Фантазия - это способ восприятия реальности

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Ср сен 17, 2008 8:50 pm

Типа дневник. :D
Просто у меня возникают мысли, которые мне порой кажутся умными. И иногда эти мысли выливаются во всякую писанину, которая тоже может оказаться вполне интересной. И в глубине души я надеюсь, что она покажется вполне интересной не толко мне. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Ср сен 17, 2008 8:58 pm

Начну-ка я со сказок. :)

Сказка номер раз (название не могу придумать)


Он каждый день дарил ей по цветку. Каждый день по розе. Когда-то, он и сам не помнил когда, она сказала ему, что любит бордовые розы. И теперь каждый день она получала по бордовой розе. Сначала ей это очень нравилось. Отчасти потому, что до него никто не дарил ей цветы. Отчасти потому, что она действительно любила бордовые розы.
Когда же ей это надоело, она спросила у него:
- Почему ты мне всегда даришь только розы только этого цвета?
- Ты же сама сказала, что любишь их, - удивился он.
- Однообразие надоедает, - улыбнувшись, ответила она.
На следующий день на ее столе стояла уже не бордовая, а кремовая роза. Затем ее сменила чайная, затем белая, затем нежно-сиреневая, затем бледно-розовая. Так она узна-ла, каких цветов бывают розы. Была даже синяя, правда, искусственно покрашенная. Но пришло время, и ей надоели розы. Тогда она сказала:
- Знаешь, на свете очень много других цветов, кроме роз.
- Но ты же любишь именно розы, - опять удивился он.
- Да, я люблю розы. Но и другие цветы не менее прекрасны.
И теперь она каждый день стала получать разные цветы: лилии, орхидеи, калы и да-же ромашки. Почти все цветы мира побывали на ее столе. Но и это многообразие надоело ей. И тогда она сказала ему:
- Знаешь, я очень люблю цветы. Но мне их стало так жалко. Они каждый день раду-ют меня, но мое сердце разрывается, когда вчерашний цветок умирает у меня в мусорной корзине. Пожалуйста, не дари мне больше цветов.
- Но я хочу дарить тебе цветы. Мне нравится дарить тебе цветы, - ответил он.
- Тогда подари мне много цветов, но один раз и на всю жизнь.
- А тебе не жалко эти цветы. Ведь они тоже умрут в мусорной корзине. Или ты их засушишь, чтобы они радовали тебя всю твою жизнь?
- Нет, конечно. Просто подумай, как можно выполнить мой каприз, не скупая цветочные киоски.

Он долго думал, и ничего не мог придумать. Он совсем перестал дарить ей цветы. «Может быть, она издевается надо мной», - думал он. И решил с ней серьезно поговорить.
- Скажи, если тебе надоели бордовые розы, которые, как ты сама говорила, так лю-бишь, потом просто розы, а потом вообще цветы, может быть, тебе надоел и я? Надоела моя любовь?
- Надоедает однообразие, а не любовь, - улыбнулась она. – А любовь может менять-ся. При этом она не становится сильнее или слабее. Меняется ее проявление.
- Но как тогда понять твой каприз по поводу большого количества цветов.
- Пойдем, - сказала она и, взяв его за руку, повела в сад.
Из сада они вышли в лес, окружавший их дом. Они долго шли по лесу молча, пока не набрели на огромную поляну ромашек.
- Подари мне это поле, - сказала она.
- Но как? Мне что, их все сорвать?
- Нет. Для того чтобы почувствовать что-то своим, не обязательно держать это в ру-ках. Просто подари.
- Я понял тебя. Я дарю тебе это поле ромашек. Оно твое.
- Спасибо. И оно будет со мной всю мою жизнь. В моей памяти. Ведь память – это, пожалуй, единственное, что у нас есть.

А потом они дарили друг другу звездное небо, радугу, солнце и луну, закаты и вос-ходы, реки и горы, леса и поля. И так они стали хозяевами мира, почувствовав, что он их, хотя ничего из этого на самом деле им не принадлежало. Просто они чувствовали весь мир своим. И любили его, как что-то свое, родное…

Во время написания этой сказки сделала для себя два открытия:
1) Мне, оказывается, надоедает однообразие в проявлении любви. Точнее, может надоесть, потому что, вроде как, за собой такого не замечала.
2) В этом мире нам ничего не принадлежит. Даже наше тело. Но любить мы можем только то, что считаем своим. Хотя, это спорный вопрос и требует дальнейшего обдумывания. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Ср сен 17, 2008 9:04 pm

СЛЕПАЯ И МУЗЫКАНТ (оригинал сказки №2)

У него был от Бога талант:
Он с музыкой с детства дружил.
Он бродячий был музыкант.
Он пел песни, он этим жил.

У него – идеальный слух,
У него в горле жил соловей.
Он на площади тешил старух,
Торгашей, попрошаек, детей.

Но певца прогоняли всегда,
Наплевав на слова и мотив,
Потому что людская молва
Окрестила его: некрасив.

Некрасив был певец, хуже нет.
Говорили: «Ужасно страшен».
Почему? На лицо был ответ –
В детстве оспою поражен.

И когда с песней он выступал,
Говорили: «Прекрасно поет,
Он у ангела голос украл,
Только сам ужасен, как черт!»

Песни все становились грустней.
И, однажды, он в полнолунье,
Не стерпев жестокость людей,
Пришел в дом к старой колдунье.

«А, милок, заходи, я ждала», –
Проскрипела седая ведьма.
«Что, задушила тебя тоска?
Хочешь скинуть тяжкое бремя?»

«Да, прошу тебя, помоги.
Я устал от косящихся взглядов.
Если можешь, то дай красоты.
Если нет, то дай лучше яду».

«Помогу, но устроит цена?
Красив ты станешь, как бог.
Все на свете полюбят тебя,
Да и ты узнаешь любовь».

«Я согласен. Что надо, скажи.
Я хочу еще много успеть!»
«Красота – она требует жертв.
Ты больше не будешь петь!»

А на утро у стен дворца
Появился прекрасный принц,
Захвативший младые сердца
Всех видавших его девиц.

В королевский театр пошел,
Стал там самым лучшим актером.
Там успех его и нашел,
А потом отыскало и горе.

Он купался в деньгах и славе,
Многих женщин близко узнал,
Пренебрег былыми мечтами
И как будто счастливым стал.

Но однажды по улице ехал,
Где он раньше на площади пел.
Петь не может – уже не помеха,
Он ведь молод, красив, очень смел.

Вдруг – она! Красота неземная.
В дом напротив тихонько зашла.
Он – за ней. Сердце так замирает.
Здесь любовь его душу нашла.

«Стой, красавица, кто ты, ответь?»
Обернулась – пустые глаза.
«Я дочь пекаря». Он не может смотреть.
«Путник, жаль, я не вижу тебя.

Я с рожденья слепа. Прости».
«Мне свидетели – небеса.
Ты прекрасней, чем роз лепестки.
Жаль, что ты не видишь себя.

Я влюбился в тебя навсегда.
Будь женой мне, иначе умру».
Отвечала она, не спеша:
«Извини, я другого люблю».

«Он прекрасней, чем я, мне ответь»
«Я не знаю, я его не видала.
Но он мог удивительно петь,
Так, что сердце мое замирало.

Но уж год, как он не поет.
Стала жизнь моя вновь черна.
Может, снова на площадь придет.
Я его очень сильно ждала».

Вдруг из глаз покатилась слеза.
На нее он не в силах смотреть.
Так зачем ему красота,
Если он уж не может петь?

Да, заклятье спадет тот час,
Когда запоет он вновь.
«Красота пусть уйдет навсегда.
Все равно ты слепа, любовь!»

Он запел, как поют соловьи.
Он вернул себе голос опять.
Да, он стал вновь некрасив,
Но уже не воротишь все вспять.

Что же дальше? Да ничего.
Их любовь ничто не нарушит,
Ведь она полюбила его
За прекрасную светлую душу.

16.05.07.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение gamayka » Вс сен 21, 2008 4:58 pm

красиво :)
Фантазерка писал(а):Сказка номер раз (название не могу придумать)

а может объявить кокурс на лучшее название, я бы назвала его так:"Я дарю тебе поле ромашек"
пожалуйста, покормите моего зверька! Зарание спасибо! :)
http://rebutovo.ru/bonus/index.php?z=36837
Аватара пользователя
gamayka
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 5:31 pm
Пол: Женский

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Шахразада » Вс сен 21, 2008 7:11 pm

У тебя чудесные сказки, землячка. :)

А еще была про опального короля.
Людей надо любить, а не власть (С)
:wink:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Наблюдатель » Вс сен 21, 2008 9:43 pm

Шахразада писал(а):У тебя чудесные сказки, землячка. :)

А еще была про опального короля.
Людей надо любить, а не власть (С)
:wink:

Да! И продолжение тоже надо. 8-)
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Пн сен 22, 2008 9:59 pm

gamayka писал(а):красиво :)
Фантазерка писал(а):Сказка номер раз (название не могу придумать)

а может объявить кокурс на лучшее название, я бы назвала его так:"Я дарю тебе поле ромашек"

Может быть и так. У меня вообще трудно с названиями, когда сказка экспромтом шла. У меня такой вариант возник - "Подарок". :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Пн сен 22, 2008 10:00 pm

Шахразада писал(а):У тебя чудесные сказки, землячка. :)

А еще была про опального короля.
Людей надо любить, а не власть (С)
:wink:

Спасибо! :oops:
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Шахразада » Пн сен 22, 2008 10:04 pm

А еще про школу магии! :)

Эх, а, действительно, а почему мы так редко даем им названия?
Все под номерами да под номерами..

Все-таки Газали?
Жалко, была надежда на ЭФЛВ, нас тут мало..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Пн сен 22, 2008 10:09 pm

ШКОЛА МАГИИ

- Да что с тобой такое! - яростно кричал он, бегая по поляне и размахивая тонким шлифованным отрезком буковой ветки.
"Господи, сколько лишних движений, - думала она, гладя на его бесплодные попытки создать новую иллюзию. - Сколько энергии впустую, сколько лишних слов. Сколько бесполезного сотрясания воздуха". Она улыбнулась грустной улыбкой, но тут же отвела глаза, встретившись ими с его бешеными зрачками, расширенными от яростного возбуждения.
- Прекратите кричать, Торен. Я опять убедилась, что вы абсолютно безнадежны. Ваша волшебная палочка вам ни к чему. В ваших руках она превращается в простой кусок дерева. Садитесь на место, - железным голосом сказала учитель Тессана, преподававшая здесь волшебное искусство.
- Но учитель Тессана, - возразил Торен, - дома у меня все получалось! Я легко создавал эту и многие другие иллюзии.
- Тогда почему же сейчас ваши способности так ничтожны? - ее голос звучал, как молот, бьющий по наковальне.
- Я не знаю... - у Торена был такой растерянный вид, что у Кейлы комок подступил у горлу. "Как она не справедлива. Она ведь прекрасно знает, что Торен был лучшим учеником во всей школе. Пока не пришла она, женщина из железа, учитель Тессана".
- Вы опять врете, Торен! Идите на свое место!
Торен покорно сел траву рядом с Кейлой. Она боялась посмотреть на него. Больше всего в жизни он не любил, когда его жалели. Но он, к сожалению, путал жалость с желанием помочь, поддержать. Но с другой стороны, вместе с горьким чувством обиды за дорогого человека, Кейла чувствовала свою эгоистичную радость. Значит, его опять оставят на дополнительные занятия с ней. Ведь только на них она имеет возможность общаться с ним. В другое время он слишком сильно занят учебой.

- Может, не будем больше мучить друг друга? - спросил Торен. Он пытался придать своемук голосу стальные нотки, но Кейла ясно слышала в нем только обиду на несправедливость Тессаны.
- Почему же мучить? - Кейла сама играла, пытаясь казаться беззаботной, хотя больше всего на свете боялась, что эти занятия прекратятся.
- Потому что это пустая трата времени. Ты прекрасно знаешь, что я умею создавать эти иллюзии.
- Знаю. Но я не могу понять, почему у тебя не получается на занятиях.
- Потому что я бездарность, лжец и глупец, раз раньше этого не понимал.
- Ты совершенно не такой...
- Только не надо меня уговаривать, жалеть.
- Я тебя не жалею ни сколько. Если бы тебя жалела, я бы давно тебя отпустила. Так что давай заниматься.
И он в сотый раз создавал прекрасные иллюзии, какие были под силу лишь немногим. Вновь расцветали прекрасные цветы, по поляне резвились удивительной красоты и грации животные, даже небо поменяло свой цвет и стало ярко-зеленым, слившись с листвой.

Когда Торен ушел, довольный и вновь поверивший в себя, Кейла осталась на поляне. Она сидела под деревом и думала: "Почему на уроках Тессаны Торен не может создать ни одной иллюзии? Может быть... Может быть..." От появившейся идеи все похолодело внутри, сжалось в ледяной комок. Стало страшно. "Блокирующие чары! Боже мой, как же я раньше не додумалась! Тессана была воином, прекрасным воином. Об этом говорил еще декан, когда она только пришла в нашу школу. А все воины,все без исключения владеют темной магией, а значит, и блокированием чар. А здесь, в высшей школе белой магии разрешена только наша магия. Никто даже и подумать не может..." Кейла вскочила на ноги. Ее открытие не давало ей покоя. Она хотела бежать, кричать на каждом углу о таком ужасном преступлении. Ну, не на каждом, но декан, и, главное, Торен, должны знать об этом.
"Мне никто не поверит. Надо все делать самой". Никто не знал, что Кейла - самая способная и самая правильная девушка в классе, на самом деле обладает талантом, причем величайшим талантом, темной волшебницы. Врожденным талантом. И почему этот дар, страшный дар, достался именно ей? Той, которая меньше всего на свете хочет иметь дело с темной магией? Наверное, Боги видели в этом какой-то смысл.

Утром Кейла подошла к Торену и шепнула на ухо:
- Сегодня у тебя все получится.
- Почему? - удивленно спросил Торен.
- Потому что я в тебя верю.
- А я уже нет, - грустно ответил он. - Поспорим, что все будет как всегда?
- Давай! На что? - иронично спросила она.
- Если у меня опять ничего не выйдет, мы больше не будем заниматься иллюзиями. Чтобы не тратить время друг друга.
- А если получится?
- Ну, тогда... - Он улыбнулся, поднял у небу глаза, а потом ласково посмотрел на нее (первый раз в жизни!) и вдруг сказал:
- Тогда ты станешь моей женой.
Кейла не поверила ушам своим. Решив, что это очередная шутка, ответила в тем же тоном:
- Ты смотри, я ведь соглашусь.
- Соглашайся, - он улыбался.
- Не отвертишься, - она ехидно подняла один уголок губ вверх и пошла на свое место.

- Торен, может, сегодня у вас что-нибудь получится? - спросила учитель Тессана.
- Может быть.
Он вышел на середину поляны, поднял волшебную палочку вверх и... Из-за соседней березы вышла еще одна Тессана. Первая Тессана удивленно расширила глаза, яростно дернула рукой и все увидели волшебную палочку в ее руке. Раздался всеобщий "ох". "Ничего у вас не выйдет на этот раз", - думала Кейла и радостно улыбалась. Она умела колдовать и без волшебной палочки. Этого совершенного бесполезного накопительного артефакта...

Просто история о любви в моем любимом жанре - фэнтези. Попыталась изобразить родную дуальность. Видать, вышло не очень (в смысле, не похоже).
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Пн сен 22, 2008 10:14 pm

Шахразада писал(а):А еще про школу магии! :)

Эх, а, действительно, а почему мы так редко даем им названия?
Все под номерами да под номерами..

Все-таки Газали?
Жалко, была надежда на ЭФЛВ, нас тут мало..

Просто я сначала пишу, что на душу легло, потом посылаю. Потом уже начинаю придумывать названия. Я ведь писала, не продумывая заранее, днями идею не вынашивала, как это бывало в других случаях. Иногда сначала только название на ум и приходит.

Да, Газали. Пролетаю я с физикой. Хотя так была удивлена этим, думала - раз кинестетик, значит физика высокой должна быть. Но в ПЙ другое понимание. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Пн сен 22, 2008 10:19 pm

МИР, В КОТОРОМ НЕТ МЕНЯ

Как умно все придумано! Как хитро! Раз – нет меня. Как будто и не было никогда.
Когда мне предложили стать богиней, владеющей всеми знаниями мира, всеми способностями и навыками, понимающей все явления Вселенной, и всемогущей, конечно же, я долго думала. Цена очень высока. Я перестану существовать. Память обо мне исчезнет. Мир будет жить без меня.
Ну что же, в мире ничего не изменится. Думаю, он не много потеряет. Возможно даже, не потеряет ничего. Самое главное, что меня больше всего беспокоило, теперь почти не тревожит. Это жизнь моих родных, любимых. Если бы я умерла, им было бы плохо. А если они и не знают, что я могла бы быть с ними, не знают обо мне – не о ком и плакать.
Но я все-таки попросила, чтобы мне перед реинкарнацией дали возможность посмотреть, как живут мои любимые без меня. И мне такую возможность дали. Интересно, какую цену запросят?
- Неужели никто до меня не хотел увидеть, как живут его близкие без него? – спросила я у того ангела, что выпускал меня погулять еще немного по Земле.
- Многие хотели.
- И? Смотрели?
- Мало кто смотрел.
- Не позволяли?
- Позволяли. Мало кто решался посмотреть, каким будет мир без него.
Я решилась. Вылетев за ворота, я направилась к Земле. Когда я вернусь, мне тоже сотрут память об этих местах, об этих людях. А пока я хочу увидеть их еще раз. Вот океан. Я никогда не видела даже моря, не то что океан. А вот Гималаи. Здесь йоги в нирване соединяются с Богом. А вот и моя страна. Я точно знаю, куда надо лететь. Теперь я бесплотный дух, я лишь маленькая частичка энергии. И чувств.
А вот и мой город. Вот мой дом. Немного страшно. Как-то здесь странно, все по-другому. Как будто все чужое. Моя квартира. Здесь живут другие люди! Где моя семья? А брат? Там тоже – чужие. Где же они?
Нашла. В том городе, откуда мы приехали, когда я была совсем маленькой. Остались тут. Нашла родителей. Что с ними? Они как будто чужими стали. Живут вместе, но ссорятся в несколько раз чаще и сильнее. Мама сильно постарела, болеет. Уже на пенсии. А почему же своим делом не занимается? Зато папа продвинулся по службе. Но не нравится ему эта работа. Как же сложно им вместе.
Бабушка живет не с ними. В двух часах езды. Мама с ней практически не общается. Все обиды какие-то. А брат где? Тоже тут? Нет, переехал в областной центр. Не женился. Странный он какой-то. А ведь не было того момента в их жизни, который перевернул тогда все. Послушать, что говорят. Мама говорит, что жалеет, что девочку не родила. Папа тоже так думает. Ой, не надо! Не могу слушать. Начинают рассуждать, какой она была бы. Красивая как мама, добрая как папа… Что ж вы про меня говорите-то? Меня же нет! И не было!
А вот и мой хороший. Мой любимый. Уж он-то точно никого не потерял. Он и когда я рядом была, не замечал меня. С ним все то же. Все такой же хороший. И работает все там же. Только грустный какой-то. Не как обычно. А, может, случилось что. Послушаю, о чем он там с другом беседует. Девушки нет. Да не переживай, будет. Ты же такой! А? Кто ему нужен? Не могу слушать! Зачем меня описывать? Нет меня! Ты же никогда меня и не замечал! Что есть я, что нет меня. Сейчас-то чего? И ведь все описал, вплоть до моих дурацких привычек.
А вот и друзья мои. А они и не знакомы даже! Подруга дней моих суровых, что же ты без меня ни с кем не общаешься? Что, говоришь, никто не любит? Да я люблю! Хочешь подругу? Какую? Опять как я?!
Да что же это такое! Меня нет! Нет! И не было! Не существую я! Так почему же меня вам так не хватает?! Не хочу быть богиней, не хочу всезнания и всемогущества. Верните меня в мою жизнь! К моим любимым, дорогим и близким! Нужна я там. Почему нельзя все вернуть? Что тогда случилось? Маму послушать, говорите? Что? Не может быть! Двадцать четыре года назад она сделала аборт…

Сказка очень личная получилась, хотя изначально просебя писать не хотела. У мамы действительно было направление на аборт. А это попытка представить, чтобы было, если бы она это сделала. Спасибо ей, что это не так.
Мда... Подумала вот. Эйнштейн такого бы, наверное, не написал. Одна сплошная этика, преимущественно черная.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Вт сен 23, 2008 7:14 pm

ПОБЕГ

Зима нынче выдалась какой-то странной. Дождливой, слякотной, совсем мерзопакостной. Такой январь еще мог бы сойти за март, но никак не сам за себя. Нет, все должно быть в свое время. Зимой мороз, весной тепло, летом жарко, осенью…
- Ваше величество, - в тронный зал, громко шаркая ногами, вошел главный министр и оторвал короля от разглядывания неожиданной зимней оттепели.
- Ты опять без стука? – устало ответил король и обернулся. Главный министр сделал вежливый поклон, но выражение его лица выдавало полное равнодушие к столь высопоставленной персоне. Этот неумелый правитель только все портил, мешал его планам по захвату власти. Собственно, весь кабинет министров уже давно перешел на его сторону. Вот только король все никак не хотел слезать с трона. И кто придумал это дурацкое наследование власти?
- Ваше величество, все министры в сборе. Ждем только вас! – главный министр улыбнулся ехидной улыбкой.
«Ну и что ты кривляешься? - подумал король, - Как будто я не понимаю, о чем вы хотите поговорить. Да меня уже так достала эта ваша власть. Ну, получите вы ее, что дальше? Людей любить надо, а не власть». С этими мыслями он вышел из залы и направился вслед за министром. За несколько шагов до двери из-за угла выскочили двое солдат, схватили короля, заткнули рот рукой, скрутили руки и потащили куда-то…

Король очнулся в сыром подземелье, в маленькой камере, которую освещал один единственный тусклый факел. Ушибленные места сильно болели. Он огляделся. Вот самонадеянные глупцы. Они даже не связали его! Ну и пусть подавятся. Этот переворот сам же сожрет их. А теперь надо выбираться отсюда.
Король стал шарить по стенам. Где-то здесь был потайной выход. Он уже давно был готов к такому повороту событий. И подготовил себе заранее идеальное место для побега, предварительно забив все остальные камеры заключенными. Которых, несомненно, выпустят в связи со сменой правительства.

Раннее утро обдало морозной свежестью. Весь растаявший накануне снег превратился в лед, что несказанно обрадовало детвору и огорчило торговок на рынке. Но в этот день было не до рынка. Все: детвора, торговки, ремесленники, крестьяне, бездельники, - все шли смотреть на того, кто повинен в столь скверной жизни подданных сего славного королевства. Народ столпился на главной площади, под стенами замка. На балкон вышел главный министр, возвел руки к небу, пытаясь изобразить величественный момент.
- Люди, сейчас вы увидите того, кто сделал вашу жизнь столь безрадостной, кто обобрал вас до нитки, кто отправлял ваших сыновей и мужей на войну…
Солдаты в панике бегали по тюрьме. Все камеры оказались пусты. А двенадцать всадников быстро мчались прочь из этого города и из этой страны. Мчались строить новое государство, где люди были бы людьми…

Главный министр застыл в ужасе, когда тюремный стражник прошептал ему на ухо о побеге. Что теперь делать? Вдруг кто-то крикнул из толпы:
- Да вот же он, тот, по чьей вине мы все страдаем! Главный министр, не желаете ли спуститься к народу?

Экспромт - работа подсознания. Вот у меня всегда вылезает [БИ] , и частенько [ЧЭ] еще. Сильные неосознанные. А я-то все думаю, почему меня так часто по сказкам типируют в Гамлеты/Есенины, хотя мне кажется, что родные [БЭ] и [ЧИ] как на ладони? :wink:
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Вт сен 23, 2008 7:20 pm

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ЖЕЛАНИЯ

Какое-то странное письмо попало в мой почтовый ящик. Я только вернулась с работы. Голодная, злая, уставшая. А тут это странное письмо. Все марки на месте, мой адрес напечатан. А обратного адреса нет. Ладно, разберемся.
После сытного ужина и получаса игры на компьютере я практически расслабилась. Только это письмо мне не давало покоя. И как это я еще удержалась и сразу его не открыла? И что же я там обнаружила?
«Приглашение на таинственный ужин, посвященный Дню Рождения мистера Х».
Последнюю букву я, естественно, прочитала по-русски. После чего долго смеялась, все гадая «какого Х мистер Х меня приглашает на свой День Рождения?» Решила позвонить подружке, рассказать. Но ее, как назло, не было дома. Ну и ладно. Когда там этот «таинственный вечер». О! В субботу. А сегодня… Ах да, пятница. Конец рабочей недели – всегда праздник. Ну что ж. Можно будет сходить. Ну, так, хоть узнаю, кто надо мной прикалывается. А то ведь с ума от любопытства сойду.
День пролетел незаметно. Через час надо выходить, если я хочу успеть на этот самый вечер. Никому ничего говорить не стала. Засмеют еще. Из вредности даже наряжаться не буду, краситься тоже. И так красивая! Даже зеркало хохочет.
Ну что ж. Пришла я. Вот он этот ДК. Где же мистер Х? Он, наверное, с миссис… Ой, что-то совсем пошлятина в голову лезет…

Из двери вдруг показалось чье-то лицо. Потом оттуда выплыла (даже не вышла) молодая женщина в прекрасном вечернем платье, расшитом золотом и стразами, высоком белом парике. Лицо ее тоже было белым от пудры, губы ярко накрашены красной помадой, а над верхней губой красовалась мушка. Она сложила веер и решительно направилась ко мне.
- Вы заставляете нас ждать. Все уже собрались! И почему, собственно говоря, вы в таком виде?
- Я… Э…
А что ей ответить? И что здесь вообще происходит?
Женщина схватила меня за руку, и завела внутрь Дворца Культуры. Я как будто в другой век попала! По обе стороны от двери, которая изнутри оказалась дубовой, а не пластиковой, стояли солдаты в старинной форме. Туда-сюда сновали мальчики-пажи в веселеньких костюмчиках и шортах-колокольчиках. Бегали служанки в скромных, но объемных платьях. Мимо прошли две дамы, одетые как моя провожатая, и высокомерно посмотрели на нас. Спутница моя отвесила им глубокий поклон, толкнув мою правую ногу своей так, что я тоже коряво поклонилась.
- Быстрее. Господин не будет ждать!
Она не дала мне ничего сказать, а только крепко сжав мою ладонь, понеслась вверх по лестнице. Я едва за ней поспевала. Мы очутились в небольшой, заставленной шкафами комнате.
- Я знала, что ты не будешь одета, как подобает. Сейчас вспомню, куда я повесила твое платье…
- Может, вы мне объясните, что все это значит?
Она меня не слушала, разглядывая содержимое шкафов. Наконец, она достала шикарное черное платье, расшитое серебряными нитками и черными камнями, играющими в свете свечей, коих здесь было предостаточно. Внезапно я поняла, что совершенно голая. Но времени прикрыть свою наготу у меня не было. Незнакомка уже затягивала меня в корсет черного платья, приговаривая: «Господин будет в восхищении!»
Затем она подала мне какую-то бутылочку с бледно-розовой жидкостью.
- Пей быстрее.
Я выпила. Не знаю почему. Глова моя отказывалась соображать. После чего она меня развернула к зеркалу. Оттуда на меня смотрела какая-то незнакомая девушка. Вроде я. Вроде все мое. Но какое-то чужое. Цвет лица свежее, брови тоньше, нос поуже. Только глаза мои.
- Пойдем же. Господину не терпится взглянуть на новую королеву бала. В свой 10148-й день рождения он захотел невероятного преображения.
- Преображения, кого в кого?
- Ангела в беса, разумеется.
- А кто ваш господин?
Вопрос был лишним. Я и так поняла, куда попала. Ну что ж. Хоть посмотрим, кто этот мистер Х…

Возле самого выхода я еще раз повернулась к зеркалу, чтобы посмотреть на свое отражение. Нет, все же в женщине, смотревшей оттуда, мало чего осталось от меня. Ладно, пожалуй, пора смириться и считать, что она – это я. Итак, я стала выше почти на голову. И стала одного роста с моей провожатой. Кстати, на ноги она надела мне черные бархатные туфельки на высокой шпильке. И каким-то странным образом я научилась ходить на таких каблуках без страха сломать или каблук, или ногу.
Вместо привычного каре мою голову теперь украшала шапка вьющихся каштановых локонов, отливающих рыжими бликами. Наверное, от свечей. В корсет была затянута тонкая талия, чего у меня в принципе никогда не было. А в декольте красиво лежала высокая полная грудь. Короче, мечта поэта. Хотя, нет, не поэта. Лицо мое тоже изменилось практически до неузнаваемости. И если бы не испуганно-наивное выражение моих глаз, меня смело можно было бы назвать женщиной-вамп.
- Быстрее, быстрее, - запричитала моя костюмерша, тянув меня за руку.
А я все никак не могла оторваться от своего отражения, пытаясь понять, нравится ли мне та, которую я там вижу. Удивляясь собственной наглости, я ответила:
- Сколько там меня ждет господин? 10148 лет, кажется? Ну, ничего, подождет и еще минут пять.
И я поразилась собственному спокойствию. Меня гораздо больше волновало собственное преображение, чем встреча с самим… Сатаной, наверное. Что ж теперь то бояться. Вляпалась, так вляпалась. Моя же провожатая испуганно вытаращила глаза, и приглушенно зашептала:
- Господин страшен в гневе. Пойдем же быстрее. И советую тебе устрашиться.
- На меня он гневаться не будет, - ответила я с какой-то странной уверенностью. После чего отвернулась от зеркала и покорно пошла следом за ней.

Бальная зала была огромных размеров. Таких огромных помещений я, пожалуй, еще не видела. Огромные колонны уходили высоко вверх, кругом были зеркала. Где-то играл живой оркестр. Вдоль стен стояли столики, ломившиеся разными яствами, и небольшие фонтанчики, успокаивающие легким шумом льющейся воды. Не было ни одного окна. От нашего ДК ничего не осталось.
По залу кружились пары. Женщины были одеты примерно также, как и моя провожатая. Мужчины – им под стать. Век 18-й, наверное. Не сильна я в истории моды. Когда я только перешагнула порог, музыка стихла, пары прекратили танцевать и расступились, образовав живой коридор. По залу пролетел легкий шепот, но тут же стих. В самом конце зала стоял высокий трон. Человек, сидевший на нем, медленно встал, чем и прервал все разговоры.
Он медленно продвигался по живому коридору ко мне. Все покорно склоняли голову. Моя провожатая слегка толкнула меня в спину, прошептав:
- Иди. И не забудь поклониться.
После чего слилась с толпой, застывшей в благоговейном ужасе перед своим господином. Но мне почему-то не было страшно. Хотелось продолжить эту игру. Сопротивляться общему настроению. Не быть покорной. Но я все же пошла ему на встречу.
Мы остановились в метрах двух друг от друга. Оба слегка поклонились. Я еще и сделала неуклюжую попытку присесть в реверансе. И, как ни странно, это у меня получилось. Потом я взглянула на хозяина бала.
Передо мной стоял мужчина неопределенного возраста, лет тридцати пяти, пожалуй, но взгляд его выдавал, делая намного старше. Черные, даже вороные, волосы были гладко зачесаны и собраны в аккуратный хвостик. Сам он немного смугл. Черты лица очень правильные. Достаточно острые скулы и волевой подбородок говорили о, несомненно, сильном характере. Брови были изогнуты удивленно-иронически. Взгляд змея-искусителя. Расшитый камзол (или как там называется такой вид пиджака) прекрасно на нем сидел, подчеркивая восхитительную фигуру. Женщины смотрели на него с нескрываемым восторгом и желанием. В общем, улучшенная версия графа Дракулы в масштабе 1000:1. Еще более утонченный, соблазнительный и опасный.
Меня же посетили смешанные чувства: хотелось упасть в его объятья… и задушить. Чего хотелось сильнее, сказать не могу. Наверное, сначала первого, а потом второго. Именинник, как будто прочитав мои мысли, слегка улыбнулся ехидной улыбкой, отчего холодок пробежал у меня по спине. После чего протянул мне руку и сказал настолько приятным голосом, что, пожалуй, никто не смог бы устоять на моем месте:
- Позвольте пригласить на танец хозяйку бала.

Он слегка поклонился и протянул мне руку. Я подала свою ладонь для поцелуя. От легкого прикосновения его губ, обжигающего дыхания, меня словно парализовало на мгновение, потом от руки пробежала легкая волна холода, задержавшаяся где-то внизу живота. Он поднял голову и взглянул в мои глаза. Не знаю, что они выражали, но по его лицу расползлась довольная улыбка.
«О, черт!» - подумала я.
- Именно он, - улыбаясь, сказал мистер Х все тем же искушающим голосом.
Я покраснела. Конечно, черт. Кто же еще? Но нет. Я не поддамся! Вы меня так просто не возьмете. Я очень устойчива перед соблазнами.
- Я ни в коем случае не рассчитывал на легкую победу, - ироничная улыбка не сходила с его лица.
Издевается! Легкую победу? Да я уже почти на лопатках. И ведь он это прекрасно знает. Но ничего. В бою не сдается наш гордый боец. Будем стоять до последнего.
Начался танец. Зал заполнила прекрасная музыка. Пары вновь закружились в своем вальсе. А я совсем не умею танцевать. Оставалось одно – положиться на партнера. Он танцевал прекрасно. Как, наверное, и все остальное, что он делал. Тьфу ты, опять грязные мысли! А он еще и улыбается, смотрит в глаза. Хорошо, будем играть по вашим правилам, повелитель ночи. Я, кажется, хозяйка бала?
- Поздравляю, вы немного освоились на нашем скромном торжестве.
- Пожалуй, да, - я попыталась придать своему взгляду такое же выражение, как и у моего партнера по танцу. Ох, как он танцует! Держит несильно, но очень крепко. Чуть касается. Но я прекрасно знаю, что не смогу вырваться из этих объятий, только если он сам меня не отпустит. Это и интригует, и пугает одновременно. От его дыхания над ухом у меня все холодеет внутри. Но не от страха, а от ожидания чего-то, чего раньше никогда не было. Чего-то прекрасного и ужасного одновременно. Но я почему-то совсем не боюсь. Даже понимание того, что я сейчас вальсирую с самим Сатаной, меня не пугает. Я уверена, что мне ничего не угрожает. Тогда чего же я боюсь? Исключительно себя.
Он прижимает меня к себе еще крепче. Сердце мое стучит уже в висках. Я сама вся превращаюсь в одно большое сердце. Каждая клеточка моего тела бьется в этом ритме. Мистер Х склоняется над моим ухом и шепчет (змей-икуситель говорил с Евой именно этим голосом):
- Вам нечего опасаться. С вами не произойдет ничего, чего бы вы сами не захотели. Как, собственно, и всегда в вашей жизни.
Мне не хватает воздуха. Он прекрасно знает, чего я хочу, о чем думаю. Я для него раскрытая книга, которую он может читать с любой страницы. Как, впрочем, и все остальные люди. Чтобы не упасть в обморок, я поднимаю голову вверх, пытаясь глотнуть хоть немного воздуха, который не пропитан его запахом. Запахом соблазна. И вдруг вижу над головой звездное небо. Ни колонн, ни свечей, подвешенных к потолку.
- Куда делся потолок? – изумленно спрашиваю я.
- Туда же, куда и дворец, - ответил он улыбаясь. Но теперь в его улыбке уже проскальзывала нежность. Совсем чуть-чуть.
Я огляделась. Мы стояли обнявшись в беседке, увитой диким виноградом. Я вдохнула прохладный воздух теплой летней ночи, и стало сразу же спокойнее.

Я отстранилась от него. Он не препятствовал. Теперь он совсем не касался меня, но ощущение, что меня все еще держат, не прошло. Жаль, что беседку увивает виноград. Плетистые розы смотрелись бы лучше. И вдруг в нос ударил легкий аромат роз. И точно. Вместо винограда в тонкие отверстия деревянной решетки беседки пробивались удивительно нежные персикового цвета розы.
Я посмотрела на этого волшебника ночи с нескрываемой радостью. А как же мне его называть? Хозяин бала? Так ведь нет уже никакого бала. Господин? Язык не повернется. Он прервал мои размышления.
- Зови меня Ар. И можно уже на «ты».
- На «ты»? По-моему, мы на бурдешафт не пили! – и откуда во мне взялось столько наглости.
- Это можно легко исправить, - он улыбнулся. А в руках у нас оказались по высокому фужеру из тончайшего хрусталя, наполненному золотистым шампанским.
Ар обхватил мою руку, раздался легкий звон, после чего фужер оказался у меня прямо перед ртом. Я отпила чуточку. Восхитительно. Это вам не «Российское» за 100 рублей бутылка. Затем я медленно, растягивая удовольствие, допила этот напиток богов. После чего он отпустил мою руку. И фужеры исчезли.
- Я надеюсь, все условности соблюдены? – он говорил очень учтиво, но голос его не менялся. От каждого его слова у меня по спине пробегали мурашки.
- Пожалуй, да, - я покраснела и опустила глаза. Нужно ли мне представляться?
- Я тебе напомню, тебя зовут Эна.
Я удивленно посмотрела на него. Какая еще Эна?
- Это твое новое имя.
Странно, но эту новость я восприняла довольно спокойно. Кстати, а как меня звали раньше? А, неважно. Чтобы такого сделать, чтобы не ощущать на себе постоянное внимание его тяжелого взгляда? Понюхаю розу. Я отвернулась от него, сделала несколько шагов назад и слегка обхватила двумя пальцами нежный цветок. Нагнулась к нему и ощутила прекрасный аромат. Мои пальцы скользнули чуть ниже. Внезапная острая боль пронзила мой указательный палец. Я ойкнула, отдернула руку. На месте укола выступила маленькая красная капля крови.
- Позволь мне, - он взял мою ладонь в свою. Какие же горячие у него руки! Затем слегка наклонил голову и коснулся губами кончика моего пальца. Кровь перестала идти. А по моей руке пробежала горячая волна, ворвалась в сердце, заставив его биться чаще и сильнее. После чего его губы стали подниматься все выше по руке, постигли плеча, перешли на шею. Ну, все. Сейчас он меня укусит, и я стану вампиром! Но там его губы не сильно задержались и стали спускать к груди. Сердце все ускоряло ход.
Нет, нет, нет! Кричала я мысленно себе. Только не это! Мое тело уже было готово ко всему, но разум все еще сопротивлялся. Я попыталась отстранить его свободной рукой, потому что другую руку он крепко держал. Он не обращал на это никакого внимания. Я тихо зашептала:
- Нет, нет. Вы мне обещали…
Он продолжал. Когда же и разум мой сдался, и я готова была рухнуть без сил в его объятья, он остановился. Отпустил меня. И отошел на два шага.
- Нет, так нет, - пожал он плечами. – Я сего лишь исполняю желания людей.
Вот сволочь! Я чуть не упала, не ожидав такого поворота. Но вновь собрала все силы в кулак, и поэтому устояла, лишь слегка покачнувшись. И это именно в тот момент, когда я была уже готова ко всему. Злость закипела во мне. А он стоял и улыбался все той же улыбкой.
- Я не настаиваю. Я никогда не брал женщин силой. Если уж тебе так неприятны мои действия, то прошу прощения.
Неприятны?! Точно издевается!
- Пожалуй, пришло время немного прогуляться.
Я кивнула. В тот же миг мы оказались на большой площади какого-то современного мегаполиса. Люди сновали мимо нас с лицами, озабоченными исключительно своими проблемами. А мы в таких нарядах! Но всем было на это глубоко наплевать. Они нас не видели.

Некоторое время мы шли молча. У меня была куча вопросов к Ару. И он прекрасно о них знал, но не торопился с ответами. Видимо, ждал, что я заговорю первая. Ну что ж, раз так, то я начну.
- Может, вы откроете завесу тайны и расскажите кто вы, и почему я здесь оказалась.
- На «ты».
- Хорошо. Кто ты, и почему я здесь?
- Кто я, ты знаешь. А здесь ты потому, что у тебя есть вопросы.
- Я не знаю, кто ты.
Он вопросительно вскинул бровь.
- Сатана? Дьявол? Мефистофель? Воланд? Черт? Повелитель ночи? Бес?
- Это, и многое другое. Как только меня не называли.
- Тогда почему Ар?
- Потому что это мое имя.
Вдруг раздался свист тормозов, женский крик, шум толпы на миг стих, а потом усилился, сопровождаемый еще и звуком бегущих ног. Я обернулась. Посреди шоссе лежал мальчик лет семи. По виску струилась кровь. Машина, сбившая его, стояла рядом. Из нее вышел водитель – парень лет двадцати пяти, хорошо одетый. Сразу видно – супер правильный. Его взгляд был испуганно-растерянным. Возле мальчика на коленях сидела молодая женщина не старше тридцати лет. Стройная, ухоженная, как только что из салона. Она трясла его, разглаживала волосы, целовала. Но он не отзывался. Лицо ее было мокрым от слез. Вокруг уже собралась толпа. Несколько человек безуспешно пытались вызвать скорую. Несчастная мать крикнула:
- Да вызовите же скорую!
Ей вторила другая женщина, лет сорока, не имевшая никакого отношения к мальчику, но очень обеспокоенная происходящим. Наконец, подъехала скорая, бездыханное тело ребенка погрузили на носилки. Высокий врач в белом халате давал матери что-то выпить. Подъехала и милиция. Водитель растерянно оправдывался. Он ведь и вправду ничего не нарушил.
У меня к горлу подступил комок. Я толкнула своего спутника в плечо.
- Почему ты это допустил? Ты же мог предотвратить!
- Допустил? Я сделал это, - пожал плечами Ар. Его голос ничуть не изменился. Только улыбка сошла с лица.
- Но почему? – я почти кричала.
Все это время мы шли, пока место трагедии не осталось позади. Наконец он остановился и посмотрел на меня. Это был уже не тот искуситель, с кем я мило обнималась в беседке. Внешне он не изменился. Но в глазах читалась тоска и глубокая усталость, какая бывает только у стариков, уставших от жизни. Только усиленная во много раз.
- Я всего лишь исполняю желания людей. Точнее, перевожу их мысли в реальность.
- То есть, ты хочешь сказать, что мама хотела, чтобы ее сын погиб?
- Она не хотела детей вообще. Сделала два аборта. То мужчины были не те, то за фигуру боялась. А его родила, чтобы мужа удержать. А потом сама втянулась, полюбила, инстинкт проснулся. Ей было дано семь лет, чтобы начать думать по-другому. Относиться к ребенку не как к разменной монете и любимой игрушке, а как к самостоятельной личности. Он никогда не был ее собственностью. Своими мыслями и действиями она сама создала эту ситуацию.
- А ребенок тут при чем? Ему-то за что смерть?
- У нас с ним была договоренность, еще когда его душа была свободна от тела, что его жизнь будет уроком для матери. Он знал, что скорее всего проживет только семь лет. Не волнуйся, в следующей жизни он будет жить много дольше, если, конечно, перестанет делать глупости.
- А тот парень при чем? Он-то чем провинился?
- Он очень осуждал водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Он вообще очень правильный. И потому судит всех, кто не подходит под его мерку.
- И что же будет с ними дальше?
- От этой женщины сразу после похорон уйдет муж. Врачи поставят ей диагноз – миома матки. Будут долго и упорно лечить. И если она ничего не изменит в своем мышлении, матку удалят. И детей у нее больше никогда не будет. Если и это не поможет начать что-то менять, в ее жизнь войдет новый мужчина. Алкоголик, который сядет ей на шею. Мужчин она ведь тоже не принимает. Не то что не принимает. Ненавидит всей душой. А дальше ее будущее – бутылка.
- Зачем так жестоко? – от страха за бедную женщину у меня все похолодело внутри.
- Я лишь воплощаю ее мысли в реальность. И неужели ты думаешь, что я не дам ей сил все это вынести. Или не дам возможностей увидеть выход? – он посмотрел на меня усталыми глазами. Куда-то пропал тот змей-искуситель. Мне даже стало неудобно, что я могла так плохо о нем подумать.
- А тот парень? Что будет с ним?
- Будет долгое и кропотливое разбирательство. Он действительно не нарушил никаких правил. Кроме одного – он отвлекся, доставая записную книжку из бардачка. А в этот момент мальчик выбежал на дорогу за мячиком. И если он не пересмотрит своего отношения к жизни, ему грозит тюремный срок. Адвокатом будет очень хорошая женщина. Он женится на ней, если позволит себе чувствовать. Если же нет, то он сядет в тюрьму, и надолго. Выйдет оттуда озлобленным, неустроенным. Ну, не стоит описывать, я думаю. Если опять не найдет в себе силы изменить своим принципам и будет продолжать судить людей, у него не будет ни работы, ни жилья, ни семьи. И он закончит свою жизнь тем, кого он сейчас и за людей не считает – бомжом и пьяницей, спящим под забором в городском парке.
Ар замолчал. Мы сели на скамейку в парке. На душе у меня было очень тяжело. После непродолжительной паузы Ар продолжил:
- Это, конечно, самый печальный вариант развития событий. Всем им будет дан не один шанс измениться и стать счастливыми. Там постараются.
Он поднял голову наверх и слегка подмигнул мне.

Мы встали с лавочки и пошли дальше вглубь парка. Вдруг я представила себе, как мы выглядим со стороны, и мне стало смешно. Ведь одежду с бала мы не сменили. Кстати, я уже так долго на каблуках. А у меня совершенно не болят ноги. В эту же минут я почувствовала ужасную боль в ногах. Каждый шаг давался через силу. Ноги отекли, туфли казалось, впивались в кожу, начали кровоточить мозоли. А от высокого каблука пальцы просто ломило.
Ар шел тем же шагом, не оглядываясь. Я попыталась догнать его, но безуспешно.
- Подожди! – крикнула я. – Зачем ты это сделал?
- Я просто воплотил твои мысли в реальность, - пожал он плечами и улыбнулся.
- Но я вовсе не хотела, чтобы у меня болели ноги.
- Ты решила, что они должны болеть, ведь ты столько времени на каблуках. А вот теперь представь, что и во всей жизни так. Ты решаешь, что должно быть так. И мне ничего не остается, как повиноваться и исполнить твое желание.
- То есть, например, если я решаю, что я простужусь, если искупаюсь в холодной воде, то я непременно простужусь.
Ар кивнул
- Но если бы это было так, то я бы все время была простужена.
- Не всем мыслям суждено стать реальностью. Только тем, в которые человек искренне верит. Если ты действительно поверишь, что простудишься, ты простудишься.
- Но та женщина… Во что она искренне верила?
- Она искренне ненавидела мужчин, - Ар слегка нахмурился. – Но это ее уроки. И не будем больше об этом.
- Мда… Как это говорится? «Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо».
- Скорее наоборот. Вечно хочу блага. И вечно совершаю зло. Или ты думаешь, что я не чувствую вашей боли? Я знаю каждую вашу мысль, я чувствую каждое ваше переживание, все ваши радости и печали – мои.
- Но ты один! Как ты можешь чувствовать всех?
- К сожалению, человеческому разуму это не понять. Видишь ли, я, в данный момент, лишь одно из многих воплощений… Хотя, рано тебе еще это знать.
- Почему это?
- Эна, ты только в начале пути, - он положил мне руку на плечо и вновь стал прежним искусителем. А я почувствовала, что вновь пропадаю. – Ты даже не научилась слушать собственное тело.
- Мне достаточно разума! – гордо ответила я и скинула его руку со своего плеча.
- Как же ты можешь встретить любовь, если любить боишься?
- Я умею любить!
- Не спорю. Уметь что-то делать не значит еще, что ты это делаешь.
Мне стало обидно до слез. Я отвернулась и зажмурилась, чтобы не видеть его укоряющего взгляда. Больше всего ненавижу, когда со мной говорят как с маленькой девочкой, ничего не понимающей в жизни. Это я готова всех и каждого учить жить. А меня не надо! И понимаю вновь и вновь, что не права.

Чтобы прервать свои горестные размышления, я, еще не открывая глаз, спросила:
- Кстати, Ар, а почему тебе исполнилось 10148 лет? Ведь человечеству намного больше лет.
- Мой возраст – вечность, - ответил мне другой уже голос. Вроде его, но уже не тот, соблазнительный, искушающий. Нет, то был голос добрый, мягкий, успокаивающий. Голос неба. Я открыла глаза и обернулась. Передо мной стоял как будто другой человек. Черты лица стали мягче, вороные волосы, собранные в хвост, превратились в спокойные темно-русые волны, обрамлявшие овальное лицо. Скулы сгладились, как, впрочем, и подбородок. Линия губ, правда, оставалась все такой же четкой. Но главное, что изменилось – это глаза. На меня смотрел взгляд с икон, нежный, чуткий, глубокий, проникающий в самое сердце. Любящий. Пожалуй, этого одного слова достаточно для описания.
Изменилась и его одежда. Она была белой. Естественно, никакой фантазии. Рубашка, штаны, все свободного покроя, только ткань невесомая такая. Я посмотрела на себя. Я была в легком платье из точно такой же ткани. Кстати, и обстановка тоже изменилась. Мы стояли в длинном белом коридоре со множеством дверей.
Да, если раньше он был чертовски соблазнителен, то теперь стал божественно красив. Но теперь у меня не возникало ни одной мысли о… Нет, такая похабщина не применима ни к этому месту, ни к этому человеку. Человеку ли? А кто он? Ни Бог, ни Дьявол…
- Никогда не считай физическую любовь грехом. Там где есть любовь, нет места греху.
- А что такое грех?
- А, всего лишь проступок. Это вы, люди придумали, чтобы оправдать наши действия. Вроде как, согрешил – расплачивайся, Бог наказывает.
- А разве не так? Разве тот случай с ребенком – не наказание?
- Это уроки. Всего лишь уроки.
- Жестокие уроки.
- Какими мыслями созданы, такими уроками возданы.
- Так почему 10148?
- Потому что 10148 лет назад я был тем, кого ты видишь сейчас перед тобой. Как бы это попроще объяснить… У нас, в небесной канцелярии, есть два основных направления. «Зло» - воплощение негативных мыслей. И «Добро» - воплощение позитивных мыслей. Тогда я был «добром». А сейчас я «зло». Хотя, «добро» и «зло» - это тоже вы, люди, придумали. С той же целью, что и придумали «грех». Просто у «Зла» работы прибавилось, вот мне пришлось переквалифицироваться.
- А теперь?
- А теперь я вновь могу заняться любимым делом. Еще с десяток тысяч лет. Пока не надоест творить «добро».
- А почему именно такой возраст. Не круглая дата?
- А почему это должна быть круглая дата?
Я пожала плечами и засмеялась. Ар улыбнулся. Он пошел вперед по коридору, а я за ним. И вдруг остановилась у одной двери. На ней висела табличка «Последняя инстанция истины».
- Хочешь заглянуть? – спросил он меня.
Я кивнула.
- Не боишься?
- А почему должна бояться? – и толкнула рукой дверь. Она легко открылась. За дверью была пустота. Точнее, просто небо. Легкие мягкие облачка снизу. А где истина?
- В сердце, - шепнул мне на ухо Ар.
И тут у меня в голове как будто что-то щелкнуло, и всплыло одно слово – любовь.
- Скажу по секрету, за этой дверью каждый найдет свое. Истина у каждого своя. А теперь тебе пора.
И Ар слегка толкнул меня в спину. Я упала в небо. От страха я закрыла глаза. Но полет был мягким, ровным. Я почти уснула. Как вдруг меня кто-то толкнул.
- Спишь что ли? – резкий голос прервал мой полет. Я открыла глаза. Передо мной была дверь в наш Дворец Культуры. Из нее выходил толстый мужик с огромной коробкой, которой он, собственно говоря, меня и задел.
- Дай пройти. Че встала на проходе?
- Ах да, простите, - посторонилась я.


Прошел месяц. Я, конечно же, не забыла об этом странном путешествии. И уж тем более никому про него ничего не сказала. Но острые углы уже сгладились. И сумасшедшей я перестала себя считать. Я сидела на работе и просматривала очередное дело. Да, я забыла сказать, что я работаю адвокатом.
Мне позвонили из отделения и сказали, что нужен адвокат. Опыта у меня еще маловато. Но все же меня пригласили как дежурного адвоката.
- Что за дело?
- ДТП.
Когда я вошла в кабинет следователя, то увидела знакомое лицо. Того самого «правильного» парня, сбившего мальчика, когда мы прогуливались с Аром по городу. Значит, он показал мне будущее тогда! Так вот зачем! Получается я – та возможность для этого парня изменить свое отношение к жизни. А он для меня – возможность любить, а не понимать, что я это умею делать.
Спасибо, Ар! Я знаю, что ты сейчас смотришь на меня и улыбаешься. Одной из своих многоликих улыбок. И пусть мои рассуждения наивны. Но в них моя истина. Я помню. Любовь. А понимание придет. Со временем.

Меня неожиданно так увлек, казалось-бы, знакомый сюжет. :) Сказка получилась серьезнее, чем я ожидала. Сразу хочу сказать, что я здесь ничего не утверждаю и ни кого не пытаюсь учить жизни (а то мне уже высказали :D ). Это то, что я думаю о жизни. Я могу ошибаться. Я могу изменить свое мнение. И сказку я писала преимущественно для себя, я искала ответы на свои вопросы.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Фантазия - это способ восприятия реальности

Сообщение Фантазерка » Ср сен 24, 2008 8:20 pm

АРЕНА ЖИЗНИ

Гонг пробил в третий раз. Ну, иду я уже, иду. Сколько нетерпения? И что вы на этот раз хотите от меня? Чего я вам еще не показал? Да много чего. И не покажу. Вы не готовы к тому, чтобы увидеть это. Выхожу на сцену. Ага, кровь уже аккуратненько засыпали песочком. Вы ведь прекрасно знаете, как я отношусь к этим вашим боям без правил. И опять мне придется лечить поверженного. Лишь бы не воскрешать. Ведь не можете сразу сказать, что кто-то погиб. Ждете, пока я покажу вам свои фокусы, а потом меня, уставшего и выдохшегося, ведете на задворки арены, где лежит окровавленное тело, накрытое простыней. И смотрите на меня испытующими глазами – смогу или не смогу в этот раз. И как вам объяснить, что это тело спустя полчаса после последнего вздоха уже не так хорошо для жизни?
Ладно, я что-то много отвлекаюсь. Начнем с чего-нибудь простого. Обычных иллюзий вам хватит для поднятия настроения. И почему все-таки я здесь? Почему не сбегаю? Почему я всего лишь клоун-кудесник, веселящий пьяную толпу своими незатейливыми фокусами. Да, толпа ведь не знает, что я еще, например, и воскрешать людей могу. Но вот вчера приснился мне странный сон. Голос. Просто голос в темноте. Он сказал мне, чтобы я не вмешивался своей магией в ЕГО дела. Что эти души ЕМУ нужны для других тел.
То есть, если я правильно его понял, мне нельзя воскрешать. А лечить? Я ведь здесь только потому, что хочу облегчить страдания тех, кто попал в западню тупой жестокости этой толпы. Но будет лукавством, если я скажу, что только это. Там, откуда я пришел, я был посредственным магом. А здесь – я единственный. Я лечу и воскрешаю еще и для того, чтобы показать им, недоразвитым существам, похожим на людей, свою силу. Но и всей силы я показать не могу.
А ведь тогда, пять лет назад, этот же голос сказал мне, что здесь я встречу ученика. И вот я, чтобы не умереть с голоду, веселю толпу на арене этого странного сооружения, которое они называют стадионом. Лечу раненых гладиаторов и воскрешаю павших. А они даже и не знают, что на их глазах почти каждый день умирают люди. Они радуются и смотрят бои, как спектакль. Хотя, вся наша жизнь – один большой спектакль.

Все, концерт завершен. Они, как всегда, в восторге. Зовут меня на задворки.
- Господин маг, просим вас посмотреть нашего нового гладиатора. Он был тяжело ранен, но император сделал на него большую ставку, - трясущимся голосом сказал распорядитель выступлений.
- Где он?
Я повернулся и увидел бледного юношу, еще не достигшего даже совершеннолетия. Он сидел в углу, опершись спиной о стену, и держался рукой за живот. Рука его была в крови, а на лице застыло выражение полной отрешенности. Это шок. Еще минут десять – и его душа покинет это тело навсегда. Я ведь больше не буду воскрешать.
Я присел рядом. Отвел его руку от раны. Он слегка приоткрыл глаза и прошептал:
- Там темно. И страшно.
- Не бойся. Сейчас тебе станет лучше.
Я провел рукой по его животу. И она стала красной от его крови. Я мысленно трогал каждый его раненый орган, каждый сосуд, каждую клеточку тела. Они восстанавливались от моих прикосновений. Кровь перестала идти. Боль тоже кончилась. Юноша свободно вздохнул и посмотрел мне в глаза. Этот взгляд лучше любой благодарности. Именно поэтому я не оставляю это место.
- Спасибо, вы спасли меня, - сказал мне юноша.
- Я вижу, что ты не местный. Но ты не похож на раба. Что привело тебя в эти края? – спросил я у него.
- Пять лет назад, когда я был еще совсем мальчишкой, мне приснился голос и сказал, что здесь я встречу учителя.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]