Основная проблема психологии

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Основная проблема психологии

Сообщение Алексище » Пн июн 06, 2016 7:06 pm

Гексли Второй писал(а):При какой советской власти они училась - неясно...

Вот и я удивилась. Советская власть ушла в мир иной в 1991 году. Может, конечно, на "Традиции" что-то попутали...
Потому что очень как-то странно получается: исходя из того, что они написали человек одновременно учился в МГУ и с 1992 по 1997 работал в Центре клинической психотерапии и преподавал на кафедре психотерапии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (РМАПО). Кто бы доверил студенту преподавание да еще и на кафедре психотерапии последипломного образования?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Основная проблема психологии

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 7:22 pm

Алексище
Я напомню, что в 90-е на базе высшего нередко предлагали диплом т.наз "дополнительного образования". Т.е. это не второе высшее, а просто "дополнительное". Что-то типа "серьезных курсов", в общем.


Вот, кстати, посмотри еще прикол: http://kir-t34.livejournal.com/80085.html
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Основная проблема психологии

Сообщение Алексище » Пн июн 06, 2016 7:30 pm

Гексли Второй писал(а):Алексище
Я напомню, что в 90-е на базе высшего нередко предлагали диплом т.наз "дополнительного образования". Т.е. это не второе высшее, а просто "дополнительное". Что-то типа "серьезных курсов", в общем.

Тем страннее, если человеку, который окончил по психологии всего лишь серьезные курсы доверили бы преподавание в РМАПО. Где-то что-то перепутали...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Основная проблема психологии

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 7:40 pm

Алексище

Там аттестовали и там же дали право преподавать. Формально в/о у нее было, медицинского образования для чтения курса немедицинской психотерапии, как и сегодня, не нужно.

Курсы типа "Теория и практика психологического консультирования" были новы в начале 90-х. У академических психологов не было ни одного преимущества, чтобы именно они их преподавали.

Поэтому потихоньку набирали опыт. И кто-то набрал, пусть и через тернии и серьезные ошибки, а кто-то... :I3 Кто-то остался там, в 90-х, к сожалению. Просто перевернул все шиворот-навыворот.

Ссылку посмотрела? :wink:
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Основная проблема психологии

Сообщение Алексище » Пн июн 06, 2016 8:03 pm

Гексли Второй писал(а):Алексище

Там аттестовали и там же дали право преподавать. Формально в/о у нее было, медицинского образования для чтения курса немедицинской психотерапии, как и сегодня, не нужно.

Чем дальше, тем страннее..
В другом месте я прочла, что первые группы АСТ под ее руководством открылись в 1984 году. Если верить "Традиции", у нее в этом году вообще никакого образования еще не было. Где-то явно какая-то путаница...
Гексли Второй писал(а):Ссылку посмотрела? :wink:

Видела...
Одно понятно - она человек яркий. Светицкий о ней написал негативно, Леви позитивно. Отзывы тех, кто с ней общался, самые разные. Мне лично Белякова кажется авторитарной, что не исключает профессионализма. Может, кому-то именно авторитарный психотерапевт способен помочь наилучшим образом...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Основная проблема психологии

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 8:13 pm

Алексище писал(а):В другом месте я прочла, что первые группы АСТ под ее руководством открылись в 1984 году.

Но там же ниже мы видим:
В июне 2000 года была опубликована книга Е.П. Беляковой «Артсинтезтерапия в лечении больных с пограничными расстройствами», в которой представлен разработанный автором метод и обобщены результаты 10-летнего опыта работы.

Источник: http://www.psyh.ru/persons/contemp/view/8/
© Наша Психология


В 1984-м по любому подобного быть не могло в РСФСР. По многим причинам. :no:
При Горби кое-что начало появляться потихоньку, но очень конвенционально. Например - Егидес в Москве работал. Его интервью я читал в выписываемой тогда моей мамой "Работнице" - где-то в 1990-м. Очень конвенционально, просто, без заморочек. Практическая психология только набирала обороты (и по понятийному аппарату тесно смыкалась с педагогикой и медициной, лишь изредка привлекая наиболее очевидные конструкты западной психологии - например, типологию социальных мотивов Мюррея)...
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Основная проблема психологии

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 8:18 pm

Алексище писал(а):Одно понятно - она человек яркий. Светицкий о ней написал негативно, Леви позитивно. Отзывы тех, кто с ней общался, самые разные. Мне лично Белякова кажется авторитарной, что не исключает профессионализма. Может, кому-то именно авторитарный психотерапевт способен помочь наилучшим образом...

Ну, если она Гамлет (в ссылках фигурирует важный признак: чтобы понять человека, она выводит его на эмоции), то методом исключения можно определить прежде всего то, кому навредит 8-) : тем, кому сложно выражать эмоции (и, с т.зр. Аушры, в большом количестве их выражать и неестественно, не нужно). Т.е. Бальзакам и т.д. - бежать надо сломя голову от такого психотерапевта! :D :D
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Основная проблема психологии

Сообщение Алексище » Пн июн 06, 2016 8:25 pm

Гексли Второй писал(а):Виновато тут государство, которое в полной мере не просвещает своих граждан.
Виноваты школы. Виноваты СМИ.
НО НЕ ПСИХФАКИ!!!! :D

Собственно, муж психфаки и не обвиняет, ведь такую систему построило государство.
Думаю, что все же основная проблема психологии в том, что психологи и психиатры не учатся вместе. Поэтому (без дополнительного образования) и не могут разобраться, когда пациенту достаточно задушевных разговоров, а когда его нужно кормить таблетками.
Гексли Второй писал(а):
В июне 2000 года была опубликована книга Е.П. Беляковой «Артсинтезтерапия в лечении больных с пограничными расстройствами», в которой представлен разработанный автором метод и обобщены результаты 10-летнего опыта работы.

Источник: http://www.psyh.ru/persons/contemp/view/8/
© Наша Психология

Все равно странно. Если верить Традиции, в 1990 у нее первое образование закончено еще не было, не говоря уж о втором...
Может быть имеется в виду 10-летний опыт работы именно в лечении больных с пограничными расстройствами. В любом случае, где-то ошибка.
Гексли Второй писал(а):Ну, если она Гамлет...

Правдоподобно, я тоже так думаю. Хотя изначально она у меня в Драйзерах оказалась как раз из-за авторитарности (а еще я решила, что в дневнике у нее многовато сенсорных описаний для интуита). Но меня убедили, что Е. П. не ЭСИ, потому что ведет себя как экстраверт и двигается не как сенсорик.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]