В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Сообщение ptaha » Пн фев 22, 2010 4:38 am

Я и МаМакс, или История конфликта
Прочитала на днях чудно-мрачный текст Стратиевской об отношениях в моей конфликтной паре - вы его найдете в разделе "Интертипные отношения". Там все красивенько обрисовано про зверя-Макса и юродивого подхалима Гека, примерцы соответствующие - из классических опер, и т.п. Ну, я конечно не буду искать своего Отелло и места обитания Максов противоположного пола обхожу десятой дорогой (из-за сильного инстинкта самосохранения). Но - вот в чем загвоздка: есть люди, которых мы не выбираем - это, в первую очередь, наши родители. И что делать, если один из родителей - конфликтер? Да к тому же, в том возрасте, когда обычно покидают родительское гнездо с целью учебы и т.п., ты был настолько наивно-несамостоятелен, что предпочел то, что ближе, и тех, кто ближе, не понимая, что конфликты в отношениях - не всегда результат твоей собственной ущербности? Короче говоря, дожил до того возраста, когда в принципе житье с родителями под одной крышей неудобно, даже если вы дуалы.
Вот итог: покуда обоюдная занятость и решение насущных проблем вроде зарабатывания денег и получения образования как-то разделяло нас, все было еще куда ни шло. Но вот уже полгода как 2-й диплом магистра положен в шкаф, и 4 месяца - как мама вышла на заслуженную пенсию. Из этих месяцев без ссор прошло дней пять - пока меня не было дома. А обстоятельства покуда удерживают меня в родных стенах.
Ну, мы же не звери, люди культурные, а мама - она такая любящая и заботливая. Короче, пытаемся найти общий язык. Или, на худой конец, пользуемся языком глухонемых:

- Как можно быть такой свиньей?
- Мама, все люди - разные!
- Я что - дура? Ничего не понимаю? Не читай мне прописных истин.
- Ну, раз ты понимаешь, что все люди разные, то должна понять, что я не могу такого внимания уделять уборке, как ты.
- Какого внимания? Это ужас, просто свинство! Полы надо мыть как минимум раз в день! Когда ты последний раз бралась за тряпку?

- Куда ты?
- За компьютер, чай пить.
- Нельзя пить чай за комьютером.
- Почему? Я читаю.
- Лучше со мной пообщайся хоть когда нибудь.
- Конечно, хорошо.
Остаюсь. Молчим. Я отчетливо слышу неторопливое движение маминых мыслей. Чтобы опять не слышать наставлений, но поддержать разговор, пытаюсь рассказать что-то интересное. Нечто абстрактно-увлекательное маму вряд ли заинтересует ("Терпеть не могу, когда ты философию разводишь!" "Зачем это надо?") Рассказываю о людях, об интересном о своих знакомых. В итоге - опять поучение: "Вот, видишь, какие молодцы!", дальше "А ты..." или, с расцветом моей личной жизни: "А твой..." (Мой - это Бальзак).
- Как ты могла вообще выбрать такого безвольного...
- Но люди разные...
- ??!
- Ну я же не могу быть похожей на тебя...
- ??????

- Ты обещала показать мне вот те фотографии.
- Хорошо, мам, иди.
- Нет, ну не сейчас же. Я должна подготовиться.
Готовится. Жду час, полтора... Собралась.
- Двигай колесиком мышки... нет, не эта кнопочка... да не двигай же ты саму мышку!..
Решаю листать сама, а то это много времени займет.
- Подожди, не так быстро. Я еще не рассмотрела.
- Но там же ничего интересного!
- А когда это?
- Я не помню.
...
- А они женаты официально?
- Не знаю, они лет семь вместе живут.
- Как ты можешь этого не знать? Этим надо интересоваться!
Слово "надо", эх. Мамино любимое. И мое ненавистное. Что до штампов в паспорте - знавала я и официально "забракованных", разбежавшихся через полгода, и живущих годами в гражданском браке в такой гармонии, что остается позавидовать.

Приезжаю из гостей.
- А как там квартира? Что за мебель?
- Не помню. Общая обстановка - очень дружелюбная. Ну, люди такие... безалаберно-хозяйственные.
- А сколько там спальных мест? Где вы спали?

- А она официально в разводе? Или не была замужем?
- Не знаю, живет одна.
- ???

Меня стараются приучить к здоровому образу жизни. И правильному образу мыслей. Методы - сталинские. Я как-то уворачиваюсь. Иногда.
- Вот, почитай. Тут книжка о здоровом образе жизни, но тут и мысли мудрые есть.
Быстро проглядываю...
- Ну как? Поняла?
- Мама, это какая-та нарезка афоризмов из книг, большую часть из которых я читала лет 10 назад.
- Но это правильные мысли! Почему же ты, раз такая умная, так не поступаешь?
- Люди, так писавшие, не всегда так поступали. И вообще, большинство "мудрых мыслей" противоречат друг другу, их нельзя принимать за руководство к действию.
- ???!!!
О, мудрые, великие, мраморно-бронзовые! Преклоняюсь, падаю ниц... Эх, мама, не хватает тебе Гамлета...

- Зарядку надо делать каждый день!
Сама мама с выходом на пенсию усердно занялась здоровьем, что меня в целом радует - наконец-то уделяет внимание себе. Каждый день от сих до сих - зарядка. Но вот:
- Почему ты не предупредила, что к тебе сегодня прийдут ученики? Я в это время собиралась делать зарядку.
- Я предупредила тебя сегодня уторм.
- А надо было вчера! Ну что теперь делать...

Сломался кодиционер. Мама раз 20 нажимает кнопку, чтобы он заработал. (Иной раз у меня складывается впечатление, что анекдот про сайт Пентагона, который на миллиард первый раз таки согласился, что его пароль "Мао Цзэ Дун", был написан не про китайцев, а про мою маму :) )
- Пойди прочитай инструкцию! Она на английском (иначе бы мама прочитла ее сама, от корки до корки, дня за 3).
Просмотрела инструкию. Глянула на кондиционер, собираюсь чинить.
- Что ты делаешь! Зачем лезешь в середину! Сломаешь!
Нет, ну я, конечно, разбила 2 хрустальные вазы, люстру и лампу, ноэто же случайно - по невнимательности. А, чтобы от неумелого обращения - ни-ни!
Я лезу в кондиционер. Папа - Дон, гордящийся своей изобретательностью и "умелостью", полон энтузиазма.

Кстати, маленькая интерлюдия об умелых Донах. В следующем сообщении...
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
ptaha
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Сообщение ptaha » Пн фев 22, 2010 5:05 am

Суета вокруг дивана
Вспомнился один веселый случай.
Дело было на съемной квартире, куда вселялось нас семеро человек. Спальных мест вроде хватало, но...
Вечер давно перешел в ночь, пельмени съедены, пиво выпито, а завтра рано (как по мне :) ) вставать. Лучший диванчик - уютный (на двоих) и, что важно, целый, - давно облюбовали Джечка со Штирлицем. Остался еще один, в перспективе - большой, но неразобранный диван.
Однако, не женское это дело - мебель собирать. Я усиленно зеваю и с надеждой смотрю на Бальзака. Однако, чтобы Бальзак разобрал диван, сначала его нужно с этого дивана согнать. Минут через сорок это таки происходит. Бальзак медленно (а куда спешить-то), начинает разборку. Я по мере сил пытаюсь помочь (ну, направить вроде, что ли). Думаю, у нас бы что-то получилось. Но тут проснулся Штирлиц: "Вы все не так делаете! Вот как надо..." Начинает усердно руководить и раздвигать несчастный диван. Тут на шум из кухни прибегают 2 веселых Дона-программиста. "О, что вы тут делаете! И нас не зовете!" Начинают выдвигать идеи, доски, пружины... Возня, веселые вопли, бой подушками, треск досок... грустный Бальзак давно самоустранился. Просыпается Габен (предположительный), начинает помогать. Но поздно.
- Давайте его теперь соберем, все равно толком раздвинуть не получается.
Опять за дело хватаются неугомонные доны. Доски летят в сторону, диван похож на распотрошонного мамонта.
- Вот, я же предупреждал, я знал, что так все и будет, - угрюмо констатирует Бальзак.
В итоге - на остатки дивана положили Габена, а неприхотливые Доны устроились на полу. Короче, все весело, только вот мы с Балем тогда сильно поссорились.
А диван оказался сломанным изначально.
Игений Парадоксов, друг.

