Коллективный разум

Коллективный разум

Сообщение мой белый Господин » Пт май 20, 2016 2:07 am

Вот два положения:

1. Наши знания о сознании и мышлении весьма отрывочны, неполны и бессистемны.

2. Опираясь на опыт можно сказать, что в рамках сообщества мышление индивидуума видоизменяется и в какой-то мере расширяется. То есть коллектив способен находить решения задач, которые не может найти индивидуум.

Значит ли это, что коллективный разум действительно существует и, возможно, имеет некие механизмы находящиеся за рамками нынешней научной парадигмы?

Что скажете?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Коллективный разум

Сообщение Solaria » Пт май 20, 2016 4:13 am

Боженька писал(а):
Что скажете?


Отправим читать Вернадского (о ноосфере).
Леруа и Шардена тоже можно. :add14
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Коллективный разум

Сообщение Гена » Пт май 20, 2016 12:50 pm

Боженька писал(а):Значит ли это, что коллективный разум действительно существует и, возможно, имеет некие механизмы находящиеся за рамками нынешней научной парадигмы?

Что скажете?

Имя ему - Социон. :) Кольца прогресса [сознания] пока за рамками научной парадигмы. Буквально сегодня, пока за бортом дождь, планирую нанести сокрушительный научный удар по модели колец прогресса. Свастика будет повержена. Опять книжку редактировать. Всю 4-ю главу крушить. Правда, вечный двигатель коллективного разума от этого никуда не денется, просто приобретет более замысловатую форму.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Коллективный разум

Сообщение мой белый Господин » Пт май 20, 2016 10:43 pm

Гена писал(а):Имя ему - Социон. :) Кольца прогресса [сознания] пока за рамками научной парадигмы.


Ну я пока писал сабж, да, подумал и об этом тоже)

Но таки я имел в виду другое, кольца прогресса и ревизии - это ведь таки в рамках парадигмы, ибо подразумевают вербально-сенсорное общение

А что если действительно существуют какие-то разумные эгрегоры или еще чего такое

Мы же реально можем об этом просто ничего не знать, ибо этого нет в парадигме, а следовательно - для нас не существует

То есть вопрос такого плана:

- Переходит ли количество в качество в случае, когда вместо одного ученого, собираются 20 ученых с сопоставимым интеллектом и образованием?

Или же просто образуется эдакая было-толпа вроде майдана?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Коллективный разум

Сообщение Праведница_ли? » Пт май 20, 2016 11:45 pm

мы сдавали сертификацию недавно, один коллега знает одно, я другое- вместе тесты сданы не менее чем на 98 процентов :D

если собираются люди, которые имеют не одинаковые знания и навыки- а взаимодополняющие, тогда он есть :) какой-то там оратор преследовал же идею коллективного управленца: команды из 4 человек, качества которых различаются кардинально и вместе получается слаженный механизм. Полностью с ним согласна :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Коллективный разум

Сообщение Гена » Пт май 20, 2016 11:54 pm

Боженька писал(а):Но таки я имел в виду другое, кольца прогресса и ревизии - это ведь таки в рамках парадигмы, ибо подразумевают вербально-сенсорное общение

И невербально-интуитивное - тоже.

А что если действительно существуют какие-то разумные эгрегоры или еще чего такое

Так это ж смотря в каком смысле. Негенетическое кодирование, культурная традиция - определенно существуют.

Мы же реально можем об этом просто ничего не знать, ибо этого нет в парадигме, а следовательно - для нас не существует

То есть вопрос такого плана:


Существует ли коллективное бессознательное, и может ли оно быть осознано как факт посредством идеи Бога? ;)

- Переходит ли количество в качество в случае, когда вместо одного ученого, собираются 20 ученых с сопоставимым интеллектом и образованием?

Или же просто образуется эдакая было-толпа вроде майдана?


Как показывает практика, происходит переход качества в количество. :) "Эффект больших систем" называется. Чуть ли не все все великие открытия сделаны одиночками и поначалу вызывали среди коллег неприятие. Но это ж только среди ученых, а они ж сплошь оппозиционеры. К тому же. науке не так много лет, и она еще не познала социон. То есть, надежда на переход количества в качество есть.
Ну и конечно, все равно открытия делаются не сами по себе, а на какой-то базе, созданной предшественниками. Открытия мотивируются актуальными потребностями, иногда и собственными, но чаще - окружающих. И недостойным поведением окружающих, как в случае соционики. Наплодилось шарлатанов просто потому, что никто не знает истину. Единственный эффективный способ борьбы с таким злом - докопаться до истины и обнародовать ее, а еще лучше - применить.

НО твой вопрос, как я понимаю, на "закон магической" цепи. Существует ли магия? - Если существуют магистры, то должна быть и магия.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой