Про дуальность Дост-Штирлиц

Стихи и проза.

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Таша6666 » Вт авг 23, 2022 7:38 pm

Тема старая, но я вставлю свои 5 копеек...
Во-первых, хочется отметить, что сообщения Змея вначале темы - как бальзам на душу. )
Во-вторых, очень понравилось вот это высказывание:
Nezabudkaluna писал(а):А если восприятие при длительных отношениях по любому притупляется, то как сохранить эмоциональное подкрепление, равное по силе тому, что было вначале? Ведь люди меняются, стареют в конце концов, и психика уже не даёт того накала эмоций, работа, дети, и женщина уже совсем не та, что в беззаботной юности? Может та эмоциональная составляющая всё-же должна быть в глазах смотрящего? Не любить прошлое, желая от того, кто рядом вечной юношеской отдачи, а взрослеть вместе с ним, каждый раз открывая для себя новые грани?
Вместо того, что-бы искать новых ощущений
..

В-третьих, на каком-то этапе ЭИИ в теме выглядят как сильно нестабильные в отношениях типы. И даже сообщения, уверяющие об обратном, как-то выглядят не очень убедительными. Я лучше приведу конкретные примеры себя и своего отца-Доста.
Отец женат на Напке. И это единственные его отношения с момента женитьбы. В браке уже 44 года. Бывало и бывает тяжко в отношениях. Бывает, что выскажется о своих тяготах. Но все это выглядит, как, например, в сказке "О золотой рыбке". Ну не записана в "программе" у "старика" возможность уйти от "старухи". Или взять к примеру сказки "Морозко", "Золушка", где отец женился второй раз и многое терпел. Тут принцип: "какая жена досталась, с такой век куковать и буду".
В отношении себя и своих чувств я приведу аналогию. Может быть, такая ассоциация выглядит странной, но уж что пришло в голову, и пока более "позитивного" аналога не вырисовывается (прошу не "привязываться", как к упомянутым ранее в теме тапкам )). Объяснить любовь сложно, её надо чувствовать. Я попробую "перевести" в собственническую область, хотя это весьма и весьма утрированно получается.
Так вот, до отношений будто бы живешь в полсилы, но об этом только догадываешься (чувствуешь, что чего-то не хватает). Появление человека, с которым потом развиваются отношения, можно сравнить с хирургической операцией - будто кардиостимулятор поставили или еще какой-то девайс, облегчающий жизнь. Тут как раз и выясняется, что да, раньше еле дышала/ходила с одышкой/легкие не расправлялись по полной и т.д. С одной стороны, этот прибор - что-то инородное. Он может не прижиться. Он может дать сбой или у него есть ограничения. Надо присмотреться, надо адаптироваться, надо свыкнуться, в конце концов. И есть еще страх: хватит ли этого прибора до конца отмеренной жизни. С другой стороны, постепенно приходит осознание, что этот агрегат работает, с ним дышится легче, с ним чувствуешь себя живой, жизнь засияла разными гранями и красками, а не просто существуешь (приходит понимание, что это твой человек и готова жить с ним до конца жизни, несмотря на то, что видишь какие-то недостатки). И со временем приборчик уже приживается настолько, что его не отделить от себя. У него могут быть недостатки, он может быть не так крут, как другие - все это видится без прикрас, но это принимается и не меняется только лишь из-за того, что выпустили новую усовершенствованную модель (замаячил на горизонте более привлекательный по каким-то параметрам кавалер). Поменять то, что уже вживлено, что уже срослось с окружающими тканями - это огромный риск для жизни. Скорее, то, что прибор критически изменил свои параметры (изменил, нашел себе другую, кидается на детей), служит причиной для того, чтобы избавиться от этого прибора (даже с риском не выжить после такой манипуляции, зная, что с его удалением из тела придется удалить и часть окружающих тканей). Потому как с ним уже точно хорошо чувствовать себя не будешь. И даже починка по гарантии дает сомнения в надежности прибора. Вот тогда прибор удаляется, а сердце болит. ( И болит долго. Может быть, всю жизнь, если раны залечить некому. И то шрамы никуда не денутся. Сказать, что клин клином вышибается, не могу, потому как с первым клином уже вырвано что-то очень важное и ценное (объем от разного зависит). После какого-то очередного может не остаться внутри ничего живого, нечего будет реанимировать. Я не могу сказать, что приходит опыт. Скорее, уходит что-то важное. умирает часть меня.
Мы оба с отцом видим недостатки партнеров, но это не значит, что не любим их. Я могу ругать и сильно, но любовь от этого меньше не станет. Также, как и во многих семьях с детьми: порой ругаем, устаем от их проделок и всячески критикуем, надеясь научить лучшему и правильному. Но разве это от нелюбви? Наоборот, любим и от этого сильно переживаем за них. Сердце болит за них. Так и в отношениях с любимым человеком может быть, что что-то не так, как хотелось бы, но любовь не уменьшается. Если я вступила в серьезные отношения, то я знаю, что они могут сложиться удачно, если вторая сторона этого тоже хочет (а не имеет намерения поматросить да и бросить). А если ухожу (вернее, оказывается, что меня не рассматривали серьезно и отношений, получается, нет), то ухожу я, еще любя. А уже потом буду вырывать чувства из сердца. Вместе с сердцем.
Поэтому со своей стороны могу давать гарантии в своем отношении к человеку, а за него не ручаюсь.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Start_error » Вт авг 23, 2022 10:29 pm

Если вы чувствуете себя живым только со стимуляторами, будь даже это и кардиостимуляторы, причем самой лучшей фирмы, то смею вас уверить- вы живете неправильно.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Таша6666 » Ср авг 24, 2022 10:17 am

Start_error писал(а):Если вы чувствуете себя живым только со стимуляторами, будь даже это и кардиостимуляторы, причем самой лучшей фирмы, то смею вас уверить- вы живете неправильно.

Можете заменить слово "кардиостимулятор" на "крылья". Без них ходить можно, летать - уже нет. И если они когда-то были, то теперь они вырваны с мясом.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Drunken Knight » Ср авг 24, 2022 3:38 pm

Таша6666 писал(а):Ну не записана в "программе" у "старика" возможность уйти от "старухи". Или взять к примеру сказки "Морозко", "Золушка", где отец женился второй раз и многое терпел. Тут принцип: "какая жена досталась, с такой век куковать и буду".

Какой ужас.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Eva_forever » Ср авг 24, 2022 7:19 pm

Таша, привет, у меня чем-то похоже на тебя. Особенно вот ето: "А если ухожу (вернее, оказывается, что меня не рассматривали серьезно и отношений, получается, нет), то ухожу я, еще любя". Только потом вырывать не буду. Оно само, со временем, уходит. Или не уходит
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Таша6666 » Ср авг 24, 2022 10:17 pm

Eva_forever писал(а):Таша, привет, у меня чем-то похоже на тебя. Особенно вот ето: "А если ухожу (вернее, оказывается, что меня не рассматривали серьезно и отношений, получается, нет), то ухожу я, еще любя". Только потом вырывать не буду. Оно само, со временем, уходит. Или не уходит

:friends:
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб авг 27, 2022 11:45 am

Таша6666 писал(а):удаляется, а сердце болит. ( И болит долго. Может быть, всю жизнь, если раны залечить некому. И то шрамы никуда не денутся. Сказать, что клин клином вышибается, не могу, потому как с первым клином уже вырвано что-то очень важное и ценное (объем от разного зависит). После какого-то очередного может не остаться внутри ничего живого, нечего будет реанимировать. Я не могу сказать, что приходит опыт. Скорее, уходит что-то важное. умирает часть меня.

Да, ужасно видеть человека/людей, у которых нечего реанимировать, там такая пустота, духовно мертвый человек.
Но, может быть, все-таки еще через 5-7 лет реанимируется?
Хотелось бы верить, т.к. видеть это ужасно.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Start_error » Чт сен 01, 2022 6:11 pm

Таша6666 писал(а):
Start_error писал(а):Если вы чувствуете себя живым только со стимуляторами, будь даже это и кардиостимуляторы, причем самой лучшей фирмы, то смею вас уверить- вы живете неправильно.

Можете заменить слово "кардиостимулятор" на "крылья". Без них ходить можно, летать - уже нет. И если они когда-то были, то теперь они вырваны с мясом.

Если вы чувствуете себя живой только с тем, что вам изначально не принадлежит, будь то "кардиостимулятор" или "крылья" то вы неправильно живете, извините за прямоту.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Таша6666 » Пт сен 02, 2022 12:31 pm

Я хотела сделать акцент на том, что отношения для Доста - это большая ценность. ) Если он в них вступает, то должна быть ну очень серьезная причина (выбор причин весьма не велик) для того, чтобы из отношений "сбежать". А то как-то по сообщениям ранее выглядело, что Досты чуть что не так, сразу бежать или как минимум отстраняться. )

Я думаю, большинство людей все же любовь "окрыляет" в той или иной мере. )
Что касается моих переживаний негативного прошлого, то дело не в том, правильно это или не правильно. Можно что угодно думать, убеждать себя, стараться жить умом, отвлекаться на что-то, но сердце живет своей жизнью. Не думаю, что на моем лице что-то "написано" (если уж близкие люди не замечали и не догадывались). Стараюсь "не забываться" среди людей. Ну да ладно, не про это я хотела... )
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs