Хотите поговорить о пороках... ?

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Сообщение SergunIII » Вс сен 09, 2007 2:53 pm

Graham
Спасибо.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serghei » Вс сен 09, 2007 4:36 pm

Да что вы тут так долго спорите? Все зло от дьявола. Он и Адама и Еву искусил, и вас искусил начать этот разговор, и меня искушает вам отвечать. Ужас. Просто не знаю, куда от него деваться. Под диван, что ли залезть еще?

Кстати, поскольку на большее мыслей (и то генетически все равно не своих) не хватает, а почесать мне язык чего-то еще хочется, то позволю себе еще цитануть: По Фрейду две главные силы этого мира и два наших основных инстинкта это либидо и мортидо, в широком смысле силы созидания и смерти. А так... кто мы, что мы, что в нас, по-моему, сам черт не разберет. (Как говорит один участник этого форума, (помнишь, Graham?), Ratavant, "на моем чердаке сам черт ногу сломит, а психолог и подавно".
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение irrashine » Вс сен 09, 2007 6:25 pm

Sergun писал(а):Шаманы-то всё знали. Это я, глупый, не додумался попытать их понастойчивее, ну подпоить там ...
Ну вот сейчас - то и попытаюirrashine.


не нада меня пытать.. я так скажу, что смогу.. а не смогу, так звыняйте, паны.. бананив не мае.. Изображение

для меня энергетическая составляющая человека такая же существующая часть человека, как его тело. Я ее чувствую.

А чувствование энергетической составляющей можно описать?


примерно так же как описать любое другое чувствование. Наверное можно, но будет достаточно далеко от истины, как и прочие описания..
Я лично не возьмусь, потому как совсем недавно обрела способность более менее связно излагать собственные мысли, куда уж мне ощущения в слова переводить.. Изображение

Группа была многочисленная, но была в ней другая женщина, которая за день до этого случая говорила, что от меня идёт "чистая энергия".
Вот с тех пор я не встречал в жизни человека, у которого мог бы спросить: Что бы это всё значило и как к этому относиться?


Я не знаю что чувствовали эти женщины. Я могу говорить только за себя. Уж не знаю, что вкладывала одна из них в слова "энергия дьявола".. возможно она просто слишком экзальтирована. Возможно разных видов энергий много, но я сталкивалась с двумя. Грубо говоря: энергия созидания и энергия разрушения. И в зависимости от того на какой стороне водораздела ты находишься для тебя будет противоположная энергия негативной, а твоя позитивной. То есть оценки хорошо/плохо - исключительно прерогатива человека. Сама по себе энергия - просто энергия. Как два полюса + и - И та и другая могут быть использованы как на благо так и во зло..

КАк к этому относиться человеку, который не чувствует энергию?


а зачем к этому как-то относиться? если я не чувствую ничего, то я и относиться к этому как-то не могу.

А по поводу природы зла. Какая энергетика у зла? Чувствуете ли вы её тоже? Если да, то чем она отличается от других энергетик?


что такое зло в вашем понимании?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение SergunIII » Вс сен 09, 2007 7:38 pm

О, мысль.
Graham практикует новое направление психотерапии - библиотерапию.
Представляешь, клиенты все такие в проблемах, подавленные, все в депрессиях излагают печально свою беду. "
кто мы, что мы, что в нас, по-моему, сам черт не разберет...

или
"на моем чердаке сам черт ногу сломит, а психолог и подавно"

А тут Graham: " Гарри Хант "О природе сознания", глава IV. Там всё написано давным-давно. Раздел 3 перечитать по два раза."
Все р-р-раз, притихли. Читают. И вдруг такие щелчки ладошками по лбу: "А-а-а, блин-компот, как всё просто, оказывается! Как я раньше об этом не подумал! Наши мозги спасены!"
Graham, не сердись, я не стебусь. Действительно перед людьми вот с та-а-а-акими головами, в которых помещается почти всё литературное психологическое наследие, мне ничего не остаётся, как жалко ёрничать. Респект и уважуха.
А Serghei насчёт почесать языка - поддерживаю. Так чтож там за инстинкты, о которых писал Сигизмунд Шломо Фройд, урождённый в местечке Фрайберг (ныне Пршибор, Чехия) в семье Якоба Фройда и Амалии Натансон? В период написания им своих ранних работ (1910-1920гг) само понятие "инстинкт" было весьма размыто. Впрочем до настоящего времени, по моему, ничего не изменилось, если книги не врут. Однако никто не отрицает, что существуют наследственно передаваемые психофизиологические и поведенческие паттерны, которые обеспечивают выживание живого организма до периода набора им достаточного жизненного опыта. Таким образом эти паттерны (англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания) морфологически лежат где-то даже под фундаментом бесконечно развивающейся психики и сформированы в более «древних» отделах головного мозга. Но даже эти фундаментальные паттерны (инстинкты) имеют свою иерархию и структуру. (Эту тему дальше развивать не буду, станет совсем скучно, скажу лишь, что в основании Всего лежат только две инстинктивные реакции: «да» и «нет».Их отлично демонстрируют даже простейшие ). Вопрос к Зигмунду Фройду: какое звено из иерархической цепи паттернов (инстинктов) он положил в основу либидо? А мортидо? А почему, в таком случае, из анализа психики выпала вся иерархическая инстинктивная совокупность? А к чему можно отнести, например, инстинкт следования (у птиц, рыб) и насколько он может быть связан с «инстинктом толпы» у людей? А инстинкт любопытства, многократно ускоряющий процесс набора жизненного опыта и сохраняющий целые биологические виды в условиях, когда суровые условия среды не дают много времени детёнышам « на раскачку». Что случается, если у человека произойдёт сбой с реализацией этого инстинкта? Может издателям сексуальная окраска «Толкования сновидений», а тем более в пуританском 1899 г показались более интересными, чем скажем более ранние работы Фройда?
А может быть уровень развития естественных наук конца XIX –начала XX в. существенно отличался от нынешнего и у мощного мозга Фройда просто не было того обширного инструментария, который есть у современных исследователей?
Смотрите сколько вопросов. К сожалению Зигмунд Фройд уже давно в том мире, где познано всё. Поэтому к барьеру приглашаю его последователя - Serghei
А Graham-у ещё раз спасибо, но ...
перечитывание книг иногда ещё больше запутывает тему, отбрасывая неопытного читателя назад во времени. А если автор имеет многотонный авторитет, как Эрих Фромм например, то некоторым оторваться и всплыть на поверхность реального времени бывает и вовсе не под силу.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Вс сен 09, 2007 8:13 pm

irrashine
Ну какая-же вы умница!
Вот этой своей мыслью
Грубо говоря: энергия созидания и энергия разрушения. И в зависимости от того на какой стороне водораздела ты находишься для тебя будет противоположная энергия негативной, а твоя позитивной. То есть оценки хорошо/плохо - исключительно прерогатива человека. Сама по себе энергия - просто энергия. Как два полюса + и - И та и другая могут быть использованы как на благо так и во зло..

вы очень многие вещи в психолоических дискуссиях расставляете на свои места. Нет абсолютных понятий "добро" и "зло", есть "плюс" и "минус". Нахамившая вам продавщица (помните?) на самом деле не сделала вам зла. Просто интуитивно почувствовав разницу между Вами и собой, она, возможно, пыталась "подвинуть" вас поближе к себе. Чтобы вы были ей понятнее, что ли... Вот ответили бы вы ей хамством, глядишь и сели бы с ней "на одну лавочку семячками паплявать". Присвоение этических знаков -"ярлыков" дело рук каждого индивидуально. Если кто-то сказал вам "вы плохая", буквально это означает - "вы другая" и ничего более.
И даже если сто человек из ста одного скажут вам, что "вы плохой" ситуацию это не изменит. Это будет означать только то, что вы отличаетесь от ста человек и ничего больше. Другой вопрос - удобно ли вам будет всё время переть по встречной полосе? Но это уже не вопрос "Я хороший - я плохой", а вопрос "удобно-неудобно".
Исходя из вышенаписанного свой вопрос о зле снимаю.
Жаль, что ваша энергетическая метафора отвратила от вас психологию.
Ещё раз спасибо.
Graham, где ты? Мысль-то хорошая, где нам прочитать про неё поподробнее?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение irrashine » Вс сен 09, 2007 9:22 pm

Sergun писал(а):Нахамившая вам продавщица (помните?) на самом деле не сделала вам зла.


э-э-э... нееет. Нахамившая мне продавщица причинила мне зло, тем что лишила меня равновесия и части энергии. То, что с ее точки зрения это не является злом, а даже вовсе наоборот.. так эт понятно, закон сохранения энергии никто не отменял.. Ежели где-то чего-то у кого-то убудет, то обязательно где-то чего-то у кого-то прибудет..8-)

Это если возвыситься над жизнью и не участвовать в ней, а только изучать.. тада да. Тада можно говорить об вариативности.. А когда непосредственно тебя бьют мордой об тейбл.. очень трудно понять бьющего.. Еще труднее это сделать, когда бьют (как прямо, так и фигурально выражаясь) не тебя, а близкого тебе человека.

Просто интуитивно почувствовав разницу между Вами и собой, она, возможно, пыталась "подвинуть" вас поближе к себе.


нетЪ. И дело совсем не в этом. Люди интуитивно чувствуют возможность "подпитки" энергетической. Понятно, что очень редко это происходит осознаваемо, но очень часто я прямо "вижу" щупальца, тянущиеся к себе(и не только к себе) и ищущие слабые места. И когда энергетический фон снижен (устала, больна, расстроена) то эти места пробиваются и энергия отдается. Очень сложно тогда не отдавать.. увы.
Плюс к тому же очень многие живут по шаблонам, по давно наработанным рабочим шаблонам..

И даже если сто человек из ста одного скажут вам, что "вы плохой" ситуацию это не изменит.


все зависит от силы. От вашей силы. Если вы (не конкретно вы, а тот, кому сто человек сказали, что он плохой), осознанный человек с сильным духом и хорошо себя знающий, то что такое сто человек, по сравнению с собственным мнением о себе. А ежели вы человек слабый и подверженный влиянию из вне, если плохо себя знаете.. то мнение даже одного (а тем более ста человек) может существенно испоганить вам жизнь. И _вашу_ ситуацию это очень изменит.

Это будет означать только то, что вы отличаетесь от ста человек и ничего больше. Другой вопрос - удобно ли вам будет всё время переть по встречной полосе?


а это вопрос желания быть собой.

Жаль, что ваша энергетическая метафора отвратила от вас психологию.
Ещё раз спасибо.


почему жаль?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Jared » Вс сен 09, 2007 10:03 pm

Sergun писал(а):Graham, не сердись, я не стебусь.


Да хошь стебись, хошь не стебись, я не сержусь - я прусь. :lol: :lol: :lol:
Продолжай.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение Vladlena » Вс сен 09, 2007 10:07 pm

Graham писал(а):
Sergun писал(а):Graham, не сердись, я не стебусь.


Да хошь стебись, хошь не стебись, я не сержусь - я прусь. :lol: :lol: :lol:
Продолжай.

Какой виктимчик - прелесть :I1
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Сообщение Jared » Пн сен 10, 2007 8:57 am

Vladlena писал(а):Какой виктимчик - прелесть :I1


Никогда не упускаю случая подбросить желающим пищу для размышлений. :crazy:
Для меня это все равно что кормить золотых рыбок.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение SergunIII » Пн сен 10, 2007 9:44 am

Graham
Так ты присоветуешь чён-ть про добро и зло? Там выше irrashine мысль дала. Кто что писал, так, чтобы прочитал и пм-п-п-пец.... - в нирване!
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jared » Пн сен 10, 2007 1:41 pm

Sergun писал(а):Graham
Так ты присоветуешь чён-ть про добро и зло? Там выше irrashine мысль дала. Кто что писал, так, чтобы прочитал и пм-п-п-пец.... - в нирване!


Учитель говорит единожды (с).
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение SergunIII » Пн сен 10, 2007 5:46 pm

Вот, блин, случайно не Макс ?!
Ну что-ж полез рыться, искать что сказал учитель...
Хочь и лень очен.....
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Пн сен 10, 2007 6:43 pm

irrashine
Нахамившая мне продавщица причинила мне зло,

Получается, что она причинила вам зло только потому, что вы так думаете (или чувствуете) и
лишила меня равновесия и части энергии

лишили себя равновесия и части энергии вы сами, позволив своему организму переживать по столь, в общем-то, незначительному поводу.
На днях меня облаяла маленькая собачка. Блин, маленькая такая, а отваги - как у тигра, думал щщас сожрёт. Но в целом логика её поведения понятна, она по другому не может, ну облаяла и облаяла. Причинила она мне зло? Вряд ли, хотя, признаюсь, было неприятно.
Может быть правильнее сказать так: та хамливая женщина вызвала в вас зло, а уже переживание этого зла (внутренняя "борьба" с ним) отняло у вас энергию?
А про фейс и тейбл - это вы хорошо сказали. Немножко другой случай, чуть сложнее. А вы смогли бы ответить тем-же но ... без злобы. Кстати это не значит, что слегка, шутя. Это - "Вот, бывало, бью по морде, кровь брыжжет, и так мне жалко, что дыхание перехватывает, а я всё бью и бью. Иначе как перестану - так он меня бить начнёт ..."
Что касается обиды родственникам и мести за неё - случай, пожалуй, самый запутанный и сложный. Тут очень много вариантов и подвариантов. Только индивидуальный анализ каждого случая. Месть - это благородный порок. И в то же время самый страшный, самый разрушительный для личности.
Далее вы вновь даёте замечательную мысль:
все зависит от силы. От вашей силы.

Сила - это категория, которая, как мостик, связывает духовное и физическое в человеке. Любой человек в любую секунду может почувствовать энергетику силы просто сжав свои мышцы. Но это только первая, самая слабая ступенька ощущения силы. Если силу потренировать, её энергетика начинает работать и при совершенно расслабленных мышцах. Эта энергетика со временем чуть изменит вашу физиологию, жесты, движения, чёрточки лица. Тогда значительно меньше останется на свете людей, у которых появится желание вам хамить.
Чё творится-то...? Я про энергетику заговорил, надо же! С чего бы это?

А почему жаль, что вы не психолог?
А потому, что такой хороший фундамент пропадает... А может и не пропадает!
Ща бы мы с вами как вдарили по теории...! Как замутили бы завертели, головёнки бы ка-а-ак заморочили бы всем и друг дружке до кайфа и разошлись довольные собой...
А тут, видите, ведём нормальную беседу без понтов и самолюбиев. Хорошо!

Grahem
Ты самый умный из нас двоих, скажи, чё значит та колбочка с процентиками, что под именем лежит? Сколько-то набрать надо, потом медальку дадут?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jared » Пн сен 10, 2007 7:02 pm

Sergun писал(а): скажи, чё значит та колбочка с процентиками, что под именем лежит? Сколько-то набрать надо, потом медальку дадут?


Да.
Этим занимаются специально подготовленные профессионалы, называемые модераторами.
Подробнее о модераторах можно узнать здесь
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=106
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение irrashine » Пн сен 10, 2007 7:20 pm

Sergun писал(а):irrashine
Нахамившая мне продавщица причинила мне зло,

Получается, что она причинила вам зло только потому, что вы так думаете (или чувствуете) и


потому что я оцениваю ее поступок, как зло в своей системе координат. И с подобным поведением мне хочется как можно меньше встречаться.

лишила меня равновесия и части энергии

лишили себя равновесия и части энергии вы сами, позволив своему организму переживать по столь, в общем-то, незначительному поводу.


Все зависит от ситуации. Обычно я достаточно мобилизована вне дома, чтобы с улыбкой наблюдать за разными проявлениями животного мира.. но бывают варианты.. Изображение

Может быть правильнее сказать так: та хамливая женщина вызвала в вас зло, а уже переживание этого зла (внутренняя "борьба" с ним) отняло у вас энергию?


ну сказать-то можно по-разному..

А про фейс и тейбл - это вы хорошо сказали. Немножко другой случай, чуть сложнее. А вы смогли бы ответить тем-же но ... без злобы. Кстати это не значит, что слегка, шутя. Это - "Вот, бывало, бью по морде, кровь брыжжет, и так мне жалко, что дыхание перехватывает, а я всё бью и бью. Иначе как перестану - так он меня бить начнёт ..."


эт понятно и в крайнем случае так и поступаю, но видите ли.. я предпочитаю обходиться без насилия по-возможности.. уж очень не люблю это дело..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой