Интуиция ЭИИ. Что делать?

Стихи и проза.

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Пт ноя 11, 2011 4:04 pm

Айлин писал(а):
Чаппа писал(а):На мой взгляд гораздо ценнее для отношений - что-то понять для себя, признать, возможно, неверность какой-то позиции в чем-то, признать, что, возможно, сделал больно. И начинать меняться, а не "прощение" просить.

Это называется деятельное раскаяние.

Оно как-то гораздо полезнее извинений...
Признать для себя - мне это важнее, но вот штир вечно требует именно громогласных признаний: прости меня, я виновата, я не должна была!
а мне от этого так обидно, что аж бутылку лезу, если не упрекать - сама ведь понимаю свою вину и стараюсь исправиться, а после наездов, хоть и справедливых - упрямство преобладает.

Вот за это нас и не любят :)
И правильно делают, похоже...
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Пт ноя 11, 2011 5:20 pm

Darra писал(а):
Айлин писал(а):
Чаппа писал(а):На мой взгляд гораздо ценнее для отношений - что-то понять для себя, признать, возможно, неверность какой-то позиции в чем-то, признать, что, возможно, сделал больно. И начинать меняться, а не "прощение" просить.

Это называется деятельное раскаяние.

Оно как-то гораздо полезнее извинений...
Признать для себя - мне это важнее, но вот штир вечно требует именно громогласных признаний: прости меня, я виновата, я не должна была!
а мне от этого так обидно, что аж бутылку лезу, если не упрекать - сама ведь понимаю свою вину и стараюсь исправиться, а после наездов, хоть и справедливых - упрямство преобладает.

Вот за это нас и не любят :)
И правильно делают, похоже...

Да не уперлись мне Достовские громогласные выступления, пепел и признания ни в одно место. Во-первых, всегда видно, человек хоть на минуту задумался о своем поведении или продолжает молотить с позиции "я всегда прав просто потому что я базовый БЭтик, а вы тут все.... логики". Во-вторых, самое скомканное извинение всегда принимаю словом "Принято", и обычно сутки молчу, чтобы отлежалось. Больше не могу, извините, мне надо убедиться, что человек реально понял, в чем он дурак или же это был формальный реверанс. Поэтому разбор полетов предпочитаю придержать до более холодного периода. Ну а если "я не принимаю твоих извинений" - никакой пепел не поможет, хоть куда его сыпь.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Пт ноя 11, 2011 9:16 pm

Darra, а что вы при этом чувствуете? Удовлетворение или что-то другое? Я просто хочу понять суть природы этой необходимости, её цель. Не всегда дуал может решить свои проблемы, и не всегда правда будет приятна (как минимум, не болезненна) его дуалу. Поэтому отчасти и молчим :)

2. Очень сложно, кроме абсолютно ясных случаев, и там умудряюсь наступать, что сами все плохие, потому и я себя так веду. Увы. :D
3. Бывает, но я так только к близким. Хотя лучше бы на форуме. А может,у меня впереди еще все.

2. А что не даёт, чувство гордости или что-то другое?
3. Близкие - свои люди, всё поймут? :D тем не менее, что для Доста принять свою ошибку, для чего эта инквизиция?

Sidewinder, эм, в нашей диаде я младше в 1,5 раза :add14 а Дост, отчасти, завис в детско-подростковом бунте, хотя большая часть шишек на голову свалилась именно в этот период.

Как я понимаю, причиной отказа от явного признания может быть, как ни странно, нежелание развития конфликта и вероятности оправдываться за большее чем случилось. Комбинация каких функций дает такую позицию (БЭ с ЧИ, с ЧС или ограничительная ЧЭ) сложно сказать.


Нежелание конфликта и оправдаться за то, в чём не был виноват... хм, это очень похоже на моего Доста и Драя. Досточка описывает Драйку как сущего дьявола, однако, по косвенным моментам я хорошо вижу, что Достке очень бы хотелось, чтобы их отношения были хорошими (Досту обидно, что БЭ забивалась ВС и выкручивалась так, как Достке не хотелось. Она делала, конечно, но с очень недовольным лицом). Однако, повторюсь: у Драйзера судьба не легче Достовской + военное детство за плечами + рядом предположительно Жучка. В общем, психотерапевт нужен действительно всем, но Достка снимает с себя всю ответственность, считая себя ангелом, а Драйзера - дьяволом, обижавшем сознательно и нежелавшем проявлять понимание (ИМХО, это из-за флегматического характера, ибо моя мама, тоже Драй, страдает той же проблемой). В итоге: Достка сейчас живёт отдельно, но дико мучается за испорченное Драем детство. Пытается, правда говорить, что ничего к Драю не чувствует, однако, по косвенным признакам хорошо заметно желание воссоединиться. За длительной промежуток отсутствия Досты рядом с Драйзером, тот загнал свои чувства поглубже (ещё глубже, ага), в итоге когда они всё же встречаются, остаётся только потребительский подход, ибо нормального отношения и общения Достка не даёт (сразу выгибает спину и дыбит шерсть), а Драйзеру нужно жить, поэтому общение и прочее её сейчас не интересует. В итоге, наказав Драя игнором, Дост сам же страдает, ибо ожидает, когда Драё начнёт чувствовать вину и включит эмоции и эмпатию. ИМХО, это моральный садизм в чистейшем виде. Ок, я согласна, Драйка много дров наворотила и БЭ с БС ей действительно не хватало, но делалось это не из желания отыграться на ребёнке, а в следствии дикого невроза и психотравм. Достка очень носиться с собой, забывая, что другим тоже больно.

Есть еще версия - сам себя осудил, сам прострадал неДОСТойный поступок... сообщаю об этом, все свободны)))

Вот только страдать сам не закончил, ибо пришлось Штиру раскладывать всё по полочкам.


На мой взгляд гораздо ценнее для отношений - что-то понять для себя, признать, возможно, неверность какой-то позиции в чем-то, признать, что, возможно, сделал больно. И начинать меняться, а не "прощение" просить.

Но в любом случае, одному из участников склоки всегда нужно переступить свою гордость и хотя бы для себя принять, что его правильность не есть истина в последней инсталяции, и что-то менять. Склока, почти всегда есть результат ошибки с двух сторон. Одна не верно поняла, другая не совсем так сказала, и понеслось...
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Пт ноя 11, 2011 10:40 pm

Ещё такой вопрос: что это, БЭ или нет? С Досточкой общаемся часто и уже продолжительное время. Подловила себя на мысли о том, что я стала будто "амёбой". Ничего не хочется делать вообще, мозги не соображают. Более-менее всё приходит в норму после общения с Гюгами или Гексами (ну, или чтение мыслей оных где-нибудь). Это какие-то манипуляторско-вампирские методы Доста? Это следствие ненужности его завоёвывать (а я привыкла сражаться и долго добиваться нужного от собеседника)? Понимание, что хоть я и Штир, но БЭ ему не хватает и какой бы он самодостаточный не был, ему нужен дуал? Или это следствие попыток разобрать мои проблемки, которые я так надеялась похоронить в памяти, но Дост интуичит и понимает о наличии оных? После разговоров по телефону я вообще очень быстро начинаю засыпать. Головной боли нет, просто смаривает с ошеломляющей скоростью. Да, у Досточки приятный низкий голос, но на меня никогда другие люди так не действовали... или же это необходимость снизить напор для более комфортного общения с дуалом, и как следствие, непривычность для меня? Или я все силы спустила на интроверта и теперь нужно где-то их восстановить?
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Пт ноя 11, 2011 10:47 pm

ikona писал(а):Ещё такой вопрос: что это, БЭ или нет? С Досточкой общаемся часто и уже продолжительное время. Подловила себя на мысли о том, что я стала будто "амёбой". Ничего не хочется делать вообще, мозги не соображают. Более-менее всё приходит в норму после общения с Гюгами или Гексами (ну, или чтение мыслей оных где-нибудь). Это какие-то манипуляторско-вампирские методы Доста? Это следствие ненужности его завоёвывать (а я привыкла сражаться и долго добиваться нужного от собеседника)? Понимание, что хоть я и Штир, но БЭ ему не хватает и какой бы он самодостаточный не был, ему нужен дуал? Или это следствие попыток разобрать мои проблемки, которые я так надеялась похоронить в памяти, но Дост интуичит и понимает о наличии оных? После разговоров по телефону я вообще очень быстро начинаю засыпать. Головной боли нет, просто смаривает с ошеломляющей скоростью. Да, у Досточки приятный низкий голос, но на меня никогда другие люди так не действовали... или же это необходимость снизить напор для более комфортного общения с дуалом, и как следствие, непривычность для меня? Или я все силы спустила на интроверта и теперь нужно где-то их восстановить?

Это реакция на дуализацию. На самом деле отношения действительно настолько комфортные, что никуда бежать и ничего делать не хочется - уже все есть, полная гармония.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ХоХо » Пт ноя 11, 2011 11:07 pm

ikona писал(а):Это какие-то манипуляторско-вампирские методы Доста?

Боже мой. Бедные досты.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Сб ноя 12, 2011 12:21 am

Чаппа писал(а):
ikona писал(а):Это какие-то манипуляторско-вампирские методы Доста?

Боже мой. Бедные досты.

зато звучит :)
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ХоХо » Сб ноя 12, 2011 12:26 am

Darra писал(а):
Чаппа писал(а):
ikona писал(а):Это какие-то манипуляторско-вампирские методы Доста?

Боже мой. Бедные досты.

зато звучит :)

и пахнет - Средневековьем...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Сб ноя 12, 2011 12:30 am

ikona
Darra, а что вы при этом чувствуете? Удовлетворение или что-то другое? Я просто хочу понять суть природы этой необходимости, её цель. Не всегда дуал может решить свои проблемы, и не всегда правда будет приятна (как минимум, не болезненна) его дуалу. Поэтому отчасти и молчим :)

Необходимости чего? Донесения правды для собеседника?
Тут сложно, правда. Дело в том, что никогда раньше я не позволяла себе подобного - да и не тянуло, то есть я даже не хотела что-то такое кому-то высказать, но здесь...
Как сказать - проблемы человека видны как на ладони и тянет почему-то объяснить, как их можно решить, как нужно поступить, чтобы получилось то, что необходимо. Из-за чего человек упускает шанс и что ему мешает или помешает потом, что портит его репутацию или тратит его время :D
Это равно как штир, вместо того, чтобы сделать то, что у него получается, начинает меня поучать: неужели сложно догадаться, что если бы ты перед началом такого действия сделала то и то, это было бы практичнее. ну вот раздражает, полагаю, меня на том же уровне, что и дуала мои советы :add14
Хотя не знаю.
Приучаю себя к тому, что сам разберется, но так и тянет "открыть ему глаза на истинное положение вещей". Хотя и вижу, что достала, но, как и говорю, какое-то время держусь, а потом выскажусь...
Но я раньше так не делала, это после громадных провалов - под его руководством - в ходе которых меня у него в семье вообще не признают - началось :D
Так что под воздействием стресса, единственное оправдание. начала рассказывать, в чем проблема и как можно было ее избежать - и пила включилась :( :o Выключить бы... Но если бы я видела хоть какое действие с его стороны - ой проще бы было заткнуться:)
[color=#FFFF00]Да! Понимаю, что неправа и вообще моральное насилие.
Но и мне взамен достается неслабо :D
[/color]

2. Очень сложно, кроме абсолютно ясных случаев, и там умудряюсь наступать, что сами все плохие, потому и я себя так веду. Увы. :D
3. Бывает, но я так только к близким. Хотя лучше бы на форуме. А может,у меня впереди еще все.


2. А что не даёт, чувство гордости или что-то другое?
3. Близкие - свои люди, всё поймут? :D тем не менее, что для Доста принять свою ошибку, для чего эта инквизиция?


2. Жгучий стыд и чувство гордости безумное, да. точнее - нежелание унижаться. Вот понимаю головой, что это не унижение, а воспринимается психологически именно так. Нежелание сдать свою позицию, стоять до последнего. Вот это у меня и в 5 лет было :D
3. Близкие - несчастные люди, потому что меня терпят :D Но они знают меня лучше и поймут меня правильно, не составят непоколебимое впечатление обо мне на основе одного факта. Чужие - могут и так.
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Сб ноя 12, 2011 1:08 am

Айлин, блин, а делом-то как заниматься? Всё, что хочется с момента начала нашего общения, это только быть с Досточкой (хотя бы виртуально, а лучше по телефону) и ничего не делать. Постоянно хожу сонная, как муха. Дела накапливаются, а желания их делать полное зеро...

Чаппа :D ИМХО, БЭтики совсем не бедные, а в чём-то даже сильнее и хитрее логиков :) что до моего примера, то просто не знаю, как своё состояние лучше описать. Действительно, будто взяли и выпили весь жизненный потенциал, всё желание работать и зохавывать мир :crazy: до этого я общалась с другой Досточкой. Там такого эффекта не было. По правде говоря, тот человек мне казался больше похожим на ребёнка, нежели взрослого человека.

Darra,но не каждую правду собеседник хотел бы слышать и не каждую депрессию можно решить в домашних условиях :) на счёт Штира, не знаю. Я, например, стараюсь действовать по принципу психолога - помогай тогда, когда твоей помощи попросили. И следовательно, я эту помощь оказываю не для повышения своей самооценки или перекраивания жизни человека под мои взгляды, а просто потому, что меня поставили перед фактом и попросили высказать мнение или же варианты решения. Фсьё. У Достов, такое ощущение, будто эта интуиция и желание помочь что-то им придаёт. Ведь просто альтруизма не бывает, значит для чего-то всё таки вы это делаете :)

Вот понимаю головой, что это не унижение, а воспринимается психологически именно так. Нежелание сдать свою позицию, стоять до последнего.

Хм, есть предположения, почему это так воспринимается? Стояние до последнего действительно помогает? ИМХО, это скорее приводит к ещё большим последствиям...
Но они знают меня лучше и поймут меня правильно, не составят непоколебимое впечатление обо мне на основе одного факта

Т.е., репутация превыше всего, получается? :D
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Gabriela » Сб ноя 12, 2011 1:25 am

ikona писал(а):блин, а делом-то как заниматься? Всё, что хочется с момента начала нашего общения, это только быть с Досточкой (хотя бы виртуально, а лучше по телефону) и ничего не делать. Постоянно хожу сонная, как муха. Дела накапливаются, а желания их делать полное зеро...

как только привыкнете, начнёте приходить в себя
моя имха - это от недокорма [БЭ]

:D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Сб ноя 12, 2011 2:01 am

Эм, я за год привыкнуть не могу :cry: пошло, правда, не с самого начала общения. Пока спасаюсь периодическими строжестями Досточке и общению с Гюгами или Гексами, хотя, Гюгошки сейчас лучше всего реанимируют. Млин, вот никогда бы не подумала, что я настолько привыкла завоёвывать и вообще, сражаться за что бы то ни было. Гюгошки вытаскивают именно интеллектуальными битвами, необходимостью что-то искать, спорить (в хорошем смысле). А здесь... с одной стороны, оно как-то никак (нет страстей), с другой в этом Досте явно что-то есть...
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Катеныш » Сб ноя 12, 2011 2:06 am

ikona
не плачьте. дуализироваться лучше с мужчиной. вам такая плотная дуализация с женщиной ни к чему.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Gabriela » Сб ноя 12, 2011 2:14 am

ikona писал(а):Эм, я за год привыкнуть не могу :cry: пошло, правда, не с самого начала общения. Пока спасаюсь периодическими строжестями Досточке и общению с Гюгами или Гексами, хотя, Гюгошки сейчас лучше всего реанимируют. Млин, вот никогда бы не подумала, что я настолько привыкла завоёвывать и вообще, сражаться за что бы то ни было. Гюгошки вытаскивают именно интеллектуальными битвами, необходимостью что-то искать, спорить (в хорошем смысле). А здесь... с одной стороны, оно как-то никак (нет страстей), с другой в этом Досте явно что-то есть...

ну дэк год - это очень мало :add29 , а она - одна одинёшенька в Вашем окружении приятное расслабляющее исключение :D
так что Ваш с ней стиль дружбы может и на всю жизнь сохраниться, если повезёт (ттт :D )
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Сб ноя 12, 2011 2:33 am

Катеныш, эм, от плотной дуализации по интернету может быть что-то плохое?


ну дэк год - это очень мало

Мама! :shock: а сколько же нормально? *дрожащим голосом*
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]