Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Стихи и проза.

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Tori25 » Пт май 29, 2009 5:03 pm

Светлана, он же от этого не страдает :D ) Для него это норма. Не норма, это когда он НЕ в курсе или НЕ делают как сказал. И не напрягается даже. Я тоже привыкла. Это сначала были недоразумения по этому поводу. Мне всё казалось, что не доверяет или ревнует. Оказалось не так. Просто должен знать и быть спокоен. Я себе это представляю таким образом. Есть окружающий человека мир, в котором существуют отношения разной степени важности(для него), так вот те отношения, которые стоят во главе этого абстрактного списка, должны быть в системе шахматной доски и фигур. То есть он сам в роли игрока, а остальные перемещаются по доске, либо с его помощью, либо с чьей-то, но он должен это отслеживать. Мне так очень нравится это качество, когда я его до конца поняла. Этакие логические построения. Восхищаюсь. Я как не старалась так научиться, всё равно не умею. Там прорвётся, здесь уйдёт из поля зрения, вобщем полная растяпа :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Svetlana » Пт май 29, 2009 6:03 pm

Tori25 писал(а):Я себе это представляю таким образом. Есть окружающий человека мир, в котором существуют отношения разной степени важности(для него), так вот те отношения, которые стоят во главе этого абстрактного списка, должны быть в системе шахматной доски и фигур. То есть он сам в роли игрока, а остальные перемещаются по доске, либо с его помощью, либо с чьей-то, но он должен это отслеживать. Мне так очень нравится это качество, когда я его до конца поняла. Этакие логические построения. Восхищаюсь. Я как не старалась так научиться, всё равно не умею. Там прорвётся, здесь уйдёт из поля зрения, вобщем полная растяпа :D

Да, способы управления, вызывающие ассоциации с шахматами и с шахматистом, контролирующим все фигуры и все многоходовые комбинации, действительно восхищают. И рядом с таким "гроссмейстером" действительно чувствуешь себя полной растяпой... :)

И все же способы управления Штирлица у меня вызывают другие ассоциации. А именно - ассоциации с четко работающим механизмом, настолько хорошо отлаженным, что всякие форс-мажоры и марш-броски исключены в принципе (иллюзия, конечно же, но все-таки... :)). Сам же управленец, так хорошо наладивший эту работу, сидит где-то в отдалении и на возвышении, в удобном кресле, в слегка расслабленной позе, свободный от текучки и потому готовый к неожиданностям. Вот это состояние, в моем понимании, и называется "всё под контролем". (И только такой, кстати, контроль для меня и приемлем в отношении собственной работы).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Пт май 29, 2009 7:58 pm

Tori25 писал(а):Светлана, он же от этого не страдает :D ) Для него это норма. Не норма, это когда он НЕ в курсе или НЕ делают как сказал. И не напрягается даже. Я тоже привыкла. Это сначала были недоразумения по этому поводу. Мне всё казалось, что не доверяет или ревнует. Оказалось не так. Просто должен знать и быть спокоен. Я себе это представляю таким образом. Есть окружающий человека мир, в котором существуют отношения разной степени важности(для него), так вот те отношения, которые стоят во главе этого абстрактного списка, должны быть в системе шахматной доски и фигур. То есть он сам в роли игрока, а остальные перемещаются по доске, либо с его помощью, либо с чьей-то, но он должен это отслеживать. Мне так очень нравится это качество, когда я его до конца поняла. Этакие логические построения. Восхищаюсь. Я как не старалась так научиться, всё равно не умею. Там прорвётся, здесь уйдёт из поля зрения, вобщем полная растяпа :D

Знаешь, у меня желание контроля огромное. И только большая работа над собой привела к тому, что я усвоила, что человеку нужно некое неконтролируемое мной пространство, где он, в частности, будет от меня отдыхать..... Но если человек уходит в это "закрытое пространство", я начинаю переживать (и за него/нее, и за "нас"), чувствую себя брошенной, ненужной и вообще сомневаюсь в существовании каких-то отношений между нами вообще......
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Svetlana » Пт май 29, 2009 9:08 pm

Айлин писал(а):Но если человек уходит в это "закрытое пространство", я начинаю переживать (и за него/нее, и за "нас"), чувствую себя брошенной, ненужной и вообще сомневаюсь в существовании каких-то отношений между нами вообще......

Не знаю, точно ли я понимаю эту ситуацию, но по собственному опыту это личное, "закрытое" пространство вполне может быть организовано и в общем пространстве отношений. Ведь потребность уйти в себя можно удовлетворять где угодно, хоть на шумной вечеринке, хоть в вагоне поезда. Но лучше всего это делать в уютном, спокойном, приспособленном для жизни мире. А кто еще может обустроить этот уютный мир так, как это может сделать штирлиц? Ну разве что габен. :)

Я к тому, что одно другому никак не противоречит. Один имеет возможность уходить в себя сколько угодно, другой имеет возможность сколько угодно контролировать первого по... розовости щёк, аппетиту, активности, креативности и т.п. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Пт май 29, 2009 9:17 pm

Svetlana писал(а):
Айлин писал(а):Но если человек уходит в это "закрытое пространство", я начинаю переживать (и за него/нее, и за "нас"), чувствую себя брошенной, ненужной и вообще сомневаюсь в существовании каких-то отношений между нами вообще......

Не знаю, точно ли я понимаю эту ситуацию, но по собственному опыту это личное, "закрытое" пространство вполне может быть организовано и в общем пространстве отношений. Ведь потребность уйти в себя можно удовлетворять где угодно, хоть на шумной вечеринке, хоть в вагоне поезда. Но лучше всего это делать в уютном, спокойном, приспособленном для жизни мире. А кто еще может обустроить этот уютный мир так, как это может сделать штирлиц? Ну разве что габен. :)

Я к тому, что одно другому никак не противоречит. Один имеет возможность уходить в себя сколько угодно, другой имеет возможность сколько угодно контролировать первого по... розовости щёк, аппетиту, активности, креативности и т.п. :)

Лично в моей ситуации "нора" Доста находится в Марьино или на сидении мотоцикла. Я живу на Юго-Западной. Так что увы......
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 9:32 am

Айлин писал(а):Лично в моей ситуации "нора" Доста находится в Марьино или на сидении мотоцикла. Я живу на Юго-Западной. Так что увы......

Разные бывают дуальные. Бывают отношения между супругами, бывают отношения между друзьями, бывают детско-родительские отношения, бывают отношения между родителями общего ребенка (бывшими супругами). А еще бывают дуальные отношения между начальником и подчиненным, между сослуживцами, между соседями, между участниками форумов... В зависимости от качества отношений - и соответствующая дистанция.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Сб май 30, 2009 9:35 am

Svetlana писал(а):
Айлин писал(а):Лично в моей ситуации "нора" Доста находится в Марьино или на сидении мотоцикла. Я живу на Юго-Западной. Так что увы......

Разные бывают дуальные. Бывают отношения между супругами, бывают отношения между друзьями, бывают детско-родительские отношения, бывают отношения между родителями общего ребенка (бывшими супругами). А еще бывают дуальные отношения между начальником и подчиненным, между сослуживцами, между соседями, между участниками форумов... В зависимости от качества отношений - и соответствующая дистанция.

Лично меня лично наша дистанция совершенно не устраивает :(
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Tori25 » Сб май 30, 2009 10:20 am

Айлин писал(а):
Tori25 писал(а):Знаешь, у меня желание контроля огромное. И только большая работа над собой привела к тому, что я усвоила, что человеку нужно некое неконтролируемое мной пространство, где он, в частности, будет от меня отдыхать..... Но если человек уходит в это "закрытое пространство", я начинаю переживать (и за него/нее, и за "нас"), чувствую себя брошенной, ненужной и вообще сомневаюсь в существовании каких-то отношений между нами вообще......

Ой, Айлин! Да!Да!Да! Абсолютно точно. Именно так. Начинает переживать. Сомневаться. Конечно понимает уже сейчас смысл этого "закрытого пространства", но реакции не меняются, потому что понимание не означает принятие. Может, как ты и говоришь, перетерпеть, работая над собой, но как его это не устраивало так и не устраивает. Он не давит, не требует, объясняет, аргументирует и вновь переживает. Я вспомнила вдруг аналогию. Когда старшему сыну был годик, он шагу мне не давал ступить без него. То есть всё время должна была быть в поле зрения (у ребенка, наверное, этот контроль вот таким образом выражается).Извините, не могла дверь туалета закрыть, начинался за дверью ор... :D А у взрослых это перерастает в несколько иные проявления. Я даже иногда дверь в свою комнату на ключ закрываю, чтобы не вламывались и дали мне возможность восстановиться энергетически. Я по другому не могу сама с собой остаться. И когда чувствую, что начинаю нервничать от самых обыденным простых вещей, понимаю, что пора в "нору". Мои домашние уже к этому привыкли и стараются меня не трогать в это время.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Сб май 30, 2009 10:29 am

Tori25 писал(а):
Айлин писал(а):
Tori25 писал(а):Знаешь, у меня желание контроля огромное. И только большая работа над собой привела к тому, что я усвоила, что человеку нужно некое неконтролируемое мной пространство, где он, в частности, будет от меня отдыхать..... Но если человек уходит в это "закрытое пространство", я начинаю переживать (и за него/нее, и за "нас"), чувствую себя брошенной, ненужной и вообще сомневаюсь в существовании каких-то отношений между нами вообще......

Ой, Айлин! Да!Да!Да! Абсолютно точно. Именно так. Начинает переживать. Сомневаться. Конечно понимает уже сейчас смысл этого "закрытого пространства", но реакции не меняются, потому что понимание не означает принятие. Может, как ты и говоришь, перетерпеть, работая над собой, но как его это не устраивало так и не устраивает. Он не давит, не требует, объясняет, аргументирует и вновь переживает. Я вспомнила вдруг аналогию. Когда старшему сыну был годик, он шагу мне не давал ступить без него. То есть всё время должна была быть в поле зрения (у ребенка, наверное, этот контроль вот таким образом выражается).Извините, не могла дверь туалета закрыть, начинался за дверью ор... :D А у взрослых это перерастает в несколько иные проявления. Я даже иногда дверь в свою комнату на ключ закрываю, чтобы не вламывались и дали мне возможность восстановиться энергетически. Я по другому не могу сама с собой остаться. И когда чувствую, что начинаю нервничать от самых обыденным простых вещей, понимаю, что пора в "нору". Мои домашние уже к этому привыкли и стараются меня не трогать в это время.

Просто я не верю, что дверь, на которой написано "нора" ведет именно в нору, а не является тамбуром в иной мир, без меня.....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Tori25 » Сб май 30, 2009 11:00 am

Ещё подумала о том, как эти реакции сына выражаются сегодня. Это что касается отношений родители-дети. Сейчас ему 16 лет. Взрослый, самостоятельный. Есть периоды, когда бегает, бегает, занят своими делами, друзьями, тренировками, интересами, потом вдруг, наверное, ощущает, что я ушла из под контроля. Чувствует, что пора восстановить размывшиеся границы контролируемого им пространства,времени относительно меня. Начинает за мной ходить по квартире и задавать какие-то вопросы, касающиеся меня или уляжется ко мне лицом, если сижу на одном месте и что-то делаю и опять пытается вопросами обозначить моё состояние или моё время или планы. Или может ни с того ни с сего позвонить и спросить:"Мам, ты где?" Я отвечу, в ответ поинтересуюсь, что он хотел. Оказывается ничего, просто так. Восстанавливает внутри себя целостную картину и бежит дальше. У меня, кстати, этой потребности контроля внутреннего пространства или использования времени близких людей никогда не возникает. Я больше держу под контролем отношения. Как-то само собой.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Сб май 30, 2009 11:04 am

Tori25 писал(а): Я больше держу под контролем отношения. Как-то само собой.

У нас отношения в ценностях, но [БЭ] слааааабенькая, суггестивненькая..... Рулить тут не можем. Потому и дергаемся.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 12:33 pm

У меня стойкое ощущение, что мы продолжаем разбирать мифы. :?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Айлин » Сб май 30, 2009 12:56 pm

Svetlana писал(а):У меня стойкое ощущение, что мы продолжаем разбирать мифы. :?

"История стала сказкой, сказка превратилась в миф... А потом уже анекдотов понаделали" (с)
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 1:09 pm

Айлин писал(а):
Svetlana писал(а):У меня стойкое ощущение, что мы продолжаем разбирать мифы. :?

"История стала сказкой, сказка превратилась в миф... А потом уже анекдотов понаделали" (с)

Главное, отличать реальность от этих историй, сказок, мифов, анекдотов... Иначе есть большой риск стать заложниками наукообразного самообмана. Ну, или самосуггестии (так наукообразнее :)).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Будни дуальных отношений-7. Диада Штирлиц-Достоевский

Сообщение Tori25 » Сб май 30, 2009 2:20 pm

Светлана, мы же не отвлеченно разбираем, а конкретно. На конкретных примерах реальных участников отношений. Понятно, что вы не я и мой Штирлиц не Айлин ,все мы сформированы в разных средах (семейных,социальных и т.д.) Но если принять за аксиому существование соционических типов,значит отсюда вытекает и принятие всего остального, что касается соционики. Почему тогда мифы? Если выделены основоположниками и дополнены последователями определённые признаки (принципы) информационного метаболизма, то интересно услышать подтверждения или опровержения. Если я недостаточно хорошо знаю предмет и я не профи, мне интересно учиться и познавать. Я не буду ставить штампы и навешивать ярлыки, но буду наблюдать и делать выводы. То есть я не скажу :"Превратим миф в реальность,"-или- " реальность подгоним под миф". Я скорее скажу:"Давайте разберёмся..."
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]