Астрология и соционика (в разработке)

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Голосование

Описание верно на 0...24%
2
7%
Описание верно на 25...49%
1
3%
Описание верно на 50...74%
3
10%
Описание верно на 75...100%
6
21%
Базовая функция определена верно
4
14%
Базовая функция определена НЕ верно
2
7%
Творческая функция определена верно
3
10%
Творческая функция определена НЕ верно
2
7%
Ролевая функция определена верно
2
7%
Ролевая функция определена НЕ верно
1
3%
Болевая функция определена верно
2
7%
Болевая функция определена НЕ верно
1
3%
 
Всего голосов : 29

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Marat » Сб окт 10, 2015 12:15 am

APL
Мне надобно в такой форме:
Марс - экстраверсия, иррациональность
Венера - интроверсия, иррацмональность
Сатурн - Логика, статика, деклатимность, решительность
в общем чем больше признаков включает в себя одна планета тем лучше.
С другой стороны от того в каком знаке и доме планета, может зависеть довольно многое и возможно нужно предусмотреть все комбинации...
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение APL » Сб окт 10, 2015 12:47 am

Marat писал(а):в общем чем больше признаков включает в себя одна планета тем лучше.


Я исхожу из свойств знаков зодиака, в которые попадает планета - а не из планет )

Больше признаков - зачем ? Мы хотим запутаться ? :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 1:09 am

Ладно, напишу здесь, раз в своем дневнике АПЛ удаляет.

Система, которую он развил, совершенно...как бы сказать- антиастрологична.

1. Он рассматривает знаки в отрыве от планет, аспектов и домов. С т.з. астрологии это полный нонсенс, хотя бульварные газеты используют именно такой принцип в гороскопах.

2. Таким образом, им полностью игнорируется около 80% информации натальной карты.

3. Что касается знаков зодиака, курим:
http://www.podvodny.ru/school/textbooks/intrastrol/part1_ia.php

Ибо я даже не знаю, с чего начать. Больше половины знаков интерпретированы совершенно нелепо.

Достаточно прочитать о Скорпионе, чтобы понять, какой это "экстраверт"

Игнорируется Рыбы и Нептун в качестве интуиции, тогда как Нептун- это вообще-то планета интуиции.

Плутон- тоже планета внутренней трансформации, в т.ч. интуиции, но связанный с ним Скорпион почему-то к интуиции совсем, дескать, "не причастен".

Символика Льва и связанного с ним Солнца прекрасно описана, но почему-то мы не знаем, по АПЛ, куда отнести Льва.

4. Популярную астрологию часто критикуют за то, что, согласно ей, все астроблизнецы обладают одинаковыми характеристиками. Это- давно известная и острая проблема астрологии.
И именно в пучину этой проблемы проваливается попытка рассортировать ТИМы по знакам зодиака, не учитывая все остальные личные параметры. Ведь именно личные параметры, зависящие от точного времени рождения,- сетка домов, аспекты и сила планет,- позволяют обойти дилемму астроблизнецов.
Короче говоря, это опять те же 80% информации, которые АПЛ выкидывает.

5. Не учитывается то, что планеты в натальной карте имеют разную силу, в зависимости от многих параметров, и разное влияние. Одна планета во Льве может влиять на человека сильнее, чем 3 планеты в Тельце, например.

6. Не учитываются высшие планеты, тогда как, будучи включенными в карту через аспекты, они имеют не меньшее влияние. Более того, они могут быть управителями АСЦ-гороскопа.

7. Естественно, если не учитываются аспекты, то не учитывается и сожжение- точное соединение с Солнцем. Сожженая планета полностью подчиняется программе Солнца и идёт за ним. Отдельно её учитывать не нужно, но разве это волнует бульварных астрологов?)

8. Не учитывается ретроградность планет, которая полностью меняет их функции, а значит и функции тех знаков зодиака, в которых планеты стоят и с которыми связаны. Не учитываются планетные конфигурации, через которые в профессиональной астрологии и смотрят экстраверсию и интроверсию, не учитываются Лунные Узлы, которые в астрологии отвечают за базовые потребности человека. Не учитывается Лилит, которая искажает функции всех планет, с которыми имеет аспекты, тем более негативные или соединение.

В общем, не учитывается ровным счетом практически ничего. Даже те 20% информации, которые используются, искажаются в угоду неизвестно чему, прямо противореча символике знаков зодиака и связанных с ними планет.
Пробелов настолько много, что лень даже описывать каждый и на каждый искать ссылку. Это надо всю книгу в ссылку привести.
Зайдите на профессиональный астрофорум:
http://forum.oculus.ru/
http://astroforum.su/
http://astropro.ru/?p=frum

и опишите там подобную систему расчетов. Услышите много неприятного в свой адрес.

И да, это все- по поводу АПЛ. Та система, которую хотела разработать Даша Иэн, гораздо ближе к астрологии.
Астрология неформальна, все попытки строго формализировать её неизменно проваливались, как нерабочие.
Так что единственный подлинно астрологический подход- интуитивный.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение APL » Сб окт 10, 2015 1:15 am

Вайт, отвечу просто - если учитывать всё, получится гамно на 500 страниц, где одно будет противоречить другому. Или набор комплиментов, как тут уже было. И фактов ты никогда не узнаешь. Смысл не в том, чтобы получить 100% ненужной информации - а в том, чтобы отсеять лишнее и оставить зёрна истины.

Профессионалы на астрологических форумах, примерно такие же как здесь по соционике.

Я оставляю только те характеристики знаков, в которых могу быть достаточно уверен. Не более. Не нравится - создай свою систему сообразно своим взглядам, и пиши там информации хоть на томик Льва Толстого. Мне же важен результат - желательно достоверный.

ПС. По моей системе ты похож на Критика (логик-интуит-интроверт), как я уже писал, - а не на Гамлета - и может это не так далеко от истины - ходишь по всем темам, критикуешь :)
Да и если взять теорию акцентуаций, то психастеническая тебе должна быть близка (Баль, Роб). Тревог и страхов у тебя поболее, чем у кого-либо. А истероидная, характерная для Гамов - под вопросом :)
Это всего лишь к вопросу о том, как подобные теории могут помогать типированию. Да, они могут наводить на определённые мысли. :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 1:36 am

Как можно получить достоверный результат, зарывшись в частностях(знаках зодиака), и тем самым упуская суть(синтетический подход к натальной карте)? 8-)

Суть, АПЛ- это навык в тысяче показателей вычленить общую закономерность. Общую, а не частную, произвольно игнорируя целый массив данных априори.

Короче, ты только доказываешь мне, что ты- этик с неценностной [БЛ] . Смотри, как бы ролевая не надорвалась в попытке построить "рабочую модель"(рабочую, ага. Рабочая система должна соотвествовать принципам: 1. Верифицируемости; 2. Фальсифицируемости. Твоя не соотвествует. Ты знаешь об этом, АПЛ?).

Я всего лишь написал, что модель- совершенно нерабочая. Браться разрабатывать свою модель я не подписывался, ибо дело совершенно ненужное. Почему- уже говорил.

P.S. И да, на форумах по крайней мере давно пережили остатки популярной глянцевой астрологии.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение APL » Сб окт 10, 2015 1:37 am

У тебя нерабочие все твои суждения в принципе, но я же об этом не пишу. До поры до времени. 8-)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 1:46 am

APL

У тебя нерабочие все твои суждения в принципе, но я же об этом не пишу. До поры до времени.

Не пишешь потому, что написать нечего- то ли логики не хватает, то ли навыков калибровки фактов, то ли от старости заплыл догматизмом.

А акцентуация у меня шизоидная, не волнуйся 8-)
Для психастеноида у меня слишком вызывающее поведение и манеры.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение APL » Сб окт 10, 2015 1:53 am

Порой дурацкое, а не вызывающее :wink: Что такое шизоидная акцентуация, не мешало б тебе почитать. Ты под неё не подходишь.

В показателях натальной карты "вычленить общую закономерность" и свести её к 4 дихотомиям соционики не смог бы даже Эйнштейн :D Глупости это всё - показатели слишком разноречивы и их сотни. Характеристики знаков зодиака - одна из наибольших заслуг астрологии. Поэтому в частностях увязаю далеко не я ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 2:05 am

APL

Порой дурацкое, а не вызывающее

Точка зрения истинного психастеноида)

Что такое шизоидная акцентуация, не мешало б тебе почитать. Ты под неё не подходишь.

Судя по тому, что ты в Скорпионе увидел экстраверсию, но не увидел интуиции в Рыбах- уже понятно, как ты читаешь... :add14

Характеристики знаков зодиака - одна из наибольших заслуг астрологии.

Это просто не так- любой астролог тебе это скажет.

P.S. Ну давай тест что-ли на акцентуации? В клинике я проходил ПДО.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение APL » Сб окт 10, 2015 2:14 am

Вайт

У меня нет цели с тобой спорить. Тем более переходя на личности. Твоя позиция неконструктивна, как обычно - тут не с чем спорить, ты ничего сам не сделал, никаких теорий не предложил.

Что же касается моей интерпретации знаков зодиака - они основаны на проверке соответствия ТИМам некоторых людей. Если Нептун планета Рыб - это не значит, что все Рыбы интуиты, так же как и не значит, что все Скорпионы интроверты :) Из базы известных мне людей я оставлял присущие только большинству характеристики.

Предложи свою схожую или какую-то ещё таблицу, сверь с ТИМами, тогда будем разговаривать. Однако ты этого почему-то не делаешь, предпочитая говорить о "синтетическом подходе к натальной карте" :D

Нет у тебя никакого подхода.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 2:33 am

APL
тут не с чем спорить, ты ничего сам не сделал, никаких теорий не предложил.

Когда человек говорит, что 3+4=18, не нужно придумывать новую теорию, чтобы назвать это бредом.
Хотя могут найтись такие, кто ему поверит.

Иначе говоря: если нечего есть, и кто-то предложил поесть друг друга, аргументируя это тем, что никто ничего больше не предложил,- это не значит, что он прав 8-)

соответствия ТИМам некоторых людей.

То есть, это такая произвольная трактовка от обратного?)
Ты определил тимы(не факт, что верно) и потом на это натянул одеяло знаков зодиака.
Знаешь, это называется в науке ложной корреляцией. По типу: все, кто ел огурцы, умерли- не ешьте огурцы.
Если ты упускаешь из вида иные факты, то и не можешь объяснить связь между тимом и рождением иначе, как при помощи ложной корреляции.
Корреляция, знаешь ли, вообще не предполагает причинно-следственную или любую иную логическую связь, она необходима, но не достаточна.

Предложи свою схожую или какую-то ещё таблицу, сверь с ТИМами, тогда будем разговаривать. Однако ты этого почему-то не делаешь, предпочитая говорить о "синтетическом подходе к натальной карте"

Я этого не делаю, потому что, в отличии от кое-кого, вижу полную неперспективность подобного(жесткой формализации астрологии).
Дальше- см. пункт 1. Если дом построен криво и скоро развалится, то выбирать его, потому что иного нет- это абсурд.
У меня хватает аналитических способностей это понять, в отличии от тебя.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Даша Иэн » Сб окт 10, 2015 7:51 am

Разные астрологи по-разному трактуют одну и ту же карту
Мою, к примеру. Я задавала вопрос на астро-форуме по поводу профессии

Один говорит:
У вас тау-квадрат с вершиной Меркурий в Козероге. Вам надо по Меркурию работать. в Юриспруденцию, к примеру, или бухгалтерию (БЛ или ЧЛ?)

Второй говорит:
У вас тау-квадрат с вершиной Юпитер в Весах. Вам надо по Юпитеру работать, он у вас благодетель. Журналистика, маркетинг - ваше (ЧИ?)

Третий говорит: у вас Венера в Рыбах в 6-ом доме, в экзальтации. Вы созданы для профессий, связанных с обслуживанием других или с искусством. (БС? ЧЭ?)

бывают и четвертые, и пятые, и десятые. Каждый что-то своё, "особенное" видит в натальной карте любого человека. Чтобы все на одно и то же указывали - это большая-большая редкость.
И потом начинаются длительные споры. Кто же прав из них?
Но вообще-то все они правы. Я прекрасно могу все эти планеты связать в одну свою профессию - Музыка
Тут и Юпитер в Весах черно-интуитивный, и логический Меркурий, и прекрасная Венера.
всё только помогает
Аватара пользователя
Даша Иэн
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 10:58 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: музыкант

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 2:41 pm

Даша Иэн

Разные астрологи по-разному трактуют данные, но ни один из них не выкидывает 80% данных.
АПЛ будет первым :add14
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Даша Иэн » Сб окт 10, 2015 4:37 pm

White passion писал(а):Даша Иэн

Разные астрологи по-разному трактуют данные, но ни один из них не выкидывает 80% данных.
АПЛ будет первым :add14

к сожалению
а я завела этот механизм своей темой, который теперь не остановить
Аватара пользователя
Даша Иэн
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 10:58 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: музыкант

Астрология и соционика (в разработке)

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 10, 2015 4:39 pm

Даша Иэн писал(а):
White passion писал(а):Даша Иэн

Разные астрологи по-разному трактуют данные, но ни один из них не выкидывает 80% данных.
АПЛ будет первым :add14

к сожалению
а я завела этот механизм своей темой, который теперь не остановить


Конфликт- это всегда хорошо :add14
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]