Про дуальность Дост-Штирлиц

Стихи и проза.

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Змей » Пт сен 08, 2006 10:48 pm

Благодаря энергии Гекслей на форуме есть просто масса информации о паре Гексли-Габены :) , а вот про Достоевских и Штирлов как-то совсем не много. А порой ещё и грустно...

Поделитесь пожалуйста своим опытом, уважаемые Достоевские, Штирлицы и им сопереживающие, какие есть тонкости и особенности, на ваш взгляд, в этой дуальной паре? Чего следует избегать и к чему следует стремиться? Есть же, наверняка, что сказать по этой теме, тем более, что она, кажется, ещё не поднималась :) Расскажите, пожалуйста, мне это очень важно!


Устал я уже от [психологически] несвободных отношений... Сейчас вот уже почти неделю наблюдаю за вашим (дельтийским) форумом и понимаю, что сюда я как будто домой пришёл.. Не туда, где можно переночевать в относительной безопасности, а в настоящий Дом. И такое впечатление, что чуть ли не всю жизнь до этого провёл среди беттийцев :))) Там лишь расслабишься - и... Ну, в общем, не надо там расслабляться, надо быть в хищном тонусе :) А здесь так хорошо, тепло, душевно, дышится легко, эх... Будто родился заново :))) Хочу погостить у вас немножко, пустите? ;)

Увы, не могу похвастаться серьёзным опытом общения с Достоевскими, не умею я толком их искать в жизни :(. Года полтора назад, правда, случайно познакомился и некоторое время общался с чудесной девушкой, да только вот :oops: к великому стыду своему потерял голову от неё, а беттийское влияние :oops: всё прикончило... Не знаю, возвратно ли, безвозвратно, но она (или её пример) у меня, пожалуй, главный огонёк в сердце.

Так что вот... Буду рад вашим комментариям :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение jedi » Сб сен 09, 2006 12:08 am

Из моего опыта общения со Штирлями могу сказать что в штирлях напрягает. Может поможет чем.

Что напрягает:

1. Когда в ответ на просьбу о помощи по ЧЛ вместо помощи или вместе с помощью летит оценка типа "я умный, ты дурак".

2. Когда штирлиц спорит до синих ушей, пытаясь доказать что он прав, когда уже и самому понятно что неправ.

3. Когда Штирль _слишком_уж_ фанатично требует следовать всем тем правилам, которые он создал для себя и окружающих.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение linda » Сб сен 09, 2006 12:22 am

Змей, ты такой ласковый, что даже ..непривычно.
Досточки, ласковый Штирл пришел!!
Аватара пользователя
linda
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 12:48 am
Откуда: portugal

Сообщение vermeer » Сб сен 09, 2006 12:26 am

Он же змей, ему положено :lol: (Змей, не в обиду)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Змей » Сб сен 09, 2006 1:16 am

jedi, спасибо, очень полезно!
jedi писал(а):2. Когда штирлиц спорит до синих ушей, пытаясь доказать что он прав, когда уже и самому понятно что неправ.

:oops: Понятно. Спасибо :)
Не оправдываюсь ни разу, просто хочу пояснить, что как правило это связано с упусканием из виду какой-то очень маленькой, но важной части обсуждения. Нашедшему и правильно её указавшему (очень спокойно, тактично, но ясно, уверенно и чётко) её - приз в виде краснеющего и смущеного Штирла, - незабываемое зрелище :)))))) Многократно проверено на "кошках" :))))))

linda :oops:
:)

vermeer :lol:, зачот :))))))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Complete » Сб сен 09, 2006 1:36 am

А я таки продолжаю утверждать, что Штирлицы - это соционический миф :-) Ну не встречаю их, или не умею опознавать. Тут эта тема поднималась уже как-то раз... В общем не сложилось у меня пока законченного впечатления о нормальном развитии дуальных отношений в нашей паре :-)
Аватара пользователя
Complete
Активист
Активист
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 6:35 pm

Сообщение Змей » Сб сен 09, 2006 2:16 am

:lol:
Я бы рад, да мой портрет
Для меня и то секрет!
Сам порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
:))))

Complete а что происходило с теми, кто "выдавал" себя за Штиров?
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Complete » Сб сен 09, 2006 2:31 am

В моем окружении...

Вспомнился анекдот в тему. Правда уже позабыл детали. В общем один генерал в безвыходной ситуации:
- Тост за то, чтобы нас окружали исключительно хорошие люди! :-)

...никто себя за штирлицев не выдавал. Впрочем, окружение моё чрезвычайно компактно, что существенно снижает возможности исследования/применения соционики :-) Я понимаю что по описаниям не могу понять, уловить этот образ. Нужно общаться, как ни крути :-)
Аватара пользователя
Complete
Активист
Активист
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 6:35 pm

Сообщение Змей » Сб сен 09, 2006 2:41 am

Complete, абсолютно с тобой согласен. У меня, кстати, тоже похожая ситуация, не смотря ни какую экстравертность. Вернее сказать - деловых-то контактов более чем достаточно, но вот переводить их в личные, в дружбу, в то, чтобы было больше точек объединения, чем, например, одна работа, хочется ну очень редко... Дружба и близкое общение, это всё таки такая область, где не место экспериментам...
А учитывая, что работа ещё сугубо технического плана, то вообще труба с дуалами...
Короче, как суслики, - не видишь, а только знаешь, - они есть! :)))

Впрочем, кажется, мы уже очень отклонились от топика :) (ни капельки не удивительно ;)))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Илья » Вт сен 12, 2006 4:44 am

Попробую рассказать. Наверное, самая главная особенность таких отношений - это ориентация на глубину и стабильность. Любая неопределенность, колебания, сомнения - очень негативно сказываются на этих отношениях. Эти отношения при благоприятном своем развитии - очень спокойные, ровные и земные, с обсуждением огромного количества всяких бытовых мелочей, дел, планов, интересов каждого.
Наиболее характерные проблемы вначале - Штирлица очень сильно раздражает некоторая неловкость дуала в обращении с вещами, неспособность замечать всякие важные мелочи, иногда - желание вовлекать в общение этой пары посторонних людей (звать друзей и тому подобное - такое неформальное общение достаточно часто оказывается утомительной психологической нагрузкой для Штирлица, причем все эти люди оцениваются весьма бескомпромиссно - еще один источник проблем). Достоевского поначалу поражает жесткость, с которой высказываются оценки в его адрес по всем этим вопросам, и малоуправляемое возмущение, которое возникает из-за, казалось бы, пустяков. Вспышки приводят его в ужас. Все подобные ситуации надо после возникновения обсуждать немедленно, но спокойно, в поиске решения проблемы, которое будет приемлемо для обоих. Обе стороны должны уметь пойти на уступки. Достоевский делает уступки первым, но ждет при этом шагов навстречу. Нужно избегать всяких недоговоренностей, откладывания разговоров и демонстративных обид. Отказ кого-либо из партнеров обсуждать важный для другого вопрос - прямой путь к разрыву. Достигнутые при обсуждении договоренности должны строго выполняться, если что-то нужно в них изменить - это сначала обсуждается.
Ограничивать Достоевского в поступках нельзя. Штирлиц говорит "Ты можешь сделать так, как ты хочешь". Это значит, что он против, но признает право дуала на свое решение, и понимать сказанное надо буквально. Впрочем, в таких случаях Достоевский предпочитает этим правом не пользоваться, а уж если решит воспользоваться - то это его право, и его решение должно быть принято с пониманием и уважением.
Умение прощать обиды и умение объяснять по сто раз одно и то же окажутся обоим крайне необходимы.
Ну а в итоге... Постепенно в отношения приходит стабильность, ссоры случаются все реже, скептические рассуждения Штирлица избавляют Достоевского от многих своих тревог, сомнений и душевных терзаний. Штирлиц чувствует, что его понимают, в частности - что он может что-нибудь "ляпнуть", и это будет воспринято спокойно, терпимо и с пониманием, что все будет сделано именно так, как договорились.

Ну вот так. Отношения между моей бабушкой ЭИИ и моим дедом ЛСЭ были идеальными - полвека без единой ссоры. Я очень хорошо помню контраст с семьей моих родителей именно в атмосфере.

Недавно в поезде ехал вместе с очень похожей замечательной пожилой парой. А мы с женой вместе полтора года, и поначалу было очень тревожно, тем более, что у нас был сплошной негативный опыт, свой и чужой, к моменту нашего знакомства. Но мы абсолютно все обсуждали - какими должны быть наши отношения, почему в той или иной ситуации сделали друг другу больно, и как этого избежать в будущем. Чем дальше, тем все лучше.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Ирина Эглит » Вт сен 12, 2006 10:44 am

Илья

Сплошной ППКС :)

Могу со своей стороны сказать, что есть некоторое раздражение, когда достоевский говрит по минусу ЧИ, то есть показывает неагативные варианты и возможности. Это выбивает здорово. И пришлось поработать над собой, чтобы не "выскакивать в астрал" :)
Достоевский в свою очередь научился быть более сдержанным в этом аспекте.
Я привыкла, что все мелочи быта - это мое, что дост не помнит, где оставил рубашку, или еще что-то в таком духе. Это воспринимается настолько естественно, ну как воздух. Тут нечему удивляться.

Очень хорошо усвоила, что нельзя ни в коем случае считать этого человека "своим". Он свободен во всем. И если мысленно отпустить его, то напряжения не будет, если же держать как в клетке (ревность и подобные штуки) - можно самому себе подписать приговор.

Действительно со временем устаканиваются все притирки и жизнь становится удивительно спокойной и стабильной. Именно то, что и нужно мне. Я честно скажу, что не подозревала, что в жизни возможны такие отношения. Мне все время кажется, что это просто везение какое-то, или подарок свалился.

Но при этом очень ясно понимаю, что только совместное движение друг к другу, работа над собой позволяют быть этому. Думаю, дуальность - это путь развития.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Svetlana » Вт сен 12, 2006 9:43 pm

Илья, Ёлочка

Сплошной ППКС :)

Особенно под этим:
Думаю, дуальность - это путь развития.


Не знаю, что добавить. Ценю дуальные отношения за то, что в них можно быть самой собой. Вот какая ты есть - такая и нужна! Поэтому и развиваться (а ведь это естественная потребность каждого) в таких отношениях гораздо комфортней.

Негативный опыт прошлого - пожалуй, самое разрушительное. Когда "воюешь" на самом деле не с партнером, а с каким-то фантомом из прошлого, с каким-то собственным ожиданием, с какой-то установкой, чуждой, но крепко внедренной. Брать на себя ответственность за душевный комфорт, подстраиваться, искать компромиссы - всё в радость в таких отношениях. Чувствуешь себя на высоте. Потому что это и есть - достойная работа для Доста. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение olett » Вт сен 12, 2006 10:06 pm

jedi
1. Когда в ответ на просьбу о помощи по ЧЛ вместо помощи или вместе с помощью летит оценка типа "я умный, ты дурак".


Ну это какая-то крайность... Или Штирлиц какой-нибудь "прибацаный" :) Да, после помощи по ЧЛ вид у Штирля может быть очень самодовольный, но это ж чтоб похвалили намек :oops:

2. Когда штирлиц спорит до синих ушей, пытаясь доказать что он прав, когда уже и самому понятно что неправ.


:oops: :oops: :oops: А как же остановиться? Потом уж очень мы не любим признаваться в собственной неправоте :) Я такое свое состояние обычно называю, пардон, "Усраться, но не сдаться" :D И это со временем проходит. Когда человек становится близким, перед ним уже довольно легко сказать "да, чего-то я гоню..."

3. Когда Штирль _слишком_уж_ фанатично требует следовать всем тем правилам, которые он создал для себя и окружающих.


Ну опять же, если Штирль нормальный, ему вполне достаточно пару раз спокойно объяснить, что не надо считать "я = весь мир", а следовательно не все думают как он. А если продолжает сопротивляться, то дело не в правилах. Может быть, просто в обиде на какую-нибудь ерунду. Но надо же делать скидку на слабую этику и прощать нам наши глупые обиды :)
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Змей » Вт сен 12, 2006 10:41 pm

Тема развивается, это здорово :)

Что такое ППКС? Поясните, пожалуйста...
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение olett » Вт сен 12, 2006 10:51 pm

Змей писал(а):Тема развивается, это здорово :)

Что такое ППКС? Поясните, пожалуйста...


Вот когда мне не надо будет в 6 утра вставать завтра, я напишу про свою дуализацию обязательно :) Кстати, очень приятно видеть нового Штирлица, меня Оля зовут :D А вообще приветствую всех, с кем еще не знакома! А-то я не очень частый гость на форуме..

У меня иногда возникает такое ощущение, что Досты обитают в каких-то принципиально иных местах, в которых я ну совсем не бываю. Ищу заповедник, найду - поделюсь картой :D

А ППКС - это Подписываюсь Под Каждым Словом.
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс