Asche Zu Asche • Психология и соционика

Asche Zu Asche

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Re: Ex machina

Сообщение Persephone » Вт янв 09, 2018 12:34 am

Alpha Noir

Да, ты прав - я так и не смогла принять твои ценности, не смотря на все свои чувства к тебе. Я пыталась... но увы.

Как я уже говорила тебе в личке, мне не нравится мир, в котором я живу сейчас, и если бы у меня были ресурсы - изменила бы его. Или уничтожила, если изменить не вышло бы. Но, как оказалось, этого недостаточно для тебя, как и моей любви.

А в идеологии... увы. Мы хотим разного. Ты хочешь быть единственным богом в этом мире, где даже "приближенные" стоят намного ниже тебя, я же хочу, чтобы все люди возвысились до состояния человекобога (ну ладно, пусть не все - но те, кто окажется достаточно способен для этого, интеллектуально развит и творчески одарен).
Как ты про них сказал - нафига мне КОНКУРЕНТЫ?
Да даже если конкуренты - ты что-то имеешь против конкуренции? Она в твоей же идеологии двигатель прогресса и залог развития (и я, кстати, считаю так же).
Но я, к примеру вот сейчас меня отправят в Драйзеры предпочитаю в них видеть не столько конкурентов (разве что как в спортивной борьбе), сколько потенциальных.... ДРУЗЕЙ.
Друзей, которых у меня нет, но о которых я всю жизнь мечтаю. И Бог, если бы он реально существовал, был бы несомненно самым одиноким существом в этом мире, потому что вокруг нет никого, подобного ему...
Я когда-то, давным-давно, написала рассказ на эту тему. Знаю, что тебе не интересно мое творчество, но там эта мысль раскрыта вполне.
Может быть, кто-то захочет почитать.
Собственно, мои взгляды на предмет не изменились с тех пор. Может, я язычница, окей. Но я мечтаю не о "монотеизме" с единым богом-тираном во главе, а о человечестве как расе богов, где каждый будет - Солнцем, мечтаю о мире ярких, сильных, талантливых и практически бессмертных существ, о бесконечной экспансии человечества и в психическом, и в физическом пространстве.
И мир будущего я хотела видеть таким - ориентированным на развитие человеческого потенциала. С жесткой селекцией, да, если потребуется и зачистками некондиционного "мусора", евгеникой, развитой генной инженерией...
А ты - ты казался мне предтечей Нового мира... его мессией, его Пророком, его вестником...ведь ты наделен всеми этими качествами - талантлив и одарен во многих сферах, обладаешь обширными познаниями, красив, интеллектуально превосходишь подавляющее большинство людей... И если кто и способен был бы создать подобный мир - так это ты.
И как мне было не полюбить тебя?

А сейчас... я уже говорила тебе, что я тактик, а не стратег, и решаю вопросы по мере их возникновения, но в русле общей стратегии. Как я ее вижу и понимаю. Поэтому алготрейдинг сегодня, а художественная галерея - через два года. Но это отнюдь не означает, что я живу "одним днем" и у меня нет ценностей и идеалов. Есть, просто, как оказалось, они не совпадают с твоими... и мечтаем мы, в итоге, о совсем разных мирах.
Я не знаю, что с этим делать. Может быть, моя слепота в [ЧИ] не позволила мне разглядеть то, что с самого начала было очевидным....
Как я уже говорила, можешь считать меня кем угодно - буржуа, мещанкой, рабочей лошадью. Это твое право. Я понимаю, как сильно разочаровала тебя, и разумеется, мне больно и обидно, что наши отношения закончены по твоей инициативе. Да, меня задевают твои слова и эпитеты. Как видишь, я не делаю вид, что мне все равно и вполне честна с тобой.

Но от своих ценностей, от своего видения мира будущего - я отказаться не готова. Даже ради тебя, ради любви к тебе. Слишком по-разному мы видим пути развития человечества и то, что должно получиться в итоге, когда Революция победит.
Сейчас мне остается только учиться жить с этим пониманием, стремясь изгнать твой образ из моих снов, фантазий и грез, хоть это и не легко.
ex solaria
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: дегустатор безумия

Сообщение Alpha Noir » Вт янв 09, 2018 12:38 am

Nafeyhoa

Дело не в бирже как таковой, дело в Солярии и ее отношении...в ценностях.
Пример с биржей- лишь индикатор ценностей, красный сигнал светофора.
Можно торговать на бирже, никто Солярии торговать не запрещал. И даже не мешал. Пусть не рассказывает- если бы я не заставил(буквально почти) ее в октябре пойти к психиатру и начать принимать Прозак, она в ее тогдашнем состоянии не смогла бы поехать ни на какую конференцию в Мск, насчет бирж как-раз.
Потому что ваш "логик-сенсорик" находился в таком состоянии, что вряд ли бы доехал до аэропорта(или как там она ехала?)
Другое дело- когда она делает работу(именно такую)- смыслом жизни. Когда она начинает свои "бытовые" ценности ставить во главу угла и еще пытается косвенно оппонировать мне в этом.
Мне не противны люди, загребающие бабло, мне противны принципиальные трудоголики и работяги, которые ставят бытовые и практические вопросы во главу угла. Этакие папаши-Гранде.
Поэтому я гораздо лучше воспринимаю каких-нибудь авантюристов, как мой собственный отец(ЛИЭ), но гораздо хуже- сенсориков из собственной квадры, и вообще сенсориков.
И да, амуру деньги- не помеха, а вот постоянные мысли о деньгах и разговоры о разных технических вопросах...Главное препятствие- не сами деньги, я то люблю деньги. Главное препятствие- ограниченность и прижимистость, сам склад сенсорного мышления.
А насчет Маска и Джобса- ну связи и родственники есть у многих. Я могу привести и другие примеры. Связи, деньги и родственников тоже можно по-разному поюзать. Да и трудоголизм- тот же Джобс был трудоголиком. Но насколько это иного рода трудоголизм...

Солярия просто боится остаться нищей голодранкой, для нее это фобия просто, фобия в самом прямом, психиатрическом смысле слова. Все же болевая [ЧИ] - крайне тягостная вещь.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Сообщение Doit » Вт янв 09, 2018 12:47 am

Alpha Noir

Так все-таки фобия или болевая [ЧИ] ?
Doit
В тихом омуте
В тихом омуте

Медали: 3
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Unda » Вт янв 09, 2018 12:47 am

Persephone писал(а):Но я, к примеру вот сейчас меня отправят в Драйзеры предпочитаю в них видеть не столько конкурентов (разве что как в спортивной борьбе), сколько потенциальных.... ДРУЗЕЙ.

Дружба - это не только БЭ, но и ЧИ, и ЧЭ :add14
Когда Вы похоже (или совершенно непохоже) видите мир - и получаете восторг, от познания друг друга, например? Или когда каждая минута, проведенная вместе наполнена волшебством?
Когда тебя просто...кто-то понимает, говорит на одном с тобой языке?
Сейчас мне подскажут, что это не совсем дружба, ну и черт с ним.
Блаженны рассеянные: мы живем как во сне, со всеми вытекающими последствиями. (с)
Unda
Dark side
Dark side

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Высший Вампир

Сообщение blk » Вт янв 09, 2018 12:50 am

можно понимать, говоря на разных языках. и это как раз и придает интерес.
все те же гусеницы, которые при движении выстраиваются в положение нос/хвост.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Соционический тип: Гамлет
Профессия: ねこ

Сообщение Doit » Вт янв 09, 2018 12:51 am

Unda писал(а):
Persephone писал(а):Но я, к примеру вот сейчас меня отправят в Драйзеры предпочитаю в них видеть не столько конкурентов (разве что как в спортивной борьбе), сколько потенциальных.... ДРУЗЕЙ.

Дружба - это не только БЭ, но и ЧИ, и ЧЭ :add14

Дружба - это еще [ЧЛ] :D дружить - это еще и взаимовыгодно зачастую.
Doit
В тихом омуте
В тихом омуте

Соционический тип: Бальзак

Сообщение Unda » Вт янв 09, 2018 12:52 am

Doit писал(а):Дружба - это еще [ЧЛ]

Да все аспекты сразу :D
Блаженны рассеянные: мы живем как во сне, со всеми вытекающими последствиями. (с)
Unda
Dark side
Dark side

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Высший Вампир

Сообщение Gunndis » Вт янв 09, 2018 12:57 am

У меня близкая дружба возможна только с теми людьми, с которыми у нас есть совпадение по ключевым вопросам, некая общность ценностей. А вот в остальном мы должны быть разными. Грубо говоря, планируя что-то, мы должны хотеть одного же результата, но видеть разные (взаимодополняющие!) пути к этому результату.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Persephone » Вт янв 09, 2018 1:11 am

Gunndis писал(а):У меня близкая дружба возможна только с теми людьми, с которыми у нас есть совпадение по ключевым вопросам, некая общность ценностей. А вот в остальном мы должны быть разными.

Вот именно, разными! А не стремление сделать всех копией себя, как Агент Смит в 3й части "Матрицы", и признавать только таких.
ex solaria
Persephone
Dark side
Dark side

Соционический тип: Жуков
Профессия: дегустатор безумия

Сообщение Gabriela » Вт янв 09, 2018 6:27 am

Gunndis писал(а):
Nafeyhoa писал(а):Gunndis
Но я так поняла уже не 8 часов в день, а меньше, и потенциально далее будет еще меньше, и уже не сидит-переживает.

Вопрос только в том, какова финансовая отдача по отношению ко всем вложениям (к затратам денег, времени, сил и т.д.).

строго говоря, разговоры о финансовой отдаче в 21 веке перешли в разряд совсем уж мифологичных
вот какая долгосрочная финансовая отдача наличествует в нашей стране (Россию имею в виду во всех модификациях) за период ближайших 100 лет?
она описывается известной фразой "до революции Россия стояла на краю пропасти, после революции - сделала большой шаг вперёд"
так что вся прибыль сводится к тому, что успеваешь засунуть в рот и съесть
радуют девушку графики - и то дело
Первый закон метафизики: нет ничего невозможного(с)
Изображение

Изображение мир волшебных существ Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 13
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Gunndis » Вт янв 09, 2018 10:15 am

Gabriela, именно поэтому я несколько скептически отношусь к сферам, где нужно долго вкладывать силы, время и деньги с расчетом на то, что в перспективе это, возможно, когда-нибудь окупится и даст прибыль. Если меня интересует доход, то я возьмусь за такое дело, которое будет давать доход "здесь и сейчас". Пусть и не очень большой, но прогнозируемый и сразу. А весь этот трейдинг - это имхо занятие из любви к процессу, а не ради реального дохода.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Gabriela » Вт янв 09, 2018 10:57 am

Alpha Noir, как бы ты ни маскировался, тебя всегда выдаёт скорость удаления собственных постов :D
Первый закон метафизики: нет ничего невозможного(с)
Изображение

Изображение мир волшебных существ Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 13
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Persephone » Вт янв 09, 2018 11:58 pm