флуктуация

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пт янв 27, 2017 3:51 am

чего уж там говорить о XIX веке, если даже в середине XX ради приоритета в той или иной области прибегали к фальсификациям
Одним из частных случаев кампании в рамках «борьбы с низкопоклонством перед Западом» было то, что пионером воздухоплавания (вместо признанного в западном мире Монгольфье) ошибочно был признан некий подьячий Крякутный. До обнаружения фальсификации первоисточника, в котором утверждалось, что имеющий русское происхождение Крякутный построил воздушный шар ещё в 1731 году, Крякутный в советской историографии был признан первым в мире человеком, поднявшимся в воздух[16][17]. Также отдельными лицами создавались фальсификации, направленные на преувеличение роли А. Ф. Можайского в создании самолёта как летательного аппарата, широко тиражировавшиеся при поддержке государственных структур[18].

Другим «приоритетом» было утверждение об изобретении велосипеда около 1800 года уральским крестьянином Артамоновым. Сведения об Артамонове, возникшие в конце XIX века, были использованы в качестве доказательств русского приоритета в этом изобретении. По утверждению исследователей данного вопроса, сведения не подвергались строгой научной проверке и, более того, было допущено искажение «фактов» в биографии Артамонова[19][20][17].

Стремление объявить русским изобретением многие технические средства стало пищей для анекдотов о «России — родине слонов»[2].

По мнению члена-корреспондента РАН В. П. Козлова, «дутые национальные приоритеты» стали на рубеже 40-х — 50-х годов «одним из столпов политики и идеологии сталинизма». В этой атмосфере «сообщения» Сулакадзева о Крякутном или «Хождение Ивана Новгородца» (сфальсифицированный писателями К. Бадигиным и Б. Шергиным документ, якобы доказывающий открытие Шпицбергена древними новгородцами) стали немедленно цитироваться в научной литературе[21].

вики
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пт янв 27, 2017 3:27 pm

читаю материалы об А.А. Власове, в частности этот. описывается подноготная, "кухня" физического сообщества того времени. упоминается о противостоянии "академической" и "университетской" физики, письмах "14 академиков", "4 академиков". понятно, что без личных амбиций не обошлось, но хотелось бы понять в чем концептуальные различия заключались. пока не нашел. есть основания считать что Ландау - гексли (как бы странно это не звучало: гексли - физик-теоретик; но у нас есть другой пример - гексли (Мегедь) - исследователь-теоретик. Глядя на творчество Мегедь я могу, экстраполируя, представить себе сущность работ Ландау). есть мемуары Майи Бессараб о Ландау, а также его жены. возможно дойдут руки до этих книг.

знание соционики помогает разбираться в различных вопросах, например, зачастую различный подход к какому-то вопросу исследовательского характера обусловлен в значительной мере ценностностью ЧЛ/БЛ (а иногда может быть и ЧИ/БИ)
Последний раз редактировалось cooler462 Пт янв 27, 2017 6:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пт янв 27, 2017 4:36 pm

тоже интересная инфа
то, что теория относительности Эйнштейна не соответствует действительности, для меня не секрет уже давно. но для меня представляют интерес материалы, позволяющие узнать при каких обстоятельствах она продвигалась, продавливалась. принятие этой теории и отбрасывание эфирных теорий задало тон и направило исследователей, всю теоретическую физику в неверном направлении (это произошло канеш не сразу, не мгновенно, были те, кто как мог сопротивлялся).
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение cooler462 » Вс мар 12, 2017 4:35 pm

прочитал новость и решил ее постнуть здесь. не столько ради того, что она подтверждает гипотезу того, что 13 тыс. лет назад произошла катастрофа планетарного масштаба (таких подтверждений вагон и маленькая тележка. и эта новость ничем не выделяется на их фоне), сколько ради того чтобы апнуть тему.
какие-то люди кловис в заметке. пошел в гугл искать, кто такие. что бросилось в глаза, так это разница в возрасте (14 000 лет (11 000 радиоуглеродных лет).) что за разница, откуда взялась? если учесть инфу ОДОЗ о том, что наш мир какое-то время был "в отключке" (несколько раз, суммарной продолжительностью около 2 тыс. лет за последние 13 тыс лет), то может быть это в связи с тем, что счетчик абсолютных (внешних) лет тикал, а в в отключенном мире процессы радиоуглеродного распада не происходили? тогда откуда известен абсолютный возраст? связали (соотнесли) его с событиями (в частности, с падением астероида 13 тыс лет назад), из легенд каких-то племен, которые получили знания о времени происхождения событий от своих Наставников, которые владели достоверной инфой? хрен поймешь
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение cooler462 » Ср мар 15, 2017 1:36 pm

я в а.уе :shock:
http://www.bbc.com/russian/society/2014 ... s_protests
особенно комментарий гоблина понра :lol:
Традиционное блюдо — это значит богатые швейцарцы жрут котов столетиями.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051614493
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение Чиа » Ср мар 15, 2017 2:56 pm

cooler462 писал(а):тоже интересная инфа
то, что теория относительности Эйнштейна не соответствует действительности, для меня не секрет уже давно. но для меня представляют интерес материалы, позволяющие узнать при каких обстоятельствах она продвигалась, продавливалась. принятие этой теории и отбрасывание эфирных теорий задало тон и направило исследователей, всю теоретическую физику в неверном направлении (это произошло канеш не сразу, не мгновенно, были те, кто как мог сопротивлялся).

Я не поняла как связана теория относительности и письмо по ссылке? И чтотзначит что теория не соответствует действительности?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

флуктуация

Сообщение cooler462 » Ср мар 15, 2017 8:58 pm

в той ссылке есть рассуждения, касающиеся ТО.
то и значит. ее "продавили", заинтересованные в этом круги. эксперименты Миллера, Майкельсона, Морли обнаруживали эфирный ветер.
Последний раз редактировалось cooler462 Пт мар 24, 2017 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пт мар 17, 2017 5:48 am


прикольный ролик. начинающим в этой теме весьма доходчиво объясняются основные положения. ну а шарящие тоже смогут обнаружить для себя кое-какие новые мысли. идея того, что мы живем в так сказать цифровом мире серьезно проработана у Гришаева (более менее последовательно материал изложен в его книге)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение Чиа » Пн мар 20, 2017 12:11 pm

Кулер, скажи пожалуйста, а у тебя Тимы в популярной и в штурвале совпадают ?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

флуктуация

Сообщение Чиа » Пн мар 20, 2017 12:13 pm

Кулер, скажи пожалуйста, а как можно различить , что мне важнее : внешняя или внутренняя гармония? А то у меня не получается, а ты хотя бы спец по внутренней :add14
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

флуктуация

Сообщение Чиа » Пн мар 20, 2017 12:19 pm

Если тебе интересно, у меня безымянный палец на 1см длиннее указательного. Может мне в Джеки перебраться ?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пн мар 20, 2017 1:35 pm

давай переместимся сюда
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение Чиа » Пн мар 20, 2017 1:44 pm

cooler462 писал(а):давай переместимся сюда

Давай. :D
Я жду там тогда ответов на два моих вопроса :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

флуктуация

Сообщение cooler462 » Пт апр 28, 2017 4:14 pm

Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

флуктуация

Сообщение Чиа » Пт апр 28, 2017 5:15 pm

cooler462
Это ты ? :add14
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs