стой там - иди сюда

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

стой там - иди сюда

Сообщение medeyah » Ср май 06, 2015 11:40 pm

blk писал(а):к сожалению, я не понимаю слова"фрустировать". что касается стресса, зачем обращать внимание на неадекват? игнор.


Эээээ.... Чаще всего в следствии тесной эмоциональной связи и при незрелой психике. Потом в зрелом возрасте это приводит к странным вещам и иногда к шизофрении, если сам индивид не найдет где произошел сбой в системе. Но это должно быть не иронией (как в примере) с прямым и одним посылом - ты все равно слабак, а именно одновременной противоположенной по действию командой, выполнение которой делает тебя хорошим.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

стой там - иди сюда

Сообщение medeyah » Чт май 07, 2015 12:22 am

Leau писал(а):Ой мне кажется я такое пользую..
И никак не могу от этого избавиться. Дело в том и то, и другое - это вполне мои потребности, просто, например, в разные моменты времени..



А ты за свежей порцией лжи ступай :D

А то не удасться освободить квартирку... :I5
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

стой там - иди сюда

Сообщение blk » Чт май 07, 2015 9:16 am

я не понимаю, как может быть противоположная по смыслу команда. или ты стой или ты иди. если чел не понимает, что ему от тебя надо - он посылается в пешее пока сам не разберется. можно со скандалом.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

стой там - иди сюда

Сообщение Lisèle » Сб май 09, 2015 12:02 am

blk, а почему именно ему должно быть от тебя что-то надо? А если это формальный приказ или подсознательное желание навлечь чувство вины, например? Не все же думают только о себе.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

стой там - иди сюда

Сообщение blk » Сб май 09, 2015 12:11 am

какие еще формальные приказы? я не в армии.
про желание вины давай примеры. я так не понимаю.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

стой там - иди сюда

Сообщение Lisèle » Сб май 09, 2015 12:33 am

Ну вот, например.. когда человек чувствует что ты формально пытаешься выйти из ситуации (пусть даже сделать объективно то что надо), но внутри не испытываешь вины за то что или не сделал вовремя, или "не соответствуешь нужному уровню".
Мало того, это заставляет его самого мешкаться. Потому что вроде как "не положено". Он считает что ну не должно так быть.
В то время как ты все свои ресурсы направляешь на исправление положения. Тебе просто некогда испытывать чувство вины.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

стой там - иди сюда

Сообщение Lisèle » Сб май 09, 2015 1:03 am

В идеале, наши терапевтические двойные связки — это легкие затруднения, которые дают пациенту возможность роста. Эти затруднения являются косвенными гипнотическими формами в той мере, в какой они блокируют или расстраивают обычные установки и системы отсчета пациента так, что выбор на сознательном, произвольном уровне сделать нелегко. В этом смысле двойная связка может действовать в том случае, когда обычные системы отсчета не помогают человеку справиться и он вынужден функционировать на другом уровне. Бейтсон (Bateson, 1975) указывал, что этот иной уровень может быть "более высоким уровнем абстракции, который может быть более мудрым, более психотическим, более юмористическим, более религиозным и т. д.". Мы просто добавляем, что этот более высокий уровень может быть более автономным или непроизвольным в своем функционировании — то есть находиться вне обычного спектра самоуправления и контроля человека. Иными словами, мы находим, что терапевтическая двойная связка может заставить человека испытать те измененные состояния сознания, которые мы характеризуем как транс, таким образом, что прежде нереализованные возможности могут стать явными.
Подробнее: http://bookap.info/gypno/erikson_gipnot ... /gl19.shtm
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

стой там - иди сюда

Сообщение blk » Сб май 09, 2015 11:52 am

Lisèle
твою мысль понял, ситуаций (для себя, чтоб примерить) представить не смог. ну и ладно.
Вот что понял, что эта тема - чот-то странное мне в целом. или не сталкивался, или не знаю, что это оно и есть (а раз так, то и проблем не вижу). Мне что интересно, может я и сам так себя виду, но не подозреваю))))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

стой там - иди сюда

Сообщение medeyah » Сб май 09, 2015 12:01 pm

blk писал(а):я не понимаю, как может быть противоположная по смыслу команда. или ты стой или ты иди. если чел не понимает, что ему от тебя надо - он посылается в пешее пока сам не разберется. можно со скандалом.


Средне паршивая ситуация, но примерно так. Ребенка в школе начинают избивать одноклассники. И вступает в конфликт одновременно две позиции - мама сказала, отбиваться и драться нельзя ("ты плохой"), и не отбиваешься, значит, слабак ("ты плохой").

Ну или мама сказала - "ты толстая, ты много ешь, тебе надо перестать есть" и одновременно кормит по две-три порции в день. Ребенок при этом может не удовить взрослый этический посыл, что надо много есть и одновременно изображать процесс худения, в результате - двойная связка. И проблемыс едой.

У взрослых такие штуки бывают реже.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

стой там - иди сюда

Сообщение blk » Сб май 09, 2015 12:04 pm

медея, я не представляю, что человек в ЗДРАВОМ уме может сказать одновременно дерись и не дерись и ешь и не ешь. А если он не в здравом - то см. мои первые выводы о таких людях и как поступать. Я надеялся, что могут быть менее очевидные и более скрытые вещи.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

стой там - иди сюда

Сообщение medeyah » Сб май 09, 2015 12:08 pm

Может, может, еще и не так может...
У меня родитель одного ребенка страдал шизофренией, так все искали признаки, когда все то же начнется у ребенка... Это ж непременно наследственное)
Взрослые - вообще странный народ.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

стой там - иди сюда

Сообщение medeyah » Сб май 09, 2015 12:09 pm

Более скрытные - это вот к манипуляторам) Некоторые учатся специально. На чужом чувстве вины можно здорово играть и наслаждаться.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой