Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Габен

Серьёзная неожиданность

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Габен

Сообщение Сергей Белецкий » Сб дек 14, 2013 9:35 pm

Будни дуальных отношений. Часть 8. Дуальная пара Гексли-Габен
Белецкая Ирина, Белецкий Сергей

Вместо вступления
Предыдущая статья этого цикла, посвященная дуальной паре Штирлиц (ЛСЭ) – Достоевский (ЭИИ), написана нами в 2008 году… Мы несколько раз пытались приступить к описанию последней пары социона Гексли-Габен, завершить цикл очень хотелось, но как-то не получалось. Многие читатели нашей рассылки, наши ученики и любители соционики, которые читали предыдущие статьи этого цикла, спрашивали нас: «Ну когда же? Напишите, пожалуйста, про Гексли и Габена- очень интересно!» А некоторые, которые знают наши типы, потирали руки и говорили: «Посмотрим, что вы напишите про диаду своих ревизоров и заказчиков!». Это и мотивировало нас, и одновременно – демотивировало: и высокие ожидания наших читателей, и пристальный интерес к тому, что «понять и описать сложно», а именно взаимодействие в дуальной диаде ревизоров и заказчиков.

Время шло, и только сейчас мы почувствовали, что действительно хотим завершить наш цикл статей, посвященный дуальным отношениям, описав отношения в паре Гексли – Габен.

Были и другие причины нашего «молчания». У нас за 7 лет консультирования встречалось не так много пар Гексли-Габен. Отдельно Гексли мужского и женского пола – пожалуйста, сколько угодно, всех возрастов, цветов и размеров. Габенов сначала было не так много, пар же и вовсе – раз, два и обчелся.

Мы несколько раз приступали к описанию, оставляли его незаконченным, но, начиная, мы ни разу не усомнились в том, что довольно хорошо понимаем диаду Гексли-Габен. Но не так давно выяснилось, что мы не очень-то и разбирались во взаимодействии между этими типами… Потому что теперь нам есть, с чем сравнивать...

Полный текст статьи здесь>>>
Тренинговый центр Белецких. Блог, статьи, рассылка: http://www.beletskie.ru.
Аватара пользователя
Сергей Белецкий
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 2:23 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: Психолог

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение vale » Сб дек 14, 2013 10:08 pm

вполне не плохо.
изнутри описание кажется поверхностным, но и самое главное и тонкое со стороны и не увидишь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Omnomnomg » Сб дек 14, 2013 11:31 pm

Да вполне неплохо описано. Должно отбить дурацкие вопросы "пачиму мы дуалы а он миня ни любит?!!?!ААААА?!"
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Агриппина » Сб дек 14, 2013 11:33 pm

Omnomnomg писал(а): "пачиму мы дуалы а он миня ни любит?!!?!ААААА?!"

авотобломитесьпотомучто
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Alen.j » Вт янв 21, 2014 10:06 am

Не хватает глубины статье. По верхам всё. Хотя для человека от соционики далекого будет в самый раз.
Сейчас попробую кое-что добавить от себя
Прямо с порога натыкаюсь на:
Как информационная система Габен – это человек-качество.
Нет. Не человек-качество Габен. Габен - это человек-комфорт.
Качественным оттачиванием занимается Штирлиц.
В дальнейшем вы, в принципе, перешли всё же к комфорту. И всё же изначально было сказано о качестве.
Да, не спорю, для Габена качество стоит не на последнем месте. Но это потому, что ему комфортно, когда его работа сделана качественно. Ключевое слово отнюдь не качество.
Идея с шаром мне понравилась. Сам для себя я называл это зоной психологического комфорта. И работает она как раз так как описано в статье.
В описании Габена мало уделено внимания его потребности в хорошем отношении, в одобрении. А это, мне кажется, очень важно для Габена. Впрочем многие Габены этого не понимают сами о себе. А оно, хорошее отношение, является главным ключом, чтоб попасть в "шар".
Насчет Гексли рассуждать не буду. С ними я знаком, но не так глубоко, как хотелось бы.

Встретиться Габену и Гексли очень непросто. Дело в том, что лично мне, Габену, всегда казалось будто Гексли приспособленцы, прилипалы и любители выехать за чужой счет. И на самом деле всё так и есть. Но дело в том, что если бы Габен пригляделся, он бы увидел, как ловко они сканируют твое одобрение и неодобрение, мгновенно меняя требования под Габена и требуя, как раз то, что Габену не только нетрудно, но и приятно давать. Заметить такое можно только при близком общении, до которого, как правило, не доходит, потому что Габену уже сразу страшно, что с него сейчас спросят или сядут на шею.

Ответственность за отношения в общем-то целиком ляжет на плечи Гексли. Потому что Габен будет пытаться защититься от неожиданной атаки от неизвестного и другого (отличного от Габена) партнера, но интерес проявлять всё же будет. Отношения Габен-Гексли можно сравнить с дайвером, который плавает в море и вдруг им заинтересовывается красивая рыба размером с него, ему бы хотелось потрогать её, но страшно, ведь он эту рыбу не знает. И вполне возможно она вообще хищник. Откусит руку и уплывёт. А может и целиком съесть.

Предполагаю, что и Гексли не очень нравится отстраненная манера общения Габена. Габену кажется, что он не хочет общаться с таким партнером, а гексли сразу поймет, что его не ждут, и отстанет.

Так что паре Габен-Гексли очень трудно увидеть друг друга.
Я со своим знакомым Гексли, с которым виделся по месяцу раз в год общаться любил, но не стремился. Ровно, как и он. А потом, через 10 лет общения, мы вдруг обнаружили, что вообще-то ни разу не ругались. Это при достаточно взрывном характере того, конкретного Гексли.

В общем-то верно отмечено в статье, что самая большая трудность этих отношений, это завязывание.

Трудности в отношениях будут только в том случае, если какой-то из партнеров не захочет идти на встречу. Если партнеры хотят понимать друг друга они это сделают, на сколько мне показалось, чисто интуитивно. Потому что на встречу они идут так, что партнеру это легко заметить и, что самое важное, легко оценить. То ли дело недуальные отношения. Вот там да. Трудности на лицо. Вы идете на встречу, а партнер не только не видит, но порой еще и обвиняет тебя в том, что хотел совсем другое.

Я согласен, что критика Габена может причинять Гексли неудобства, я так же подтверждаю, что охлаждение Гексли тревожит Габена. Они опасны друг для друга по своим фоновым функциям. Но! Дело в том, что в большинстве случаев, Гексли готов принять критику Габена, готов воспринять её, пытается её понять и даже понимает!! Так же и Габен, готов простить Гексли её эмоциональность, умеет ее остудить, может дать партнеру время "отойти", и попытается понять, что конкретно от него хотят. Я уверен, что пара Габен-Гексли, отношения которых начались не вчера, а имеют уже длительный срок, просто неспособна испортить отношения, в случае, если оба партнера их портить не хотят. Но, если один из партнеров вдруг устанет, и перестанет пытаться дискутировать с партнером, тогда да. Отношения могут завершиться, весьма болезненно и планомерно.
Последний раз редактировалось Alen.j Чт янв 23, 2014 5:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Kарина » Чт янв 23, 2014 4:48 pm

Alen.j писал(а): Отношения Габен-Гексли можно сравнить с дайвером,

Хммм...
"Красивая рыба"... А, если некрасивая?
Это - "качество-комфорт"?

Alen.j писал(а):Так что паре Габен-Гексли очень трудно увидеть друг друга.

Мммда...
Ободряюще))

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Alen.j » Чт янв 23, 2014 5:04 pm

"Красивая рыба" - это яркий Гексли. Гексли тусклым не бывает. Поэтому, если дайвер встретит некрасивую рыбу, она будет уже не Гексли. Это не внешность, это весёлость.

