Мыслеварение

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Мыслеварение

Сообщение Буран » Ср июл 19, 2017 4:23 pm

Defendominem писал(а):Ну, раз покров тайны потихоньку сползает, то все 4Ф - Обыватели, 3Ф - Вершители :add14


Ээээ... а не наоборот? 4Ф не волнует комфорт, она готова легко жертвовать сиюминутными физическими потребностями ради чего-то более важного. А 3Ф постоянно парится из-за физических проблем.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Мыслеварение

Сообщение quarz » Ср июл 19, 2017 4:36 pm

Defendominem
А вообще, может, пересмотреть концепцию наименований? В настоящем виде они открывают широкое поле для подгонки себя под привлекательный образ. Мало кому захочется быть Овцой или Крокодилом :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Мыслеварение

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июл 19, 2017 4:48 pm

Defendominem писал(а):Биосоционика

ну зачем соционику приплетать... почему бы не быть оригинальным... Да еще биосоционика напоминает биоакценты Мегедь. Зачем эти ассоциативные связи...
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Ср июл 19, 2017 5:26 pm

Parf писал(а):
Defendominem писал(а):Ну, раз покров тайны потихоньку сползает, то все 4Ф - Обыватели, 3Ф - Вершители :add14


Ээээ... а не наоборот? 4Ф не волнует комфорт, она готова легко жертвовать сиюминутными физическими потребностями ради чего-то более важного.

Для 4Ф материальный мир - это данность, он просто такой, нравится тебе или нет. Это её не волнует, но мысль о преобразовании в голову тоже не приходит. Тем более, что взгляды 4Ф на комфорт чаще всего просто заимствованы у 1Ф, а 1Ф сам понимаешь - те ещё обываетели )))
А 3Ф постоянно парится из-за физических проблем.

Парится и мечтает от них сбежать. Материальный мир для них неразрывно связан со страданием. Они как раз с удовольствием переселились бы на другой глобус. А 2Ф готовы указать им путь :)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Буран » Ср июл 19, 2017 7:57 pm

Как я отношусь к материальному миру: для меня это что-то вроде квеста-головоломки, в которой главной задачей является выживание. Я не фанат этого квеста и не залипаю на него, но исправно его прохожу и перехожу на новые уровни. По пути могут встречаться довольно прикольные и красивые места, которые доставляют мне некоторое удовольствие. Но они не отменяют того факта, что мир - мрачное место, подверженное деградации и распаду с неизбежным Game Over в конце. При этом вся красота и радость, которая есть в материальном мире - не его порождение, а отражение другого, более высокого и прекрасного мира, о котором я ничего не знаю, но верю, что он существует.

В процессе прохождения квеста я могу выполнять локальные улучшения мира вокруг себя, но особо не обольщаюсь насчёт этих улучшений - кончится всё тленом и распадом. То же самое касается человечества в целом: оно будет вынуждено освоить Луну и Марс, построить термоядерные электростанции, увеличить продолжительность жизни, полететь к другим звёздам и создавать новые биологические виды, но не потому, что люди - мега-творцы, любящие создавать что-то крутое, а просто потому, что это правила игры, выполнение которых необходимо для выживания. И в итоге всё равно человечество погибнет.

Был бы рад, если бы прохождением этого надоевшего квеста и улучшением мира занимался не я, а кто-нибудь другой, а я бы занялся чем-то более интересным.

Таким образом, по тем же двум вопросам:
1) Хорош ли наш мир? Нет.
2) Можно ли его улучшить? Нет.

По-моему, это 4Ф. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Ср июл 19, 2017 8:10 pm

Parf писал(а):При этом вся красота и радость, которая есть в материальном мире - не его порождение, а отражение другого, более высокого и прекрасного мира, о котором я ничего не знаю, но верю, что он существует.

Вот это на Жизнь больше всего похоже

Таким образом, по тем же двум вопросам:
1) Хорош ли наш мир? Нет.
2) Можно ли его улучшить? Нет.

На самом деле, эти ответы только Мощь исключают :)

По-моему, это 4Ф. :add14

Ммм... не готов ответить. Надо подумать.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Ср июл 19, 2017 8:22 pm

quarz писал(а):Defendominem
А вообще, может, пересмотреть концепцию наименований? В настоящем виде они открывают широкое поле для подгонки себя под привлекательный образ. Мало кому захочется быть Овцой или Крокодилом :D

Ты не любишь голубей? :add14

Овца, по-моему очень позитивный образ, я был бы рад быть овцой, но это увы не так )

Насчет крокодила, человек, который, предложил это название, заверял меня, что ему это существо очень нравится :) Зато он был категорически против Свиньи, которую я в итоге заменил на Верблюда. При этом он же предложил Шакала, хотя, с моей точки зрения, как раз этот выбор - не удачный. К чему я это все говорю? :D К тому, что тасовать названия можно до бесконечности и в итоге никакой типологии не случится (К слову о способности Голубей находить изъяны в любых система :I10 ). К тому же образы должны быть разные. Не могут же все быть кошками и собаками
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Чт июл 20, 2017 12:17 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Defendominem писал(а):Вообще, мне нравится версия Кошки, но у неё не третья физика.

мне тоже нравится) а если б ПЙ и твоя типология досконально совпадали, это было бы неинтересно. Не было бы смысла типироваться по твоей типологии, если объяснения всех особенностей характера уже дала ПЙ.

Кстати, подумал сейчас, что Лебедь тоже вполне возможен.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Чт июл 20, 2017 11:09 am

Природа и Мощь - Энтузиасты
Их отличительная черта - им не требуется особой мотивации на деятельность. "Что тут думать - делать надо" - любимая поговорка энтузиаста. При этом если их тормознуть и спросить, почему они считают, что думать не надо, ответы Природы и Мощи будут диаметрально противоположными:

Природа: Жизнь - такая сложная штука, она не подчиняется законам логики
Мощь: Что тут думать? Все и так очевидно (вариант: за нас уже подумали)

Порядок и Хаос - Прагматики
Они будут действовать, только если деятельность сулит им личную выгоду. При этом любые попытки указать на безнравственность их действий будут либо игнорироваться, либо вызовут встречную агрессию. Опять-таки, при видимом сходстве поведения, личное отношение будет разным:

Порядок: Нравственность - это выдумки тех, кто не умеет работать
Хаос: Я сам определяю свои нравственные ориентиры - мне не нужны посредники

Жизнь и Смерть - Статики
Не самое лучшее название, но лучше не придумал. Этих ребят вообще невозможно замотивировать на активную деятельность. То есть деятельность, конечно, есть, но она сводится к удовлетворению повседневных потребностей и реакциям на внешние раздражители. Заставить их что-то менять глобально невозможно. (Слово "консерватор" подошло бы, но оно уже занято). Опять же разница в личном отношении:

Жизнь: Наша судьба уже давно решена ТАМ НАВЕРХУ
Смерть: Любая деятельность в конечном итоге - бессмыслена.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Чт июл 20, 2017 11:13 am

Parf писал(а):Как я отношусь к материальному миру: для меня это что-то вроде квеста-головоломки, в которой главной задачей является выживание. Я не фанат этого квеста и не залипаю на него, но исправно его прохожу и перехожу на новые уровни. По пути могут встречаться довольно прикольные и красивые места, которые доставляют мне некоторое удовольствие. Но они не отменяют того факта, что мир - мрачное место, подверженное деградации и распаду с неизбежным Game Over в конце. При этом вся красота и радость, которая есть в материальном мире - не его порождение, а отражение другого, более высокого и прекрасного мира, о котором я ничего не знаю, но верю, что он существует.

В процессе прохождения квеста я могу выполнять локальные улучшения мира вокруг себя, но особо не обольщаюсь насчёт этих улучшений - кончится всё тленом и распадом. То же самое касается человечества в целом: оно будет вынуждено освоить Луну и Марс, построить термоядерные электростанции, увеличить продолжительность жизни, полететь к другим звёздам и создавать новые биологические виды, но не потому, что люди - мега-творцы, любящие создавать что-то крутое, а просто потому, что это правила игры, выполнение которых необходимо для выживания. И в итоге всё равно человечество погибнет.

Был бы рад, если бы прохождением этого надоевшего квеста и улучшением мира занимался не я, а кто-нибудь другой, а я бы занялся чем-то более интересным.

Таким образом, по тем же двум вопросам:
1) Хорош ли наш мир? Нет.
2) Можно ли его улучшить? Нет.

По-моему, это 4Ф. :add14

Да, согласен - это 4Ф. Ну, тогда наверно будет правильным признать, что связи моей (пока безымянной) типологии с ПЙ нет или, по крайней мере, она не так однозначна. Возможно среди соционических Донов много Вершителей, независимо от ПЙ типа. И как верно заметила Кентавр гаммийцы будут тяготеть к Хаосу и Смерти (хотя Джеки - скорее к Порядку)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Чт июл 20, 2017 11:15 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Defendominem писал(а):ипологии :) Вот этого всего бреда Ворона

Зоопарк :D шутка) Какая-нибудь Биосоциальная типология)))

Человек – существо биосоциальное, а значит подчинено законам двух миров: мира биологического и мира социального) твоя типология делает на этом акцент.

Я сейчас понял, что Стихия дает определенное понимание смысла жизни и своего места в мире, а роль конкретный способ реализации смысла. Возможно стоит название где-то в этой области искать
Последний раз редактировалось Defendominem Чт июл 20, 2017 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт июл 20, 2017 11:40 am

Defendominem
назовись Биосоциальной типологией Шести стихий :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мыслеварение

Сообщение Defendominem » Чт июл 20, 2017 11:45 am

Кентавр-на-Пегасе
длинновато - не? :add14

Я ещё думал в сторону поэтических названий типа "Волки и овцы" или "Надвигающаяся буря" (если уж спер стихии из игры, почему бы и название оттуда не спереть? :D )
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мыслеварение

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт июл 20, 2017 11:53 am

Defendominem
ну тогда просто Шесть стихий.
Волки и овцы чо-то не, для имиджа не очень))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мыслеварение

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт июл 20, 2017 11:54 am

Defendominem писал(а):ли "Надвигающаяся буря"

это название романа в готическом стиле, а не название типологии)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]