Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Стихи и проза.

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение M._Quintus » Пн сен 19, 2011 9:10 pm

Virgo писал(а):...
И чем это он так "доводится"?
...

Отбери у него возможность быть наедине с собой, постоянно дергай, пробивайся сквозь его "стену", создай дома напряженную обстановку с домашними, не забыв свалить на него задачи разруливания, и легко получишь психопата.
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение Virgo » Пн сен 19, 2011 9:31 pm

M._Quintus писал(а):
Virgo писал(а):...
И чем это он так "доводится"?
...

Отбери у него возможность быть наедине с собой, постоянно дергай, пробивайся сквозь его "стену", создай дома напряженную обстановку с домашними, не забыв свалить на него задачи разруливания, и легко получишь психопата.


Во. Четко и понятно. Спасибо. :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение Айлин » Пн сен 19, 2011 11:38 pm

Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение Virgo » Вт сен 20, 2011 12:40 am

Айлин писал(а):http://poiskm.ru/artist/9545-Belaya-Gvardiya#play-61

Хорошая песня. Замечательная.

Это в тему? Хотя ладно, не важно
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение shinee » Вт фев 21, 2012 9:59 pm

Обычно досты по пустякам не расстраиваются сильно, если дост в меланхолии, значит есть какая-то проблема, которая его тяготит. поэтому с достом в приступе меланхолии нужно пообщаться, спросить, что случилось. сказать, что все совершают ошибки и со всеми даже умными людьми такое бывает. обсудить его действия, разобрать его действия , предложить как изменить , как помочь по работе или по другому делу - ну кому я говорю! вы Штиры , умеете дать дельный совет ! :friends: Потом дост успокоится, поймет, что он тоже человек, и может ступить. Во второй фазе можно его угостить чем -нибудь вкусненьким, например приготовить пирог или заказать пиццу [БС] :I5 . Даже если просто выслушаете, будет хорошо :) будет хорошо, если дост может показать свои эмоции (пожаловаться на тупость бюрократических инстанций, или на непонимание или вообще по какой-то проблеме изложить свое видение) значит, он вам доверяет. а если не рассказывает, оберегает ваши чувства ну не хочет расстраивать, скажем так.
Я в приступе меланхолии обычно осознаю свои ошибки. Из-за этого чувствую себя тупым созданием или расстраиваюсь. а недавно обнаружила способность анализировать :) и так легко стало! если ничего не делать вообще, будет хуже... поэтому лучше начать с малого. помогает успокоиться уборка по дому , сходить в магазин, прогуляться, начать домашние дела. Я отвлекаюсь от тревожных переживаний , больше обдумываю как можно решить проблему, потом можно выпить кофе с мороженым, скушать яблоко... вот так общий настрой улучшается.
shinee
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 11:21 pm
Соционический тип: Достоевский

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение M._Quintus » Ср фев 22, 2012 8:43 am

shinee писал(а):Обычно досты по пустякам не расстраиваются сильно, если дост в меланхолии, значит есть какая-то проблема, которая его тяготит. поэтому с достом в приступе меланхолии нужно пообщаться, спросить, что случилось.
Это даст результат только в том случае, если ЭИИ сам будет хотеть или будет готов поговорить.

shinee писал(а):сказать, что все совершают ошибки и со всеми даже умными людьми такое бывает.
Не разобравшись в реальной причине его состояния говорить, что он где-то ошибся?

Могу сказать, что любой человек, который подошёл бы ко мне с "утешением" в духе: "Ну что ты так, не расстраивайся, мы все ошибаемся." -- получил бы от меня сходу вопрос: "А где я ошибся?" -- И на любые попытки что-то сказать, я бы уточнял это ему кто-то сказал, или он сам так решил, и почему, и как можно было не разобравшись в ситуации лезть с советами... Короче, хуже было бы.

shinee писал(а):обсудить его действия, разобрать его действия , предложить как изменить , как помочь по работе или по другому делу - ну кому я говорю! вы Штиры , умеете дать дельный совет ! :friends: Потом дост успокоится, поймет, что он тоже человек, и может ступить.
Опять же, см. выше. Не всегда есть желание что-то обсуждать. Очень сильно это зависит от того, в какой форме это "обсуждение" преподносится. Нахрапом взять даже не надо пытаться. Без вариантов.

shinee писал(а):Во второй фазе можно его угостить чем -нибудь вкусненьким, например приготовить пирог или заказать пиццу [БС] :I5 . Даже если просто выслушаете, будет хорошо :) будет хорошо, если дост может показать свои эмоции (пожаловаться на тупость бюрократических инстанций, или на непонимание или вообще по какой-то проблеме изложить свое видение) значит, он вам доверяет. а если не рассказывает, оберегает ваши чувства ну не хочет расстраивать, скажем так.
Тоже не факт. Совсем не факт. Если реальная причина неизвестна, или ЭИИ не хочет по каким-либо причинам идти на контакт, вот эти все "вкусняшки", мягко говоря, бесполезны.

shinee писал(а):Я в приступе меланхолии обычно осознаю свои ошибки. Из-за этого чувствую себя тупым созданием или расстраиваюсь. а недавно обнаружила способность анализировать :) и так легко стало! если ничего не делать вообще, будет хуже... поэтому лучше начать с малого. помогает успокоиться уборка по дому , сходить в магазин, прогуляться, начать домашние дела. Я отвлекаюсь от тревожных переживаний , больше обдумываю как можно решить проблему, потом можно выпить кофе с мороженым, скушать яблоко... вот так общий настрой улучшается.
Меланхолия (или как вариант, уже депрессия, ну вообще подобные состояния) совершенно необязательно может быть обусловлена собственными ошибками. Это может быть следствием поведения другого человека, следствием его отношения к тебе. А такое указание, что это обязательно следствие ошибок ЭИИ, довольно таки однобоко и некорректно.
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение shinee » Ср фев 22, 2012 11:43 am

Дорогой M._Quintus!

Те советы, которые я написала , выводят меня из уныния и меланхолии прекрасно :) из депрессии то вряд ли... с ней лучше не затягивать и лечить ее..

Меланхолия (или как вариант, уже депрессия, ну вообще подобные состояния) совершенно необязательно может быть обусловлена собственными ошибками. Это может быть следствием поведения другого человека, следствием его отношения к тебе. А такое указание, что это обязательно следствие ошибок ЭИИ, довольно таки однобоко и некорректно.

Следствие поведения другого человека и его отношение - вообще то тоже проблема , которая тяготит. А вообще я не понимаю, какая разница как к вам левый чужой человек относится? Мне что теперь расстраиваться из-за того , что какой-то Вася пупкин меня терпеть не может? это только его проблемы, и его нервозное состояние.
Если значимый человек ко мне плохо относится, нужно разобраться почему. Что вызвало его плохое отношение? ( как правило беспричинно оно не возникает). Мой ли косяк, может я сделала что-то , что его раздражает, а возможно я этому человеку кого-то напоминаю, и он образ того плохого для него человека переносит на меня, возможно у человека личные проблемы в семье, на работе и он из-за этого злится, и поэтому он так напряженно и раздражительно разговаривает со мной. Каждую ситуацию нужно разбирать индивидуально. Может друг, с которым я поделилась проблемой, увидит ситуацию со стороны и даст совет, да и вообще чувство, что тебя поддерживают, дает многое.
Что толку от пустых переживаний? это напрасные траты себя на негативные чувства... мы и так за много переживаем, а тут еще из-за отношения человека впадать в уныние.. хотя если это родственник или друг я вас понимаю .. я бы тоже переживала конечно.. ИМХО человек, который любит хотя бы кого-то, должен быть сильным. я бы подумала о детях, или о родителях, об окружающих, что с ними будет, если я буду впадать в приступы депрессии...все индивидуально конечно, и депрессия - это действительно сильное угнетенное состояние. и вызвана она стрессом, сложными проблемами, потерей близких.. но ее наверное лучше уж лечить у грамотного специалиста...
shinee
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 11:21 pm
Соционический тип: Достоевский

Что делать с Достом в приступе меланхолии?

Сообщение M._Quintus » Ср фев 22, 2012 12:00 pm

shinee писал(а):Дорогой M._Quintus!

Те советы, которые я написала , выводят меня из уныния и меланхолии прекрасно :) из депрессии то вряд ли... с ней лучше не затягивать и лечить ее..
Возможно. :) Не буду исключать вероятность того, что не доводилось на своей шкуре испытать именно то воздействие, которое Вами подразумевалось, а не то, которое я увидел. :)

shinee писал(а):
M._Quintus писал(а):Меланхолия (или как вариант, уже депрессия, ну вообще подобные состояния) совершенно необязательно может быть обусловлена собственными ошибками. Это может быть следствием поведения другого человека, следствием его отношения к тебе. А такое указание, что это обязательно следствие ошибок ЭИИ, довольно таки однобоко и некорректно.
Следствие поведения другого человека и его отношение - вообще то тоже проблема , которая тяготит. А вообще я не понимаю, какая разница как к вам левый чужой человек относится? Мне что теперь расстраиваться из-за того , что какой-то Вася пупкин меня терпеть не может? это только его проблемы, и его нервозное состояние.

Если значимый человек ко мне плохо относится, нужно разобраться почему. Что вызвало его плохое отношение? ( как правило беспричинно оно не возникает). Мой ли косяк, может я сделала что-то , что его раздражает, а возможно я этому человеку кого-то напоминаю, и он образ того плохого для него человека переносит на меня, возможно у человека личные проблемы в семье, на работе и он из-за этого злится, и поэтому он так напряженно и раздражительно разговаривает со мной. Каждую ситуацию нужно разбирать индивидуально. Может друг, с которым я поделилась проблемой, увидит ситуацию со стороны и даст совет, да и вообще чувство, что тебя поддерживают, дает многое.
Ну да, по большому счёту, левый чужой человек, обычно, как-то по боку и мало волнует.

Про значимого сложно сказать. Если есть дискомфорт или какое-то неприятие, я обычно дистанцируюсь и либо будет более благоприятное время для сближения, либо так и останусь на расстоянии.

shinee писал(а):Что толку от пустых переживаний? это напрасные траты себя на негативные чувства... мы и так за много переживаем, а тут еще из-за отношения человека впадать в уныние.. хотя если это родственник или друг я вас понимаю .. я бы тоже переживала конечно.. ИМХО человек, который любит хотя бы кого-то, должен быть сильным. я бы подумала о детях, или о родителях, об окружающих, что с ними будет, если я буду впадать в приступы депрессии...все индивидуально конечно, и депрессия - это действительно сильное угнетенное состояние. и вызвана она стрессом, сложными проблемами, потерей близких.. но ее наверное лучше уж лечить у грамотного специалиста...
Я бы не сказал, что переживания пустые. Как правило есть причина. Причём, сама причина может быть и "ничтожной", но оценка её последствий может сильно начать беспокоить.

Лично я в такие минуты провожу тщательный поиск причины моего состояния, потом ищу способы устранения причины. Даже если это нечто такое, в чём не хочется признаваться даже себе. Поэтому я и говорю, что, например, в моём случае, пока я не разберусь что и как, откуда и куда, меня трогать не надо. Вообще. Хотя, может это только мне так кажется, а со стороны всё несколько иначе.

С другой стороны тот опыт, который у меня есть и послужил причиной такого моего мнения: не надо лезть, лучше вообще оставить в покое. По крайней мере, если натыкаешься на "стену".
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]