Записки недо-психа

Каждый день буду стараться писать о снах

Записки недо-психа

Сообщение halil » Вс июл 29, 2012 7:27 pm

Trasher писал(а):
Вы хорошо разбираетесь в буддизме? Можете ответить на некоторые вопросы?

Ну немного разбираюсь. Могу попробовать)

Кто там у них сейчас в авторитете?
И чо там с политикой, как справляются?
В России как дела?
halil
Участник
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:49 pm

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Вс июл 29, 2012 8:27 pm

halil писал(а):
Trasher писал(а):
Вы хорошо разбираетесь в буддизме? Можете ответить на некоторые вопросы?

Ну немного разбираюсь. Могу попробовать)

Кто там у них сейчас в авторитете?
И чо там с политикой, как справляются?
В России как дела?


В авторитете все Будды и все Дхармы. А на Тибете нынешний лама еще.
Политика их не особо интересует. Только на Тибете. Там оккупация со стороны КНР. Борются как могут.
Про российский буддизм ничего сказать не могу. Только что он набирает обороты.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Вс июл 29, 2012 8:33 pm

Selfhood писал(а):1. Буддисты считают. Что жизнь - это страдание. Не совсем согласен. Да, в жизни много страданий. Но кроме них ещё есть и скука. Т.е. жизнь состоит из скуки и страдания. Но и это не совсем так. В жизни есть всё-таки много хорошего, не сводящегося к скуке и страданий.
2. Буддисты считают, что причина с страданий - желания. И это тоже неверно. Страдания исходят из самой жизни. Хорошо об этом сказано у Ильфа и Петрова в рассказе а гусаре схимнике. Т.е. причина страданий - не желания. Наоборот, удовлетворения желаний облегчают страдания.

Вот такие мои претензии к буддизму.

1. Скука - часть страданий. Проистекает от безделия. Гуглим термин Дукха. Любая неудовлетворенность телесная или духовная к ней относится.
2. Почему неверно? Все по-моему четко. "Страдания исходят из самой жизни." Именно. Первая благородная истина так и говорит "жизнь - есть страдание". Вторая говорит о причине страдания - желаниях. Удовлетворение желаний не снимает самой жажды желания. Приносит только временное насыщение. Не искореняет жажду.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Вс июл 29, 2012 8:39 pm

Еще дополнение к вопросу 1. Я сначала его не очень внимательно прочитал. Да в жизни много чего радостного, что не несет страдания. Но рождение- это боль. Боль для глаз от ярких ламп в больнице. Боль первого вздоха. Смерть - тоже страдание. Жизнь и смерть - неразделимы, как и рождение, и старение. Этот цикл можно разорвать только освободившись от Колеса Сансары. И это, кстати, не такая уж недостижимая цель. Будда говорил, что любому, кто полностью прекращает испытывать отвращение к чему-либо, он гарантирует освобождение.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Пн июл 30, 2012 4:32 pm

Trasher писал(а):1. Скука - часть страданий. Проистекает от безделия. Гуглим термин Дукха. Любая неудовлетворенность телесная или духовная к ней относится.


Скуку можно, конечно, назвать частью страдания, но уж слишком особое это страдание. Это - не страдание от неудовлетворёноости. Наоборот, это страдание от удовлетворенности.

Trasher писал(а):2. Почему неверно? Все по-моему четко. "Страдания исходят из самой жизни." Именно. Первая благородная истина так и говорит "жизнь - есть страдание".


Ну если первую благородную истину понимать в смысле, что страдания происходят из самой жизни, то пожалуй, соглашусь. Из этого следует, что чтобы искоренить страдания, надо искоренить жизнь.

Trasher писал(а):Вторая говорит о причине страдания - желаниях. Удовлетворение желаний не снимает самой жажды желания. Приносит только временное насыщение. Не искореняет жажду.


Нет, вы всё таки определитесь, что причина страданий: жизнь или желания. Первое - верно. Второе - нет.
Вы просто не умеете ценить своих желаний. Не умеете ценить даже то маленькое насыщение, маленькое послабление, которое вам даёт удовлетворение желаний.

По моему, это просто развод кроликов: вместо уничтожения страданий вам предлагают уничтожение желаний, и утверждают что это якобы автоматически принесёт уничтожение страданий.

Просто есть неправильные, лишние желания, от которых надо избавляться. А есть настоящие желания, исполнение которых принесёт облегчение. Пусть временное. Но - облегчение.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Пн июл 30, 2012 11:59 pm

Скуку можно, конечно, назвать частью страдания, но уж слишком особое это страдание. Это - не страдание от неудовлетворёноости. Наоборот, это страдание от удовлетворенности.

Нет, именно неудовлетворенность. Скука - это нереализованность. Ты мучаешься оттого, что что не знаешь, чем заняться. Реализуйся, и получишь удовлетворение. Скука исчезнет. По себе знаю. Если скучно, то мою гору посуды или еще что-нибудь муторное делаю. Противно, но после того как сделаешь, наступает облегчение и скука уходит. Один православный старец такой стишок применял: "скука - унынию внука, а лени дочь, чтобы отогнать её прочь, в молитве не ленись, в деле потрудись, тога и скука пройдет, и усердие придет". Скука - это маета, которая приходит тогда, когда лень сильнее человека.
Ну если первую благородную истину понимать в смысле, что страдания происходят из самой жизни, то пожалуй, соглашусь. Из этого следует, что чтобы искоренить страдания, надо искоренить жизнь.

Что за выводы? Не из жизни. Страдание - следствие жизни. Жизнь больна. Она проблемна, и не совершенна. Если пациент болен, то можно его не лечить, а сразу перерезать сонную артерию, так что ли? Нет!
Нет, вы всё таки определитесь, что причина страданий: жизнь или желания. Первое - верно. Второе - нет.

Желания, конечно. Но стоит понимать буквально. Не желание жить и не желание развиваться, а именно чего-то ЖЕЛАТЬ ненасытно. Только страсти здесь осуждаются, прежде всего. Бесплодные желания, удовлетворение которых только навредит тебе. Человек хотел много-много денег. Он их получил и его в конец извратила роскошь. Теперь он зависим от своего образа жизни. Человек хотел славы, он её получил, и теперь заболел звездной болезнью, и не может насытится. Провозглашен срединный путь. Восьмеричный путь. Там сказано, что жесткая аскеза - крайность, и праздная жизнь во имя удовольствий - тоже крайность. И только. Это значит, что нужно ограничивать себя в меру. Не предаваться разврату, обжорству, пьянству, но и не быть пуританином, который считает, что любая нагота - грех. Если у тебя есть желание полностью искоренить страсти, то ты делаешься отшельником добровольно, и никто тебя не обязывает выбирать такой путь. Если же ты, по ряду причин, не можешь взять на себя такую ношу, то остаешься мирянином.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Ср авг 01, 2012 4:53 pm

Trasher писал(а): Если скучно, то мою гору посуды или еще что-нибудь муторное делаю. Противно, но после того как сделаешь, наступает облегчение и скука уходит.


:shock:
У меня ничего подобного не проиходит. + к скуке появляется ещё и тоска, и озлобленность.

Trasher писал(а): Скука - это маета, которая приходит тогда, когда лень сильнее человека.


Ключевое слово - лень.
О котрой в 4 благородных истинах ничего не сказано. Не знаю, как буддизм решает проблему лени. Возможно, это понятие всё-таки не относится к базовым. Впрочем многие ярые западники, например, Айн Рэнд индусов (я знаю, что это не буддисты, но всё же) не любит именно из-за лени.
С другой стороны, раз лени и/или скуке в буддизме не уделяют должного внимания, значит что-то не так.


Страдание - следствие жизни. Жизнь больна. Она проблемна, и не совершенна. Если пациент болен, то можно его не лечить, а сразу перерезать сонную артерию, так что ли? Нет!


Спасибо, теперь понятно. :add178



Не желание жить и не желание развиваться, а именно чего-то ЖЕЛАТЬ ненасытно. Только страсти здесь осуждаются, прежде всего.


Страсти - это всего лишь маленькое, но очень бурное течение в океане желаний. Не вижу здесь благородной истины. Всего лишь небольшая рефлексия.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 5:14 pm

Selfhood писал(а):
Trasher писал(а): Если скучно, то мою гору посуды или еще что-нибудь муторное делаю. Противно, но после того как сделаешь, наступает облегчение и скука уходит.


:shock:
У меня ничего подобного не проиходит. + к скуке появляется ещё и тоска, и озлобленность.

После трудного труда (умышленная тавтология) всегда становится радостнее. Врабатывается даже гормон особый. Может вы раздраженно и нетерпеливо моете посуду?))

Selfhood писал(а):Ключевое слово - лень.
О котрой в 4 благородных истинах ничего не сказано. Не знаю, как буддизм решает проблему лени. Возможно, это понятие всё-таки не относится к базовым. Впрочем многие ярые западники, например, Айн Рэнд индусов (я знаю, что это не буддисты, но всё же) не любит именно из-за лени.
С другой стороны, раз лени и/или скуке в буддизме не уделяют должного внимания, значит что-то не так.

Сказано. Гуглим Дукха. Четыре благородных истины рассказывают от Дукхе (страдании). Дукха Самудая, Дукха Ниродха. Для более глубокого понимания природы страдания, нужно вдаваться в термин Дукха. Кроме того, я же говорил, что скука - неудовлетворённость. А лень - это затяжной порок вытекающий из скуки. Все это часть страдания. Везде где пороки (желания, страсти), там томление и неудовлетворенность.
Selfhood писал(а):Страсти - это всего лишь маленькое, но очень бурное течение в океане желаний. Не вижу здесь благородной истины. Всего лишь небольшая рефлексия.

Хорошо сказано. Страсти - это только маленькая часть океана волнений и беспокойств. Но вырвав страсти с корнем, мы уже очень далеко продвинемся. Буддизм ведь не ограничивается одной лишь борьбой со страстями. Это только первый этап. Для того, чтобы достигнуть полного умиротворения, нужно усердно практиковать. Тогда придет истинная отрешенность.

Вот еще советую глянуть страничку - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Евангелие от Егора: попытка анализа.

Сообщение Selfhood » Ср авг 01, 2012 5:30 pm

Что-то меня пробило на эту песню. Её конечно, уже много раз объясняли. Попробую и я: может быть, у меня получится лучше других.

Зоркие окна.
Кто согреет зоркие окна?..
Пожалей беззвучными словами
Своего оловянного Христа.


Эта песня про любовь. Мужчина хочет любви. Ему холодно, и он изнывает от холода. Кто это может увидеть? Но любовь - это прежде всего сострадание. Беззвучными - потому что в женщине должна отойти бабская сварливость и болтливость. Оловянный - во-первых, холодный, холодно, во-вторых, олово - металл, хоть и не благородный., в третьих - аллюзии на оловянного солдатика, в четвёртых - мужчина может стать для женщины идолом, сделанным из металла. Христос -потому что Бог есть Любовь.

Жадные пальцы.
Кто накормит жадные пальцы?..
Обними голодными руками
Своего неспасенного Христа.


Эта строфа во-первых о сексе, и о петтинге, как прелюдии секса. Христос неспасённый, вопервых, потому что недолюблен, во-вторых, потому что чувствует зов плоти.
Во-вторых, эта строфа о кормёжке. Да, его, конечно же надо кормить. Не ОН будет тебя кормить, а ЕГО надо кормить!
Конечно же, можно сделать дело так, что он тоже будет приносить в дом деньги. Но первой должна начать ты.


Беглые тени.
Кто поймает беглые тени?..
Спеленай надежными цепями
Своего безнадежного Христа.


1. Он метается из стороны в сторону. Ему надо помочь, его направить. Оградить от вредных влияний. Надёжно оградить.
2. Он изменяет. Он будет изменять, он не может не изменять и ничего не может с собой поделать.
3. Он очень сильно расстроен, творит безумства. Его надо успокоить и посадить на цепь. для его же блага.

Скользкие вены.
Скользкие тревожные вены...
Поцелуй холодными губами
Своего зазеркального Христа.

Это явно о наркотиках (водке, бензиновой токсикомании aka автолюбительстве, игромании и т.д.). Если ты будешь любить мужчину, быть его музой, он, может быть, не будет ... "автолюбителем". Это всё Третья Воля. Человек понимает свою безвольность, бездарность, то что он ни начто неспособен, ничего не достиг, поэтому пускается во все тяжкие. И он постепенно отчуждается уходит, становится конченным зазеркальным алкоголиком, а ты его всё равно продолжаешь любить, продолжаешь надеятся, что твоя любовь вернёт его к жизни. Почему губы холодные я всё-такие не совсем понимаю.


Круглое небо.
Кто накажет круглое небо?..
Задуши послушными руками
Своего непослушного Христа.


1. Ты ему отдала всю душу, всю себя, а этот гад тебя ещё и винит в своих бедах! Винит тебя в своей собственной бездарности и никчемности! Мразь! Но ты его любишь, и поэтому тебе нужно очень сильно подготовиться, чтобы отбросить его от себя.
2. Круглое небо - это и есть то, что управляет миром, князь мира сего. Не ты виновата, в том, что мир плох, а сам мир негоден. И ты должна! Должна уничтожить для него мир! Потому что он сам не может. А если не можешь, значит задуши хотя бы его, потому что человек с такими взглядами не имеет права жить.

PS. Для сравнения: http://www.ytime.com.ua/ru/50/863
Последний раз редактировалось Selfhood Ср авг 01, 2012 5:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Ср авг 01, 2012 5:38 pm

Trasher писал(а):После трудного труда (умышленная тавтология) всегда становится радостнее. Врабатывается даже гормон особый. Может вы раздраженно и нетерпеливо моете посуду?))


Наверное, я на самом деле родился проклятым, т.к. после короткого периода радости, моя озлобленность только возрастает.


Trasher писал(а):Но вырвав страсти с корнем, мы уже очень далеко продвинемся.


Это всё, что в чистом остатке остается от благородных истин.
Но пусть лучше будет лучше одна настоящая истина, чем хоть тысяча сомнительных, какими бы они ни были благородными.


Trasher писал(а):Вот еще советую глянуть страничку - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm


Спасибо,посмотрю. :I6
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 9:25 pm

Христос неспасённый, вопервых, потому что недолюблен, во-вторых, потому что чувствует зов плоти.

Так-так)) Попробуйте раскрыть суть темы? Ему параллельны любые страстишки. Он же Бог. Он даже пищи не ел (вроде бы).
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Ср авг 01, 2012 9:27 pm

Про третью волю и наркотики со всеми тяжкими, это к Аристиппам и Платонам, а не к Андерсанам и Паскалям. Надеюсь во всяком случае.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Чт авг 02, 2012 11:18 am

Trasher писал(а):
Христос неспасённый, вопервых, потому что недолюблен, во-вторых, потому что чувствует зов плоти.

Так-так)) Попробуйте раскрыть суть темы? Ему параллельны любые страстишки. Он же Бог. Он даже пищи не ел (вроде бы).


Имеется в виду недо-Христос. У которого третья Воля.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Чт авг 02, 2012 11:19 am

Trasher писал(а):Про третью волю и наркотики со всеми тяжкими, это к Аристиппам и Платонам, а не к Андерсанам и Паскалям. Надеюсь во всяком случае.


И совершенно напрасно. Насчёт Паскалей не знаю, а насчёт Андерсенов ... почитайте биографию, например, Уолта Диснея.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Trasher » Чт авг 02, 2012 9:43 pm

Selfhood писал(а):Имеется в виду недо-Христос. У которого третья Воля.

Который еще? 3Ф тогда уж характерное христианству. Вообще Христа типуют в ЭВФЛ, но я счиатаю, что он внетипен. Цитата: "Я есмь свет истина и жизнь" Какие еще тут могут быть типы?

=====

Про наркотики думаю, что они, в какой-то степени, характерны всем. Я сам разок ширнулся мощно. О чем жалею.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]