Об кого я суггестируюсь

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Чт июн 14, 2018 7:03 pm

Заинтересовала дихотомия "полезависимые-поленезависимые". Очень даже заинтересовало: выглядит перспективненько. Настолько заинтересовало, что скоро может наступить разочарование.

Нашёл две ссылки:

1. https://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00299.htm

По этой ссылке я однозначно идентифицирую себя как "полезависимый". Мне даже тест лень проходить - настолько всё очевидно.

2. https://psyera.ru/2473/polezavisimost-polenezavisimost

В этой ссылке меня удивляют формулировки:

Наиболее теоретически разработанным параметром когнитивного стиля является полезависимость — поленезависимость. Полезависимость означает доминирование целого, недостаточное дифференцирование частей в образе восприятия, неспособность преодолевать контекст

Я не думаю, что есть люди, не способные преодолевать контекст.

Поленезависимость — способность сопротивляться влиянию конфликтующих фоновых признаков при восприятии зрительных форм

Это автор сейчас с кем разговаривал?

и связей, способность воспринимать целое, вычленять стимулы из контекста.

И вот тут - с кем?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение blk » Чт июн 14, 2018 10:49 pm

прошел тест онлайн (где мышем щелкать), написало, что я поленезависимый. и что с этим делать? непонятно. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июн 20, 2018 4:13 pm

blk писал(а):прошел тест онлайн (где мышем щелкать), написало, что я поленезависимый. и что с этим делать? непонятно. :D

я тоже пока не знаю, что с этим делать. но интересно найти
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июн 20, 2018 4:15 pm

___
Последний раз редактировалось ENTP Ср июн 20, 2018 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июн 20, 2018 4:16 pm

Гюго?
phpBB [media]
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср июн 20, 2018 4:20 pm

да, у нас такая воспитательница была))) даже внешне похожа, бедра у гюгошек такие, что можно рельсы-шпалы гнуть сидя
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 4:07 pm

Мы приближаемся к эпохе, когда информированность людей будет становиться всё меньше из-за того, что информации появляется всё больше.

Широко распространено мнение: "Вся информация, что тебе нужна, уже есть в интернете и доступна она бесплатно". Возможно, это так, но ты попробуй эту информацию найти и вычленить.

Если случайно открыть любое видео на Youtube, то с 99%-й вероятностью это видео будет на 99% будет пустым. Оно будет ни о чём, человек будет переливать из пустого в порожнее. Возможно, в нём суммарно будет секунд 5 полезной информации. Само видео может иметь миллионы просмотров, а может - пару десятков (не миллионов). Это неважно, здесь зависимости нет. Содержательно оно будет пустым.

Habrahabr - самый популярный IT-ресурс на русском языке. Но за что его все так любят? Он же процентов на 60 состоит из рекламных статей ни о чём от всяких Яндексов и Рамблеров. Даже интересные и полезные статьи написаны по принципу "10 абзацев - это скучное введение, где я нудно объясняю, зачем решил написать эту статью (как будто всем не пофиг), и 1 абзац - сама суть". Многие, кстати, этап написания абзаца сути пропускают как необязательный.

TED - популярнейший формат публичных выступлений на YouTube. Организаторы TED-выступлений специально работают над тем, чтобы обеспечить бессодержательность выступления. Для них главная цель: сделать так, чтобы видео было нескучным. Поэтому они заранее репетируют эти видео вместе с выступающими и корректируют их.
В итоге в любом видео TED выступающий говорит бодрым голосом, фонтанирует эмоциями, задаёт вопросы в зал, выдаёт шуточки и прибауточки... И ГОВОРИТ НИ О ЧЁМ. У него времени не остаётся на то, чтобы дать ценность слушателям (выступление жёстко ограничено по времени) - он его потратил на шуточки и прибауточки. Выступление под маркой TED - почти гарантия того, что из него ты не вынесешь вообще ничего полезного. И люди это хавают. Они делают standing ovations выступающим, и везде говорят, что TED - это круто.

Мне кажется, что то перенасыщение информацией, о котором так долго говорили большевики (10-15 лет назад), наступило сейчас. В интернете сегодня есть всё, но 99% этого интернета - унылейшее зрелище, в котором тебя пытаются развлекать. Парадокс: тебя везде пытаются развлекать, и поэтому стало невыносимо скучно. Чрезмерное доминирование [ЧЭ] над [ЧЛ] .

Ты можешь сегодня получить любую информацию, но для этого тебе нужно продраться через попытки автора тебя развлечь. Причём, 80% любой интернет-страницы будут развлечения, 10% - суть. Именно потому поиск информации может быть выматывающим. Тебя пичкают тем, что тебе не нужно.

Мне кажется, что это приведёт к массовому распространению платных сервисов. Знания снова станут платными - как это было в доинтернетовскую эпоху. Только раньше они были платыми потому что бесплатно фиг, что достанешь, а сейчас они станут платными потому что "теоретически ты любую информацию можешь получить бесплатно, а практически - запаришься".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 4:14 pm

Ты можешь сегодня получить любую информацию, но для этого тебе нужно продраться через попытки автора тебя развлечь. Причём, 80% любой интернет-страницы будут развлечения, 10% - суть. Именно потому поиск информации может быть выматывающим. Тебя пичкают тем, что тебе не нужно.

Мне кажется, что это приведёт к массовому распространению платных сервисов. Знания снова станут платными - как это было в доинтернетовскую эпоху. Только раньше они были платыми потому что бесплатно фиг, что достанешь, а сейчас они станут платными потому что "теоретически ты любую информацию можешь получить бесплатно, а практически - запаришься".


Так и будет.

И этим над воспользоваться. Попытаться.

Пока качаю и слушаю лекции конкретных и уважаемых людей. Или просто книги.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение quarz » Ср июл 18, 2018 4:16 pm

Зимбабве
Запасы делаешь?)))

Раньше родители библиотеки для детей собирали, теперь электронную информацию придется складировать))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 4:18 pm

quarz писал(а):Зимбабве
Запасы делаешь?)))

Раньше родители библиотеки для детей собирали, теперь электронную информацию придется складировать))


Да. И сама пользуюсь.
Например, современные учебники и вся система образования - чухня.
Поэтому - собираю литературу образовательную в первую очередь.

Муж тоже собирает по своим проблемам.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 5:17 pm

Зимбабве писал(а):
Ты можешь сегодня получить любую информацию, но для этого тебе нужно продраться через попытки автора тебя развлечь. Причём, 80% любой интернет-страницы будут развлечения, 10% - суть. Именно потому поиск информации может быть выматывающим. Тебя пичкают тем, что тебе не нужно.

Мне кажется, что это приведёт к массовому распространению платных сервисов. Знания снова станут платными - как это было в доинтернетовскую эпоху. Только раньше они были платыми потому что бесплатно фиг, что достанешь, а сейчас они станут платными потому что "теоретически ты любую информацию можешь получить бесплатно, а практически - запаришься".


Так и будет.

И этим над воспользоваться. Попытаться.

Пока качаю и слушаю лекции конкретных и уважаемых людей. Или просто книги.

На мой взгляд, интернет уже сейчас загажен. И книги тоже.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 5:18 pm

Как нужно отвечать на комплименты и благодарности?

Мне только что сказали: "Спасибо большое за эту статью! Так мало об этом пишут, а здесь так хорошо и интересно изложено!". Что на это лучше всего отвечать? Как реагировать?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 5:19 pm

На мой взгляд, интернет уже сейчас загажен. И книги тоже.


зерна от плевел...
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 5:20 pm

ENTP писал(а):Как нужно отвечать на комплименты и благодарности?

Мне только что сказали: "Спасибо большое за эту статью! Так мало об этом пишут, а здесь так хорошо и интересно изложено!". Что на это лучше всего отвечать? Как реагировать?


Просто сказать - пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 5:22 pm

Зимбабве писал(а):
ENTP писал(а):Как нужно отвечать на комплименты и благодарности?

Мне только что сказали: "Спасибо большое за эту статью! Так мало об этом пишут, а здесь так хорошо и интересно изложено!". Что на это лучше всего отвечать? Как реагировать?


Просто сказать - пожалуйста. :)

ОК. (*записывает совет от этика*)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс