Пыль идущего странника

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Пыль идущего странника

Сообщение matanya » Пн сен 22, 2008 1:54 am

Вот, думаю, дай-ка я себе тоже дневничок заведу... Буду время от времени чего-нить записывать, творить. :D
Последний дневник был у меня лет 25 назад, а писала я его с 15 лет, долго писала, много, размышляла, рассуждала. Став взрослой и перечитывая его, я поразилась - я могла подписаться под каждым словом той 16-летней девчонки! За годы я обросла новыми знаниями, житейской мудростью, но характер, отношение к жизни - теперь могу сказать - ТИМ, к 16 годам был сформирован полностью.
Выйдя замуж за офицера-пограничника, моталась с ним и детьми по гарнизонам, это особая жизнь, все как одна большая семья. Вместе работали, отдыхали, выезжали на природу, стояли в одном магазине, ходили в одну баню, отмечали всем скопом праздники в клубе и большущими компаниями дни рождения дома, дети вообще были почти общие. Когда в 1989 году мне попалась на глаза соционика, я представления не имела, какой подарок преподнесла мне судьба. Изучать соционику в таком огромном, но тесном семейном кругу было уникальной возможностью. Чем я и воспользовалась. Теперь у меня свой взгляд на типирование, выработавшийся в полной изоляции от светил соционики. Надо сказать, что научившись определять ТИМы и разобравшись, что даёт соционика, я потеряла к ней пристальный интерес на долгие годы и не думала, что она получила такой размах, что появились различные школы, не во всём согласные друг с другом. Увы...
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Solveig » Пн сен 22, 2008 1:55 am

matanya писал(а):Теперь у меня свой взгляд на типирование, выработавшийся в полной изоляции от светил соционики.

А можешь поделиться? Если это не секрет, конечно :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Пн сен 22, 2008 3:27 am

Да нету никакого секрета. Наоборот, все просто. Только мне не приходилось типировать заочно. Теперь я понимаю, что всё тут наворотили, чтобы удобнее было типировать, не видя типируемого, вернее не имея возможности встретиться лично. А когда видишь человека, разговариваешь с ним, редко когда ошибаешься, бывает только посмотреть на него достаточно. Ну, иногда вопросы приходится задавать, с интровертами :D В тибетской медицине есть понятие о чакрах, что связано с энергетикой человека. У каждого ТИМа есть своя чакра, которая оказывает заметное влияние на экстерьер, да простят меня любители животных! :D Только одна чакра - на двоих, у экстраверта она впереди проявляется, у интроверта - сзади. Если интересно, могу поподробнее написать. Но, думаю, в заочном типировании эти подробности не помогут. :roll:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Solveig » Пн сен 22, 2008 10:12 am

Напиши, пожалуйста :). В заочном типировании не поможет, но может помочь в понимании тимов.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Ср сен 24, 2008 5:27 am

Да, конечно.
Мне вот попалась статья восьмилетней давности, котрая как раз об этом:

14.11.2000 00:00 Савелий Кашницкий
Клубные страницы ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ — ТАБЛЕТКА
Отдайте валерьянку соседским кошкам — пусть выпьют за наше здоровье. Безжалостно грохайте градусники, а собранную ртуть сдавайте в пункты приема цветных металлов. Из глюконата кальция произведем известь и побелим стены поликлиник, которые нам больше не понадобятся.
В наступающем столетии медицина обречена на бескровную революцию. К черту антибиотики, гормоны, транквилизаторы и прочую фармацевтическую нечисть! Создатель почему-то не оборудовал Эдем походной аптечкой — Он знал: Адам и Ева обойдутся без лекарств, им достаточно друг друга.

Наука соционика, в которой человек представляется сверхмощным компьютером Бога, а отношения между людьми — информационными потоками, эта развивающаяся не по дням, а по часам наука поможет нам восстанавливать здоровье, используя друг друга как универсальное снадобье. Сосед — от насморка, любовник — от подагры, шурин с деверем — от хронического тонзиллита. Первые опыты по медицинской соционике убеждают: это далеко не бред.

Бегом от конфликта

В середине ушедшего октября на наше привыкшее плевать против ветра отечество обрушилась нежданная радость: последнему из могикан-физиков великой научной державы Жоресу Алферову присудили Нобелевскую премию.
Под занавес программы “Время” на фоне светящейся рубрики “Здесь и сейчас” появилось хорошо знакомое лицо Александра Любимова. Осчастливив сограждан этой новостью, он взялся лично поздравить академика с высшей научной наградой. Для чего потеснился в кадре, уступив половину новоиспеченному нобеляру.
Увидев это соседство, я заметил жене:
— Сейчас они поцапаются.
Она даже не отреагировала на мою дурацкую реплику.

В третьей или четвертой фразе своего поздравления Любимов ни с того ни с сего залепил: “Хотя вы придерживаетесь, как я знаю, коммунистических взглядов...” — “Да, — оборвал его академик, — и не скрываю этого”. — “Хотя я не разделяю ваших взглядов...” — дребезжащим голосом продолжил телеведущий. “Ну об этом мы как-нибудь еще поспорим”, — едва скрывая свирепость, парировал лауреат... Тотчас воткнули рекламную паузу, явно преждевременную.
Жена, не замечавшая за мной телепатических способностей, посмотрела на меня с изумлением.
Как мог, в самом деле, испытанный профессионал, телевизионный ас допустить такой прокол? А хладнокровный и рассудительный Жорес Иванович — он-то чего в бутылку полез?
Полагаю, для многих телезрителей этот внезапный конфуз так и остался необъяснимым.
Для знающего соционику никакого секрета в случившемся нет. Александр Любимов относится к психотипу НАПОЛЕОН, причем столь явно и очевидно, что его не спутаешь ни с каким другим. Академик Алферов — хрестоматийный РОБЕСПЬЕР, что тотчас считывается по его суровому малоподвижному лицу, массивной, чуть сутулой фигуре, сдержанной манере общения, “абстрактному” взгляду, будто не видящему собеседника. Представителей двух этих психотипов связывают отношения конфликта. Заметьте разницу: конфликт не как происшествие, а как закономерность.

Конфликтные отношения описываются соционикой как наиболее дискомфортные. Излишне доказывать, что в момент разразившейся психической грозы у людей подскакивает давление, учащается пульс, все системы организма переключаются на стрессовый режим работы. После грозового разряда часто выясняется, что обоим конфликтерам резко поплохело. Более того, даже известно, кому по какому органу досталось, — обычно удар приходится в самое слабое место. У НАПОЛЕОНА это чаще всего мочеполовая система, почки, простата и придатки. У РОБЕСПЬЕРА — сердце и сосуды. Хочется верить, что “внезапная” короткая схватка телевизионщика и ученого не катастрофически врезала по их здоровью. Но вообще-то на месте теленачальства я бы поберег знаменитого “взглядовца” и не подвергал его столь опасному испытанию. Да и нобелевских лауреатов у нас не куча-мала — пусть ученый еще поработает.

Но, увы, мы живем в соционически безграмотном мире. Тот же Любимов вряд ли мне поверит, что поздравление Алферова было для него сродни заданию внести ужин в клетку амурского тигра. Уцелел — и слава Богу.

В наших продвинутых вузах даже преподают такую новомодную дисциплину — конфликтологию. И что же она рекомендует? Вот резюме одного из учебников по конфликтологии под названием “Основные правила предотвращения конфликтов”:

1. Не вступайте в конфликты.

2. Не отвечайте конфликтом на конфликт.

3. Используйте эмпатию (вчувствование).

4. Радуйтесь!

Представляю себе, как два умных человека — Александр Любимов и Жорес Алферов — посмеялись бы над таким рецептом.

Соционик, даже не столь титулованный, как автор этого абсолютно бесполезного учебника, честно признает: против лома нет приема. Конфликтерам нужно грамотно и осторожно вступать в небезопасную коммуникацию. Понятно, что советовать легко. А как быть конфликтерам-родственникам? Но такова правда, от нее не убежишь. От конфликта же — иногда все-таки можно.

Целительный кайф в “группе здоровья”

Представим себе такую вымышленную ситуацию. Допустим, у популярных актеров Владимира Этуша и Натальи Белохвостиковой повысилось давление. А у двух других, не менее популярных их коллег, Константина Райкина и Аллы Демидовой, оно, напротив, понизилось. Обычный врач, даже если он служит в “кремлевке”, ничего не придумает лучше, как дать пациентам препараты для понижения и повышения давления (кому что требуется). Ну будь этот врач даже натуропат, пропишет гипертоникам клюкву и грейпфрут, а их антиподам назначит чудодейственные алтайские травы.

Иначе поступил в подобной ситуации петербургский врач-психотерапевт Семен Юрьевич Гиндин, владеющий методами практической соционики. Правда, его пациентами были не упомянутые актеры, а безвестные пациенты, относившиеся, соответственно, к психотипам ГЮГО, ДОСТОЕВСКИЙ, ГАМЛЕТ и ДРАЙЗЕР (я заменил псевдонимы психотипов конкретными именами, чтобы легче было визуально представить, кто как выглядит).

Доктор усадил больных за круглым столом, причем не как попало: гипертоников — по концам диаметра, а гипотоников — между ними. Пока сестра замеряла им давление, Семен Юрьевич, извинившись, отлучился, попросив их не скучать. Разумеется, более предприимчивые экстраверты ГЮГО и ГАМЛЕТ оказались тамадами в “случайной” компании (кто возьмется спорить, что в названном квартете актеров весельчаками оказались бы Этуш с Райкиным)... За оживленной беседой пациенты, конечно, не заметили, что врач куда-то запропастился аж на два часа, а сестра измеряет им давление каждые пятнадцать минут.

Семен Юрьевич бессовестно обманул больных — он так к ним и не вернулся. И лекарств не назначил. Просто, посидев в хорошей компании два часа, все четверо встали со своих мест с идеальным давлением 120 на 70.

Исцеляющим средством друг для друга оказались они сами, вернее, информационные потоки, которые циркулировали в этой заранее подобранной “группе здоровья”. Кстати, это название в данном случае не коллектив физкультуры молодящихся пенсионеров, а конкретный термин из соционики. Сочетание четырех названных психотипов составляет “группу здоровья”. Для каждого психотипа может быть два варианта целительных квартетов, находясь в которых человек забывает о болячках. Более того, навсегда расстается с некоторыми из них.

Правда, все в природе требует равновесия. Для каждого психотипа существует и крайне нежелательная четверка — так называемый букет. Попадая в нее, человек словно вступает в зону повышенной радиоактивности: иммунитет ослабевает, хронические болезни обостряются, откуда ни возьмись вылезают новые недуги. Тоже полезно знать, чтобы случайно не загреметь в такой квартет, как Мартышка, Осел, Козел и Косолапый Мишка.

На приведенной схеме профиль человека разделен на восемь уровней в соответствии с восемью чакрами — центрами повышенной энергетики на теле. Эти восемь чакр (девятая — над головой, на дуге нимба, каковым обводят на иконах головы святых) взяты из тибетского атласа биологически активных точек.
Изображение

В соционике 16 типов, или 8 пар, в каждой из которых один — экстраверт (его энергия обращена вовне), другой — интроверт (его энергия направлена внутрь). На уровне каждой чакры мы видим по два псевдонима из соционики: экстравертивный — на лицевой стороне человека, интровертивный — на задней.

Группа петербургских социоников — Григорий Рейнин, Александр Воронов, Семен Гиндин — практически установила: у каждого психотипа энергетика одной из чакр усилена и направлена либо вперед, либо назад, остальные же как бы приглушены. Экстрасенс может на этом основании “ощупью” определять психотип, не прибегая, как другие соционики, к тестированию.

Энергетические аномалии в местах активных чакр прослеживаются по внешности людей. Скажем, ЖУКОВ с его активным “третьим глазом” лобаст, имеет шишковидные бугры в надбровьях (проверьте, приглядевшись к Георгию Жженову, Черномырдину, генералу Лебедю). Всякий ШТИРЛИЦ (Николай Гриценко, Олег Стриженов, Вячеслав Тихонов) отличается горделивой осанкой, у него “грудь колесом”, что определяется активным энергопотоком вперед от грудной чакры. РОБЕСПЬЕР, напротив, обычно сутул (вспомним академика Сахарова, актера Валерия Приемыхова) или мешковат, зачастую его движения раскоординированы. ДЖЕКИ обычно подтянуты, спортивны, сексуальны (проследите по схеме, почему), не зря ведь яркий представитель этого психотипа — Билл Клинтон.

Законы соционики столь же объективны, как физические. Человек может не знать, к какому психотипу он относится, но невольно следует всем его закономерностям. А ведь для каждого существует свой ключ, свой подход, чтобы не травмировать неподходящим словом или жестом. У всякого психотипа имеется свое слабое место. Иной раз, не зная этого, мы можем болезненно его задеть. Чего делать категорически нельзя.

Незачем участливо спрашивать того же Филиппа Киркорова: “Отчего ты сегодня такой грустный?” Подобный вопрос психически его травмирует, осознает ли поп-певец это или нет. Нельзя задавать Олегу Табакову (тип ДЮМА) вопрос: “Что вы намерены делать?” И так для каждого из 16 — свое табу, свой запретный ввиду агрессивности информационный поток.

Пока же мы остаемся в информационных джунглях. И вместо того чтобы исцелять собой ближнего, нередко бьем под дых игривой фразой, оглушаем словесной дубинкой, отравляем информационным ядом. Таковы мы сегодня, преобразователи природы, не знающие соционики.


Могу еще потом написать сама, сейчас уже поздно
Последний раз редактировалось matanya Вс июн 24, 2012 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Mist » Чт сен 25, 2008 12:01 pm

matanya писал(а):Могу еще потом написать сама, сейчас уже поздно

Про Габенов где? :wink:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Бегемот » Чт сен 25, 2008 12:15 pm

Mist писал(а):Про Габенов где? :wink:

Вот:
Код: Выделить всё
Контрастно-своеобразна активная анахата - сердечная чакра. ШТИРЛИЦ всегда строен, "грудь колесом", выделяется горделивой осанкой. Его зеркальный собрат по чакре ГАБЕН, напротив, от природы сутул. У таких детей часто подозревают сколиоз, которого на самом деле нет.

http://www.socionik.ru/tips/18.htm

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Чт сен 25, 2008 2:02 pm

Бегемот, отлично, спасибо за ссылку. У меня такая статья есть, но она на бумаге, представляешь, сколько бы мне пришлось её вводить... А теперь копирую её сюда.

Посмотрите на рисунок. Условный профиль человека разделен на восемь уровней. Это восемь чакр, взятых из древне-тибетского атласа. Девятая - сахасрара, энергетически связывающая человека с космосом, - расположена над темечком на верхней границе ауры, охватывающей тело человека (ее может ощутить тот, у кого развиты сенситивные способности).
Остальные восемь чакр - непосредственно на теле человека. В лаборатории соционики обнаружили, что у каждого социотипа резко усилена энергетика одной из чакр, остальные как бы приглушены. Поэтому С. Гиндину, в отличие от многих его коллег-социоников, специальные тесты для идентификации социотипов ни к чему: сразу "видя" энергетический свищ на том или ином уровне, он тотчас определяет, к какому типу относится человек .
Даже без подключения сенситивности помочь может обычная наблюдательность. Активная чакра, как правило, отражается на внешности человека.
Если у ЖУКОВА активна аджна спереди (так называемый третий глаз), - в жизни это выглядит, как массивность лба, крупные надбровные бугры, привычка людей этого социотипа стоять, наклонив голову вперед. У МАКСИМА активна та же аджна, но только сзади. Это проявляется во френологической способности: у МАКСИМА чуть сзади темечка в верхней части затылка не ямка, как у всех, а шишечка овальной формы.
Активная брахмаранда ГАМЛЕТА и ЕСЕНИНА проявляется в том, что у первого переносица часто бывает зрительным центром на портрете (нередко у Гамлетов легкая горбинка в верхней части носа), а у второго без труда прощупываются две затылочные припухлости, часто по ошибке принимаемые за расширенные лимфатические узлы.
Активная вишутха ДОСТОЕВСКОГО специалистом по мануальной терапии выявляется как выпирающий шейный позвонок в соответствующем месте. А у ГЕКСЛИ картина посложней: активность горловой чакры формирует опрокину-тый равносторонний треугольник, в двух вершинах которого - глаза. У людей этого социотипа они кажутся особенно выпуклыми, широко расставленными, как бы вежливо изучающими собеседника.
Контрастно-своеобразна активная анахата - сердечная чакра. ШТИРЛИЦ всегда строен, "грудь колесом", выделяется горделивой осанкой. Его зеркальный собрат по чакре ГАБЕН, напротив, от природы сутул. У таких детей часто подозревают сколиоз, которого на самом деле нет.
Своеобычие ДОН КИХОТА с его активной акитрой в том, что наверняка не встретишь боксеров этого социотипа - они бы от первого же удара в солнечное сплетение валились в нокаут. А вот его "зеркальщик" РОБЕСПЬЕР как бы носит маленький невидимый горб, отчего во всей фигуре заметна некоторая "мешковатость", раскоординированность.
Манипура ДЮМА проявляется в усиленной женственности фигуры, более заметной, разумеется, у мужчин. У ГЮГО активность чакры формирует "живот", вполне реальный, но не связанный с ожирением. Это приводит порой к казусам: сколько женщин ГЮГО, обычно стройных, безуспешно изводит себя всевозможными диетами, доводя до скелетоподобного состояния, а "подушка" на животе так и не исчезает.
В компании часто можно увидеть человека, который любит прислониться спиной к шкафу, к двери, - это ДРАЙЗЕР, инстинктивно прислоняющийся активной чакрой (свадхистана). У НАПОЛЕОНА она приводит к коренастости фигуры, устойчивости, зачастую к полноте. И, наконец, активная муладхара ДЖЕКА придает фигуре подтянутость, спортивность, энергичность, ощущение повышенной сексуальности. БАЛЬЗАК, напротив, замедлен в движениях, у него иногда немного выдаются ягодицы.
Но чакры, формирующие внешность, - это соционические забавы, пусть и не бесполезные. А вот их связь с характерными болезнями - путь к новой медицине.
В его основе гипотеза: в зоне активной чакры расположены наиболее уязвимые органы человека. Подтверждений этой догадке сколько угодно. Работая в клиниках, С. Ю. Гиндин, без труда определяющий социотипы, обнаружил: в гинекологических отделениях лежит много НАПОЛЕОНОВ, в неврологических (остеохондрозы, спондилёзы) - много ЖУКОВЫХ, в гастроэнтерологии - в полном сборе альфа-квадра, офтальмология перенаселена ГАМЛЕТАМИ...
Еще одно важное обстоятельство: активность чакр подчиняется синусоидальной закономерности. То есть одна чакра взаимно усиливается: к примеру, у ЖУКОВА, ГЕКСЛИ, ДОН КИХОТА и НАПОЛЕОНА (как видно по рисунку, - через одну чакру). Или у ЕСЕНИНА, ГАБЕНА, ДЮМА и БАЛЬЗАКА. Эти четверки (кроме названных есть еще две) в теоретической работе Г. Рейнина о малых группах называются "букетами" и отличаются соматической акцентуацией. То есть попадая в "букет", люди осуществляют между собой неблагоприятный биоэнергоинформационный обмен, усугубляющий их болезни.
И обратная гипотеза: если какие-то сочетания социотипов угнетают друг друга, то нельзя ли найти другие - стимулирующие? Они есть и получили название "групп здоровья". Природа оказалась щедра: если "букетов" можно выделить из социона лишь 4, то "групп здоровья" - 8. Так, пара полной противоположности ДЖЕК-РОБЕСПЬЕР составляет одну "группу здоровья" с такими антиподами, как ШТИРЛИЦ и МАКСИМ, другую - с парой полной противоположности ГАМЛЕТ-ДОСТОЕВСКИЙ. Аналогично у других.
Весьма показателен такой эксперимент: врач Гиндин усадил за стол двух гипертоников - ГЮГО и ДОСТОЕВСКОГО и двух гипотоников - ГАМЛЕТА и ДРАЙЗЕРА. Пока сестра замеряла у всех давление, доктор, извинившись, покинул пациентов, попросив их пока поболтать о том, о сем, рассказать пару анекдотов. Конечно, больные не знали, что их "сосчитали" по социотипам, не заметили, что напротив каждого гипотоника сидит гипертоник. Разговорившись, они перестали замечать, что давление им замеряют каждые пять минут, что доктор куда-то запропастился на целых два часа.
Просто через два часа все четверо встали с давлением 120/70 и, продолжая беседовать, ушли из больницы. У С. Гиндина остался на память протокол эксперимента, который можно назвать взаимотерапией. За ней, возможно, будущее: ведь здесь не нужны ни лекарства, ни даже народные средства. Люди - поразительный пример того, как от перемены мест слагаемых меняется сумма.
Теперь, когда мы увидели, что социотипы весьма гармонично распределены по чакрам и что каждой болезни отведено свое место, - дадим в заключение табличку распределения болезней по квадрам:
a ....Желудочно-кишечные болезни
b......Болезни позвоночника и центральной нервной системы
g......Гинекологические, урологические болезни
d......Кардиологические, дыхательной системы заболевания
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Чт сен 25, 2008 2:15 pm

Могу добавить, что когда меня черт понёс к экстрасенсу-Гамлету, он сразу определил мою чакру,(а я уже знакома была с соционикой) довольно при этом ухмыльнувшись, что мне не понравилось. И не зря. Очень захотелось уйти, но это выглядело бы невежливо(чертова [БЭ] !) Я потом заболела, он вытягивал из меня энергию так ощутимо, что я трупом лежала. Ночью шарился в моём мозгу и я это ощущала. В общем чОрный маг мне попалси :cry: На работе смекнули в чем дело, подсказали к кому сходить. Хоть она и мусульманка была, но на ноги меня поставила и объяснила про него. Так что поосторожнее со своими чакрами, и это не шутки.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Пн сен 29, 2008 12:24 am

Изображение

Я пользуюсь такой таблицей уже больше 20 лет, она проста и понятна. А самое главное, если по ней располагать значки ТИМов - очень удобно смотреть отношения.

Изображениедуальные

Изображениезеркальные

Изображениеассимметричные - ревизия. Очень хорошо видно, где идет самое сильное давление.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Чт окт 09, 2008 7:46 pm

Чтобы было проще для новичков, использую несложные объяснения функций.


[ЧЛ]
логика действия - поступки, стиль поведения, работоспособность
[БЛ]
логика мышления - объективное мышление, умение выстроить умозаключение, скорость мышления, независимо от интеллекта
[ЧЭ]
этика эмоций - "брызжущие" эмоции, чувство справедливости
[БЭ]
этика отношений - человечность, внутреннее благородство
[ЧС]
волевая сенсорика - настойчивость, пробивная сила, сфера влияния, сила воли
[БС]
сенсорика ощущений - манипуляция конкретными предметами, эстетика восприятия (глазами, запахи, вкус, музыка, создание комфорта)
[ЧИ]
интуиция возможностей - ощущение потенциальных способностей людей, чуткость, изобретательность
[БИ]
интуиция времени - чувство времени, обязательность, исполнительность
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Solveig » Чт окт 09, 2008 8:09 pm

matanya, а можно немного поспрашивать (и повредничать :oops: )? :)

matanya писал(а):скорость мышления, независимо от интеллекта

Разве скорость мышления так уж зависит от БЛ? Почему? Я думаю, что тут бОльшую роль играют внетипологические факторы.

matanya писал(а):этика эмоций - "брызжущие" эмоции, чувство справедливости

А почему чувство справедливости привязано к [ЧЭ] ? Насколько я знаю, проблема справедливости больше всего волнует Робов, а у них ЧЭ в супериде.

matanya писал(а):этика отношений - человечность, внутреннее благородство

Мне почему-то кажется, что внутреннее благородство - это личностное качество, на связанное напрямую с БЭ :) . Знаю совсем не благородных белых этиков и благородных обладателей болевой БЭ.

matanya писал(а):интуиция времени - чувство времени, обязательность, исполнительность

Мне почему-то кажется, что обязательность и исполнительность более свойственна маломерным БИ-кам. А вот Еси как раз наоборот, часто страдают отсутствием этих качеств.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Чт ноя 20, 2008 5:17 am

Придется просить прощения у Solveig, кое-как приспособилась без кабельного Инета....

По моим многодесятилетним наблюдениям - очень даже зависит. Пограничники в основном не живут в крупных населенных пунктах, поэтому и работать приходилось среди местного населения, большинство которого имеет лишь среднее образование. Очень хорошо видно, логик или не логик, эрудицией и образованностью-то не прикроешься... Особенно Доны заметны. И вообще интеллект тут ни при чем, а вот быстро или туго соображают - это БЛ ! Потому что это врожденное, ТИМное, а интеллект можно развивать до бесконечности, но при слабой БЛ все равно будешь тормозом. Эрудированным тугодумом.
А когда начальником Напа нам поставили, мы друг друга с полуслова понимали, да вот только кроме электротехникума, законченного в до...времена, у него не было ничего. Т.е. с интеллектом тоже облом. Представляете его реакцию и на гл.буха Дюмку и на гл. инженера Роба со специальными институтами? Когда я ему поведала обо всем этом, у него хватило мужества просить перевода - Нап же!
Последний раз редактировалось matanya Чт ноя 20, 2008 5:40 am, всего редактировалось 2 раз(а).
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение matanya » Чт ноя 20, 2008 5:23 am

Почему чувство справедливости привязала к [ЧЭ] ? Очень просто. Кто быстрее всех ввязывается в бой за справедливость, невзирая на лица? Конечно же Гюг, а вот Роб будет чаще гневно посверкивать очочками и обиженно ковыряться в осциллографе, но редко когда ввяжется открыто. Потому что бой - это ЧС, а ЧС Робом охраняется инстинктивно, как правило! Напы избирательны, потому как ЧЭ в эталонах, а у каждого свой эталон, так что Напы где-то могут и не в ту сторону "справедливость" устанавливать. Гамы - "неспустихи" , но не "задирихи", без поддержки - (зрителей т.е.) им неинтересно. А вот от Габов дождаться справедливости бывает довольно трудно, им трудно по болевой, хотя они могут быть уверены в справедливости своего поступка.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наптаня или Танапка - пока не решила...

Сообщение Шахразада » Чт ноя 20, 2008 9:05 am

На мой взгляд, чувство справедливости нельзя привязать к соционической функции.
Оно у каждого свое.
Кому-то важно, чтобы все получили то, что причитается, а для кого-то важно, чтобы каждый получил, что заслуживает.

У Габов есть внутренняя справедливость, но она с запаздыванием. На мне проверено. То есть отклик на сигнал приходит тогда, когда уже и ждать перестанешь.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой