Записки соционической разведки

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Вс янв 15, 2017 9:49 am

Дело все в ТИМе.Папа-не логик, как и мама.Гамлет он, а мама-Доста.Сын-Макс.
Гамлеты склонны к дресировке, у меня первая учительница Гамлетом была..Плавали, знаем.Их дуальной паре наплевать на склонности и желания детей.Моя мамочка Макс, сестра с мужем Макс и Гам.Дети- способ продвижения в мире.Запихивай в голову все, что только можно-что-то да останется, а ты будешь иметь вес в обществе.Ведь по детях судят о тебе.
Вот папа теперь имеет повод засветится всюду, книги писать.А чем он от других отличается?Только тем, что дрессирует своего ребенка и он, в своем возрасте, знает то, что другие дети еще не знают.Ну, здесь, кстати, и Достовское влияние сильное.Если б это была чисто Бетанская семейная пара, то это б уравновесилось другим партнером.
А те, кто не поддается дресировке-второй сорт, но и их не отпустят с своих когтей: их удачно выдадут замуж, чтобы иметь связи и деньги.
Не, я от своего Тимохи это отганяю.И так модель воспитания идет с родительской семьи, т.е. у меня этого ж очень много,иногда на меня просто накатывает , что я не развиваю ребенка.И мужу тоже попадает в эти моменты.Но я вижу, что он прав,т.е. он мне говорит одно, я ему-другое.Он говорит-дай время и увидишь, что я прав.Я даю время и он оказывается прав.Один, самый свежий пример:Я вопила, что у Тимохи нет памяти и он букв не может запомнить, я в 3 года все знала и не путала.Говорила мужу, что раз он его смотрит, то приложился б и хоть одну букву в день повторял, книжек кучу я накупила, тогда б ребенок все знал.Одним словом -мама взорвалась.А он мне в ответ, что точно так же его мама Напша на него орала-весь дом слышал.А он обписывался во время таких ее уроков.Говорит:"Сын-не дрессированная собачка, не надо ему навязывать какие-то свои правила.Все будет в свое время"И напомнил как у меня была такая ж паника, когда в 8 месяцев он еще сам не ходил, в год говорил только словами, а не фразами.
Оно действительно приходит само собой, когда времч подходит.Теперь муж смеется и говорит"помнится кто-то переживал что Тимоха не говорит.Теперь желание помолчал бы?"
И я потом увидела, что он прав , касательно букв:1)Тимоха игрался,что он не знает;2) он еще не слышал звуков, т.е. не мог сказать с какого звука начинается слово.Потому было слишком рано учить его букв, если он еще не пришел к разчленению слов на звуки.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Вс янв 15, 2017 10:59 am

Не..
То, что папа Штирлиц, я уверенна .Можно даже в раздел "знаменитости" его ткнуть, чтобы проверить.
И подобное отношение родителя к ребенку не зависит от ТИМа,скорее от кол- ва ума в голове родителя.
Задайся он вопросом : что важнее- здоровье моего ребенка или оценки , кот. он получает- подход был бы иной.
Это не любовь, а дрессура.
Дрессированное животное не станет вожаком , лишь хорошим исполнителем.
Отличники крайне редко успешны , напротив, в лидеры выбиваются троечники.
А отличники , " гордость школы" и т.д. могут не выдержать череду неудач , отсутствие восхищения и похвалы, сломавшись.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Вс янв 15, 2017 11:42 am

Это я все понимаю, но модели закладываются в бессознательное, потому они время от времени вылезают, при чем очень незаметно.Кроме того воспитание-сложный процесс, ведь не знаешь что из того, что ты закладываешь, и как будет развиватся и в каком объеме даст плоды.Сомневаешься: а если ему надо учится читать, а я этому не уделяю внимания?И , наоборот, если я слишком давлю- может уйти желание учится и это тоже будет плохо.Как найти золотую середину?
Я нашла, для себя, решение, стараюсь слушать папу-дуала, тем более, что у него опыт с Напами- его мама Напша.А я стараюсь не давить:каждый день мы читаем, рисуем, у него разные конструкторы, которые он сам собирает, мелкая моторика отлично работает и фантазия тоже.Буквы и в играх и слова маленькие читает, главное - он начал распознавать с какой буквы слово начинается и тогда и буквы путать перестал.Но, как только вижу что устает и внимание уходит, не настаиваю, переключаю на другую деятельность, или просто занимается чем ему хочется.
Память, как оказалось, есть.Стишки быстро учит на 3-4 куплета.Поет, правда не ахти, ну, впрочем, как все дети, а мне б хотелось, чтоб как взрослые пел.Муж мне на все хотелки говопит одно слово "Торопыга!" :D
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Вс янв 15, 2017 12:09 pm

понимаю..
Вот пример того , как ребенок заставляет нас, родителей , думать , контролируя свое поведение.
В ид - сила, не стоит ее давить.
Правильнее ее "возглавить" направив всю энергию не на подавление или излишний контроль над ребенком , а на решение своих задач.
Думаю , что любой родитель может ошибаться, главное - вовремя это понять и скорректировать поведение.
Одно время тоже пыталась давить - заставляла читать и т.д. Но , манюня начала болеть .
Ответив себе на вопрос, что важнее - оценки в школе или здоровая психика будущей матери, смогла пересилить соблазн
идти более легким путем - давить на маленькое существо.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение mar-mur » Вс янв 15, 2017 12:28 pm

Asqard писал(а):mar-mur
Согласна.
А еще мне за девочек обидно.. "они девочки" .. ну и что, что девочки ? Девочки - круто , девочки - суперзамечательно

Там папа-мальчик! :D
Чем забита его голова?
Условностями, мифами, предубеждениями, идиотскими взглядами и мнениями на девочек.
Папа совсем не современный человек.
Он имеет 100% средневековое ограниченное мышление.
Таким же сделает и своего сына.
Ну, что ж... женщинам не в первый раз промолчать слыша мужской глупый ум, про себя подумав, что мужчина-то глуповат.
Кстати, когда папа говорил про то что иностранные языки нужны девочке, чтобы девочка не была блондинкой, ведущая даже задохнулась от этой бестактности и невоспитанности.
Во-первых она (ведущая) светловолосая и светлокожая, во-вторых она не знает столько иностранных языков.
Вот воспитание, которым папа активно делится со своим сыном.
Тоже не спишь ? )

Неее, после моего последнего ночного поста, я уснула. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Записки соционической разведки

Сообщение Сергей_1977 » Вс янв 15, 2017 12:46 pm

Девочки, спокойно! Мы без вас никуда :wink: Сейчас мальчика жалко, но потом когда мальчик подрастёт и "пружинка разожмётся" папаше мало не покажется. Папа пилит сук на котором сидит. ИМХО.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Вс янв 15, 2017 2:03 pm

Не факт.Вот Вассерман выступал, тоже ведь был вундеркиндом, вырос и ничем не выстрелил в своих родителей.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Пт янв 20, 2017 4:35 pm

Умерла коллега, учительница русского, на пару лет меня старше.Напша.На прошлой неделе ушла на больничный, запущенная пневмония.Младшая дочь в 2 классе,старшей 23.Воспитывала одна, старалась побольше заработать и -вот результат.
Не скажу что мы были очень близки: по [ЧС] она считала школу своей собственностью, а я всегда проявляю свою линию и независимость, не ищу тусни, подруг и т.д.Но, все равно какой-то шок: вроде не в каменном веке живем, чтобы сейчас и от пневмонии умереть???Еще и ребенок на руках, что там оно в 8 лет еще соображает! Не, это не варчи- это дилетанты сплошные, лучше им в руки не попадать.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Пт янв 20, 2017 4:55 pm

Соболезную.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Пт янв 20, 2017 5:07 pm

Врач может быть очень хороши, но запущенная болезнь, плохой иммунитет.
Категоричность оценок была бы оправданна, если все зависит только от врача.
Но это не так.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Пт янв 20, 2017 5:29 pm

Asqard писал(а):Врач может быть очень хороши, но запущенная болезнь, плохой иммунитет.
Категоричность оценок была бы оправданна, если все зависит только от врача.
Но это не так.

Другая реальность.У нас, дома, такое невозможно.Здесь очень сильно погода бьет, незаметно выматывает иммунитет.
Местную женщину в хирургию забрали: час маршрутку ждала, тепло одета, но обморожения ног такие, что шерстяные колготы прилипли к коже, вся кожа потом волдырями пошла.Лечится до сих пор, хотя уже 3 недели прошло.
Как-то все происходит очень незаметно.....
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Пт янв 20, 2017 6:55 pm

Знаю эту реальность, когда-то я жила в городе Магадане.
Температура на трассе спускалась до -70 градусов по Цельсию.

В мегаполисах- онкология бьет все рекорды.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение яра » Пт янв 20, 2017 7:35 pm

Грязный воздух очень в мегаполисах, мне, как человеку выросшему на природе, это очень ощутимо.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Записки соционической разведки

Сообщение Asqard » Сб янв 21, 2017 12:09 am

яра
Не почувствовать сложно.)
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Записки соционической разведки

Сообщение mar-mur » Сб янв 21, 2017 8:13 am

яра писал(а):Умерла коллега, учительница русского, на пару лет меня старше.Напша.На прошлой неделе ушла на больничный, запущенная пневмония.Младшая дочь в 2 классе,старшей 23.Воспитывала одна, старалась побольше заработать и -вот результат.
Не скажу что мы были очень близки: по [ЧС] она считала школу своей собственностью, а я всегда проявляю свою линию и независимость, не ищу тусни, подруг и т.д.Но, все равно какой-то шок: вроде не в каменном веке живем, чтобы сейчас и от пневмонии умереть???Еще и ребенок на руках, что там оно в 8 лет еще соображает! Не, это не варчи- это дилетанты сплошные, лучше им в руки не попадать.

грустно. :(
я не в первый раз слышу о смерти из-за пневмонии.
первый раз случай был, женщину лечили совсем от другого.
а когда болезнь стала запущенной, то она ушла в другой мир.

я не знаю как относится к врачам.
с одной стороны, я понимаю, что врачи даже в современной медицине не знают ничего о человеческом организме.
т.е их знания скудны, а организм велик, масштабен и глубок.
медицина просто о многом не знает.
с другой стороны, не все врачи увлечены профессией, многие по знаниям не дальше института уходят за время своей практики.
а значит со временем безнадежно по знаниям отстают, что-то забывают.
если нет роста, развития, то нет и знаний.
с третьей стороны, современная медицина нацелина на фармацевтическое лечение.
люди сейчас фармацевтически зависимы в своем сознании, случись, что "скушай таблетку!" и иммунитет убивается на корню, и это при маленьких болезнях, а когда болезнь большая, то лечить оказывается уже нечем, т.к. организм уже ни на что не реагирует.
но и это еще не все, врачи не только лечат фармацевтически, но еще мода есть на лечение хирургически!
вот тут анекдот!
что-то заболело... а давай вырежем орган и ничего болеть не будет!
ой, ну это прям беда какая-то! :o

короче, я пока вижу врачей, просто как узистов и ну ещ анализы можно им сдать, но не более. :I3
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]