ptaha
Активист
Активист

Сообщение ptaha » Пн фев 22, 2010 5:19 am

... продолжая историю о починке кондиционера. Папа-Дон уже потирал руки и собрался разбираться. Мама - звонить опытным в этом деле знакомым. Но... английским у нас владею лишь я. И помощь мне вроде не нужна, ибо, как подсказала моя интуиция - что-то здесь не так. Ну новый хороший кондиционер. И тупо не работает никак. А внизу - 2 розетки, в одну из которых и была воткнута вилка от устройства. Я ее просто вытащила и вставила в другую розетку. Заработало! :) Родители очень сильно удивились.
Игений Парадоксов, друг.

ptaha
Активист
Активист

Сообщение Антисоветчица » Пн фев 22, 2010 11:12 am

ptaha
хорошо пишешь :add6
диалоги с мамой - замечательные, и про диван классно :)
будем брататься :friends:
мама была Гамлет (это еще "веселее" Максы, поверь)
муж - Бальзак
Приглашаю ко мне в Дворянское гнездо :)
Антисоветчица

Сообщение Галадриэль » Пн фев 22, 2010 11:21 am

ptaha писал(а):- Как можно быть такой свиньей?
- Ну, раз ты понимаешь, что все люди разные, то должна понять, что я не могу такого внимания уделять уборке, как ты.
- Какого внимания? Это ужас, просто свинство! Полы надо мыть как минимум раз в день! Когда ты последний раз бралась за тряпку?

а я на своей территории отвоевала право не делать уборку :oops:
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Галадриэль
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Антисоветчица » Пн фев 22, 2010 11:25 am

Галадриэль
вообще не делать? совсем?
Антисоветчица

Сообщение Галадриэль » Пн фев 22, 2010 11:30 am

не совсем, конечно, но делаю только по желанию. раз в несколько дней раскладываю вещи по местам, а влажную уборку реже, когда приспичит. и вроде чисто :unknown:
Сборный конструктор "Галадриэль"(Гала). После сборки запускается кнопкой и начинает функционировать. Ест мало, пользы по хозяйству тоже мало. Применим для решения интеллектуальных задач. Самообучаем. (с) Мизеракль
Галадриэль
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Антисоветчица » Пн фев 22, 2010 11:40 am

Галадриэль
мой мушш борется за то, чтобы у него был "угол", который бы вообще не убирался.
Но этот "угол" стабильно превращается в берлогу через пару дней.
Ну, и че. Все равно я иду и убираю.
Антисоветчица

Сообщение razumnichka » Пн фев 22, 2010 11:54 am

Антисоветчица
Какой золотой муж! :D Радуйся! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Антисоветчица » Пн фев 22, 2010 11:59 am

razumnichka
золотой, только радоваться не получается - моя [БС] сильно не довольна :evil:
Антисоветчица

Сообщение ptaha » Вт фев 23, 2010 12:44 am

Антисоветчица , мерси :add14
Будем! :add27 В дворянское гнездо залечу непременно :wink:
про Гамов - очень даже верю: тетя Гамлет, педагог по музыке, ну еще парочка в принципе не последних в моей жизни людей. И вроде оба два интуичите и об одном говорите, а то ты им корону сбиваешь, то они тебе свадьбу в поминки превращают.
бальзачий угол - это да.... :D
Игений Парадоксов, друг.

ptaha
Активист
Активист

Сообщение ptaha » Вт фев 23, 2010 12:45 am

Галадриэль писал(а):
ptaha писал(а):- Как можно быть такой свиньей?

а я на своей территории отвоевала право не делать уборку :oops:

Уважуха! :add33
Игений Парадоксов, друг.

ptaha
Активист
Активист

Сообщение ptaha » Ср мар 10, 2010 12:50 am

Соционика for kidds

Я люблю детей. Точнее, так: я люблю людей, а потому люблю детей, может быть, детей даже больше, чем остальных людей. Замечу, что пока что дети для меня - это чужие дети. Ну и любовь моя к ним сводится не к поцелуям-обнимашкам-сюсюканью и т.п. (не могу подобрать эквивалент хорошему украинскому слову "пестощі") Не понимаю я этого. Для меня ребенок - маленькая личность, первооткрыватель этого мира, с одной стороны - tabula rasa, с другой - свой необычный взгляд на жизнь (пока что непознанную), свой язык, свои тайны.
Но я и людей люблю - по-одному. Ммм... эк неоднозначно получилось :add14 Короче говоря, мне инересны отдельные субъекты, а толпа порой раздражает. Так и дети, когда их много - пугают. По-моему, у воспитателей детских садов или учителей младших классов должен быть какой-то особый дар, а иначе мне это кажется безумно трудным (вот у Гюгошек такой талант бывает, ну да они вообще энерджайзеры). Короче много детей - это тяжко. А иногда два - это много. Особенно, если конфликтеры.
Занимаюсь я с людьми/детьми английским. В основном в группе 1-3 человека. Приводят ко мне больше года назад парочку. Мальчик и девочка - двоюродные брат и сестра. Ему тогда едва исполнилось 4, ей - 5 с половиной. Мальчонка такой был, что аж я заумилялась: голова непропорционально большая, глазенки голубые широко открыты, кулачки круглые - короче, дитя - точь в точь пупсик, хоть в рекламе снимай. Девочка - худощавая, росленькая, на брата мало похожа. По характеру детвора - лед и пламень. Или, по моим наблюдениям, Бальзак и Гюго. Девочка добрая, открытая, но шило в попе, голос громкий, на месте не сидит и вообще заводила. Мальчик - на своей волне, почти непрошибаем. И логика железная. За урок по нескольку раз ссорятся. Веселье еще то.

Девочка кидается обнимать:
- Игорек! Я тебя люблю! ты же мой братик!
- Отстань... уф... задушишь.

Есть у нас в книжках такой персонаж - мистер Макарони. Девочка:
- Почему это Игорька про мистера Макарони спросили, а меня нееет?
Я:
- Сейчас и тебя спросим. Игорек, давай спросим у Лины про мистера Макарони!
Игорек:
- Ммм....
- Ну давай!
- Ммм... не хочу...
Лина:
- Игорек, ты меня совсем не любишь!
- Ммм....
- Да, не любишь! И можешь теперь ко мне в гости не приходить!
Через несколько минут Игорек идет мириться. :friends: "В гости" вновь обещано.

- А знаете что? - начинает Игорек. Это его любимая затравка. Сначала такие рассказы сводились к подробностям фильмов и игры про Гарри Поттера, потом - про тачки.
- А знаете что? У меня на танцах невеста есть.
- А меня есть жених! - перебивает Лина. - Он в 1-м А, а я в 1-м Б. Его зовут Рома, и он такой высооокий. И он даже знает, что я его люблю! Я уже всем подружкам рассказала, что я его люблю!
- А моя невеста... сначала она меня полюбила, а потом я ее.

- А вы знаете, я за Януковича голосовала! - заявила недавно Лина.
- Линочка, тебе же шесть, ты еще не можешь голосовать.
- Ну... я не голосовала, но я все равно голосовала! - весело утверждает она.

Лина очень бойко выдает информацию, при этом часто немилосердно коверкая слова. Из Игорька слова нужно вытягивать, при этом зачастую он воспринимает все более верно. Лина очень любит подсказывать Игорьку, тем самым иногда провоцируя на ошибки. Зато порой и Игорек Лине не спускает:
- Ха-ха! А ты не знаешь этого, а я знаю!
- Неправда! Я тоже так могу! да?
- Да, Линочка, ты хорошая девочка, вот только исправь...
- Да, а вот и не знаешь! - злорадствует Игорек.

Урок заканчивается.
- Наконец-то, - ворчит Игорек.
- Игорек, так нехорошо! А вот мне английский очень нравится! правда!
Игорек тоже иногда говорит, что нравится. Но уж если он устал или чем не доволен - тут уж ничего не попишешь.

Однажды Лина мне выдала комплимент:
- Я когда вырасту, тоже хочу учить детей английскому! А еще я буду гаишником!
Игений Парадоксов, друг.

ptaha
Активист
Активист

Сообщение девчонка » Ср мар 10, 2010 1:06 am

:I3 :add27 интересно так пишешь.
http://poem.com.ua/category/modern/sasha-bes
девчонка
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Сообщение девчонка » Ср мар 10, 2010 1:29 am

гуляю с племянницей (3г.) :I3 у нее спрашивают:
Как тебя зовут?
Меня зовут Арина Абаменко,хлопотунья-белочка :)

-
http://poem.com.ua/category/modern/sasha-bes
девчонка
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры