Записки недо-психа

Каждый день буду стараться писать о снах

За что мне нравится Эдди Эрикссон? Часть 3

Сообщение Selfhood » Пн ноя 03, 2014 12:17 am

3. Часть 12.
Да, оба выбора - хуже. Но, тем не менее, упоминаемая им птичка - живая, а айфон - нет. Механизм функционирования птички, биология и анатомия - это, конечно же, мертвечина. Цикл её жизни управляется лярвой. Но, тем не менее, она - живая. И поэтому в ней всё же есть что-то от Духа Истинного Хаоса, как и в любом живом существе. В принципе, эта птичка ничем не лучше червячка, которого она поедает, только устроена более хитро и мудрёно. Сам принцип жизни - не от мира сего, мир лишь паразитирует на живых организмах.
Основная концепция Мизософии Дао Хаоса - состоит в отсутствии всякой концепции. Спонтанность и Эклектичность всей совокупности Духовной, Индивидуалистической и Универсальной Темной Метафизики - вот основополагающие принципы нашего мировозрения. То есть не надо париться всякой заумной философией, она всё равно тебя не спасёт и не имеет никакого смысла. Надо лишь идти по Пути Хаоса.
Дальше идут очень красивые слова, которые стоит привести полностью:
Вам, Духам Истинным - нет необходимости практиковать какое либо воззрение, ибо нечего видеть в иллюзиях мира сего. Нет необходимости в поиске, ибо нечего искать в иллюзиях мира сего. Страх "не найти смысл" или страх "утратить смысл" - это все - лишь иллюзии мнимо вашего ума. Нет страха потерять что либо, ибо ничего не утрачено Совершенным и Завершенным Светом Духа вашего. На что бы вы ни посмотрели в иллюзиях мира сего - это смотрите не Истинные Вы, а ложное эго ума плоти мнимых вас. Истинные Вы - это и объект и субъект, вы - и наблюдатель и наблюдаемое, вы - сама суть и само содержание Сущего Всего и Ничто. Тотальное игнорирование абсолютно всех иллюзий мира сего - в этом обнаруживает себя Истинно Просветленное Сознание, Дух Темного Света Всевышнего Хаоса.
.....................................................................................................................
Все это - лишь слова. Истина, Знание, Мудрость, Суть Темного Дао, Абсолютный Гнозис Всевышнего Хаоса - только безмолвие за пределами всяких слов. Они - за пределами всякого ложного ума из иллюзии мира сего. Не верьте ни единому слову никого в иллюзии мира сего.

Отношение Эдди Эриксона к Волинскому неоднозначное. На самом высоком уровне Эдди демонстрирует к нему равнодушие, потому что весь мир - это иллюзия. Мало того, что сам Эдди Эрикссон и Стефан Волински - иллюзии, но ещё и все их мысли, плоды их труда тоже иллюзорны. Но на более низком уровне, если всё же признать существование концепций и заинтересоваться ими, отношение к Волинскому иное. Не интересоваться ничем, что есть в мире, конечно же нельзя, иначе жизни не будет или она будет слишком скучная. Можно интересоваться, но нужно понимать, что это - иллюзия, и не нужно привязываться к своей заинтересованности. Поскольку Эдди Эриксон всё же заинтересовался концепцией Стефана Волински, то он её критикует, и критикует по делу. Дело в том, что Волински - гуманист, он считает, что Хаос должен служить Человеку и помогать Ему в жизни. Волински отождествляет себя с Человеком и хочет добиться чисто человеческого успеха в жизни. На самом деле, уже само осознание себя Духом Истинным - это уже нечто высшее, чем любой человеческий успех и благосостояние. На человеческом уровне это проявляет себя как свобода от потребностей, от привязанностей к этому миру. Это - единственное, чего стоит достигать в этой жизни, если вообще чего-нибудь стоит достигать.

Эрикссон пишет, что смерть кеномической иллюзии уже очень близко. Но "близко" - это близко по меркам возраста Вселенной. А по меркам быстротечной человеческой жизни это "близко" означает миллионы лет. Так что не надо ничего ждать, не надо суетится, не надо "спасать мир", надо лишь наблюдать процесс неизбежного разрушения Вселенной, который уже подходит к концу, но ещё растянется на миллионы лет. Я не пророк, но уверен, что к тому времени человека как биологического вида уже давно не будет. Духи Истинные будут воплощаться в других биологических видах и, возможно, на других планетах.

Как отличить Духа Истинного, временно воплотившегося во плоти мира сего от обычной псевдо-духовной лярвы, сидящей в теле голема? Очень просто. Посмотрите на их проявления в живописи, поэзии и музыке. Не всевозможные «важные дела» и не всевозможные «духовные практики», не пустопорожняя болтовня из заумных трактатов и не мнимо глубокомысленные изречения скажут вам об их Истинной Природе. Картины, стихи и музыка.

По сути - восхитительно. Критерий очень чёткий и ясный. Причём вовсе не обязательно заниматься "служением Музам" с утра до ночи. Творчество - это не самоцель, это всего лишь пропуск в Истинный Мир, сродни библейскоу шибболету. Не надо Служить Высокому Искусству, таким образом ты всего лишь поддерживаешь эгрегоры этих отраслей народного хозяйства. Не Служение Музам - это признак Духа Истинного, а гениальность, умение создать пусть одно, но гениальное произведение. Эдди Эриксон приводит пример Гитлера. Я бы хотел привести пример Сталина. Сталин тоже посвятил всю свою жизнь фигне, но создал ДВА великих стихотворения. Возможно, что в нём тоже был Дух Истинный. А в качестве примера лярвы я хотел привести всё того же Невзорова. Я подозревал, что он возможно, носитель Духа Истинного. Но как только я увидел как он рисовал лошадей, мне всё стало ясно. У него всё то же самое, что и у Алистера Кроули. Наверное, именно поэтому он сейчас так и ненавидет аниме, так ненавидит художественную литературу. Единственное, что меня смущает - он обвиняет Кроули в непрофессионализме. Но вот Боровиковский был профессионалом, ну и что? Он стал от этого Духом Истинным. Именно в этом и состоит особенность гениальности: чтобы быть гением не надо учиться, уже сразу видно гений ты или нет. Достаточно знать грамоту, ноты, уметь рисовать и играть на музыкальных инструментах. Этому всему можно научиться к 10 годам. Дальнейшее учение бессмысленно. И вовсе не обязательно выставлять своё творение на обозрение всех людей. Ведь это же не самоцель, а всего лишь изливающаяся творческая энергия.
Но всё-таки я не совсем согласен с Эдди. Я бы к вышеуказанным видам искусства ещё прибавил парфюмерию. Приятный запах - это тоже признак Духа Истинного.

Прекратите вставать "на сторону добра" и делать "правильный выбор", вы - ни на чьей стороне, кроме Духа своего. У Океана Хаоса - лишь один берег.
Единый Свет Духа вашего в Пустоте Ничто - сияет везде и нигде. Вы Истинные - вдали от иллюзии мира сего.


:add25
К сожалению, меня иногда сносит в сторону мой соционический тип. Это тип "борца за справедливость". Впрочем, по этому поводу париться тоже не надо. Самого Эдди Эрикссона тоже сносит.

Всякое слово эфемерного мира сего - есть логическая инверсия. Големы и слуги Демиурга говорят вам: "это хорошо", а это - плохо, они говорят вам: "это добро", а это - зло.Они говорят вам: "это свет", а это - тьма. Они говорят вам:"это благое", а это - неправедное. Не верьте ни единому общепринятому массовому смыслу, ни единого слова эфемерного мира сего, ибо иллюзорный мир сей - есть мир тотальной лжи и обмана. Подвергайте сомнению - всякое слово мира сего. Всегда будьте - только в Духе Своем, и Он - не даст обмануть вас. Не ложный ум мнимых вас или мнимого меня, но Сам Истинный Дух Наш, Дух Всевышнего Хаоса - опровергнет всякое слово изреченное в иллюзии несовершенного и лживого мира сего.


