и складываешь по схеме. Больше чем уверен что конструкция у тебя развалится, а не превратится в живую кишечную палочку. При этом естественным образом сложенные атомы превращаются в самореплицируемый энтропийный насос.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Ср апр 01, 2015 1:54 am

mr.Midas писал(а):
Рома Крымский писал(а):А эмерджентность или "жизнь как таковую" в бактериях таки обнаружили?


Таки она там есть. Можешь даже поэкспериментировать. Молекулярный состав какой-нибудь E. coli известен. берёшь электронный манипулятор (они могут манипулировать отдельными атомами) и складываешь по схеме. Больше чем уверен что конструкция у тебя развалится, а не превратится в живую кишечную палочку. При этом естественным образом сложенные атомы превращаются в самореплицируемый энтропийный насос.


Ну так вирусы уже делают ин витро. Скоро и до бактерий дойдет очередь. Правда, думаю, что цивилизация погибнет быстрее, слишком уж много предпосылок к тому :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Ср апр 01, 2015 9:32 am

Рома Крымский писал(а):Ну так вирусы уже делают ин витро.

Если бы. Во-первых с вирусами не совсем ясно. Они преджизнь, а не жизнь. Во-вторых их делают ровно так же как и трансплантологи делают людей, собирая из комбинации готовых частей. В-третьих мы их не делаем, а программируем. Модифицируется бактерия которая уже и делает вирус. Если грубо, то мы занимаемся анальным сексом, а от него детей не бывает... :lol:

Рома Крымский писал(а): Правда, думаю, что цивилизация погибнет быстрее, слишком уж много предпосылок к тому

Не погибнет, а откатится назад. К ближней точке сохранения. :add194
Что бы мы вымерли, нужна сверхбыстрая планетарная катастрофа. Мы же даже с помощью всего наработанного ОМП этого сделать не сможем. Не доросли ещё.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение Гена » Ср сен 21, 2016 11:05 am

Кажется, в вашу дискуссию вмешалась артифишл интеллидженс. :) (Последние три поста от AnikaBalt я не осилил, да и все предыдущие тоже.)
Психология - это болтология. Но если болтология подсазывает, как производить информацию и фасцинацию, осуществляющие нужное управление, то это уже не просто болтология, а социальная кибернетика.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Ср сен 21, 2016 9:39 pm

Гена писал(а):Кажется, в вашу дискуссию вмешалась артифишл интеллидженс. :) (Последние три поста от AnikaBalt я не осилил, да и все предыдущие тоже.)
Психология - это болтология. Но если болтология подсазывает, как производить информацию и фасцинацию...


...женскую кастрацию и вакцинацию! :friends:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой