Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Стихи и проза.

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Oleg » Вс апр 04, 2010 11:30 am

Как кадрить Достоевского?

Этико-интуитивный интроверт

Мне нужно на кого-нибудь молиться.

Подумайте, простому муравью
Вдруг захотелось в ноженьки валиться,

Поверить в очарованность свою.

Из песни Булата Окуджавы

Художественный образ: ПЕТРУША ГРИНЕВ (А. Пушкин. «Капитанская дочка»), АЛЕША КАРАМАЗОВ (Ф. Достоевский. «Братья Карамазовы»)

Юноша-ДОСТОЕВСКИЙ скромный, тактичный и деликатный, большой любитель чтения и вообще интеллектуал. Чаще всего бывает астенического телосложения. У него тихий голос, кроткий взгляд, ласковая улыбка и возвышенный строй мыслей. Он любит носить длинные волосы, но по современной моде забирает их в хвостик. Одежде не уделяет должного внимания, считая, что не это главное в жизни, так что одет, как правило, очень скромно. Хотя изредка встречаются среди мужчин этого типа и настоящие франты в дорогих широкополых шляпах и длинных пальто.

Когда вы говорите с ДОСТОЕВСКИМ, кажется, что сама совесть смотрит вам в глаза. У него есть дар понимания людей. Он участлив, способен сопереживать чужим горестям и несчастьям, утешить, разделив ваше плохое настроение. Ему можно доверять — он никогда не пойдет против интересов близких ему людей.

Будучи покладистым и кротким, ДОСТОЕВСКИЙ при этом отличается крайне упорным характером и способен тихо, но настойчиво следовать нравственным или религиозным установкам. Так что, как бы вы ни старались, вам никогда не удастся сбить его с пути истинного (если он, конечно, на него встал). Спорить с вами он, может, и не станет, но и от своих принципов не отступится.

ДОСТОЕВСКИЙ не из тех, кто готов к открытой конфронтации. Однако он способен предвидеть конфликтную ситуацию и обойти ее стороной. Если же она свалилась ему на голову в виде подвыпившего задиры в темном переулке, то ДОСТОЕВСКИЙ сумеет так доброжелательно пошутить, что в конце концов потенциальный обидчик расстанется с ним как с лучшим другом.

Запас терпения у ДОСТОЕВСКОГО чрезвычайно велик, однако если вы все же умудрились обидеть этого замечательного человека, его кроткий вид и полные грусти опущенные глаза не смогут не произвести на вас должного впечатления. Можно не сомневаться, что в эту минуту вам больше всего на свете захочется провалиться сквозь землю.

Шаг первый (вперед)

Скромно сидящего в углу ДОСТОЕВСКОГО в компании не всегда удается сразу заметить. Он, как правило, не участвует в общем шумном разговоре. Но он прочтет желание пообщаться в ваших глазах и с удовольствием откликнется, если вы сядете рядом с ним и начнете разговор.

Спросите его что-нибудь о нравственном законе, о том, как должны вести себя люди. Он с удовольствием изложит вам какую-нибудь концепцию повышения общественной нравственности.

Слушайте его с пониманием, не допуская никакой агрессии. Не озвучивайте, например, таких рецептов: «Всех сволочей и мерзавцев повесить на фонарных столбах и точка». Такой образ мыслей ему не близок и немедленно отпугнет его.

Шаг второй (вперед)

Мечта ДОСТОЕВСКОГО — услышать примерно такое утверждение: «Нам нечего бояться, потому что мы знаем, что надо делать». Но, принимая во внимание его мужское достоинство, не говорите ему, что вы будете его защищать и думать за него. Оба пункта должны присутствовать в ваших отношениях невербально.

Можно подать ему штопор, когда он пытается зубами вынуть пробку из бутылки. Старайтесь вместе с ним разбирать инструкции к новым инструментам и приборам. Не говорите: «Тут же ясно написано, что начинать надо с этого винта». Скажите вместо этого: «Давай попробуем сделать вот так» — и смело делайте, как считаете нужным.

Если кто-то проявляет против вас агрессию, не ждите, когда он проявит героизм. Как этик, он, возможно, сумеет выйти из ситуации дипломатическим путем.
Если же это не удалось, выходите на первый план и действуйте присущим вам способом. Защита вашей общей территории должна происходить без слов на деле, без вмешательства вашего партнера. Он будет чувствовать себя поддержанным и защищенным. И в благодарность за такую поддержку захочет быть с вами вместе долго-долго.

Шаг третий (вперед)

Мысль о комфорте бессознательно привлекает ДОСТОЕВСКОГО. Нарисуйте ему пасторальную картину уютного семейного гнездышка. Там должно быть тепло и красиво. Расскажите, какой заботливый отец из него получится.
Уговорите его сходить в магазин за свадебным костюмом, хотя бы примерить. Выразите свое восхищение, скажите, что это недорого и можно себе позволить раз в жизни быть таким красивым.
Ключевые фразы:
«Мы такая красивая пара».
«Давай устроим сегодня романтический ужин при свечах».
«Как приятно чувствовать твою заботу» и т. д.

Шаг назад

Если аскетизм и постоянная тихая грусть о падении нравов наконец навели на вас смертную тоску, не нужно больше противиться своему желанию расстаться. Постарайтесь не травмировать это тонкое существо. В данном случае с маской его информационного конфликтера ЖУКОВА нужно быть очень осторожной.

Скажите ему так: «Я ничего не понимаю в твоем бесконечном гуманизме. Тебе нужна более тонкая и одухотворенная натура».

Хорошо намекнуть ему на ваши атеистические убеждения. Это произведет на него должное впечатление. Решительно повторяйте время от времени: «Религия — опиум для народа. Они только дурят нашего брата и все! Как можно им верить?»

Как только он обнаружит у вас отсутствие духовных интересов, он сразу же в вас разочаруется.

Совесть не позволит ему поддерживать отношения с человеком, который настолько не оправдал его ожиданий.

(С) Путь к сердцу мужчины и... обратно (Бескова, Удалова)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение DimaX » Чт окт 25, 2012 5:31 pm

Такое же только про Штирлица есть?
DimaX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 5:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Ричард » Пт окт 26, 2012 2:13 am

DimaX писал(а):Такое же только про Штирлица есть?


http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=319&t=30107
Этот же раздел, но чуть ниже.

Думаю это лучше подойдёт :) :
http://www.socionika.info/tip/lse_w.html
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Metamorfosa » Пн июн 10, 2013 8:52 pm

А разве не заботой нужно кадрить ЭИИ?
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение LaVague » Пн июн 10, 2013 10:57 pm

От прочтения "инструкций по флирту" становится грустно - зачем искусственно что-то делать? Фальш неосознанно чувствуется и отталкивает. Быть собой, позволить узнать себя поближе, быть заинтересванной общением, не уязвлять гордость - Дост сам поймет перспективность отношений. ИМХО, конечно. Любопытно было бы почитать мнение мужчин-ЭИИ о написанном. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Atlant » Вт июн 11, 2013 11:06 am

LaVague писал(а):От прочтения "инструкций по флирту" становится грустно - зачем искусственно что-то делать? Фальш неосознанно чувствуется и отталкивает. Быть собой, позволить узнать себя поближе, быть заинтересванной общением, не уязвлять гордость - Дост сам поймет перспективность отношений. ИМХО, конечно. Любопытно было бы почитать мнение мужчин-ЭИИ о написанном.

С мужской стороны, возможно, все по-другому, у нас нет никакого риска "поруганной чести" и связанных с этим заморочек т.п. Поэтому, если кто-то флиртует, пусть даже, искусственно, то это уже говорит о каком-то интересе, ведь так? Что-то же заставило человека прочитать и применить пункты инструкции? Ну, если не умеет человек делать это естественно, пусть делает, как получается. Вот, что может отпугнуть, так это напор. Если вижу напор, то отдаляюсь на безопасное расстояние.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Atlant » Вт июн 11, 2013 11:24 am

Ну, а в инструкции, в общем, ничего плохого не написано.

Oleg писал(а):Спросите его что-нибудь о нравственном законе, о том, как должны вести себя люди. Он с удовольствием изложит вам какую-нибудь концепцию повышения общественной нравственности.

Только, я понятия не имею, что нужно делать для повышения общественной нравственности. Я думаю, для этого и так все, что нужно, делается.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение LaVague » Вт июн 11, 2013 12:15 pm

Atlant, интересно. :)
А желания самому проявлять инициативу не возникает? И что тогда делает Дост-мужчина?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение SeaSoul » Вт июн 11, 2013 12:56 pm

LaVague писал(а):А желания самому проявлять инициативу не возникает? И что тогда делает Дост-мужчина?


присоединяюсь к вопросу :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37837
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение tryam » Вт июн 11, 2013 1:13 pm

Желание возникает, но Дост. боится :)
Самое правильное "кадрение" в отношении Доста, да и любого другого тима - нужно просто улыбнуться. Но если человек не нравится, то этого не сделаешь. И тут логически вопрос сам снимается :)
tryam
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:21 pm
Пол: Мужской

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Counter Strike » Вт июн 11, 2013 1:17 pm

tryam писал(а):Самое правильное "кадрение" в отношении Доста - просто улыбнуться.


Вот уж не думаю!
:o
"Улыбочками" доста не взять! А в какой-то момент разозлить даже можно! :add30
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение tryam » Вт июн 11, 2013 1:21 pm

Его не надо "брать" CS. Мужчина не крепость. Нужно лишь дать понять, что ты не против. Потому как у Доста есть псих. барьер на проявление своих чувств. ЧЭ - ограничительная.
tryam
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:21 pm
Пол: Мужской

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение Counter Strike » Вт июн 11, 2013 1:37 pm

tryam
"Брать" - многозначное понятие, в т.ч. в теории пикапа. Имелось в виду "зацепить", заинтересовать, возбудить.
Подыгрывать, раскрывать нужно на информационных входах (ИВ), прежде всего ИВ витального кольца. Это основы NLP, ваще-та :add14 , не в курсе что ли? :friends:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение tryam » Вт июн 11, 2013 1:53 pm

Ну да, в дальнейшем вполне вероятно. Хотя этого не знал.
Получается у Штирли это пойдёт как по маслу, *just a piece of cake"
tryam
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:21 pm
Пол: Мужской

Как кадрить Достоевского? (Бескова, Удалова)

Сообщение LaVague » Вт июн 11, 2013 1:57 pm

Counter Strike писал(а):"Улыбочками" доста не взять! А в какой-то момент разозлить даже можно! :add30

Почему? И какая должна улыбка быть, чтобы отпугнуть Доста? У меня другая проблема была. Иду с хорошим настроением, улыбаюсь, по привычке здороваюсь с людьми на новом месте - и из этого делаются далеко идущие выводы с предложением попить кофейку. :o Как примитивно. :(
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]