Сказано очень неплохо, но у него чувствуется 3Логика.
Всегда быть в Истинном Духе конечно же, не получится, пока я в человеческом теле, но по этому поводу тоже не стоит беспокоиться: ошибки случаются и от них никуда не денешься.

Дальше Эдди Эрикссон описывает свои ощущуения после прохождения гностического интенсива. Я это проходил, но это как-то подзабылось, и сейчас хочу пройти заново.

Что касается расизма, то это - интересный вопрос. Дух Истинный содержится не во всех людях, но в каждый момент времени, начиная со времён Древнего Египта, общее число обладателей Духа Истинного среди людей является величиной более-менее постоянной. Всего их несколько десятков тысяч - это количество есть и сейчас, и 10 000 лет назад. Поскольку подобное притягивает подобное, то в одном месте таких людей густо, а в другом - пусто. Поскольку общее количество людей растёт, то происходит, так сказать, деградация человечества. Если брать Древнюю Грецию, то на протяжении многих столетий там было невероятно много обладателей Духа Истинного. В конце 18 - 19 веке такой страной была Германия. Сейчас - отчасти Россия, Канада, США (из-за иммиграции), Япония. В Африке их очень немного, в основном в Нигерии. Поэтому некий относительный расизм имеет право на сущестование. Но нельзя забывать, что этот расизм - относительный, расизм текущего момента. Дух Истинный не обязан воплощаться в представителе именно белой расы. Пусть скажут спасибо, что он вообще в людях воплощается.

Хаос благосклонен к тем, кто ничего не ждёт. Но я всё же, всё же чего-то жду от жизни. Хотя, чем дальше, тем меньше.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Литературная критика

Сообщение Selfhood » Чт ноя 06, 2014 9:35 pm

Что касается голых землекопов...

Их жизнь наводит на мысль, что они тоже вырабатывают гавваху для Яхве. И если люди каким-то образом догадаются, что не надо работать в поте лица только для того, чтобы вырабатывать сому и маат, то Яхве просто заменит людей на голых землекопов. А люди убьют друг друг в войнах, тут уж ничего не поделаешь. То есть голые землекопы и некоторые другие виды - запасной вариант, если что-то не получится с человеком. В общем, на сегодняшний день всё получается. Даже такие личности как Ярослав Золотарёв верят в прогресс человечества и в то, что чтобы попасть в рай, нужно работать. Проблемы у Яхве, во первых - хаогнозис, Боги Хаоса не любят Яхве, во-вторых, более 7 000 000 000 homo - это всё- таки черезчур много, слишком большая нагрузка на биосферу.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Девочка со спичками.

Сообщение Selfhood » Пт ноя 07, 2014 8:02 pm

Selfhood писал(а):Человеческая жизнь - говно потому что человек - говно.


Нет, это - преувеличение. Жизнь - говно сама по себе.
http://www.publy.ru/post/3021
http://my.mail.ru/mail/andinik67/video/194/246.html
Человек всё-таки в состоянии сделать её менее говнистой для себя и своих друзей.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Никонов "Человек как животное"

Сообщение Selfhood » Пн ноя 10, 2014 12:00 am

Очень интересная, весёлая книга. По сути, Никонов высказывает примерно те же мысли, что и Невзоров в своём "научном обзоре". Невзоров всё излагает мрачно, истерично, и честно говоря, скучновато ("наука" же ! :"": ).
В отличие от Невзорова, Никонов всё излагает с юмором, с огоньком. Даже самые мрачные, самые страшные страницы человеческой истории он излагает весело и легко: жизнь и так дерьмо, зачем же делать её ещё невыносимее?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О научно-техническом "прогрессе"

Сообщение Selfhood » Пт ноя 14, 2014 9:14 pm

Нет ни "улучшения жизни" ни "деградации". Как иллюзия "прогресса", так и иллюзия "деградации" существуют для того, чтобы задурить людям головы. Всё крутится вокруг некоего среднего уровня. В одних местах живут гораздо хуже этого уровня, в других - лучше. Но, в целом, средний уровень не меняется. Есть некий эталон, вокруг которого колеблется уровень жизни: то лучше, то хуже. Всему своё время, как сказано в Книге Экклезиаста. А в Откровении Инсайдера скащано, что знания не создаются, а только передаются. Разумеется, увеличение знаний в рамках дозволенного ни в коем случае не может привести к радикальному повышению уровня жизни у всех представителей homo. Т.е. разрешаются только такие знания, только такие технологии, которые не приводят к принципиальному улучшению уровня жизни homo. Но всё это подаётся как "научно-технический прогресс". :Yahoo!: ... Деградация, впрочем, это тоже иллюзия. Всегда и везде было зло и неустроенность, и в старые времена, об этом пишут все честные историки, его было не меньше, чем сейчас.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Никонов "Человек как животное"-2

Сообщение Selfhood » Пт ноя 14, 2014 9:55 pm

Стал читать дальше. Увы, Никонов наполне предрассудками, он плохо разбирается в жизни и вообще страдает атеизмом головного мозга. Невзоров во всём этом разбирается горвздо лучше, он видит за дурно намалёванными кулисами "прогресса" правду жизни. Не всякий атеист страдает атеизмом головного мозга. Невзоров - не страдает (что не отменяет у него наличия многих других психических проблем). Никонов страдает именно этим психическим заболеванием. Именно поэтому он доверяет всяким шарлатнам-психологам. Никонов пишет о том, что православие, какой ужоззззззз, мешает людям достигать высоких спортивных результатов. И якобы есть такие психологи, которые могут снять вирус религиозной зависимости, и после этого человек может достичь высоких результатов в спорте. Может, такие психологи и есть, но зачем достигать высоких результатов в спорте, остаётся совершенно непонятно. И если такие психологи и снимаёт религиозную зависимость, то лишь только таким способом, что вместо неё ставят какую-нибудь другую зависимость. На самом деле, нет ничего хорошего, когда психологи зашоривают человека, отнимая у него Связь с Высшими Силами, ради того, чтобы он добился каких- то сомнительных "успехов". И если религия - это загон и стойло для скота под названием homo, то атеизм - это шоры для вышеизложенного животного, мешающие воспринимать надмирную реальность. Многие читатели отмечают эти особенности Никонова - его наивность, зашоренность, незнание жизни и, как следствие, склонность доверять всяким шарлатанам. Но, тем не менее, у него очень хороший слог, он умеет писать весело, захватывающе, интересно, т.е он очень хороший клоун от литературы. Именно так его и надо воспринимать.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Крыса

Сообщение Selfhood » Вс ноя 16, 2014 8:51 pm

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr ... 55.htm?1/1

... идельное, наиболее развитое существо на Земле - это, конечно же не человек. И тем более не пони. Это - Крыса. Когда вымрет человечество, его место займёт более совершенное существо, самое лучшее, самое совершенное существо на Земле - Крыса. Как правило, люди не любят крыс. И совершенно напрасно. Конечно, крысы - враги человечества, которое на сегодняшний день является раковой опухолью планеты (в древние времена раковой опухолью планеты были прокариоты, которые отравили её атмосферу кислородом), но они обладают многими качествами, достойными восхищения: солидарностью, героизмом, артистическим талантом, умением скрываться от назойливых глаз и многими другими. Каких-то там львов, тигров, пантер и прочих отмирающих озлобленных неудачников люди любят, восхищаются, а вот прекрасных, умилительных крохотулечек - Крыс, почему-то не любят. Почему-то мудацкий "лев" - это комплимент, а великолепная "крыса" - оскорбление. Интересно, как Крысы к людишкам-то будут относиться, когда людишки вымрут?

Последний раз редактировалось Selfhood Ср дек 03, 2014 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Дао Хаоса

Сообщение Selfhood » Пн дек 01, 2014 10:11 pm

Сейчас читаю книгу Стефана Волынського "Дао Хаоса". Он пишет о том, почему многие люди считают Хаос злом, и что нужно делать, чтобы подружиться с Хаосом. Интересно, что книга с таким же названием есть у Эдди Эрикссона. Только и подход, и цель у Эрикссона и у Волынського сильно отличаются. Разумеется, есть много общего, поскольку предмет изучения один и тот же, но они, в общем, достаточно независимы друг от друга, хоть и Эрикссона иногда и обвиняют в плагиате.

В самом начале у Волынського есть интересная цитата:
Чтобы стать свободными, мы должны добровольно оседлать стремительного и неуправляемого скакуна хаоса.


Поскольку я неравнодушен к лошадям, то я сразу же провёл аналогию между Волынським и Патом Парелли. Тогда получается, что Эдди Эрикссон (кстати, Милтон Эрикссон, о котором пишет Волынський - это даже не его однофамилец, потому что Эдди Эрикссон - это творческий псевдоним, он - русский), что он в таком случае напоминает Невзорова :add14
Аналогия работает: обычные люди (жокеи) не любят Хаоса, стараются его подчинить , поработить, и тем самым не могут наладить нормальный контакт с Хаосом (поскольку Хаос значительно сильнее обычной лошади, аналогия работает не полностью). Волынський (Пат Парелли) предлагет мягкие методы управления Хаосом (мягкие методы работы с лошадьми), чтобы научиться управлять Хаосом (лошадьми), и чтобы Хаос (лошади) эффективно служили человеку, был его другом. Что же касается Эдди Эрикссона (Александра Невзорова), то он наоборот, утверждает (раньше утверждал, в лошадиный период), что Хаос важнее, чем человек ( что лошадь всегда права), и вообще он не любит людей. Как раньше, в период интенсивной понификации, мне нравился Невзоров, и не очень нравился Пат Парелли ( но сейчас я понял, кто есть ху), так и сейчас, в период интенсивной хаотизации, мне Эдди Эрикссон нравится больше Стефана Волынського ( и это отношение тоже может поменяться; впрочем в этом я не уверен).

Причина такого поразительного паралеллизма, возможно, носит национальный характер. Немцы и англичане - садисты, они хотят всё и вся подавить, разорить, не допустить. Американцы (и Парелли, и Волынський, по сути, 100% американцы, даром что потомки эмигр66антов) - это гуманисты-манипуляторы, настроеные на "взаимовыгодное сотрудничество". Для русских же главное - служение идее, ставить идею выше себя, хтонически-романтические мизантропы.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

За что мне НЕ нравится Эдди Эрикссон?

Сообщение Selfhood » Пн дек 01, 2014 10:52 pm

Прежде всего, у него какое-то одномерное отношение к лярвам. У него так: или - или. Или человекоголем, который может вмещать в себя только лярвы и ничего, кроме лярв. Или же счастливый обладатель Духа Истинного, который, как предполагает Эдди, лярвы в себе вмещать не может. На самом же деле, лярва - это паразит в энергоинформационном теле любого живого существа. И любое живое существо наполнено Духом Истинного Хаоса (собственно, этим и только этим оно отличается от робота). Лярва может вселиться в тело любого живого существа, вне зависимости от того, насколько оно наполнено Духом Истинным. Например, в столь любимого Эрикссоном Гитлера вселилась лярва патриотизма, и поэтому Гитлеру придётся "пройти штрафной круг" т.е. инкарнироваться ещё раз вэтом мире. Все симпатии к Эрикссона к Гитлеру как политику у Эрикссона совершенно странны и неуместны, особенно учитывая, что Эдди не любит войну. С другой стороны, лярвы приносят вред даже самым пошло-обывательским, мещанским душам. Лярв можно и нужно выгонять из энергоинформационного тела любого живого существа, и только тогда мы узнаем что оно собой представляет на самом деле. Многие согласятся, что лучше быть пустышкой, чем быть наполненным лярвами. Отождествление человеческого или животного духа с лярвой - совершенно неправильно и неуместно. Предполагаю, что Дух Истинный есть у всего живого (в т.ч., у растений, бактерий и, конечно же, грибов), просто у кого-то его больше, у кого-то меньше.
Во-вторых, у него иногда проскакивает морализаторство типа "говори правду", "не воруй", "занимайся творчеством" и т.д., хотя сам же пишет, что не имеет никакого значения, то, как мы живём и что мы делаем в этом иллюзорном мире. На самом деле, даже самый совершенный носитель Духа Истинного всё равно остаётся в теле человека (чтобы не усложнять, ограничимся нашим биологическим видом), и, естественно, подвержен, не может быть не подвержен, всем человеческим слабостям и "порокам". Надо относиться к человеку снисходительно, даже если это носитель Духа Истинного, это всё равно всего лишь человек. По большому счету, избавиться от своих недостатков обладатель Духа Истинного может лишь избавившись от своей человеческой оболочки, т.е. после физической смерти.
В-третьих, Эдди Эрикссон недооценивает роль жалости и сострадания. Он не до конца понимает, что жалость и сострадание нужны не столько объекту, сколько субъекту сострадания, что умение сострадать - это один из показателей Духа Истинного, более важный, чем умение сочинять стихи или писать музыку.
В-четвертых, расизм - это бред, совершенно необоснованный. И этим всё сказано. Этот бред приводит только к тому, что человек наживат себе несколько новых лярв. Какая разница, как выглядит homo, какое отношение к Духу Истинному имеет краниология?
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

За что мне НЕ нравится Эдди Эрикссон? - 2

Сообщение Selfhood » Вт дек 02, 2014 9:53 pm

У него есть очень удобное словечко-затычка, которым он хочет отгородиться от проблем. Это словечко - "иллюзии". Он утверждает, что весь мир - это " иллюзия". Но на самом деле "иллюзия" - это не универсальный освободитель от всех бед, а просто словечко, которое не означает почти ничего. Если боль и страдание "иллюзорны", это не значит, что их нет. Конечно же, всё в нашей жизни - это пустяки, не стоящие внимание, но это не значит, что если повторять это как мантру, ты избавишься от "иллюзорных" проблем. Бывает то, что для одного существа является пустяком, не стоящим внимания, для другого является глубокой душевной раной. Например, обзывалки. Это ведь тоже "иллюзии". Но они причиняют неиллюзорную боль. Именно в этом и аргумент Эдди Эриксона против сострадания: мол, всё это - "иллюзии", "на самом деле" якобы никто не страдает. В сущности, повторение мантры об "иллюзиях" - это просто пример столь нелюбимой Эддди рационализации, причём очень примитивной и неумелой. Возможно, у него просто профессиональная деформация: он просто слишкомверит в магию слова из-за того, что всю жизнь проработал со словами, ему даже за это премию дали.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Моцарт и Сальери" А.С. Пушкина. Дух Истиннный vs Призвание

Сообщение Selfhood » Ср дек 03, 2014 11:23 pm

Драма Пушкина "Моцарт и Сальери" во многом отражает идеи Эдди Эриксона. Моцарт - это Беспечальный обладатель Духа Истинного. Сальери - голем, обладатель лярвы музыкального творчества, верный служитель муз и человек самореализовавшийся, нашедший своё Призвание. Сальери - это полностью реализовавшийся человек, нашедший своё Призвание: его Призвание - Музыка. Сальери предан Музыке, он - идейны человек, он бы понравился не только всяким НЛПёрам, но и, например, товарищу Мухину. Сальери служит Великой Идее, и поэтому он выше (?) обывательского стада, которое просто живёт как живётся. И Сальери презирает обывателей, он, как и Берлиоз, "служит делу, а не лицам". То есть в нём живёт не только лярва музыкального творчества, служеня музам, но и лярва высокомерия. Моцарт - наоборот, не служит никаким музам, нормально относится к популярной музыке, и не думает о том, что будет с Музыкой послеего смерти. То, что Моцарт занимается именно музыкой - случайность, он мог бы точно также заняться стихосложением, рисованием или парфюмерией. Он чужд всякого высокомерия, всякой болезненной усложнённости; он прост как правда. Взаимоотношения между Моцартом и Сальери чем -то напиминают взаимоотношения между Денисом Майдановым или Катей Лель и каким-нибудь "великим" подавленным или недодавленным рокером или джазменом, играющим "настоящую музыку". Увы, умирает Моцарт а не Сальери. Именно такие, как Сальери и убивают таких, как Моцарт. Впрочем Сальери тоже умирают: они умирают от алкоголя, наркотиков или даже слишком сухой пищи, они едят неправильные грибы, их давят машинами, трамваями, автобусами, они выпадают из окон, им отрезают головы злые враги. Единственное чего никогда не бывает - Моцарт никогда не убивает Сальери.
Лярвы перспективнее, умнее и даже иногда плодовитее, чем Духи Истинные. Но горе им от ума их!
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Об иных мирах.

Сообщение Selfhood » Пт дек 05, 2014 10:01 pm

... материальный мир - это лишь инобытиё, частный случай мира духовного. Причём далеко не самый лучший случай. То есть материальное - это и есть разновидность духовного, иногда - хорошая, гораздо чаще - нет. Деми-Ургос просто решил заняться творчеством, вот и сотворил материальный мирок по мере своего разумения. То же самое делают и все земные творцы-писатели. Они тоже придумывают "иные, лучшие" миры, которые на самом деле всего лишь инобытиё материального мира, эти писатели берут из него лишь то, что кажется им лучшим, т.е. по сути дела они такие-же глупые деми-ургосы. Деградация миров получается такая: духовный мир -> материальный мир -> утопия.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Дарья Донцова "Билет на ковёр-вертолёт"

Сообщение Selfhood » Сб дек 06, 2014 10:19 pm

http://dontsova-knigi.narod.ru/001_15_7.html
Эта книга, кроме всего прочего, повествует о Настоящей Любви, которая бывает очень редко, когда Дух Истинный находит свою Вторую половинку. Вот и здесь, Дух Истинный, воплощённый в оболочке homo женского пола по имени Марина Константинова нашёл свою вторую половинку - Дух Истинный воплощённый в homo мужского пола по имени Павел. И они нашли Друг Друга ...
Родители, конечно же, мешали им друг друга любить. Марину родители вообще не любили, они были коллекционеры и любили свою коллекцию. Чтобы на что-то жить в тюрьме Деми-Ургоса, Марине и Павлу пришлось украсть у её биологических родителей дорогую статуэтку. Они продали её, и жили какое-то время в довольстве, любви и счастье. Потом денег у них стало не хватать, и им пришлось воровать вещи у двуногих мудил. Разумеется, Истинная Любовь важнее обывательской морали. Но в конце концов их поймали... Вот тут бы им отправиться в Места Истинной Свободы и Счастья: совершить Двойное Самоубийство! :angel: Но, к сожалению, здесь они сплоховали, струсили, зачем-то решили дальше тащить свои жизни и попали из Большой Тюрьмы в маленькую, причём каждый из носителей Духа Истинного был заключён по отдельности :cry:
Вот такая интересная история! И я презираю тех вульгарных снобов, которые кривят нос от Дарьи Донцовой! :I2
Последний раз редактировалось Selfhood Пт дек 19, 2014 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Крыса-2

Сообщение Selfhood » Ср дек 10, 2014 11:45 pm

В тему - хорошая песня Канцлера Ги
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

новый стишок (по-моему, напоминает Маршака)

Сообщение Selfhood » Пн дек 15, 2014 11:46 pm

Создал Сатана людей
По подобию чертей
"Человечность", "доброта"
Это просто ерунда.

Он не любит чад своих
Лишь питается от них:
Наше горе и беда
Это для Него еда.
Последний раз редактировалось Selfhood Вс янв 25, 2015 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Сны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]