Научна ли психология. • Психология и соционика

Научна ли психология.

Научна ли психология.

Сообщение соцеонег » Сб мар 28, 2015 12:37 pm

Рома Крымский писал(а):
соцеонег писал(а):человек может управлять своими мыслями?

ровно в такой степени, в какой он может управлять бурлением газов в кишечнике :)

он может сесть на информационную диету, и, например, поселиться в глухом лесу, и тогда мысли примут совсем иной вид, чем если бы он смотрел каждый день новости по телеку.

другой вопрос: с какого бы перепуга ему селиться в этом самом лесу?

думаю, исходный вопрос, заданный в такой общей форме, попросту лишен смысла, ибо уходит корнями к вопросу: был ли у нас выбор появляться на свет? а этот вопрос - полюбому бессмысленный. могла бы вода быть не мокрой, а сухой? тарабарщина.

откуда появились, туда и придем!
интересует то, к чему приходят дзен-буддисты, а именно "мышление до мышления".
смотрел bbc передачку, там людям показывали две картинки и им надо было выбирать наиболее понравившуюся, подключали всякие электронные датчики в мозг и наблюдали. в 99% уже можно было определить, судя по показаниям, какую картинку выберет человек еще до того, как он начнет выбирать. то бишь каждый шаг человека по сути уже чем-то предопределен, а весь выбор заключается или в принятии этого шага, или в неприятии.
соцеонег
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Научна ли психология.

Сообщение Counter Strike » Сб мар 28, 2015 1:05 pm

Рома Крымский писал(а):Самолет и автопилот - не "внешние" и не "внутренние" - это единое целое, и одно без другого не работает.

Окей, возьмем для объективности не психику и организм, а ЦНС и организм. Организм здесь "внешнее" по отношению к ЦНС, хотя ЦНС - часть организма. Это стандартное биологическое понимание, кстати. И имеет место оно тогда, когда какая-то структура достаточно "искушена", чтобы анализировать внешнюю (по отношению к себе) среду. Простейшая структура, способная на это, - клетка.

Рома Крымский писал(а):Живой, близкий и понятный нам всем пример такой сущности-лепрекона - человеческий ТИМ.

ТИМ - это такой социально-информационный срез психики, который более или менее приближается к 16-ти теоретически возможным вариантам. Сама концепция восходит к абстрактным идеям Юнга. Такова судьба всех типологий, идущих не от эмпирики, но от абстракции, что в какой-то момент какое-то количество людей будет сомневаться в реальности всего этого, в приложимости этой абстракции к действительности.
Я выше писал, в чем проблема:
Counter Strike писал(а):Впрочем, есть подозрение, что дело не в некоем доведении до абсурда, а в том, что не проделываются должным образом дальнейшие этапы. И в итоге - феномен навешанных ярлыков/"диагнозов".

Видимо, тот самый случай имеет место с соционикой: проводится диагностика и, собственно, этим ограничиваются. Т.е. коммерческая психологическая диагностика для физических лиц.
Мне, если честно, все равно. Каждый сходит с ума по-своему. То, что все это не имеет отношения к академической психологии (а то и, в ином случае, к представлениям Аушры или даже самого Юнга) - для меня очевидно.
Рома Крымский писал(а):В общем, основной слоган здесь такой: давайте уже перестанем мешать фантазии и реальность в одну кучу 8-)

Но... :add14 фантазии - это тоже реальность. Психическая. :I3
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 28, 2015 10:57 pm

соцеонег писал(а):смотрел bbc передачку, там людям показывали две картинки и им надо было выбирать наиболее понравившуюся, подключали всякие электронные датчики в мозг и наблюдали. в 99% уже можно было определить, судя по показаниям, какую картинку выберет человек еще до того, как он начнет выбирать. то бишь каждый шаг человека по сути уже чем-то предопределен, а весь выбор заключается или в принятии этого шага, или в неприятии.

А что, "принимает" кто-то иной, чем тот, кто "выбирает"? :)

Голосуй-не голосуй, все равно получишь орден :D
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=73635 - Дихотомия Логика-Этика [ВИДЕО+ТЕКСТ][БОМБА!]
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Медали: 6
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Сб мар 28, 2015 11:01 pm

Counter Strike, в общем, наш диалог можно выразить примерно так:

- Харэ уже смотреть мультики!
- Да не, мультики - прикольные!И вообще они не мультики.
- Да мультики же!
- Да какие же это мультики! Это же быстродвижущиеся картинки, а картинки - это прикольно!
- ...

:add29
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=73635 - Дихотомия Логика-Этика [ВИДЕО+ТЕКСТ][БОМБА!]
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Научна ли психология.

Сообщение Atlant » Пн мар 30, 2015 12:36 pm

Рома Крымский писал(а):- Харэ уже смотреть мультики!
- Да мультики же!
- Да какие же это мультики! Это же быстродвижущиеся картинки, а картинки - это прикольно!
- ...

Прикольные они или нет, но мультики есть, зачем же их игнорировать?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Научна ли психология.

Сообщение Atlant » Пн мар 30, 2015 12:40 pm

Рома Крымский писал(а):Вы можете сказать:

- Но как же так? Я же чувствую себя. Я – личность! Я – хозяин своей жизни! Я - … (ну и так далее)

А давайте посмотрим на то, что вы чувствуете В РЕАЛЬНОСТИ:

- Зрительные ощущения
- Слуховые ощущения
- Тактильные и прочие ощущения
- Комплекс ощущений от работы внутренних органов организма
- Аудио-визуальные образы в голове, которые именуются – «мысли»

Мы можем сказать, что играем на гитаре прекрасную музыку, но в РЕАЛЬНОСТИ, мы просто перебираем пальцами по струнам.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Пн мар 30, 2015 1:17 pm

Atlant писал(а):
Рома Крымский писал(а):- Харэ уже смотреть мультики!
- Да мультики же!
- ...

Прикольные они или нет, но мультики есть, зачем же их игнорировать?

Основной призыв такой: давайте не забывать что мультики - это лишь мультики.
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Научна ли психология.

Сообщение Atlant » Пн мар 30, 2015 1:39 pm

Рома Крымский писал(а):Основной призыв такой: давайте не забывать что мультики - это лишь мультики.

А мысли - это лишь мысли, слова - лишь слова, нога - лишь нога, а голова - лишь голова. :) Экстраверты и так стараются особо не смотреть мультики, пока у них все хорошо. А у интровертов здесь свой подход, мультики, ведь, про нас.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Научна ли психология.

Сообщение mr.Midas » Пн мар 30, 2015 1:59 pm

Рома Крымский писал(а):типирование возможно проводить с "точностью не менее 45%"

Можно. Под плацебо подпадает 43-46% событий из выборки и поэтому очень легко попасть типированием в 45%.

Рома Крымский писал(а):Это как если бы начать мерзнуть от холода в комнате, и в качестве решения этой проблемы - растопить камин в ролевой компьютерной игре, которая запущена на твоем планшете

Опять же ничем не противоречит действительности. В рамках объёмов запасов "топлива", человек освоивший аутотренинг спокойно решит проблему именно таким способом.

Но это всё ерунда. Главная у тебя ошибка в том что к психологии, как впрочем и ко всем областям базирующихся на деятельность человека, принцип Поппера не применим в силу доказательств Геделя и Тарского. Об этой особенности упоминали критики с самого начала.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Пн мар 30, 2015 2:16 pm

Atlant писал(а):
Рома Крымский писал(а):Основной призыв такой: давайте не забывать что мультики - это лишь мультики.

А мысли - это лишь мысли, слова - лишь слова, нога - лишь нога, а голова - лишь голова. :) Экстраверты и так стараются особо не смотреть мультики, пока у них все хорошо. А у интровертов здесь свой подход, мультики, ведь, про нас.

Эти идеи хороши лишь до тех пор, пока за мультики не начинают убивать реальных людей.
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Научна ли психология.

Сообщение мой белый Господин » Пн мар 30, 2015 2:19 pm

mr.Midas писал(а):к психологии, как впрочем и ко всем областям базирующихся на деятельность человека, принцип Поппера не применим в силу доказательств Геделя и Тарского. Об этой особенности упоминали критики с самого начала.

Я прогуглю о чем это :)
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Научна ли психология.

Сообщение Atlant » Пн мар 30, 2015 2:55 pm

Рома Крымский писал(а):Эти идеи хороши лишь до тех пор, пока за мультики не начинают убивать реальных людей.

Фишка здесь в том, что мультики идут независимо от того, смотришь ты их или нет, обращаешь на них внимание или нет.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Научна ли психология.

Сообщение соцеонег » Пн мар 30, 2015 2:55 pm

у человека много Я, каждое отвечает за определенную сферу жизни. вот это вот "социальное Я" на западе юзается в полную силу ,как его юзаешь, такой у тебя и уровень достатка. по сути это сфера денег. индийские йоги это социальное Я прорабатывали так - отрекались от всего материального, уходили в пещеру или на берег реки, садились и медитировали дальше (еще у них миска была привязана к телу, чтоб люди туда что-нибудь пожрать кидали).
тащемта психология могет быть как теоретическая, так и практическая. если человек действительно хочет, чтоб ему помогли, хочет измениться, ему следует обращаться к специалистам практического толка. к теоретическим психологам обращаются, когда поныть хочется. ноешь-ноешь, тебе объясняют, почему ты ноешь, ты соглашаешься и ноешь дальше (в принципе типичный образ психолога).
психотерапия по идее и ставит цель сделать личность ассертивной (живи сам и другим жить не мешай), что комфортно вкладывается в социум. благодаря различным психотехнологиям это возможно сделать. другой вопрос, много ли хороших специалистов подобного толка нонче? вообще - как и во всех сферах. не все парикмахерские, банки, телефонные операторы, строители и т.д. - одинаково хороши, большинство неграмотные и жадные, так же и сабж.
соцеонег
Бывалый
Бывалый

Научна ли психология.

Сообщение соцеонег » Пн мар 30, 2015 3:00 pm

Atlant писал(а):
Рома Крымский писал(а):Эти идеи хороши лишь до тех пор, пока за мультики не начинают убивать реальных людей.

Фишка здесь в том, что мультики идут независимо от того, смотришь ты их или нет, обращаешь на них внимание или нет.

при желании эти мультики можно убрать, но вопрос - зачем? можно конечно без всякого социального мусора выполнять своё жизненное предназначение, но дело в том, что через социум это делать гораздо легче. а чтобы взаимодействовать с социумом уже нужны какие-то характеристики своего биокомпьютера, эффективную оперативную систему (то бишь личность) иметь, скажем так.
соцеонег
Бывалый
Бывалый

Научна ли психология.

Сообщение Atlant » Пн мар 30, 2015 3:47 pm

соцеонег писал(а):при желании эти мультики можно убрать, но вопрос - зачем?

Это, как например, убрать сновидения.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Направления психологии