Просто Курлэмуше

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Сб дек 30, 2017 9:18 pm

«Область рассмотрения аспекта ЧЛ:

Уровень действий: работать, оптимизировать процессы, делать их эффективнее, рационализировать, считать выгоду, вычислять пользу, эффект, фиксировать результат. Составлять алгоритмы и следовать им. Организовывать. Обучать (давать методы и алгоритмы, учить правильно делать). Планировать. Видеть факты и оперировать ими.

Уровень чувств: чувство успешности, результативности, цинизм.

Уровень энергии: динамичная, энергия действия.

Качества: расчетливость, объективность, рациональность, деловитость, прямота.»
Из
http://sociomodel.ru/aspects/p.htm
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Сб дек 30, 2017 9:28 pm

Brittany_ писал(а):
kurlemushe писал(а):Теория выгоду таки относит к ЧЛ :)

Но и без теории - кто адекватнее просчитает выгоду какого то предприятия- любой ЧСник или логик Гамми? :)

Что выгодно и что нет - это к ЧЛ.
ЧС это - что хорошо стоит а что плохо и можно прихватить :) из-за этого ЧС логики тоже неплохо при деньгах.

Попробую объяснить ,как я это вижу. Конечно, деньги, выгода, хорошие вещи - это относится к ЧЛ. Но ведь и к ЧС. Потому что за ЧС без власти, без ресурсов? (это в современном человеческом обществе дают, увы, деньги и ресурсы). Просто сама ЧС - это как бы мало...Во всяком случае, так первым ты никак не станешь. Возможно, цинично звучит, но это так. Другое дело, что разница в том, что для одних ЧЛ - это цель и то, что составляет большую часть жизни, а для других - средство для чего-то. Допустим, в бете могут поэкономить на повседневных мелочах и удобствах, но зато достигать каких-то более крупных и фундаментальных ресурсов.
Наверное так)
Минимальное проявление ЧЛ, на мой взгляд, это ближе всего к альфе.

Деньги не к ЧЛ и не к ЧС, это больше продукт применения ЧЛ, ЧС или других аспектов.
ЧС это также и менеджерские способности. А менеджерские должности хорошо оплачены, и там можно нанять ЧЛ-иков если надо :) . Так что к деньгам можно не только ЧЛ способом, а также ЧС ну или другими способами (ЧИ идеями, итд).
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение Brittany_ » Сб дек 30, 2017 9:32 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Сб дек 30, 2017 10:36 pm

Brittany_ писал(а):kurlemushe, а можешь накидать, что входит в понятие ЧЛ в плане повседневного общения между людьми,как они рассматривают информацию (ценностные ЧЛ), что еще входит в ЧЛ , кроме рабочего процесса? Я так вижу ,меня смущает, одна часть ЧЛ - это вот этот процесс по работе, по эффективности , по технологиям, когда это все обсуждается и как под лупой рассматривается (мне сразу кажется ,что я первая на выбывание в этой цепочке) :cry: . И, конечно ,всякие процессы по оплате чего-то, счетов каких-нибудь , все экономические моменты - когда я это начинала сама делать по жизни ,меня просто охватывала паника и появлялись какие-то страхи в связи с этим .

Не знаю. ЧЛ разные.
Если про меня то у меня 2 режимы. На работе режим волнистого напряга - то прокрастинация, то делаем сразу, хватаем все. То моя любимая рисование будущего (планирование Курле стайл - в общих чертах рисуем визию).

Дома у моего «ЧЛ минус» два агрегатных состояний:
А почему это надо делать?
А почему это надо делать сегодня?
)))))
Ну и редко - а давай мы все куда нибудь...??

Как ещё ЧЛ? Как скепсис, некий цинизм, недоверия и перепроверка фактов.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение blk » Сб дек 30, 2017 11:31 pm

kurlemushe писал(а):Из твоего сайта ЧС:
«Лексика этого аспекта такая: защита, нападение, ограничение пространства, поразить, убить, давление, дать отпор, волевое воздействие, принуждение, дисциплина, стойкость, власть, обладание, мобилизация, оборона, агрессия и т. д«
Где тут выгода? :)


а это ты пропустил?
Поговорим о сущности пространства. Что такое пространство? Это место между объектами. Оно пустое. Но у нас есть возможность расширить его, сузить, занять какими-то объектами. Чтобы сделать все вышеперечисленное, необходимо применить силу. Любое изменение границ пространства требует приложения сил. Любое ограничение связано с силой.
Поэтому аспект «воля» связан с силой. Пространство может быть не только физическим, но и психологическим. Вы наверняка слышали выражение «жизненное пространство». Эти «пространства» можно расширять, защищать, обогащать, увеличивать или уменьшать, охранять, беречь и т.д. Когда вы приобретаете что-то для себя, своего дома, семьи, вы укрепляете тем самым жизненное пространство. Когда вы зарабатываете деньги, обогащаетесь, то тоже укрепляете свое жизненное пространство.


Деньги не к ЧЛ и не к ЧС,

разумеется. деньги - многоаспектное понятие, как и большинство всяких сложных жизненных штук. я же говорю о заработке как увеличении совего ресурса, а не деньгах как бумажках или числах.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Вс дек 31, 2017 12:13 am

Это не выгода, а приобретение чего то. Выгода это ЧЛ. Приобретение, обладание ЧС.
Например не все приобретения выгодны. Можно и переплатить за какую то фигню. Приобретение (ЧС) но не выгодное (ЧЛ).

Я уже похожее писал (приобретение как часть ЧС):
kurlemushe писал(а):Теория выгоду таки относит к ЧЛ :)

Но и без теории - кто адекватнее просчитает выгоду какого то предприятия- любой ЧСник или логик Гамми? :)

Что выгодно и что нет - это к ЧЛ.
ЧС это - что хорошо стоит а что плохо и можно прихватить :) из-за этого ЧС логики тоже неплохо при деньгах.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение blk » Вс дек 31, 2017 12:35 am

Выгода это ЧЛ. Приобретение, обладание ЧС.

возможно, мы с тобой по-разному понимаем слово "выгода". в моем понимании она может вообще не относиться к деньгам и физическим приобретениям предметов. например, выгодно стать начальником, выгодно приобрести союзников и т п. все это может помочь завоевать больше ресурса в той или иной форме, расширить свое влияние.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Вс дек 31, 2017 12:49 am

blk писал(а):
Выгода это ЧЛ. Приобретение, обладание ЧС.

возможно, мы с тобой по-разному понимаем слово "выгода". в моем понимании она может вообще не относиться к деньгам и физическим приобретениям предметов. например, выгодно стать начальником, выгодно приобрести союзников и т п. все это может помочь завоевать больше ресурса в той или иной форме, расширить свое влияние.

А ну тут спорить не буду. Похоже на правду.

Я конечно это слово рассмотрел с строго ЧЛ позиции :) но можно и с ЧС позиции, что выгодно чтоб влияние расширить.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение blk » Вс дек 31, 2017 1:07 am

kurlemushe писал(а):
blk писал(а):
Выгода это ЧЛ. Приобретение, обладание ЧС.

возможно, мы с тобой по-разному понимаем слово "выгода". в моем понимании она может вообще не относиться к деньгам и физическим приобретениям предметов. например, выгодно стать начальником, выгодно приобрести союзников и т п. все это может помочь завоевать больше ресурса в той или иной форме, расширить свое влияние.

А ну тут спорить не буду. Похоже на правду.

Я конечно это слово рассмотрел с строго ЧЛ позиции :) но можно и с ЧС позиции, что выгодно чтоб влияние расширить.

да, я не исключаю, что мы просто по причине разных ценностей смотрим на одно и то же через разные аспекты :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Вт янв 02, 2018 12:44 pm

Всем вам единорогов* и радуги в Новом Году!

*
дочь пять лет (моя) игралась с мамой (своей) и из маминых пальцев делала фигурки, там заяц, домик, итд. А вот это единорог:
Изображение
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение Smug_Cat » Вт янв 02, 2018 1:25 pm

:D 8-)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Ср янв 03, 2018 2:42 pm

Brittany_
Спасибо! :oops:
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение Brittany_ » Ср янв 03, 2018 6:22 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Просто Курлэмуше

Сообщение kurlemushe » Ср янв 03, 2018 6:55 pm

Brittany_ писал(а):
kurlemushe писал(а):Brittany_
Спасибо! :oops:

kurlemushe , а за что? :oops:

За медальку :friends:
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Просто Курлэмуше

Сообщение Brittany_ » Ср янв 03, 2018 7:18 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs