Дуальные - идеальные?

Стихи и проза.

Дуальные - идеальные?

Сообщение Tori25 » Чт май 28, 2009 7:42 pm

Джим писал(а):Интересно, что я на самом деле имел в виду?

Как бы вас активизировать, чтоб рассказали? )))
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные - идеальные?

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Чт янв 17, 2013 8:53 pm

Анастасия Евгеньевна писал(а):Как вы считаете, можно ли считать дуальные отношения идеальными? Есть совместимость астрологическая, нумерологическая, есть и соционическая. Так ли важно, чтобы отношения были именно дуальными, а не миражными, активационными или какими-либо другими для построения гармоничных отношений с противоположным полом?


Дуальные -это да, идеальные, но в конечном итоге,по прохождении дуализации. А сама дуализация - это часто еще та "притирка"- щепки летят!.....Мне кажется на начальном этап она от конфликтерских ИТО мало чем отлична.

Для дружбы самые лучшие отношения признаны вроде активации и миражники и еще зеркала! Да имхо зеркала.
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дуальные - идеальные?

Сообщение Ричард » Пн янв 21, 2013 1:52 am

Хибики писал(а):
Джим писал(а):Вот Филатовой наиболее благоприятные (по очкам) в плане создания крепкого брака взаимоотношения у девушки Достоевского и мужчины Габена.

Неа, у них 42, а у Штира с Досей 44.
Или Вы с точки зрения Габена имеете ввиду?

Откуда такие цифры?
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Дуальные - идеальные?

Сообщение Джим » Пн янв 21, 2013 1:04 pm

Ричард

Из книги Филатовой. Одной из последних, не помню по названию.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Re: Дуальные - идеальные?

Сообщение carmine » Ср авг 19, 2020 11:34 pm

.
Последний раз редактировалось carmine Ср янв 03, 2024 2:28 am, всего редактировалось 1 раз.
carmine
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 11:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Дуальные - идеальные?

Сообщение Sol_ » Вс ноя 29, 2020 8:11 pm

Анастасия Евгеньевна писал(а):Как вы считаете, можно ли считать дуальные отношения идеальными?


По фактору типов Юнга - лучшими для брака, близкой дружбы.

> Есть совместимость астрологическая, нумерологическая, есть и соционическая.

Есть и иные факторы существенно влияющие на качество отношений, эмоций в них - личностные и внешние. Объективные, а не только сомнительные в эзотерике. Уровень интеллекта, культуры/образования, телесная привлекательность, и т. д.

> Так ли важно, чтобы отношения были именно дуальными, а не миражными, активационными или какими-либо другими для построения гармоничных отношений с противоположным полом?

Гипотетически, т.к. статистики нет. Для формирования близкой дружбы в паре - важный фактор. Для хороших эмоций в паре, поддержки, помощи в делах.

Можно ли чувствовать себя хорошо вообще без дуального брака или даже при плохих ИО? Да, - за счёт иных позитивных факторов, если достаточно наберётся. Чем ИО хуже, тем ниже вероятность набрать.
Вот, получить хорошую дружескую поддержку, выраженную любовь в своей паре при ИО кроме хороших вряд ли получится. Этот ресурс будет потерян и жизнь будет менее радостной, чем могла.

-

Добавлю. Что иметь дуальные типы в паре - не гарант хороших отношений. Это только содействующий фактор чтобы человека любить, поддерживать, помогать становиться лучше.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Дуальные - идеальные?

Сообщение kanonik » Вс ноя 29, 2020 9:07 pm

Sol_ писал(а):
Анастасия Евгеньевна писал(а):Как вы считаете, можно ли считать дуальные отношения идеальными?


Гипотетически, т.к. статистики нет. (...)

Отчего же, статистика есть - примерно на 500 романтических/супружеских пар, оба члена которых прошли наиболее точный социодиагностический опросник. Эта статистика опросников В.Л.Таланова была опубликована здесь: https://vk.com/club168821911
В частности, по ее результатам, до 30% (большинство) протестированных в интернете романтических пар имеют доминанту именно дуальных соционических отношений. Вслед за дуальными по частоте (а значит и по инстинктивной притягательности), но с большим отрывом, с 3-2,5 раза меньшей частотой, идут отношения активации, полудуальные и миражные.
А вот самые редкие отношения в парах, согласно полученной экспериментальной статистике (а значит, на инстинктивном уровне отвергаемые) - это отношения полной противоположности (лишь 2,2% случаев), квазитождества, родственные (деловые и то встречаются в выборке в 1,8 раза чаще), заказа и суперэго (3,5% случаев).

Отношения ревизии встречаются с частотой 4% (на 2,7% ниже случайного уровня), а отношения конфликта - более предпочтительны и встречаются с частотой 6,3%, то есть практически на уровне среднего случайного.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Дуальные - идеальные?

Сообщение Maxi » Вс ноя 29, 2020 9:48 pm

kanonik писал(а):Отчего же, статистика есть - примерно на 500 романтических/супружеских пар, оба члена которых прошли наиболее точный социодиагностический опросник. Эта статистика опросников В.Л.Таланова была опубликована здесь: https://vk.com/club168821911
В частности, по ее результатам, до 30% (большинство) протестированных в интернете романтических пар имеют доминанту именно дуальных соционических отношений. Вслед за дуальными по частоте (а значит и по инстинктивной притягательности), но с большим отрывом, с 3-2,5 раза меньшей частотой, идут отношения активации, полудуальные и миражные.
А вот самые редкие отношения в парах, согласно полученной экспериментальной статистике (а значит, на инстинктивном уровне отвергаемые) - это отношения полной противоположности (лишь 2,2% случаев), квазитождества, родственные (деловые и то встречаются в выборке в 1,8 раза чаще), заказа и суперэго (3,5% случаев).

Отношения ревизии встречаются с частотой 4% (на 2,7% ниже случайного уровня), а отношения конфликта - более предпочтительны и встречаются с частотой 6,3%, то есть практически на уровне среднего случайного.


На самом деле удивлен, что статистика выглядит более-менее правдоподобно, учитывая что тест Таланова выдает хоть и более адекватные варианты тимов, чем обычные тесты, в которых вообще чуть ли не случайно все, но все равно далек от чего-то качественного в плане определения тима. Он же и ПЙ определяет уже вроде года 2 как, но это вообще мрак у них, чуть ли не все функции мимо дает у всех, кого сравнивал.

Единственное, во что не верится - что вообще бывают добровольные отношения конфликтеров. Не такие, которые пару месяцев длятся, а настоящие, чтоб хотя бы годик-два, с чувствами и всем таким.
Если люди мыслят абсолютно противоположно, ценности у них так же противоположны, им банально не на чем сойтись.
Почти все же прочие ИО вполне могут вылиться в плюс-минус сносный, а то и добротный брак. С ревизией, правда, тяжеловато бывает, но тоже реально в целом.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Дуальные - идеальные?

Сообщение ~DangeonMaster~ » Чт дек 08, 2022 1:48 pm

Не идеальные. Если готовы к изменам и унижениям, то тогда да, можете со Штиром попытаться семью построить.
~DangeonMaster~
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 12:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Дуальные - идеальные?

Сообщение mironositsa » Чт июн 01, 2023 6:42 am

~DangeonMaster~ писал(а):Если готовы к изменам и унижениям, то тогда да, можете со Штиром попытаться семью построить.


Это как связано? Мы точно про дельту? :D
Аватара пользователя
mironositsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 05, 2023 3:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные - идеальные?

Сообщение Ermeleya » Чт ноя 30, 2023 3:25 pm

Maxi писал(а):Единственное, во что не верится - что вообще бывают добровольные отношения конфликтеров. Не такие, которые пару месяцев длятся, а настоящие, чтоб хотя бы годик-два, с чувствами и всем таким.
Если люди мыслят абсолютно противоположно, ценности у них так же противоположны, им банально не на чем сойтись.


Встречая конфликтера, на первых порах воспринимаешь его дуалом. Видишь же, что он имеет качества характера, с помощью которых будут закрываться твои потребности. А если возникла влюбленность, то чисто за счет психологии, гормонов, взаимных уступок можно даже пару лет нравится друг другу. Правда, потом все равно истина вылезет наружу. Я так 8 лет прожила с конфликтером, 6 из них были в браке.

Только через пару лет начала замечать, что нам неинтересно общаться друг с другом. Больше не могла себя заставлять изображать, что мне интересны военные стратегии и сортирные комедии. Ему стало сложно разделять мою толерантность к инвалидам, терпеть постоянные передержки животных в нашей квартире. Но оба работали, а после: он - в компьютерные игрушки садился, а я за книги бралась… Оба игнорировали проблему.

После свадьбы чаще пришлось подхватывать друг другу делом, и тут уже швах начался.

Я, чувствуя в нем лидера – просила договориться за меня, а он вместо переговоров мордобой устраивал.

Он ждал, что я буду индикатором, когда можно проспать, когда можно слово не сдержать – а я по всем его обязательствам будильником-напоминальником была. Подушками в меня запускал, чтоб отстала.

Его бесило мое постоянное спокойствие. Но все же 100 воздействий ЧС-кой по мне приводило к взрыву по моей ограничительной, и он все-таки получал от меня желаемую истерику и эмоций вагон (хоть и негативных – ему это норм было).

Я же после 100500 призывов к его совести получала прикрученный плинтус и прибитую полочку…

Наверное, будь у меня до знакомства с бывшим мужем опыт общения с дуалом, и знай я, что желаемое можно получать меньшими усилиями, и в том формате, к котором надо – я бы с конфликтером не связалась. Но у меня такого опыта не было.

Тем не менее, с бывшим мужем разошлись мы мирно. С ревизорами – хуже дела обстоят.
Ermeleya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2023 4:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дуальные - идеальные?

Сообщение drakonische » Пн дек 04, 2023 11:15 pm

Ermeleya писал(а):
Maxi писал(а):Единственное, во что не верится - что вообще бывают добровольные отношения конфликтеров. Не такие, которые пару месяцев длятся, а настоящие, чтоб хотя бы годик-два, с чувствами и всем таким.
Если люди мыслят абсолютно противоположно, ценности у них так же противоположны, им банально не на чем сойтись.


Встречая конфликтера, на первых порах воспринимаешь его дуалом. Видишь же, что он имеет качества характера, с помощью которых будут закрываться твои потребности. А если возникла влюбленность, то чисто за счет психологии, гормонов, взаимных уступок можно даже пару лет нравится друг другу. Правда, потом все равно истина вылезет наружу. Я так 8 лет прожила с конфликтером, 6 из них были в браке.

Только через пару лет начала замечать, что нам неинтересно общаться друг с другом. Больше не могла себя заставлять изображать, что мне интересны военные стратегии и сортирные комедии. Ему стало сложно разделять мою толерантность к инвалидам, терпеть постоянные передержки животных в нашей квартире. Но оба работали, а после: он - в компьютерные игрушки садился, а я за книги бралась… Оба игнорировали проблему.

После свадьбы чаще пришлось подхватывать друг другу делом, и тут уже швах начался.

Я, чувствуя в нем лидера – просила договориться за меня, а он вместо переговоров мордобой устраивал.

Он ждал, что я буду индикатором, когда можно проспать, когда можно слово не сдержать – а я по всем его обязательствам будильником-напоминальником была. Подушками в меня запускал, чтоб отстала.

Его бесило мое постоянное спокойствие. Но все же 100 воздействий ЧС-кой по мне приводило к взрыву по моей ограничительной, и он все-таки получал от меня желаемую истерику и эмоций вагон (хоть и негативных – ему это норм было).

Я же после 100500 призывов к его совести получала прикрученный плинтус и прибитую полочку…

Наверное, будь у меня до знакомства с бывшим мужем опыт общения с дуалом, и знай я, что желаемое можно получать меньшими усилиями, и в том формате, к котором надо – я бы с конфликтером не связалась. Но у меня такого опыта не было.

Тем не менее, с бывшим мужем разошлись мы мирно. С ревизорами – хуже дела обстоят.

Кстати, реально, почему досты такие спокойные?
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Дуальные - идеальные?

Сообщение Speranza » Ср дек 06, 2023 2:43 am

drakonische писал(а):Кстати, реально, почему досты такие спокойные?


Насколько мне известно, Досты спокойны только внешне, а внутри у них часто творится чорти шо и сбоку тайфунчик. :P
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Дуальные - идеальные?

Сообщение Smug_Cat » Ср дек 06, 2023 2:08 pm

Темперамент такой.
среди уравновешенно-стабильных черных этиков нет.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Дуальные - идеальные?

Сообщение LaVague » Ср дек 06, 2023 10:04 pm

Speranza писал(а):
drakonische писал(а):Кстати, реально, почему досты такие спокойные?


Насколько мне известно, Досты спокойны только внешне, а внутри у них часто творится чорти шо и сбоку тайфунчик. :P
Практически в постоянном режиме. :add14
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]