Просто день и просто жизнь

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Пт июн 11, 2010 9:52 pm

Что-то давно не писала тут...скажу- ка что нет времени?! А в сторону - собака "новая", сожрала провод от интернета. Ну да. Такая сволочь. Бобер домашний нецивилизованный ...4 пары тапок, 2 пары выходных туфель, шнур от утюга, шнур от светильника, шнур от интернета - 2 раза, бигуди ...мдя...штук семь-восемь..ну и так по мелочи "что на пол упало то и пропало" ручки, флакон помады и проч., :D Но вобще-то она хорошая...добрая...в глаза заглядывает...очень радуется когда домой приходишь...к тому же сирота горемычная с детства, из приюта...вобщем у всех же есть недостатки? ну вот у нее это - играть в бобра.
Мы уже успели съездить в этом сезоне в Звенигород и Коломну - на экскурсии. Теперь еще хочется сгонять в Ново-иерусалимский монастырь. Дитенышу еще хочется в Сергиев Посад, а мне в деревню Махра Владимирской области, судя по картинкам в инете- туда стоит съездить...правда там нет дороги, но это мелочь, это нам - пегасам , без разницы.
Коломна понравилась. Не вся, а только исторический центр из Кремля и в радиусе 2 км от него. Правда удивило, что аккурат под исторической кремлевской кирпичной стеной выстроили в 70 метрах спорт.комплекс из стекла и пластика...Какое-то бредовое архитектурное решение, ноу-хау по российски? С другой стороны, что удивляться? Люди которые рулят городом, или архитектурой, или..не важно чем рулят в этой стране, в массе своей самоучки-дилетанты, а многие не обременены ни вкусом ни стилем ни элегантностью. Не где было научиться этому и не у кого. Все же дети/внуки/правнуки правящего класса пролетариев. Генетически откалиброванный пролетариат, о как! Так и получается, что старинный русский город переживший мамаево нашествие с трудом переживает нашествие безвкусицы. Впрочем что Коломна, когда Москве-матушке тут равных все равно нет. Мы тут же в столице, не в городе живем вовсе, мы тут живем посредине ярмарки. Вечный фестиваль под открытым небом и рекламными растяжками. А Коломна город - другой. Патриархально-промышленный. Тоже редкое сочетание. В одной части города куры ходят по улицам и смородину клюют, а в другой - баржи разгружаются и пылища от цементного завода до небес. Видели девицу верхом на лошадке, которая по центральному и единственному проспекту, рысила в сторону Москвы. Ее обгоняли стремительные " Вольво" и не убиваемые "Логаны".
Скука смертная, должно быть, жить там.
Обедали в вездесущем МакДолнадсе, там есть американская гарантия на качество картофеля и на то что в булке - мясо бычков. В местном же общепите - не рискнули. Да и откровенно говоря, не густо в Коломне с предпринимательской активностью в сфере быстрого питания. При автовокзале была замечена ресторация, с колоннами в 3 этажа, должно быть бывший губернаторский особняк, лет так 100 назад. Надпись на нем из неоновых светодиодов гласила что нас там ждут...Ага...Ну и пара заведений на той же площади типа "пельменная" . Одна была закрыта по причине воскресного дня (представить такое в Москве уже и не возможно - самый ходовой день и толпы экскурсантов, греби деньги лопаткой!), во второй подавали водку на разлив, за несвежими столиками...Тротуары ( вне исторической части) совсем не хороши. Вероятно что в непогодь, в городке, легко переломать ноги. Особенно их легко переломать в заморозки, на мраморных ступеньках подземного перехода у вокзала.Очень за полирован камень, на несколько десятков лет "лежания".
Ока-река впечатляющая размерами. Но в районе города к ней не подойти, и надо вероятно куда-то ехать выше или ниже по течению.
В целом же это город в котором нужно побывать. Один раз.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Пн июн 14, 2010 9:14 am

Индейцы рулят или да здравствует Техас в среднерусской полосе!
Совершенно случайным образом, в субботу вечером дочь нашла сайт http://eventur.ru/index.php?id=92
и поскольку воскресение и было тем 13-м числом, ранним утречком мы - поехали...165 км по спидометру от нас в одну сторону :) до старинного русского города Можайска.
Мы не многое знали о тех местах, кроме того что недалеко известное Бородино, а стало быть были когда-то тут французы. Еще мы знали что тут на старом Смоленском тракте, шли ожесточенные бои с немцами. А еще бытует в России поговорка "загоню за Можай", которая почему-то перекликается по смыслу " Куда Макар телят не гонял"...Теперь мы знаем, что есть в стране такое местечко, где живут интересные люди с творческими задатками, которые не только придумывают нечто особенное, но и воплощают это в жизнь.
Комплекс расположен между стенами старинного Лужецкого монастыря, который сейчас в стадии восстановления и берегом Москва-реки, а по над речкою холмы да березово-ситцевые перелески, виды - радуют душу, а воздух- отменно-чистейший.
Сам комплекс занимает около 3 га земли, две конюшни, около трех десятков лошадей среди которых есть типичные "индейские" - аляповато-коровьей масти. В загончиках есть ослик, настоящая рыжая лама!, курочки и огромный черный ворон - попрошайка. Запряженная тройка лаек (хаски) сильно смахивающая внешне на волков, катает детишек. :)
Ухоженная территория, газоны, цветы, прудик самокопанный, игрушечная ветряная "мельничка" на ручье. Особое место в этом театре под открытым небом занимает "Салун"- копия тех старых из американских вестернов...В котором кроме бара, грамофона и свечей, в аквариуме живет приличного размера крокодил.
Все - ухожено, все со вкусом, все - толково устроено. Конечно мы привезли кучу фоток, но думаю они не много отличаются от тех что есть на самом сайте.
Первое впечатление когда попадаешь на праздник- необычно. Второе - "кажется я попал в кино". И третье- "я вернулся в детство" :D
Взрослые и где-то даже солидные люди ( дяди) в ковбойских шляпах и кожаных штанах с бахромой, а на боку, чуть ближе к колену, болтается в кобуре - кольт...Дамы - с распущенными волосами,в длинных, много-ярусных юбках и сапожках с острыми мысками. Индейцы ( русские парни из Петербурга) - как и положено в перьях, в боевой раскраске и с томагавками, а также луками, стрелами и кучами "добытых" шкурок. Тут же неподалеку "лавки" гончаров, кузнецов, вигвамы и тарантасы, кожи, бусы, шкурки, мечи, проклепанные металлом - пояса, фигурки животных из глины и дерева...и конечно "техасцы" верхом на лошадях под зажигательную музыку "кантри" демонстрирующие нелегкие нравы времен становления Америки...
А когда ребята показывали "штурм Салуна" через крышу при помощи лассо, мы окончательно забыли о том что находимся в Можайске. :D
Понравилась конечно и необычная атмосфера всего этого действа, и то что "все можно"...Ни где не увидела ни одной таблички с типичной российской надписью "лошадей не кормить" и "по газонам не ходить" :D Как раз таки можно было и заходить в конюшни и загорать на газоне и кормить ламу и ворона...
Кстати говоря и питание гостей было неплохо продумано, простенько но "удобно" - навесы от дождя и солнца с длинными деревянными столами и лавками, свеже зажаренный на мангале стейк, отварной "дикий" рис, салаты из овощей, соки и чай. А пиво - с пеной и холодное! из бочонка.
Хороший праздник, прекрасное настроение и 165 верст в обратном направлении домой - не показались утомительными. Место куда стоит приезжать раз в году и везти детей.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Пт июн 18, 2010 2:26 pm

Привет, рада за вас!
А мы на Купалу едем в эти выходные. Ток без детей. Детей терь из Чувашии не вытащишь- ягоды, речка...
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Сб июн 26, 2010 7:57 am

Городские зарисовки
***
Москва "плавится" от жары. А я еще работаю в центре. Центр-спекся совсем. В нашем переулке несколько тополей. Кругом асфальт и поток пышущих жаром и бензином машин...Дома раскаляются за день и к вечеру выдают свою порцию инфракрасного излучения...весело...Выходишь из мира кондиционеров и понимаешь - да, весело.. А еще горожане максимально возможно - разделись. Ну те которые конечно могут позволить себе носить на работу - "а ля пляжные шлепки". Наши же "парни" в костюмах. Черных или серых. И мне их откровенно жаль. Женщинам по проще. Женщина может одеть короткую юбку или деловое платьице.Мужчины - парятся. Флирт - пропал. Первый показатель что народу тяжело))))

***
По дороге на работу по утрам вижу двух нищих. Одна из них - бабушка лет к 80, из местных жительниц. Она стоит на углу продуктовой палатки и ожидает мелочь. Ей кстати охотно подают. Второй - дедушка. Он стоит чуть дальше, метрах в 50. Ему крайне не охотно подают. Не знаю кто он по национальности, но внешне он похож на ваххабита. С бородой и в тюбетейки. На нем старый-старый, советских еще времен костюм, правда чистый с виду и не сильно мятый. Ясно, что он живет не на вокзале и не бомж. Я подавала ему пару раз и он меня узнает, улыбается. У меня была такая мысль, уж не пойдут ли эти деньги на создание очередной бомбы брошенной в русскую толпу? Глупая конечно мысль. Но за 2 десятилетия нас приучили что "Восток дело тонкое". Сегодня он тебе улыбается,завтра с той же улыбкой он взорвет тебя или твоих близких. Хотя сказать честно я не равнодушна к исламу. Ну нравится мне у них многое.Красивые города, красивые люди, красивые традиции, интересный культурный слой...Поди ж ты...взрывают нас и все тут. Когда с высоких трибун вещают про "религиозную подоплеку" я -не верю. Белорусы с украинцами тоже славяне-христиане...но что то я не слышала про то что бы в Киеве или Минске взрывали метро...нет, похоже это мы одни строим что "не то"...если даже я - человек из СССР, с некоей опаской отношусь к иноверцам, что говорит о наших детях - которые выросли совсем на "других пирогах"?

****
Кстати о теме приезжих...Есть в городе места куда я не советую заглядывать ни кому. Это - складские территории которые как правило прилегают к большим рынкам. Там - "черные кварталы" нелегалов. Они не снимают жилье. Они живут - там, в этих вагончиках и бытовках...и их-много, тысячи. Мужчины,женщины,дети. Женщины готовят на кострах - пищу, тут же идет стирка и сушка лохмотьев, дети копашаться, не мытые, полуголодные, не грамотные...это подрастает "альтернативное" общество, которое через 15 лет возьмет в руки биты и "коктель Молотова" и пойдет громить витрины ювелирных магазинов...все как во Франции...Только в отличие от Европы - мы не содержим нелегалов. Обоюдная ненависть тут значительно сильнее будет.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Сб июн 26, 2010 11:05 pm

Джери, приходи в гости.
Бездельница Лена и трудоголик Артем.
Телефон в подписи.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Вс июл 04, 2010 1:43 pm

Спасибо за приглашение, Варшава...но я в правда не частый гость в своем дневнике :) так получается...Когда-то в юности ведение дневника было одним из любимых занятий...с ним можно было разделить все. Но потом бдительные родители обнаружили этого тихого друга где-то в дальнем углу стола и ...и много нового узнали о своем собственном ребенке :D время лечит. Потом я много раз наступала на те же самые грабли...Сложно передать весь тот комплекс эмоций от негодования по поводу людского любопытства до ссожения очередного "тихого друга", пускания его пепла по ветру, обливаясь горючими слезами по поводу вынужденной утраты и с клятвой " больше - никогда!" :cry: ...как-то так...Впрочем кое что уцелело, и теперь всякий раз когда я не понимаю свою дочь, я лезу в потаенное место, достаю свой дневник периода 1991---199...г и умиляюсь открытию, что ни чего страшного в жизни юного создания не происходит! В этом есть некая польза...для меня...и для нее...впрочем она об этом не знает ( а если знает то молчит :)

*****
Интуиция? Предчувствие? Или программирование будущей ситуации? "Память души" ( по буддистскому поверью) или "Судьба" ( по русскому объяснению)?
Я не могу понять этот секрет. Все дело в том, что сначала я начинаю думать о каком-то событии, а потом оно происходит. Иногда между мыслью и событием - годы...иногда месяцы...По гороскопу друидов я "орешник"...таких как я в древние века сжигали на кострах. А в современном, относительно гуманном мире, нас таких - наделяют разными эпитетами от "экстрасенса" до " мага в 4 поколении" :D и встают в очередь. Я чувствую "плохие места" на земле.Те, где я бы ни за что не стала строить дом. Есть места еще "хуже" - там плохо даже проезжать в машине. Еще я чувствую энергию людей и то что они больны. Физически или психически. При этом ни то не другое может не проявляться внешне. Я могу придти в чей-то дом в первые и с порога понять что люди в нем - не ладят и живут меж собой худо. Хотя они могут улыбаться и встречать "хлебом-солью". Я всегда знаю когда человек лжет. Даже если этого человека вижу впервые в жизни. Вобщем мне нужно гораздо меньше времени что бы разобраться в "скрытой" части какой-либо ситуации. Не знаю почему. У меня даже есть собственная разлекаловка, я могу подыграть лгуну... для меня это похоже на охоту кошки на мышку, это отчасти забавляет. В "конце пути" мышь все равно окажется захлопнутой в ловушке, которую она пыталась строить для меня. В этом видимо и состоит "негативный прогноз", который мне можно приписать когда я в роли "бальзака". Он в том что все - предопределено. Мы просто не помним этого сюжета заложенного при нашем рождении. Время от времени мы вдруг вспоминаем какой-то "кусок" программы с которой уже были ознакомлены до своего появления на земле...все что я не хотела в своей жизни, все чего опасалась за много лет "до" события, все в ней случилось вплоть до "запятой"...вобщем - мистика..меня радует одно - мне не осталось "чего" бояться. список моих "входящих" данных ( страшилок) - исчерпан.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Вс июл 04, 2010 3:47 pm

Неа просто Артем прочитал про твою работу сказал очень выразительно и что у них тоже похожие ситуации бывают, с переработками итд. А я подумала а че бы не познакомить дух логиков- трудоголиков, которые интересно пишут и говорят. Тока один трабл- в будни тока ночью- с 0 до 3 часов. А то работа. А в выходные фесты. Но щас вот дома сидим, читаем про школу- Фабрика марионеток, Гатто .
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Чт июл 22, 2010 8:35 pm

бывают дни когда у тебя опускаются руки...сегодня кажется такой...чувство опустошения и бессилия что либо изменить, а еще боль...такая не проходящая, на одной ноте...без всплесков отчаяния и без просветленных надежд - это в прошлом...а в нынешнем - унылая такая боль, постоянным фоном...моя сестра умирает...сначала это было почти 12 лет алкоголизма, последние года три похоже добавились еще и наркотики...сидит маленькая безумная женщина с стеклянными глазами обращенными "внутрь" себя самой...но это днем...а ночью ей видятся погони и преследования...сначала ее едут убивать бандиты, потом милиция и тоже убивать...а значит от них нужно спрятаться...она не ест и не спит..ну может кружка воды за день и полчаса короткого нервного сна...и снова "засады"и "погони" и тихий этот полушепотом крик "не бросай меня я боюсь!"...после 4-х месячного воздержания снова срыв и уход в пике...выход из пике...на этом выходе она выглядит как покойник, провалившиеся глаза, заострившиеся черты лица, желто - серая кожа из-за гепатита...ей 36 и когда-то она была красавицей, сейчас это маленькое безумное животное, не понимающее где оно находится..жалко маму, маме 76 у нее куча тяжелых хронических болезней в т.ч. сахарный диабет, и эта "нагрузка" ей уже не по силам...мама боится что ее "младшенькая" сиганет в окно, такое среди алкоголиков бывает,и этого мама не переживет. А я , как бывший медик, боюсь, что маму просто шлепнет инсульт на почве непросыхающих слез...а кроме меня у нее больше нет "опоры"...вобщем все как-то грустно. Самое сложное - здесь ни чего нельзя сделать...все что можно уже делали и все бестолку...я ходила и по психологам и наркологам и толку ноль...сколько раз я вытаскивала их обеих из передряг, ночь, машина,дорога...мне страшно даже вспоминать сколько раз...не буду думать наверное, а то так можно свихнуться...родные алкоголика мучаются гораздо больше чем сам алкоголик...даже есть нам таким "диагноз" - созависимые...т.е. вынужденные вариться в этом котле против своей воли...
баль не плачет, баль просто устал...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Сб июл 24, 2010 2:36 pm

Булат Окуджава

Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги - та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.

Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,
потому что перед ней две дороги - та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.

Хоть разбейся, хоть умри - не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
неизменно впереди две дороги - та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.

Черт возьми, почему в наше время не пишут таких стихов и такой музыки? Неужели же впрямь рассвет российской культуры пришелся на 19 и 20 века? Или мы русские , как нация, потеряли что-то важное и стали обычными духовными импотентами в своем нынешнем? экая смесь нижегородского с попкорном?

Н.Гумилев

Однообразные мелькают
Все с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.

Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под ее атласной кожей
Бежит отравленная кровь.

И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдем на горные хребты,

Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мертвых соловьев.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Сб июл 24, 2010 2:37 pm

Джери, а в расстановки ты не веришь?
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Сб июл 24, 2010 2:40 pm

что такое "расстановки"? я не понимаю о чем ты говоришь...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Вс июл 25, 2010 3:26 pm

тут наверно есть описание- в разделе направления психологии
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Варшава » Вт июл 27, 2010 12:13 pm

или почитай доклад Красниковых- на сайте института христианской психологии
( хорошие психологи, слушательницы Мамардашвили и Гальперина в свое время, не догматики)
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Сб июл 31, 2010 2:14 pm

Я сегодня вспомнила человека которого любила. Ну так любила, что можно было и на край света и в ссылку и куда угодно. Редко бывают чувства такой силы. Может быть вообще только однажды... И он был...мой Бог...Хотя и не знал об этом...Ни чего не до ни после- и близко не стояло. Ни по степени, ни по искренности.Роковая любовь, после которой все краски мира- будут более тусклыми и не совершенными и с этим уже ни чего нельзя поделать. Я знаю что он ни когда не сможет забыть меня. Так бывает. Мы "пропахали" друг другу сердца, но жизнь есть жизнь, и каждый принял свое решение. А за свои решения надо платить. Хотя и дорогой ценой. Потом через несколько лет, он звонил и молчал в трубку, а я знала что это он. Все по разному умеют молчать... А мне нравится вспоминать его под песню М.Круга. Есть в этом что-то из нашей той ауры, из нашего с ним мира.Я думаю что когда буду умирать, даже и тогда буду помнить его.Я рада что эти чувства были в моей жизни. Посмотришь, сколько вокруг обделенных людей, ну а я счастье черпала ведром, не пригоршней.

Тебе моя последняя любовь
Ложу в конверт,
Чуть пожелтевший снимок
Наивный взгляд
Приподнятая бровь
И губ незацелованных изгибы
Храни его на письменном столе
Где ноты неоконченных мелодий
Скажи всегда ревнующей жене
Её причёска,вот уж год не в моде

И давность фото явно подтвердит
Загадка глаз как у Марины Влади
Что этой девочки давно потерян след
А фото так, из юности привет
Храни его на письменном столе
Где ноты неоконченных мелодий
Скажи всегда ревнующей жене
Её причёска, вот уж год не в моде
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Просто день и просто жизнь

Сообщение Джери Ли » Пт авг 12, 2011 8:54 pm

во-о-от...пора обновить страничку ( спустя год)))
темка "Душа города или путевые заметки"
Куда нормальные русские люди едут в отпуск? Турция, Египет, Греция, Германия, Польша, Малайзия...Зачем они туда едут? Да кто их знает? За новыми впечатлениями наверное, за чем то таким, чего нет здесь у нас..за морем-пляжем-солнцем-романами-пивом-катанием на верблюдах и прочей экзотикой.
А ненормальные русские люди едут знакомиться с Россией и открывают ее для себя заново.
Наше авто-путешествие охватило с десяток городов Владимирской области и составило в совокупности верст 700-800, правда не за один день, т.к. выезды были "радиальными", а точка базирования - дом снятый на лето в одной из деревенек Владимирщины.
Итак где были: Струнино, Александров, Кольчугино, Карабаново, Махра, Киржач, Юрьев-Польский, Суздаль, Владимир, Ростов Великий,Переславль-Залесский ну и то что по пути.
Что из всего этого по настоящему запало в душу? Владимир и Ростов...ну а как же великолепная Суздаль? а ни как...Великолепная Суздаль оказалась по сегодняшним меркам, всего навсего большой деревней, хотя чистенькой и ухоженной. Эдакая лубочная картинка купеческой жизни лет 150 назад, домики в два этажа, первый каменный ( должно быть лавка), второй ( деревянный) жилой - в три оконца. Зелено, покрашено, подметено, провинциально неспешно. Неспешно обслуживание в магазинах, в кафе, и даже разрешенная скорость по "городу" ( скорее по одной ее длинной улице) не более 40 км/ч...ох и непросто москвичам вписаться в этот темп жизни.
Владимир и Ростов это действительно великие русские города и стоят не просто в красивых местах ( один на высоком берегу Клязьмы, а второй на берегу озера Неро)- но в них и сегодня присутствует дух победы русичей...Постояв на стенах обоих Кремлей, на верху, обдуваемом вольными ветрами, отчетливо понимаешь что есть Россия.На моленые храмы с темными от времени иконами, мощи семьи Александра Невского..Когда-то там внизу, под стенами шла сеча с кочевниками...
А ты стоишь тут, в своем 21 веке, и мало что об этом знаешь ( урывки школьной программы - не в счет)...стыдно вобщем.
Ростов славен льнопроизводством и рукоделием ( не знаю как сегодня, но судя по заброшенным полям на сотни верст - русский лен совместно с крестьянином, в этих местах стал экзотикой), но хотя бы в музее мы посмотрели на непростую судьбу крестьянок, ручная "мялка" для льна сделанная скорее всего из липовых плах длинной в пару метров, навела на мысли о том что мы - современники обленились до чрезвычайности...это же только "мялка"- то бишь первичная обработка стеблей льна...а там еще и "прялки-чесалки"...а потом с нити соткать полотно, а потом пошить с него...а если дома семеро детей по лавкам? на всех рубахи...а корова-лошадь-огород-заготовка дров...Думается что у наших предков "депрессии" - просто не существовало, вернее для нее не было времени...
Музей колокольчиков в Ростовском кремле- единственный в России, более 2000 экспонатов...Колокольчики естественно поддужные, вятские-залихватские, всех "мастей" и размеров, с добавлением серебра или меди, каждый со своим особенным "голосом"..Но что характерно - у богатых во все времена свои причуды, так вот причудой 18-19 века, был колокольчик именной, с надписью имени фамилии и звания владельца...типа "купец 2-ой гильдии Иван Иванов")))...к чему сия забава не вполне понятно, т.к. лезть к тройке, к лошадиной морде коренника, что бы прочесть буквы на колокольчике, можно только в изрядном подпитии...Но такой вот "выпендреж" был в моде у не бедных.
Кстати Россию в те времена так же бороздили "дилижансы" ( по современному - маршрутка :D )
До поездки в Ростов считала это исключительно американским гужевым транспортом, ан нет, и мы не лыком были шиты...Натуральные запряжки в 4 или 6 лошадей...Вспомнила! В фильме "Гардемарины вперед"- были такие кадры
Современный Ростов славен финифтью...Не удержалась от соблазна и купила "всем сестрам по серьгам".Собственно раньше не была поклонницей этого народного промысла, но почитав мудреную технологию ее производства, подивилась искусству мастеров и решила поддержать "отечественного производителя"...
Самые же красивые по природе места - Юрьев-Польский район. Тут слов не хватит, что бы описать приволье, перепады высот, холмы, перелески и желтые поля овса уходящие в синюю даль...много мест видела на Земле, но это красота особенная, требующая кисти живописца.
А про другие городки которые мы посетили - "продолжение следует"
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой