Пустая лодка

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Пустая лодка

Сообщение Ravendark » Вт фев 21, 2012 6:47 pm

Kitana писал(а):сейчас в словах не видишь смысла ты?

Для себя не вижу, но пользоваться словами возможность не потерял ).
Kitana писал(а):нет прошлого, говоришь- ну вот я вижу твой пост за 4 февраля - его конечно нет, но вот он есть? я тоже люблю коаны что мешает тебе написать о том что было до этого? например, кем ты.хмм.. представлял себя до того как осознал? как пришел к буддизму?

Прошлого нет, но истории есть ). Насчет того, чтобы писать о том, что было до того, думаю это не слишком было бы интересно. Это история одного бедного искателя, который шел по жизни как мог, в результате чего проиграл на всех фронтах, но когда он потерял последнее, то умер и родился в новой жизни. И он не приходил к буддизму, он просто пытался понять жизнь, что же происходит вокруг? И это было для него больно. А перед концом он вспомнил когда-то прочитанную историю о пустой лодке. Думаю, эта история была печальна, хотя конец не был трагическим.
Kitana писал(а):следовательно твой путь еще не окончен, иначе в пустой лодке не было бы звуков.пока есть твои звуки - ты полон.

Когда-нибудь не будет даже лодки. Но о той лодке сама лодка и написала.
Kitana писал(а):а будут ли ответы?

Если будут вопросы.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Пустая лодка

Сообщение Kitana » Ср фев 22, 2012 12:49 am

Для себя не вижу, но пользоваться словами возможность не потерял ).

если не видишь смысла для себя, то как передать через то, что не осознаешь, хоть что-то кроме набора бессмыслицы?
если ты не заметил, то поток что ты изливаешь на неторкнутые дзеном наши души, пока еще оседает в виде лапши, которую пока никто не в состоянии усвоить)))) Ведь изъяснятся можно и цветисто-кустисто, чтобы мозги сломать всем, а можно и более просто - и если ты еще не потерял возможность пользоваться словами, то может возьмешь другой, более доступный набор словесности для моно или диалога? :add14

Насчет того, чтобы писать о том, что было до того, думаю это не слишком было бы интересно.

не нужно делать выбор за других - думаю это было бы интересно, и кстати не только мне))

Думаю, эта история была печальна, хотя конец не был трагическим.

печаль - это из мира чувств, очень странно слышать что переход на иной уровень может быть печальным)))
ты опечален тем, как закончился рассказ? почему?

Когда-нибудь не будет даже лодки. Но о той лодке сама лодка и написала.

пишущая лодка :D интересный поворот событий)))))
таки уже не "пустая"? :wink:
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Пустая лодка

Сообщение Ravendark » Ср фев 22, 2012 4:37 pm

Kitana писал(а):если не видишь смысла для себя, то как передать через то, что не осознаешь, хоть что-то кроме набора бессмыслицы?если ты не заметил, то поток что ты изливаешь на неторкнутые дзеном наши души, пока еще оседает в виде лапши, которую пока никто не в состоянии усвоить)))) Ведь изъяснятся можно и цветисто-кустисто, чтобы мозги сломать всем, а можно и более просто - и если ты еще не потерял возможность пользоваться словами, то может возьмешь другой, более доступный набор словесности для моно или диалога?

Если кто-то не живет в уме, то это не значит, что невозможно им пользоваться. Если что-то кажется бессмысленным, то это еще не факт, что все именно так и есть. Возможно это просто проблема применяемой оптики при попытке что-то понять. Равно как проблема изменения этого ума, который всегда было трудно многим понять, а сейчас все изменилось еще больше, поскольку многие очевидные для всех вещи тут уже не кажутся такими очевидными. А другие вещи, которые для большинства не очевидны наоборот выросли в своей значимости. Но тем не менее, от этого никуда не деться, невозможно говорить так, чтобы все тебя понимали. Но можно индивидуально приспособиться под определенный ум, чтобы тот смог что-то понять.
Kitana писал(а):не нужно делать выбор за других - думаю это было бы интересно, и кстати не только мне))

Я не решаю, а предупреждаю ). Просто ну что там было интересного ). Сейчас я пытаюсь найти в памяти мысли об этом, могу отметить, что вспоминаю это очень смутно. Когда мне было больше 18 лет, я смутно мог вспомнить то, что было до этого, а после 28 область от 18 лет до того времени тоже покрылась для меня туманом.
Kitana писал(а):печаль - это из мира чувств, очень странно слышать что переход на иной уровень может быть печальным)))ты опечален тем, как закончился рассказ? почему?

А разве не печально, когда человек умирает? Возможно тому человеку хотелось бы просто нормально жить, но он не остался там, лишь из-за того, что законы бытия устроены иначе, нежели этого хотелось и ему пришлось покинуть ту жизнь лишь по той причине, что оставаться там для него уже было совершенно невозможно. Хотя, конечно выбор был, но в нем не было никакой равноценности. Было очевидным то, что продолжение означало бы еще большие страдания, а он от них к тому времени уже слишком устал.
Kitana писал(а):пишущая лодка интересный поворот событий)))))таки уже не "пустая"?

Ну ведь пустая лодка - это аналогия человека, в котором больше нет никого внутри, а не человека превратившегося в деревянный предмет ).
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Пред.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]