А грустного в том, что им трудно встретиться нет. Если в соционике разобраться, встретить Гексли становится весьма просто. А вот Габена, наверное, не очень. Но тоже можно. Неформальные вписки. Встречи, на которых вы никого не знаете, куда вас позвали друзья. Это идеальное место. Габен, как существо интроверсивное, любит уютную ограниченную атмосферу.
Но в целом девушке Гексли придется не просто. Ведь сам Габен не подойдёт знакомится на улице. Скорее всего. Хотя исключения есть всегда. В клубах, на танцах проще говоря, всё гораздо проще. Тут Габен уже сможет с вами познакомится сам. Если пойдет в клуб конечно. Ведь если габен пошел в клуб, значит на то был смысл ( логика [ЧЛ] ), а смысл тут простой, оторваться и заполнить потребность в [ЧИ] . В том числе и через знакомства.

Предположительно Габен должен хорошо танцевать [БС] . И глазами искать одобрения [БЭ] , а так же смотреть, как танцуют другие [БС] .
Последний раз редактировалось Alen.j Чт янв 23, 2014 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Kарина » Чт янв 23, 2014 5:12 pm

Alen.j писал(а):"Красивая рыба" - это яркий Гексли. Гексли тусклым не бывает. Поэтому, если дайвер встретит некрасивую рыбу, она будет уже не Гексли. Это не внешность, это весёлость.

Ну-у))
Все мы - люди/человеки инфу считываем сначала глазами))
И уже какое-то принятие/неприятие
Это уже пооооотом ...может быть... лет через ...ндцать

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Alen.j » Чт янв 23, 2014 5:22 pm

Для Гексли красота важна, для Габена нет. Я нахожу привлекательными 80% людей. А некрасивыми процентов 5% наверное. Так что внешность не главное.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Kарина » Чт янв 23, 2014 5:40 pm

Alen.j писал(а):Для Гексли красота важна, для Габена нет.

Не верится, если честно...
Да, я про это читала, но...
И, потом, про веселость Гексли...
В кампании Гечек влегкую перебивают нахрапистые Напки и Гюгошки))
Чистая имха)) Могу и ошибаться, конечно...
Хотя... мягче, наверное, т.к. по принципу "не навреди"))

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Alen.j » Пт янв 24, 2014 7:07 am

Ну что ж. Да. Мы любим только красавиц. К которым причисляем только Пэрис. И очень ценим, когда нам ограничивают свободу, как это делают Напчики. А так же жестко навязывают своё мнение, как это делают Гюго.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Kарина » Пт янв 24, 2014 5:37 pm

Alen.j писал(а):Ну что ж. Да. Мы любим только красавиц.

Это, в смысле, "фиг с тобой, золотая рыбка! Раз так хочется, плыви брассом"?
Я поняла))
А хто такая Пэ-эрис? :shock:
Неужто Хилтон?
Да, ну! Некрасивая она

Ага! Причем Напки контроль не-вы-но-сят))
А про Гюг, спасибо, не знала

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Габен

Сообщение Alen.j » Пн янв 27, 2014 12:09 pm

Kарина писал(а):Я поняла))
А хто такая Пэ-эрис? :shock:
Неужто Хилтон?
Да, ну! Некрасивая она

Карин, весь мой пост шутка.
Kарина писал(а):
Alen.j писал(а):Для Гексли красота важна, для Габена нет.

Не верится, если честно...
Да, я про это читала, но...
Я те без шуток говорю. Внешность не главное для меня. Знаю ещё габенку. Для нее тоже. И знаю я это не спрашивая об этом. Бывает конечно, что кто-то нравится конкретно за черты. Но в таком случае он даже не узнает, Что он мне нравится. Потому что лень налаживать контакты с тем, в ком нет ничего интересного.
А интересность - это интересность суждений и мировоззрения. Иногда интересность мировоззрения прослеживается в стиле. Тогда, хочется с таким человеком пообщаться. Ведь оригинальный стиль это прекрасно. Но! Я считаю стиль это не внешность. Стиль это умение подобрать одежду.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение verika » Пн янв 27, 2014 1:59 pm

Kарина писал(а):Alen.j писал(а):
Для Гексли красота важна, для Габена нет.

Не верится, если честно...

+1
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Будни дуальных отношений. Часть 8.Дуальная пара Гексли-Г

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн янв 27, 2014 2:37 pm

Kарина писал(а):Ага! Причем Напки контроль не-вы-но-сят))

Что вы говорите? 8-) Надо же, какое открытие ценное)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен - Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]