Интуиция ЭИИ. Что делать?

Стихи и проза.

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 7:20 pm

Приветствую :) Все ценят и любят Достов за их дар психолога, т.е., видеть проблему человека и помочь ему решить её путём поддержки и правильного совета. Но я столкнулась с другой проблемой. Мой уважаемый дуал подобно рентгену видит то, что я бы хотела скрыть. Вне зависимости, хорошее это или плохое, мои тараканы или нет. Дуал это видит и пытается как-то "вылечить" меня. Да, кому-то это покажется подарком свыше, но у меня было несколько негативных опытов, когда интуиты и этики (Гексы и Драй) вытаскивали на поверхность то, что совсем не следовало. Дальше от Гекса были собственные выводы по отношению к новому материалу и последующее прекращение контакта. От Драя просто проезды по самооценке и обиды. Причём, Драйка - мама, от которой никуда не спрячешься :) Собственно, поэтому возникают опасения перед дуалом. Да, он сам ко мне идёт со своими предположениями и не делает поспешных выводов, как Геки, но само понимание, что "мой план" был кем-то проинтуичен не слишком мне нравится, даже несмотря на последующее смягчение и понимание, что заставило меня решиться или думать таким-то образом (т.е., имеется ввиду то, что увидел Дост). Возникает вопрос: можно ли у Доста выключить одну из базовых функций, учитывая, что мой Дост ко всему прочему, по всей видимости, интуитивного подтипа? Общение закрывать очень не хочется, т.к. оно важно обоим и прежде всего, Досту, т.к. решаются очень важные для него проблемы. Но периодически Доста тянет "искать закрытые двери" с целью последующего их открывания. Думаю, это инфантилизм. Либо вникаться в мои проблемы. Мне же в свою очередь хочется оставить наше общение односторонним, т.е., чтобы давала только я, а Дост просто внимал и не более. Если Дост понимает, что мне фигово, обязательно начинает аккуратно пытаться это разобрать. Если я деликатно отказываюсь, всё равно как-то интуитивно понимает проблему, но уже более тонко пытается её решить или же закрывается от основного общения до тех пор, пока он меня не "вылечит".
Для дополнительной справки: у Доста долгое время была проблема эмпатии (длительное стрессовое состояние), БЭ вообще здорово забивалось домашними (Драйзером и предположительно, Жучкой), поэтому с одной стороны, учиться чувствовать и благодарить ему нужно, но с другой стороны, лично я этого не хочу. Не от этого Доста, а вообще.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 8:01 pm

Базовую, ИМХО, не пропьешь... А вообще сочувствую.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 8:56 pm

Айлин, подскажите, как Вы боролись с этой дуальной напастью? Сам Достик очень хороший, и постоянно встаёт дилемма: помочь дуалу после длительной блокировки базовой и сильного стресса с неврозом, или послать и начать отстаивать свою территорию... Спасибо хоть прямые выводы не делает, а заранее идёт обсуждать со мной, но всё равно напрягает.
С другой стороны, я, Штирка, сумела стать менее экстравертной и более гибкой в общении (этичной или иррациональной, не знаю), меньше цепляться за результат. Так значит и Дост может? Меня несколько лет прокачивали Геки, может быть здесь нужна длительная прокачка Габом? хотя, если ориентироваться на Ваши посты, моя интровертность и иррациональность сейчас есть ни что иное, как Штир в глубокой депре, поэтому я не знаю, изменения это или депра...
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 9:15 pm

ikona, боюсь, если я отвечу честно и открыто, меня местные Досты закидают не только помидорами, но и чем-то потяжелее... Дуальная напасть - очень точно сказано. Радуйтесь, что обсуждает... Пусть обсуждает бесконечно.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 9:29 pm

Дык, он же в один прекрасный момент может начать выводы делать! :shock: А вот это уже хуже... хотелось бы присечь заранее... :oops:
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Venom » Ср ноя 09, 2011 9:53 pm

ikona писал(а):Возникает вопрос: можно ли у Доста выключить одну из базовых функций, учитывая, что мой Дост ко всему прочему, по всей видимости, интуитивного подтипа?
Можно. Удар по голове или что нить подобное и все, цель достигнута, но лишь на время отключки. Есть еще способы, но более сложные в исполнении.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 9:54 pm

ikona писал(а):Дык, он же в один прекрасный момент может начать выводы делать! :shock: А вот это уже хуже... хотелось бы присечь заранее... :oops:

Цена Достовским выводам - три копейки в базарный день, ибо логика хромает у всех.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 10:26 pm

Айлин, э, нет :) у моего Доста как раз с логикой и анализом ОЧЕНЬ хорошо, в этом и беда :( ИМХО, результат детства и юности в военной обстановке дома.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 10:26 pm

Venom, можно полюбопытствовать о более сложных способах? :) Не хочется Достовскую шкурку портить ударами по голове, да и голова в общем-то, умная, не хочется её травмировать.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 10:29 pm

ikona писал(а):Айлин, э, нет :) у моего Доста как раз с логикой и анализом ОЧЕНЬ хорошо, в этом и беда :( ИМХО, результат детства и юности в военной обстановке дома.

Военная обстановка - это ЧС. А с логикой и анализом одномерная не справится, хоть сколько ее прокачивай. Все равно как сказать, что Штирлиц хороший психолог. Сколько нас этики не портят, все одно играть в этические игры надоедает......
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Venom » Ср ноя 09, 2011 10:31 pm

ikona писал(а):Venom, можно полюбопытствовать о более сложных способах? :) Не хочется Достовскую шкурку портить ударами по голове, да и голова в общем-то, умная, не хочется её травмировать.

Смысл моего поста был в том, что когда Дост в нормальном состоянии, то нельзя "выключить одну из базовых функций".
Да и это вообще задача примерно "как заставить человека не дышать?".
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 10:46 pm

Все равно как сказать, что Штирлиц хороший психолог.

Эм, а Вы считаете, что Штирли не могут быть хорошими психологами? Хотя, да, со временем эти игры действительно надоедают.

У Доста, мне кажется, это не логика в привычном смысле, а какая-то очень рациональная причинно-следственная раскладка. Я по началу своего интуита даже с сенсориком попутала :oops:

Venom, дык, может его обратно в неврозец загнать тогда уж :twisted: :crazy: ? Хотя, дуалу думаю, это будет проблематично, особенно после того, как у меня ХЗ как получилось его оттуда выковырять.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 10:56 pm

ikona писал(а):
Все равно как сказать, что Штирлиц хороший психолог.

Эм, а Вы считаете, что Штирли не могут быть хорошими психологами? Хотя, да, со временем эти игры действительно надоедают.

У Доста, мне кажется, это не логика в привычном смысле, а какая-то очень рациональная причинно-следственная раскладка. Я по началу своего интуита даже с сенсориком попутала :oops:

Venom, дык, может его обратно в неврозец загнать тогда уж :twisted: :crazy: ? Хотя, дуалу думаю, это будет проблематично, особенно после того, как у меня ХЗ как получилось его оттуда выковырять.

Загоняйте в занудство. Можно вопросами: "А ты точно ВСЁ предусмотрел? А ты уверен, что развиваться будет ситуация именно так? А почему она так будет развиваться? а что будет, если она пойдет другим путем?" Ну и так далее. Пусть в своем соку варится - это надолго.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Ср ноя 09, 2011 11:11 pm

Айлин, не, такие задачки мы уже давно щёлкаем как орешки, ибо в ответ на подобное идёт или что-то типа "да, я всё предусмотрел *и дальше список*" или какой-то заумно-этический ответ, после которого мне уже не в чем подколоть. Вся беда ещё в том, что Дост некоторое время проходил психотерапию у хорошего профи, и нахватался проф. терминов этичского воздействия на потциента :evil:
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Ср ноя 09, 2011 11:25 pm

ikona писал(а):Айлин, не, такие задачки мы уже давно щёлкаем как орешки, ибо в ответ на подобное идёт или что-то типа "да, я всё предусмотрел *и дальше список*" или какой-то заумно-этический ответ, после которого мне уже не в чем подколоть. Вся беда ещё в том, что Дост некоторое время проходил психотерапию у хорошего профи, и нахватался проф. терминов этичского воздействия на потциента :evil:

"А что именно ты предусмотрел, расскажи подробно!"
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс