Атлантида. Материк под водами бессознательного

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Вт авг 02, 2016 3:13 pm

zyava писал(а):а динамика кстати, уже с того времени, как я впервые написала в теме про сны, оч хорошо видна, не сидеть в падающем самолете - уже ого-го какое достижение много лет я не могла из него выбраться

Рад, что получилось помочь. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пт окт 14, 2016 4:52 pm

Осень полностью вступила в свои права, захотелось послушать что-то из старенького.
Этапы сменяют друг друга и то, что уже так не соответствует моей окружающей реальности, оказалось настолько живо внутри меня...
Эмоции, мечты, то что пришлось законсервировать, отвернуться как от чего-то ненужного и несоответствующего, иногда слишком наивного, а иногда пугающего своей деструктивной энергией.
Сколько таких частей себя мы оставляем по пути, думая, что навсегда? А на самом деле, мы оставляем их в замороженном ожидании, что о них когда-нибудь вспомнят и согреют...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Gabriela » Вс окт 16, 2016 12:11 am

Изображение
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пт окт 28, 2016 6:08 pm

- Порой, нас слишком сильно уносит в сторону, чтобы мы могли познать ценность бытия самими собой.
- Но и само это отклонение носит наш неповторимый индивидуальный характер.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Ср дек 28, 2016 7:10 pm

leo.gif
leo.gif (16.52 КБ) Просмотров: 1138

Мария Луиза фон Франц «Алхимия» писал(а):Алхимический «зеленый лев», пожирающий солнце, олицетворяющий сознание, которым овладели необузданные, фрустрированные желания (нередко скрытые под покровом депрессии).

«Свинец потерял стыд и попал во власть демонов, поэтому всякий, кто стремится получить сведения о нем, впадает в безумие».

Вспомним легенду о том, как Сет убил Озириса. Сначала он изготовил свинцовый гроб, а затем, напоив допьяна присутствовавших на пиршестве гостей, предложил каждому из них примерить гроб под предлогом выяснения, кому этот гроб окажется впору. Когда Озирис забрался в гроб, Сет немедленно закрыл его крышкой, залил свинцом и бросил в море. Озирис погиб от удушья в свинцовом гробу. Следовательно, гробница Озириса — свинцовый гроб, гроб с герметическим покрытием из свинца, в котором находится мертвый бог, или божественный дух, в том виде, который он принял в момент смерти.

С точки зрения химии это заключение, вероятно, опирается на ядовитые свойства свинца. Данный химический аспект проблемы, безусловно, соотносится с начальным этапом анализа, когда при соприкосновении с бессознательным обычно проявляются настолько сильные инстинктивные побуждения и эмоции, что человек переживает ряд состояний, способных привести к безумию. Утверждение алхимиков о том, что многие из них потеряли голову, можно понять в буквальном смысле.

Много лет тому назад у меня состоялась интересная встреча, которая свидетельствует о том, что в Швейцарии до сих пор существуют безумные алхимики. Когда я изучала подобные тексты в центральной библиотеке, один из его служащих поинтересовался, не занимаюсь ли я исследованием алхимических трактатов. Получив утвердительный ответ, он сообщил мне, что познакомит меня с моим коллегой. Он решил, что выйдет забавно. Он подвел меня к сморщенному пожилому человеку, корпевшему над каким-то алхимическим трактатом, и представил меня как специалиста по алхимии. Увидев его глаза, я тотчас поняла, что передо мной сидит несомненный шизофреник.

Когда я села рядом с ним, он спросил: «Вы узнали секрет?» Я ответила: «Нет, пока не узнала». Тогда он сказал: «Я вплотную приблизился к разгадке секрета. Думаю, что через несколько месяцев я разгадаю его». Я сказала, что это замечательно, и тогда он спросил меня, знаю ли я греческий язык, поскольку его проблема состояла в том, что он не знал его. Он попросил меня помочь разобраться с греческим текстом, чтобы раскрыть секрет. Я ответила: «Да, я помогу вам, но только не сейчас!» Это был настоящий алхимик, попавший во власть мании свинца.

В представлении древних свинец был металлом планеты Сатурн и обладал такими же свойствами, что и Сатурн: депрессией с негативной стороны и творческой депрессией с позитивной стороны. Сатурн был богом не только увечных, убогих и злодеев, но и художников, литераторов и других творческих личностей. На современном языке это означает, что некоторые виды депрессии обладают странной особенностью, а именно: находясь в депрессивном состоянии, человек буквально испытывает свинцовую тяжесть. Не задумываясь о подобной алхимической аналогии, люди нередко говорят: «Сегодня на меня навалилась свинцовая усталость». В состоянии острой депрессии человек чувствует, что он не в силах встать со стула или объяснить, что он испытывает. Он просто сидит, напоминая тяжелую глыбу. Признания людей, которые находятся в таком состоянии, изобилуют сравнениями со свинцом.

Слово «депрессия» означает, что человек испытывает давление подвергается сжатию поскольку либидо обычно вытесняется на поверхность. Жизненная энергия личности оказывается подавленной и добраться к ней можно только с помощью депрессии. Поэтому при отсутствии латентного психоза необходимо рекомендовать пациенту погружаться в депрессивное состояние, вместо того чтобы спасаться от него любыми средствами. И если в депрессивном состоянии жизнь покажется вам бессмысленной, необходимо погружаться в глубины до уровня психологической энергии, и тогда может внезапно проявиться творческая мысль, жизненный порыв и созидательные способности, которые оставались доселе незамеченными. Лицам творческих профессий — художникам и великим актерам — известно, что перед созданием новой картины или перед спектаклем может возникнуть подавленное настроение. Депрессия может проявляться и в более мягкой форме. Например, перед каждой лекцией у меня бывает неважное настроение, поскольку снижает уровень либидо. Это означает, что часть либидо была затрачена творчество, что в результате вызвало безразличие и вялость.

Свинец заключает в себе элемент безумия этом свидетельствует тот факт, что в основе депрессивных состояний лежат либо творческие мотивы, либо необузданные желания от которых невозможно отказаться. В состоянии депрессии людям нередко снятся кровожадные львы и другие пожирающие добычу животные, например драконы. Это означает, что они испытывают уныние, поскольку не осуществились их необузданные желания, например занять руководящую должность, иметь самую красивую супругу или деньги. Такими людьми овладевают детские желания — овладеть всем. В то же время они достаточно разумны, чтобы понять, что жизнь отличается от их представлений, и тогда желания принимают форму мрачной депрессивности. Депрессия несет на себе отпечаток несбывшихся желаний, и как будто бы после несчастной любви человеком овладевает мрачное уныние. Их лев испытал разочарование и в унынии вернулся в свое логово.

Некоторые люди в душе — разочарованные дети. Обычно они ведут себя очень корректно, вежливо и не требуют многого от аналитика. Однако их чрезмерная вежливость, корректность и тактичность всегда бывают подозрительны. Мы знаем, что они, подобно льву, хотели бы проглотить аналитика, предъявляя ему детские претензии и устраивая нелепые сцены, например, потому, что аналитик закончил консультацию на пять минут раньше положенного времени, перенес консультацию на другое время или простудился. Такие взыскательные инфантильные люди компенсируют свои несбывшиеся желания за счет чрезмерной корректности. Они знают, что предъявив свои претензии, они выпустят на волю кровожадного льва, и тогда аналитик, несомненно, нанесет ответный удар. В жизни они нередко оказывались в таком положении, когда, осмелившись дать волю потаенным чувствам, они получали удар по голове. Подобно ребенку, испытывающему горькую обиду и разочарование, они прячутся в своем укрытии, и тогда появляется кровожадный лев — депрессия. Все проблемы, связанные с желанием удовлетворить чувство голода и невозможностью насытиться, имеют в своей основе первобытные архаические реакции, первобытную природу, в результате чего начинает господствовать депрессивная мания.

Мы рассмотрели символизм безумия, заключенного в свинце. Но наряду с безумием он заключает в себе и Озириса, бессмертную личность. Поэтому, признав существование его в своей душе, мы придем к творческому началу, в котором кроется Самость. Как разочарованное дитя, так и кровожадный лев олицетворяет образ Самости.

В том случае, если человек думает, что ему во всем быть первым, то он фантазирует о рае. В основе этой фантазии лежит проекция Самости. Желание испытать все без промедления в данном случае по сути является ребячеством. Сама по себе эта фантазия вполне оправдана, так как заключает в себе идею конъюнкции, состояния гармонии. Это идея — религиозная, но она, несомненно, становится несбыточной, когда ее проецируют на внешнюю жизнь. Способы, с помощью которых человек стремится реализовать свои фантазии; несерьезны, но не содержат в себе ничего дурного или нездорового.

Таким образом, неконтролируемое безумие или неистовство личности является символом Самости. При этом люди, как правило, эту энергию Самости не в силах подавить. Когда они поступают разумно, отказываясь от своей затеи, и осознают, что должны смириться и приспособиться к жизни, тогда они чувствуют, что исцелились. Но при том они также испытывают чувство разочарования.

Однажды мне довелось работать с анализандом, который отправился в Европу, чтобы пройти курс юнгианского анализа, а его лучший друг — курс фрейдистского анализа. Год спустя они решили встретиться. Анализанд фрейдистского анализа сообщил, что он исцелился и собирается на родину. Он осознал свои невротические иллюзии, понял, что это чепуха, и теперь собирается самостоятельно зарабатывать на жизнь и жениться. Другой анализанд сообщил, что он не исцелился, остается безумным и пребывает в состоянии смятения. Он стал немного яснее понимать свой образ жизни, тем не менее у него осталось много нерешенных проблем. Фрейдистский пациент, удивившись этому, отметил, что все его бесы изгнаны, но, к сожалению, вместе с ангелами.

Поэтому, возвращаясь к алхимической терминологии, можно сказать, что извлечение Озириса из свинца, спасение фантазии, дарующей жизнь, и освобождение от наивного стремления воплотить эту фантазию сопряжены с существенными трудностями. Проблема заключается в том, чтобы спасти сердцевину, фантазию Самости, отсекая все несущественное (примитивные желания и т. п.), сопряженное с ней — таков смысл извлечения Озириса из свинцового гроба. Алхимик осуществлял это с помощью проекции, когда говорит о необходимости извлечь божественного человека из свинцового гроба и освободить его от власти материи, подверженной распаду.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение zyava » Чт дек 29, 2016 3:54 am

Я пропустила самолет..
Первый раз он мне не приснился накануне,хорошо это или плохо,не щнаю..
Теперь я поняла,почему я всегда была внутри,я была просто С НИМИ
Теперь я знаю,что и хочу,чтоб так было,чтоб мне это снилось,это не страх,это единение
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение zyava » Чт дек 29, 2016 4:01 am

Давно тебя тут не видела,оч рада :)
Хотела именно с тобой поделиться
Мож оно нафик со страхами бороться? Как думаешь? Мож они нам нужны? И нам без них никак?)) мож это наше дополнение,целостность и мы без них ничто?
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Чт дек 29, 2016 1:25 pm

zyava писал(а):Давно тебя тут не видела,оч рада

Взаимно. :)

zyava писал(а):Мож оно нафик со страхами бороться? Как думаешь? Мож они нам нужны? И нам без них никак?)) мож это наше дополнение,целостность и мы без них ничто?

Страхи могут способствовать восстановлению целостности (в юнгианском понимании), когда мы например, интегрируем содержимое бессознательного, в результате работы с кошмарными снами. На концептуальном уровне, можно сказать, что страхи являются частью "нас самих", если мы расширим понимание "себя".
Я бы сказал, что страх - это сигнал, что надо обратить на что-то внимание. На сигнал надо реагировать, иначе ситуация так и останется неразрешенной, а может и усугубиться. Но страх может иметь как внутренние причины и проявляться в навязчивых кошмарных снах, так и может предупреждать о внешней угрозе. Например, на мой взгляд, страх летать на самолетах вполне естественен в условиях нынешнего новостного фона. У меня есть знакомые, которые говорят, что никогда в жизни не полетят на самолете.

zyava писал(а):Теперь я поняла,почему я всегда была внутри,я была просто С НИМИ

Можешь написать, с кем ты была? Как ты ИХ видишь\чувствуешь?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение zyava » Сб дек 31, 2016 1:30 am

Atlant писал(а):
zyava писал(а):Давно тебя тут не видела,оч рада

Взаимно. :)

zyava писал(а):Мож оно нафик со страхами бороться? Как думаешь? Мож они нам нужны? И нам без них никак?)) мож это наше дополнение,целостность и мы без них ничто?

Страхи могут способствовать восстановлению целостности (в юнгианском понимании), когда мы например, интегрируем содержимое бессознательного, в результате работы с кошмарными снами. На концептуальном уровне, можно сказать, что страхи являются частью "нас самих", если мы расширим понимание "себя".
Я бы сказал, что страх - это сигнал, что надо обратить на что-то внимание. На сигнал надо реагировать, иначе ситуация так и останется неразрешенной, а может и усугубиться.

ну вот мне теперь моих страхов иногда даже не хватает будто))) хотя и оч рада, что избавилась от навязчивости этих снов, тем более причина была совершенно с ними не связана и достаточно прозаична...

Но страх может иметь как внутренние причины и проявляться в навязчивых кошмарных снах, так и может предупреждать о внешней угрозе. Например, на мой взгляд, страх летать на самолетах вполне естественен в условиях нынешнего новостного фона.

это точно... так часто, как они падают немудрено, что снятся сны про это и даже, что они сопдадают с реальными катастрофами :add29
У меня есть знакомые, которые говорят, что никогда в жизни не полетят на самолете.
как я их понимаю!)) прричем так же говорю, что больше НИ-КА-ДА.. и все-равно потом сажусь... :o и даже тянет, будто проверить себя хочешь или испытать, мол перестать когда-то бояться и даже забить на это , воспринимать как рядовую ситуацию (типа метро), наверн в летчики надо было идти))

zyava писал(а):Теперь я поняла,почему я всегда была внутри,я была просто С НИМИ

Можешь написать, с кем ты была? Как ты ИХ видишь\чувствуешь?


удивительно, но я их не вижу как раз.. последний раз, когда год назад разбился питерский самолет, накануне мне приснился просто внутренний вид самолета (причем грузового, на которых потом тела вывозили), но в грузовом почемут были ряды кресел.. пустые..
это если сама не лечу там, то скорее их чувствую, а не вижу
а вот когда сама лечу внутри, то все сконцентрировано только на моих переживаниях и тех, с кем я, остальное фоном..


кстати, не снилось уже давно ничего про самолеты ну или просто аэропорт или чтот нестрашное и такое.. волнительно, но не в негативном окрасе..навязчивость исчезла, если только инфа, как в том питерском..
последн раз из такого запоминающегося было, когда самолет выруливает уже на взлетную и вдруг я чувствую, что что-то с ним не то, не помню уж почему.. а лететь мы всей семьей с детьми должны.. а я понимаю, что самолёт несправен и нормально не долетит.. и вот есть в авиации такая точка принятия решения, после которой уже нельзя отменить взлёт, я понимаю что не хочу лететь ни в какую и нам нужно выйти до этого момента и что пока он не наступил нам надо это сделать, но медлю-медлю.. надеясь что может все же все норм, но чем дальше, тем больше понимаю - нет..и все же встаю и говорю, чтоб его остановили и нас выпустили не смотря ни на что, мол я отказываюсь лететь)) и вроде как я успеваю до этой точки невозврата..
ну тут помом всё понятно , даже на поверхности, что к чему :)
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Scully » Сб дек 31, 2016 6:32 pm

Atlant, поздравляю с Наступающим 2017!

Изображение


Изображение


Изображение
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение zyava » Сб дек 31, 2016 7:41 pm

С Наступающим!!! :add27 :add160

Изображение
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Эльвира* » Сб дек 31, 2016 7:47 pm

:)

Изображение
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пн янв 09, 2017 12:34 pm

Спасибо большое за поздравления! Вас тоже с Новым Годом и Рождеством!
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Marat » Вт янв 10, 2017 2:06 pm

Scully писал(а):
Изображение


Надо будет глянуть что у меня получается.
Изображение
в I квадранте – 1 планета, интуиция - ведомая
во II квадранте – 3 планеты, чувства - исполнительная
в III квадранте – 4 планеты, ощущения - ведущая
в IV квадранте – 2 планеты, мышление - адаптивная
СЭЭ / СЭИ
Вот вам показательный пример.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Scully » Ср апр 12, 2017 8:24 pm

Atlant писал(а):Этапы сменяют друг друга и то, что уже так не соответствует моей окружающей реальности, оказалось настолько живо внутри меня...
Эмоции, мечты, то что пришлось законсервировать, отвернуться как от чего-то ненужного и несоответствующего, иногда слишком наивного, а иногда пугающего своей деструктивной энергией.
Сколько таких частей себя мы оставляем по пути, думая, что навсегда? А на самом деле, мы оставляем их в замороженном ожидании, что о них когда-нибудь вспомнят и согреют...

Хорошо прозвучало...

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня."
/А.Грин/


Atlant, куда пропали? Заходите в гости, у нас для каждого отдельная комната, для принявших обет молчания - тоже. На Ленте Мебиуса можно и не пересекаться даже, просто сосуществовать в параллельных мирах :)

http://www.socioforum.su/viewforum.php?f=998
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]